Биатлон | Новые фото

Интервью Антона Шипулина с тренировочного сбора в Сочи

На очередной сбор в г. Сочи прибыла группа биатлонистов сборной России в составе Алексея Волкова и Антона Шипулина и лыжника Евгения Дементьева под руководством А. С. Крючкова. Заручившись правами спецкора сайта rusbiathlon.ru болельщица Нина присоединилась к съёмочной группе пресс-службы горно-туристического центра «Газпром» и провела совместное интервью с олимпийским чемпионом Антоном Шипулиным.

— Как проходят тренировки в Сочи в этот раз и отличаются ли они от предыдущих тренировочных сборов?

— Да, действительно, мы полюбили тренировочный комплекс "Лаура", в этом году мы здесь уже второй раз подряд, я думаю мы и в дальнейшем будем приезжать сюда постоянно, потому что у нас в России больше нет аналогичного комплекса, который бы находился на среднегорье, а среднегорье для лыжников и биатлонистов неотъемлемая часть тренировочного процесса. Высота 1500 метров над уровнем моря, особые тренировочные условия, недостаток кислорода, что нам особенно подходит, так как наши соревнования часто проходят в горах. Мы довольны, что в России появился комплекс такого уровня, где мы можем заниматься и получать качественный тренировочный процесс и все что нужно для подготовительной работы, теперь нам нет необходимости ездить за границу, искать горы.

— Тренировочный процесс выстраивается каждый день в зависимости от погодных условий, самочувствия или планируется заранее?

— У нас есть определенный план, который составляют тренеры, где четкая связь не только между днями, но и сборами, подготовительный период подробно расписан от конца мая до начала соревновательного сезона, процесс не хаотичен, а строго спланирован.

— Сколько тренировок в день и насколько жесткий распорядок дня?

— Основных две тренировки, которые длятся от 2 до 5 часов каждая, кроме них с утра делаем зарядку и иногда проводим вечернюю стрелковую тренировку. Время для восстановления у нас есть днем, после обеда, когда мы можем отдохнуть, поспать, это неотъемлемая часть для спортсменов, чтобы восстановиться, набраться сил, выйти на вторую тренировку и сделать ее качественно. Естественно, вечером есть около двух часов свободного времени перед сном, чтобы пообщаться с близкими и родными.

— Что для Вас сейчас является лучшей мотивацией?

— Хочется выиграть олимпийское золото в 2018 году, это для меня сейчас лучшая мотивация.

— Как настраиваете себя на тренировки?

— Иногда бывает тяжело, устаем, например, как сегодня, выходим без настроения, но приходится пахать, тренироваться, соперники не дремлют, никто не будет расслабляться, поэтому нужно каждый день себя заставлять во чтобы то ни стало, в итоге то все решится зимой, а чтобы в зимний соревновательный период достойно выглядеть, нужно летом очень упорно тренироваться.

— Вы сильны в контактных гонках, может быть в связке спринт-пасьют, вам следует делать ставку на преследование, т.е. в спринте ставить целью занять выгодную позицию для преследования?

— Это не так легко как кажется, мы выходим на каждую гонку и стараемся биться до последнего, хочется в каждой гонке быть лучшим, чтобы доказать, что ты сильнее. В биатлоне очень высокая конкуренция, соперники прекрасно готовы, не всегда получается хорошо стрельнуть или быстро пробежать, в итоге тяжело осознавать, что ты не выиграл, а занял какое-нибудь двадцатое место. Биатлон — это большой профессиональный спорт, где тренируется множество спортсменов и каждый ставит своей целью победу, мы не одни, кто пашет с утра до ночи, чтобы занять первое место, таких еще сто человек, в этом и заключается основа профессионального спорта.

— Возможно такой подход мог бы снять какое-то психологическое напряжение, с целью обмануть свою нервную систему и показать лучший результат?

— Мы же бегаем не первый год, экспериментировали с всевозможными системами, пробовали по разному себя настраивать психологически. Может быть в каких-то гонках это поможет отбросить лишние мысли и сомнения, но чаще нужна максимальная концентрация и чтобы не допускать лишних ошибок, нужно думать о процессе во время соревнования. На мой взгляд лучше выходить на гонку с целью победить. 

— Вы у нас признанный эстафетный мастер, поэтому хотелось бы узнать, как Вы готовитесь командой к эстафете?

— Мы стараемся в команде поддержать друг друга, почему я люблю бегать с Димой Малышко и Алексеем Волковым, потому что это настолько сплоченный сформированный эстафетный состав, что даже если кто-то из четверки не очень хорошо выглядит, мы можем друг за друга отыграть проигранные секунды. Конечно, в команде должно быть доверие, а когда выходит новый состав, когда мы не знаем, что представляет из себя новичок, то может возникнуть определенное недоверие. 

— Как вы поддерживаете друг друга, чтобы почувствовать себя сплоченной командой? Есть ли какой-то "фирменный секрет"?

— У нас очень хорошие отношения внутри команды, мы никогда друг на друга не злимся, плохого слова не говорим, всегда стараемся поддерживать. Биатлон настолько тонкий психологический вид спорта, что лучше иногда перед гонкой ничего не говорить, чем что-то сказать, и тем самым навредить. Возможно Вы замечали, что некоторые спортсмены надевают наушники и уходят в себя, потому что некоторым биатлонистам так комфортнее, ты не можешь знать помогут ли слова перед стартом или навредят. В эстафетных гонках я стараюсь максимально выкладываться и трачу физических и психологических сил даже больше, чем в личных гонках, потому что я понимаю, что команду нельзя подводить, надо бороться до конца. Бывают случаи, что сложно попасть даже в тройку призеров, но все равно бьюсь до последнего метра, т.к. это биатлон, здесь все возможно. Мы чаще ошибаемся, чем показываем хорошие результаты, но мы должны через это пройти, осознать, может быть один два раза споткнуться, но на третий раз мы не споткнемся и пойдем по этой протоптанной дорожке с полной уверенностью.

— Вы обещали воспитать Женю Гараничева в плане эстафетных проколов, как Вы планируете это сделать?

— Поменьше ему напоминать об этих ситуациях, Женя такой же человек как и все, тоже читает Интернет, слушает что говорят люди, и волей не волей у него проскальзывают эти воспоминания, в связи с чем он может допустить те же ошибки. Нам нужно всем вместе потрудиться, и друзьям, и тренерам, и болельщикам, и средствам массовой информации, попытаться вселить в него уверенность, что он отличный эстафетчик и больше не будет промахиваться на главном старте сезона.

— Ваша тактика в масс-стартах отлична от Мартена Фуркада и Йоханнеса Бё, они стараются убежать после удачной стрельбы на первых огневых рубежах, а Вы позволяете соперникам догнать себя?

— У каждого спортсмена своя тактика и мой опыт подсказывает, что нет смысла пытаться убежать на первых кругах, когда у конкурентов еще очень много сил, и если даже получится сделать какой-то минимальный отрыв, это сразу же скажется на следующем огневом рубеже, где будет допущен промах или потеряно время на подготовку к стрельбе. На последних кругах есть смысл пробовать оторваться от преследователей, если у тебя остаются силы. Масс-старт невозможно расписать заранее, это настолько интересная гонка, когда стратегия строится прямо во время гонки, а не до нее. Во время контактных гонок я наблюдаю за соперниками и принимаю тактические решения исходя из этих наблюдений. 

— Как лучше себя вести болельщикам на трассе, трибунах, чтобы это помогло Вам, спортсменам, показать лучший результат?

— Болельщики в любом случае помогают своей поддержкой, а спортсмен должен сам понимать, когда ему прибавлять, а когда этого делать не следует. Поддержка особенно чувствуется на последних кругах и, конечно, на финише, когда болельщики тебя гонят, изо всех сил болеют за тебя, появляется адреналин. Приятно, когда ты понимаешь, что вокруг тебя твои люди и они болеют за тебя, это придает сил и мотивацию побеждать.









Rusbiathlon.ru
7 5833 Елена Копылова 04.08.2016 10:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Всех спортсменов разогнали? Базу оцепили? Мало ли кто посмотрит не так.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
04.08.2016 18:59
от таких как ты действительно стоило бы оцепить:!:
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.08.2016 19:15
Долго они там пробудут?
Какое примерное расписание тренировок?
Просто оказался по случаю на РозаПлато, может заскочу.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.08.2016 19:58
Расписание сборов есть на сайте СБР, сейчас поищу
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.08.2016 20:03
Про эту группу нет, так что съездите наудачу :-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
У нас в Питере по слухам на УТЦ никого не пускали.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.08.2016 01:25
И словно мухи тут и там ходят слухи по углам,
А беззубые старухи их разносят по умам
Рс: не мое
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума