Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: «У нас идеальный коллектив — недопустимо не прогрессировать в нем»


Олимпийский чемпион Антон Шипулин, завоевавший серебро в индивидуальной гонке на летнем чемпионате России, рассказал о подготовке к предстоящему сезону, выступлении в Чайковском, а также отметил, что совсем не против выйти на старт на летнем чемпионате мира, который пройдет в Пермском крае в 2017 году.

— Антон, не так часто приходится видеть вас в отличной форме на летнем чемпионате России. В этом году удалось вписать эти соревнования в подготовительный план?

— У нас не было специальной подготовки к летнему чемпионату России. Полноценно идет тренировочный процесс. Договорились с тренерами, что если выступим на летнем чемпионате России, то вкрапим эти старты в наш тренировочный график в качестве развивающих тренировок. Для нас этот старт очень важен. Мы с Алексеем Волковым вдвоем готовились на протяжении всего межсезонья. У нас не было возможности сравнить себя с другими соперниками, посмотреть на свои силы. Это хорошая возможность проверить себя и понять, над чем нужно работать дальше.

— В прошлом сезоне выступление в Чайковском получилось не слишком удачным. Корректно ли сравнивать прошлогоднюю форму с текущей?

— В прошлом году я, к сожалению, из-за болезни пропустил индивидуальную гонку, бежал только эстафету. И в ней я выступил неплохо. В этом сезоне тренировочный процесс отличается от прошлогоднего. Наш тренер Андрей Крючков очень тщательно составлял план. Мы учитывали все ошибки, надо которыми надо работать. Понимаем, какие у нас есть сильные и слабые стороны. В этом году мне очень нравится тренировочный процесс. Также к нам добавился великолепный специалист Андрей Александрович Гербулов. Он прямо вселяет в нас уверенность в стрельбе. Мы очень много работаем над стрельбой, над скорострельностью, над качеством стрельбы. Очень комфортно работать с таким профессионалом. Также очень сильно помогает еще один из наших тренеров Антон Щурбинов. У нас в этом году идеальный коллектив собрался. Не прогрессировать в такой команде будет неправильно и обидно. 

— Какие у вас планы после чемпионата России?

— Мы остаемся здесь — заканчивать сбор. Приехали в Чайковский на восемь дней раньше, чем все остальные. Чтобы сбор получился плодотворный, мы останемся еще на четыре дня. Потом мы едем домой, чтобы восстанавливаться перед зимним сезоном. Затем уже отправимся на снежный сбор в Ханты-Мансийск. 


— В 2017 году Чайковский примет летний чемпионат мира. Есть ли желание выступить на этих соревнованиях?

— Интерес есть. Я бы с удовольствием пробежал на летнем чемпионате мира, но надо понимать, что следующий сезон олимпийский. Если нам с тренером удастся встроить летний чемпионат мира в тренировочный график, то хотелось бы выступить на этих соревнованиях. Конечно, нужно еще будет получить одобрение моей кандидатуры от тренеров, чтобы я мог выступать без отборов. Так что все вполне возможно. 

Андрей Аносов, Пресс-служба СБР

2 3539 Елена Копылова 22.09.2016 23:30
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.09.2016 18:05
Приближаются зимние старты и будет интересно наблюдать за  Антоном и другими ребятами а также их зарубежными коллегами-Фуркад,Бьерндаллен,Шэмп,БЕ и др,биатлон -весьма захватывающее зрелище!!!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.09.2016 23:59
Не терпится уже увидеть начало сезона с МегаФуркадом, батей Бьорндаленом, шутниками Бё и нашими парнями, которые в этом сезоне, думаю, дадут жару, особенно Бабиков и Шипулин!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума