Биатлон | Новые фото

Кати Вильхельм: "Снимаю иногда винтовку с гвоздя, но не для того, чтоб стрелять по воробьям!"

Кати Вильхельм проводит 7-й сезон в качестве биатлонного эксперта. 40-летняя экс-биатлонистка, завоевавшая 7 олимпийских медалей и 13 медалей чемпионатов мира, в интервью Sportschau.de дала краткий обзор ближайших месяцев.

- Кати, профессия спортивного эксперта связана с кучей работы. Где Вы находите стимул?

- В том, что я больше не должна бегать сама. Я могу обсудить, и это доставляет мне огромное удовольствие. Мне нравится смотреть, как борется команда и очень нравится впоследствии проводить анализ. Поэтому я радуюсь каждой минуте, когда могу анализировать для телевидения. Это прекрасно быть рядом со спортом. Здорово видеть старые добрые лица, несмотря на то, что их становится всё меньше.

- Денисе Херрманн переходит из лыж в биатлон. Насколько это выполнимо?

- Я считаю, что это всё-таки выполнимо. Для стрельбы нужен талант. Это не тренируется. Ей нужно навёрстывать упущенное. Главное - понимать в моменты функционального спада, что так будет не всегда, что всё возможно. Ей не нужно прямо сейчас выступать на Кубке мира. Лучше спокойно набираться уверенности во втором эшелоне. Всегда полезно добиваться успеха, поэтому очень важно понюхать пороху на кубке IBU. Не стоит сильно расстраиваться неудачам.

- Этап Кубка мира в Оберхофе был отменён. Как выглядят шансы сейчас?

- Этап Кубка мира должен состояться, вне зависимости от погоды. Это даже не обсуждается. Ещё меньше зимы, чем в прошлом году? Так не пойдёт. Надеюсь, Оберхоф не потеряет расположения фанатов. Оберхофские фанаты уже распробовали плохую погоду. Нам нужен только снег.

- В 2010 году Вы повесили винтовку на крючок. Снимаете ли Вы её иногда оттуда?

- Да, но не для того, чтобы стрелять по воробьям (смеётся). Беру с собой на некоторые встречи (смеётся). На самом деле, я её достаю только раз в год, когда мы разбиваем трёхдневный лагерь, куда приглашаем молодых биатлонистов 14 и 15 лет. Под его завершение у нас проходит соревнование. Там я и стреляю из своей винтовки, а потом разрешаю молодёжи её посмотреть. Они возятся с ней и рассуждают: а как выглядела бы команда, если бы я вздумала её набрать? Это мотивирует и зажигает им свет в глазах, что с этой винтовкой я стала Олимпийской чемпионкой.

Sportschau.de

Перевод: Biathlon.life

1 2783 Елена Копылова 16.10.2016 15:55
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ich bin sehr erfreut, dass diese hervorragende Biathletin in Ordnung ist und nicht mit Biathlon trennen. Diese - für das Leben!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума