Биатлон | Новые фото

Рикко Гросс: «Мы стремимся завоевать две медали на чемпионате мира-2017»


Мужская сборная России (группа Рикко Гросса/Владимира Брагина) провела тренировочные сборы в Рупольдинге. В атмосфере проливных дождей команде удалось найти баланс между тяжелыми тренировками и развлечениями. 

Группа состояла из девяти спортсменов разного уровня: от обладателя олимпийского золота Сочи Дмитрия Малышко и олимпийского призера Евгения Гараничева до Петра Пащенко, выступавшего на Кубке IBU, а также победителя общего зачета Кубка IBU Матвея Елисеева.
  

Тяжелые тренировки

В прошлом году первый сбор группы тоже проходил в живописном Рупольдинге, но в этот раз погода приподнесла сюрприз: дождь шел каждый день! После тренировок часто можно было увидеть, как спортсмены выжимают одежду после трехчасовых занятий на лыжероллерах под проливным дождем.

Первые летние тренировки традиционно тяжелые, с упором на общую физическую подготовку и выносливость. Алексей Слепов прокомментировал: "Тренируемся мы сейчас очень усердно, по 5-6 часов в день. Потом хочется только спать, о вечерах можно сказать то же самое".




Хоккей на траве и футбол

Несмотря на тяжелые тренировки, время на отдых тоже оставалось: каждый вечер команда собиралась в уютном фойе отеля с гитарой и большим телевизором и смотрела Чемпионат Европы по футболу. В выходные спортсмены гуляли по окрестностям, посетили музей BMW в Мюнхене и Старый город Зальцбурга.

Ни один вечер не обходился без игр, к примеру, футбола или хоккея на траве; Гросс и персонал команды присоединялись к спортсменам.

Прошлый сезон, новый сезон

Гросс вспоминает неделю в Антхольце как пик сезона для российской сборной, учитывая победы Ольги Подчуфаровой и Екатерины Юрловой в спринте и пасьюте соответственно, победу Антона Шипулина  и первое место в мужской эстафете. Максим Цветков и женская эстафета тоже принесли призовые места.

Гросс прокомментировал: "Шла третья неделя того блока Кубка мира, и результаты доказали, что команда в хорошей форме". Тем не менее, Чемпионат мира IBU оказался настоящим испытанием и не принес медалей команде: "Бежали они достаточно быстро, Евгений (Гараничев) промахнулся в последней стрельбе в спринте, это сказалось на результатах. В преследовании Евгений и Антон были близки к лидерам; Антон промахнулся в последней стрельбе, боролся за бронзу, а Евгений промахнулся дважды".

Про предстоящий сезон он добавил: "Мы стремимся завоевать две медали на Чемпионате мира в следующем году: одну личную и одну в эстафете. В прошлом году мы были третьими в Кубке наций, в этом году мы ставим планку выше".

Два биатлониста тренируются отдельно от команды: "Антон тренируется с Алексеем Волковым; это его решение, это нормально; он отличный спортсмен. Возможно, он присоединится к нам на каком-то этапе сборов, самое позднее в Тюмени".

Трудности перевода

Несмотря на отсутствие общего языка, Гросс общается с командой на смеси русского и английского при помощи других тренеров, особенно Александра Попова, хорошо знающего немецкий.

"Ключ к коммуникации - всегда обсуждать возникающие проблемы. Мы говорим на разных языках: английский, немецкий, мой русский. Конечно, для особых случаев в команде есть переводчик; он был в Рупольдинге дважды для переговоров между спортсменами и другими тренерами".

Борьба за медали: давление фанатов

Цветков, завоевавший первую в карьере личную медаль в знаменательный уикэнд в Антхольце, - восходящая звезда в команде признанных фаворитов.

Цветков прокомментировал свой первый подиум на КМ: "Эта победа дала мне уверенность в себе. Раньше я думал, что Фуркад и Шемпп непобедимы, но после этого выступления понял, что могу составить им конкуренцию. Я чувствую, что с правильной подготовкой и хорошей стрельбой подиум всегда возможен".

Череда неудачных выступлений сборной на ЧМ и, в связи с этим, неоправданные ожидания фанатов привели к критике биатлонной сборной в российской печатной прессе и на телевидении. Цветков поделился своим способом восприятия критики. "Это был мой первый полный сезон на Кубке мира; я был удивлен количеством журналистов на соревнованиях, интернет переполнен комментариями фанатов, зачастую негативными. Со временем вырабатываешь к этому иммунитет. Видишь негативный комментарий и просто не обращаешь внимание.»


Слепов добавил: "Как спортсмен, стараюсь не читать такие статьи, но часто узнаешь о негативных комментариях от родителей. А это еще хуже - узнавать такое от родственников. Обиднее, чем увидеть по телевизору или прочитать в интернете".

Состав эстафеты: разные возможноси

Несмотря на талантливую сборную, золотой состав эстафеты на сочинской Олимпиаде в этом сезоне победил всего дважды и остался без медалей в Осло. Помимо бессменного забойщика Шипулина, тренеры часто чередовали состав эстафеты. Гросс прокомментировал: "Иногда мы меняем спортсменов просто из-за большого количества соревнований. К примеру, в прошлом сезоне я сказал Максиму (Цветкову), что он не будет  стартовать в Хохфильцене. Он удивился, спросил почему. Я сказал, что три старта в Эстерсунде и два в Хохфильцене - это достаточно, три дня выступлений подряд могут оказаться чрезмерной нагрузкой. И после дополнительного отдыха он бежал быстрее всех в Поклюке. Для него это было маленькой победой, и он понял меня".

"Чередовать состав эстафеты нужно еще и для того, чтобы увидеть, как каждый спортсмен выступает в соревновательных условиях; иногда результат хороший, иногда плохой. Мы не принимаем решений, основываясь на результатах одной гонки, каждый получает много шансов".

О первом годе с российской сборной Гросс сказал: "Я начал работать с командой год назад и считаю, что мы сделали шаги в нужном направлении. Появление в команде молодых спортсменов, как Матвей Елисеев, Антон Бабиков и Петр Пащенко - тоже важный и правильный шаг".

Местные знаменитости

Гросс также добавил про приезд команды в его родной город: "Это моя родина. Я очень хорошо знаю это место, знаю велосипедные маршруты, и организовать тренировку - не проблема".

Гросс и его подопечные проходят через ресторанную террасу, и по приветствиям гостей становится ясно, что они здесь знаменитости. Люди поднимаются со своих мест, жмут Гроссу руку, улыбаются спортсменам.

Следующие сборы начнутся 5 июля в Рамзау, Австрии.




IBU
10 5961 Елена Копылова 06.07.2016 12:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Т.е. в группе Гросса расчитывают на две медали ЧМ? :D Фантазер. Наверное на Малышко рассчитывает :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.07.2016 15:46
Дмитрий Олегович
Исландия рассчитывала ? Или так ....на дурачка прошло?
ИМХО рассчитывать надо..в этом смысл спорта.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Гараничев может
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если Слепов завыл ( 5-6 часов в день) значит дело Пихлера живо ! какие медали ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2016 09:36
"Антон тренируется с Алексеем Волковым; это его решение, это нормально; он отличный спортсмен. Возможно, он присоединится к нам на каком-то этапе сборов, самое позднее в Тюмени"
Из интервью следует, что Гросс на Волкова не рассчитывает, так как под ОН подразумевается Шипулин. Спрашивается: зачем нужен Волков?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Волков побежит, при сохранении стрельбы, то никуда он не денется. В прошлом году он после травмы в подг. период был в составе. Думаю, дадут возможность и в этом. А м.б. просто "трудности с переводом"  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2016 14:30
кто за базар ответит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответить должен тот , кто заставляет наших сборников работать по 5-6 часов на интенсивности.  которая возбуждает анаэробный обмен...как известно, при такой интенсивности после 2 часов начинается разрушение липидов и аминокислот - что ведёт к разрушению мембран клеток...но 2 медали всё равно будем ждать от наших не убиваемых - Шипулина и Гараничева...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2016 21:02
А харя не треснет?:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Шипулин к Гроссу никакого отношения не имеет, к чему тогда Гроссу раскатывать губу на Шипулина? Или если Шипулин схватит все же медаль, свою работу Гросс посчитает выполненной? Какая-то странная логика...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума