Биатлон | Новые фото

Пристрелка. Чайковский

22 сентября индивидуальные гонки откроют чемпионат и Кубок России по летнему биатлону в Чайковском, которые по традиции проходят в третьей декаде сентября. 

В рубрике «Пристрелка» рассказываем о расписании и новшествах этих соревнований:

История

Чемпионат России пройдет в Чайковском в этом году в юбилейный пятый раз. В 2012 году обновлённый центр зимних видов спорта«Снежинка» перехватил эстафету летней столицы России. 

Победителями индивидуальных гонок год назад стали показавший безупречную стрельбу Алексей Волков и Ольга Подчуфарова. В спринте, который проходил в кроссовом формате, выиграли Маргарита Васильева и Антон Бабиков — один из лучших в сборной специалистов в кроссовом биатлоне. В эстафетах обе победы достались фаворитам — женской сборной Новосибирской области и мужской команде ХМАО-Югры. 


Антон Бабиков — единственный многократный победитель чемпионата в Чайковском. Три года подряд он побеждал в кроссовом спринте и один раз в индивидуальной гонке на лыжероллерах.

Все в сборе

Валерий Медведцев

В подготовительный период мужская и женская сборные разделены на несколько групп подготовки. В Чайковском они встретятся все вместе впервые за межсезонье, а заодно устроят первую серьёзную соревновательную проверку сил. Мужская сборная готовится под руководством старших тренеров Рикко Гросса и Андрея Падина. Женская команда была разделена на две равные по количеству и силе участниц группы Валерия Медведцева и Виталия Норицына. Кроме того Антон Шипулин и Алексей Волков находятся на самоподготовке, а Екатерина Юрлова ждет ребенка и планирует повторить путь Мари Дорен Абер. Планируется, что на отборе на декабрьские этапы все группы будут равны в правах – критерии отбора будут обсуждать на Тренерском совете, а затем их отправят на утверждение Правлению СБР. И хотя летние старты напрямую на отбор не влияют, произвести хорошее впечатление на главного и старших тренеров можно уже сейчас.

Без кросса 

Антон Бабиков и Эдуард Латыпов

С переездом из Уфы в Чайковский спринт в программе чемпионата России стал проводиться в кроссовом формате. Решение это было не бесспорным. Многие лидеры сборной исходя из методической целесообразности пропускали кроссовые старты и ратовали за полноценную лыжероллерную программу, а мнение тренерского сообщества разделилось. В этом году кроссовый вид летнего биатлона покинул программу всероссийских летних соревнований на взрослом уровне, однако ещё пока сохраняется на первенствах младших возрастов. 

Расписание соревнований (время московское):

Светлана Слепцова с болельщиками

22 сентября. 9:00. Индивидуальная гонка, женщины

22 сентября. 12:00. Индивидуальная гонка, мужчины

24 сентября. 9:00. Спринт, женщины

24 сентября. 12:00. Спринт, мужчины

25 сентября. 9:00. Эстафета, женщины

25 сентября. 11:15. Эстафета, мужчины

Репетиция чемпионата мира 

Ольга Шестерикова

5 лет — достаточный срок для выхода на новый, международный уровень. В следующем году Чайковскому предстоит впервые в истории принимать крупные международные соревнования — летний чемпионат мира. Поэтому нынешний старт будет генеральной репетицией и для судей, и для организаторов. Публика в Чайковском биатлон любит, поэтому трибуны точно не будут пустовать, а через год можно рассчитывать и на аншлаг за счёт приезда болельщиков из соседних не менее биатлонных регионов.

Александр Круглов, "Чемпионат"

ФОТОГАЛЕРЕЯ

0 2250 Елена Копылова 22.09.2016 00:22
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума