Биатлон | Новые фото

Сергей Рожков избран президентом федерации биатлона Москвы


Чемпион мира по биатлону Сергей Рожков стал президентом федерации биатлона города Москвы. Выборы прошли в минувшее воскресенье, 27 ноября.

Из 26 членов федерации 19 приняли участие в конференции и большинство из них поддержали заявку Сергея, который был единственным кандидатом. "Лыжный спорт" связался с вновь избранным президентом, чтобы поздравить с избранием на должность и расспросить о новых планах и целях, которых организация планирует достичь.

- Это общественная работа, моя основная работа по-прежнему в Союзе биатлонистов России. Моя задача в новой должности - определять стратегию развития биатлона в Москве и привлекать к сотрудничеству нужных людей. Решением конкретных задач будет заниматься команда специалистов, которую мы сейчас создаем. 

- И что это за задачи?

- Я вижу необходимость развития в двух направлениях. Первое - это инфраструктура. Второе - создание в Москве команды, которая сможет конкурировать на российском и международном уровне по всем возрастным группам. 

- Давайте по порядку. Что хотелось бы видеть в Москве в плане инфраструктуры?

- Как минимум два полноценных лыжно-биатлонных комплекса. Чтобы там было все необходимое для тренировок и соревнований: лыжероллерная трасса, стрельбище, помещения для подготовки лыж, судейские, раздевалки, пресс-центр. Они должны быть расположены в пределах города или в ближайшем Подмосковье и быть доступными для горожан.

- Планерная считается таким объектом?

- Да, но Планерная расположена на землях области. Разумеется, мы планируем плотно сотрудничать с федерацией биатлона Московской области и её президентом Алексеем Нуждовым. В том числе и в этом вопросе. "Свои" же московские базы я вижу или в пределах Новой Москвы или в Битце. 

Среди членов моей команды есть опытный человек, бизнесмен Сергей Анатольевич Колесников. Он уже построил (и даже профинансировал с помощью своей компании "Технониколь") строительство таких объектов в регионах, его опыт нам поможет. Что касается финансирования, то в Москве помимо частных спонсоров существует множество городских программ бюджетного финансирования. Нашей задачей станет привлекать их именно в биатлон, в наши целевые проекты. 

- Теперь про команду. Планируете создать её своими силами или привлекая спортсменов из других регионов, как делает, например, Тюмень?

- В основном своих или живущих в ближних регионах и Подмосковье. Что касается "легионеров" то я бы скорее привлекал тренеров. Хотя в Москве и сейчас в этом плане возможности хорошие: есть сильные школы с богатыми традициями и опытом, есть грамотные тренеры. 

Более долгосрочной целью можно считать развитие клубной системы и постепенный переход спорта высших достижений на негосударственные деньги. Что касается детского спорта, то здесь, видимо, ещё долго без поддержки государства будет сложно. Но и в этом направлении есть масса интересных возможностей. Например, мой друг Сергей Чепиков создал программу развития спортивных школ-интернатов и продвигает её на федеральном уровне. Я считаю это очень перспективным делом и очень важным. В этом направлении тоже будем работать сообща с теми, с кем раньше вместе выступали. 
1 3660 Елена Копылова 03.12.2016 16:10
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.12.2016 10:16
«Из 26 членов федерации 19 приняли участие в конференции....»

Зашел на сайт СБР в раздел база данных, регион Москва.
Зарегистрировано:
Тренеров – 50
Совершеннолетних спортсменов  - более 20
Судей – 4
Это не считая тренирующихся ветеранов…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума