Биатлон | Новые фото

Александр Касперович: «Чемпионат мира и этап Кубка мира в Пхенчхане – главные старты сезона»

Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович рассказал, как складывается подготовка россиян к предстоящему сезону в Сочи, Бельмекене, Тюмени и Обертиллиахе, а также отметил, что все ведущие спортсмены страны должны будут выступить на летнем чемпионате России в Чайковском. 

«У всех команд работа идет по плану, который мы наметили еще весной. Группа Рикко Гросса августовский сбор проводит в австрийском Обертиллиах, а подопечные Андрея Падина уже завершили сбор в Тюмени.  Зарубежные сборы команд летом связаны с тем, что у нас в стране практически нет условий для тренировок на «мягкой» высоте в 1100–1200 метров.

Группа Гросса повысила интенсивность по сравнению с прошлым годом — большое внимание тренеры уделяют манипуляциям с оружием, технической и силовой подготовке. У группы Падина также увеличилась интенсивность, перед спортсменами стоит задача повышения скоростной выносливости, ведется работа над стрельбой. Судя по контрольным тренировкам, есть прогресс у обеих групп в стрелковой и функциональной подготовке. 



Тренеры двух мужских команд выбрали такое методическое направление, согласно которому им не подходит сочинская высота в 1400 метров в этот период подготовки. А вот Антону Шипулину и Алексею Волкову, находящимся на индивидуальной подготовке, высота Сочи как раз подошла — они 8 августа завершили сбор в нашей олимпийской столице. У ребят в этом сезоне новое методическое направление,  с ними работает Андрей Крючков и тренер по стрельбе Андрей Гербулов. Была небольшая проблема у Антона в этом компоненте – в самый ответственный момент в прошлом сезоне один выстрел лишал спортсмена медали. Было это и на Кубке мира, и на чемпионате мира. Алексей Волков считается одним из лучших стрелков мирового биатлона, но и ему есть над чем работать. Гербулов – это грамотный тренер, с большим опытом работы в сборной страны. В подготовке используется большое разнообразие средств. 17 августа Шипулин и Волков отправятся на сбор в Тюмень.

Чемпионка мира и победительница этапа Кубка мира Катя Юрлова также находится на индивидуальной подготовке. Она готовится параллельно с австрийской командой, в этой сборной физиотерапевтом работает ее муж.

Женские группы также готовятся по разным направлениям под руководством старших тренером — Валерия Медведцева и Виталия Норицына. Группа Медведцева тренируется опять же в Сочи, а группа Норицына в болгарском Бельмекене. Практически все межсезонье женская команда работает вместе на российских базах, исключение составила лишь неделя тренировок в Отепя.

Тренеры определили лимитирующие факторы, работают над этими моментами. Одна из ошибок, которая была выявлена, – слабый плечевой пояс. В этом направлении идет поэтапная работа. Есть проблемы со стрельбой стоя. В прошлом сезоне мы были в числе лидеров в стрельбе из положения лежа, но и здесь нам есть над чем работать, чтобы у спортсменок не возникало проблем в контактных гонках.

Резервную команду теперь возглавляет Максим Ихсанов. С юниорами и юниорками работают пять тренеров.  Большое внимание уделяется обучающему процессу. Юниоры и юниорки у нас достаточно интересные, но нужно проделать большую работу. Также у нас есть юношеская группа. За счет привлеченных средств спонсоров юноши и девушки тренируются в Ульяновске. Очень большое внимание тренеры уделяют в работе с этой возрастной категории обучающему процессу, а именно стрелковой подготовке, теоритическим занятиям, технической стороне.

В этом сезоне у взрослых команд по большому счету два главных старта в сезоне. Чемпионат мира – это чемпионат мира, здесь ничего объяснять не нужно. Также командам необходимо смоделировать подготовку к Олимпийским играм. Нужно будет выйти на максимальные  скорости к этапу Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане. Планируем пойти к этому старту тремя разными направлениями. Не хочу раскрывать секретов.

Первый срез готовности команд будет на летнем чемпионате России в Чайковском. Там планируется выступление всех групп и спортсменов, находящихся на индивидуальной подготовке. Освобождать мы никого не планируем. Сезон будет серьезный. Нужно сужать круг претендентов на Олимпийские игры. Определяться с ориентировочным составом уже сейчас».

Пресс-служба СБР

1 2999 Елена Копылова 13.08.2016 21:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.08.2016 15:14
Не сомневаюсь, в профессионализме тренерского штаба в функциональной подготовке , а вот в стрелковой , очень сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума