Биатлон | Новые фото

Определен состав сборной России на чемпионат мира по летнему биатлону в Отепя

По итогам отборочных соревнований, завершившихся в Уфе, был назван состав сборной России по биатлону для участия в летнем чемпионате мира, который пройдет в эстонском Отепя с 26 по 29 августа.

В мужской состав не вошел победитель отборочного спринта Тимофей Лапшин.

По словам главного тренера сборной России по биатлону Александра Касперовича такое решение принял сам Тимофей и его личный тренер. Участию в летнем чемпионате мира они предпочли планомерную подготовку к зиме. 

Женщины: Васильева Маргарита (Красноярский край), Куклина Лариса (Тюменская область), Бабушкина Яна (Новосибирская область), Анкудинова Елена (Башкортостан), Калина Ольга (Псковская область), Шалаева Наталья (Мордовия). 

Юниорки: Федорова Наталья (Башкортостан), Резцова Кристина (ХМАО-Югра), Рудакова Анастасия (Коми), Гербулова Наталья(Красноярский край), Гилева Алина (Пермский край). 

Мужчины: Александр Бабчин (Башкортостан), Сергей Клячин (Пермский край), Максим Буртасов (Новосибирская обл.), Михаил Боярских (ХМАО-Югра), Евгений Петров (Мордовия), Александр Огарков (Санкт-Петербург/Курганская обл.). 

Юниоры: Ярослав Костюков (Санкт-Петербург/Ульяновская обл), Василий Соловьев (ХМАО-Югра), Дмитрий Шамаев (Удмуртия), Виктор Плицев (Удмуртия), Николай Габов (Коми), Никита Лобастов (Удмуртия). 

«В этом году летний чемпионат России у нас проходит в два этапа, и соревнования в Уфе очень порадовали в том смысле, что уже в середине летнего подготовительного периода многие спортсмены находятся в неплохой форме, — рассказал главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович. — Кроме того, в соревнованиях приняло участие довольно много регионов, невзирая на экономические сложности, которые многие из них испытывают.

Конечно, стрельба в целом могла быть и лучше, но я это объясняю тем, что сейчас спортсмены делают интенсивную базовую работу. К чемпионату мира, уверен, все его участники прибавят в стрелковом компоненте.

Если говорить о соревнованиях, они прошли на очень достойном уровне и при острой конкуренции. Хорошее впечатление оставила команда хозяев – помимо Бабчина и Анкудиновой в Башкортостане появляются новые имена и это свидетельствует о том, что регион успешно работает.

В целом команда для участия в чемпионате мира подобралась крепкая и проверенная – как в функциональном состоянии, так и в стрельбе. Конечно, жаль что на чемпионате мира нас не поддержит Тимофей Лапшин. Я понимаю, что у его личного тренера есть заранее выбранная тактика подготовки к зимнему сезону – и в спринте. и в эстафетной гонке Лапшин выглядел очень хорошо. В Отепя, не сомневаюсь, он был бы очень полезен команде, но, повторюсь, это его выбор. Если к зиме он подойдет в хорошем состоянии (а он парень очень способный), то двери в сборную для него открыты, как, впрочем, для всех.

Как бы то ни было, сборная, которую утвердил тренерский совет способна выступить в Эстонии очень хорошо. В качестве тренеров команды в Отепя отправятся Иннокентий Каринцев, Виктор Никитин, Константин Вежеев. Для последнего этот чемпионат мира должен стать хорошей школой – тем более, что у этого молодого удмуртского тренера в команду отобралось три юниорки». 

Пресс-служба СБР

4 5092 Елена Копылова 09.08.2016 12:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Я чего-то не понял системы отбора у юниоров. В протоколе одни люди, а в команде другие. Один карел взял три медали, но его в команде нет. Зато другой не выступал, но он в команде. Это заменяемость такая?:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Всё прояснилось. Оказывается первенство мира проводится в возрастах этого года, а чемпионат России следующего. Юниоры, переходящие в категорию мужчин участвовали с ними, а не с юниорами. )))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.08.2016 15:54
разве у гербуловой срок за допинг закончился?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.08.2016 21:57
Обладатели медалей летнего ЧМ

Калина Ольга (Псковская область) 1 – 0 – 0
Клячин Сергей  (Пермский край) 1 – 0 – 0  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума