Биатлон | Новые фото

Новые горизонты: Мартен Фуркад готов выступать до 2022 года


В прошлую пятницу Мартен Фуркад посетил Перпиньян, где продлил имиджевый контракт с департаментом Восточные Пиренеи, и дал большое интервью местной газете L’Independent. В интервью он сделал сенсационное заявление, которое наверняка огорчит других охотников за БХГ - о продолжении карьеры до 2022 года!

Как проходит ваша подготовка? 

Я провел отличное лето - хорошие условия для тренировок и никаких физических сбоев за исключением небольшого пореза на пальце руки. Все хорошо, я очень доволен своей подготовкой. Это не является доказательством подиумов этой зимой, но я получаю удовлетворение от возможности выполнить то, что запланировал. Закончена большая работа и мы вступили в фазу повышения нагрузки. Мы сократим количество часов, но увеличим интенсивность в течение более динамичных сессий. Тяжелая работа была проделана, теперь мы будем действительно получать удовольствие.

alt 

Как проходит ваше сотрудничество с Франком Бадью, вашим новым тренером по стрельбе, заменившим Зигфрида Мазе, перешедшего в стан норвежцев?

Хорошо. Мы были весьма обеспокоены, потому что знали, что потеряли, не зная, что приобретаем. И, в конечном итоге, сейчас в наших взаимоотношениях гораздо больше совместного обсуждения и обдумывания, чем раньше. В течение десяти лет мы, по существу, выполняли одни и те же повторяющиеся действия. Теперь мы вступаем на этап исследования, где нам предоставлено слово. 

alt

Вы установили ваши цели на следующий сезон?

Да. У меня есть две большие цели, это чемпионат мира (с 9 по 19 февраля 2017 года в Хохфильцене) и общий зачет Кубка мира. Я не буду участвовать в шоу-гонках в конце сезона в России, чтобы закончить сезон пораньше и отдохнуть перед тем как снова начать большую подготовку к Олимпийским играм Пхенчхане в 2018 году.

Увидим ли мы вас в лыжных гонках?

Календарь очень плотный в этом году. До Пхенчхана я сконцентрируюсь на биатлоне. Вместо того чтобы пытаться усидеть на двух стульях и чувствовать, что нет движения вперед, я хочу хорошо подготовиться и выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Затем я надеюсь выйти на четырехлетний цикл до Пекина, где пройдут зимние Олимпийские игры в 2022 году. Это будет важно, чтобы дать мне сил на этом пути. Таким образом, лыжи могут стать вызовом, мотивировать меня. В первый сезон после Пхенчхана, я хотел бы попробовать совместить Кубок мира по биатлону и Кубок мира по лыжным гонкам, или даже пропустить биатлон. 

Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, это новый горизонт для вас? 

Я думаю, что это так, даже если ничего не определено. Пхенчхан будет контрольным пунктом. Я приложу все усилия, чтобы хорошо выступить, мне нравится мой вид спорта. И я все чаще и чаще говорю, почему бы не продолжить.

Вы идете по следам Бьорндалена, который в свои 42 года, до сих пор в биатлоне? 

(смеется) Мне будет тридцать три в 2022 году, и наверняка я не пойду дальше. До того момента, я знаю, что дверь открыта. И даже этот горизонт открыт, так как после Сочи я говорил себе, что завершу карьеру после Пхенчхана.

Вы по-прежнему получаете удовольствие, несмотря на сезоны, которые накапливаются с момента начала выступлений в 2009 году? 

Да. Я думаю, что я провел свое самое лучшее лето в плане подготовки. Сегодня сложнее найти мотивацию. Раньше я имел вполне объективные цели. В Сочи я хотел стать олимпийским чемпионом, мотивация была найдена. Сегодня, я хочу опять стать олимпийским чемпионом, но я уже им становился. Гораздо сложнее теперь, и поэтому получение удовольствия от работы приобретает первостепенное значение. Я задал себе вопрос, почему я хочу продолжать. Я нашел ответы на некоторые вопросы, но уверен, что если выступления не проносили бы мне удовольствие, я бы не стал продолжать. 

alt

 alt

Что вы думаете о выборе Международной федерацией биатлона Тюмени в России для проведения Чемпионата мира 2021 года? В своем докладе Макларен, ссылаясь на «государственную систему допинга» в этой стране во время Олимпийских играх в Сочи, призывает различные федерации не организовывать крупные мероприятия в России.

Я считаю, что прежде чем применять санкции на будущее, нам лучше заглянуть в прошлое. В докладе Макларен объявил, что десять российских биатлонистов сдали положительный допинг-тест в период с 2011 по 2015 год на соревнованиях в России. Для меня в приоритете узнать эти имена. Перед тем как смотреть в будущее, нужно подумать о настоящем. Спортсмены, которые сдали положительный допинг-тест, должны быть отстранены от соревнований. Потом, я скорее против всех этих видов бойкота. Россия прекрасная страна с фантастической биатлонной публикой. Было бы стыдно запретить чемпионат мира, потому что были ошибки в прошлом. Эти ошибки должны быть наказаны, в противном случае они будут повторяться. С другой стороны я хочу, чтобы все узнали, кто обманывал и кому мы пожимали руки, хотя не стоило этого делать. 

Вы были удивлены откровениями доклада, в том числе методами подмены проб на Играх в Сочи? 

Я был удивлен тем фактом, что все организации, которые должны были бороться против этого, не удвоили свои усилия, хотя чувствовали, что игры могут быть сфальсифицированы. Когда вы знаете, что кто-то может сделать что-то неправильно, то нужно приглядеться к этому лучше. Сделайте так, чтобы не лаборатория в Москве осуществляла управление, если есть сомнения в этой лаборатории. Именно в этой связи я в шоке. 

Вы смотрели на Игры в Рио другим взглядом? 

Нет. Но мне было грустно, что в легкой атлетике не выступали россияне. Хотя были случаи допинга, я считаю, что неправильно, что вся сборная отстранена. Я также бы выразил сожаление по поводу расписания, и надеюсь, что не будут повторяться одни и те же ошибки. Хотя я поклонник спорта, я не хотел бы просыпаться в 4 утра, чтобы посмотреть финал бега на 100 метров. 

       alt

Перевод группы vk.com/martinfourcade

А тем временем, Мартен тренируется у себя в Веркоре в любую погоду:

Еще немного фото с соревнований, прошедших в начале сентября в Экс-ле-Бен (Мартен занял в них третье место)

alt  

alt


alt  

alt


alt  

alt


alt  

alt


alt  

Недавно Мартен сделал селфи для Adidas. В Твиттере ему написали "У меня такое лицо, когда я получаю извещение из налоговой", на что Мартен ответил: "Когда я плачу налоги, моё лицо гораздо хуже, чем это!" :)

alt

Благодарим замечательную группу Martin Fourcade | Мартен Фуркад за перевод, фото и видео!

Sports.ru

2 5126 Елена Копылова 26.09.2016 23:40
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.09.2016 11:46
А что за роллеры у него? Barnett?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2016 12:09
Разглядел. Это Nordeex Skating Snow Feeling. Поддерживают отечественного производителя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума