Биатлон | Новые фото

Рикко Гросс: "Хотел бы готовить всю команду по одному направлению"


Этап в Эстерсунде завершился для россиян на мажорной ноте. Благодаря победному дублю Антона Бабикова и Максима Цветкова мы поняли, что по крайней мере мужская команда у нас есть и готова решать серьёзные задачи. О старте сезона в эксклюзивном интервью «Чемпионату» рассказал старший тренер мужской сборной Рикко Гросс.

«Нам по силам бороться за Кубок наций»

— За год работы в нашей сборной вы заметно прибавили в русском языке и сейчас всю информацию на трассе передаёте на русском. Вам так легко даётся русский язык?

— Я с каждым днём понимаю язык всё больше и больше, и для меня уже нет проблем говорить о тренировках. Также мне несложно передавать информацию коллегам и понимать то, что они говорят.

— Насколько важно для вас говорить с ними на одном языке?

— Конечно, это важно. Я стараюсь говорить на разные темы, но в некоторые моменты мне по-прежнему нужен переводчик – например, когда речь идёт о тонких психологических моментах. Я очень рад, что Владимир Брагин и Саша Попов говорят на немецком и мы можем обсудить какие-то вопросы перед разговором со спортсменами.

— Вы называли в качестве цели на сезон две медали чемпионата мира и борьбу за Кубок наций. Они всё ещё актуальны?

— Конечно, два года назад мы были четвёртыми в Кубке наций, а прошлый сезон завершили на третьем месте. Я считаю, что нам по силам занять одно из двух первых мест. Бороться за это очень важно, но для этого нужно иметь хорошие результаты и в смешанных эстафетах.

— Вы удовлетворены формой спортсменов на старте сезона?

— Ребята в хорошей форме, они здорово бегут. Думаю, что золото Антона Бабикова и серебро Максима Цветкова говорят сами за себя. Нельзя также не отметить, что и Антон Шипулин продвинулся в преследовании с 28-го места на восьмое. Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев также смогли прорваться вперёд. Отмечу, что нами заложена хорошая база.

— Что вы думаете о разделении команды на группы и конкуренции внутри неё?

— У нас одна национальная команда, но разные тренеры и методики. Это важный момент для меня. С другими тренерами нам тоже важно поддерживать контакт, чтобы отобрать шесть лучших спортсменов страны на Кубок мира.

— В олимпийский сезон нужно объединять команду в одну общую группу?

— Это было моим пожеланием ещё после прошлого сезона — создать одну большую команду. Но для меня нет проблем и работать с разными группами. Конечно, любой тренер хотел бы готовить всю команду сам по единому направлению.

«С Фуркадом можно бороться и в будущем»

— Вы чувствовали давление на команду из-за нехватки хороших результатов. Команда 25 гонок провела без призовых мест.

— Вы хорошо освоили статистику. Но я не придавал этому большое значение. Достаточно было посмотреть индивидуальную гонку и спринт, чтобы понять, что мы уже хорошо готовы к сезону и можем бороться за медали. Но все знают, что на подиуме есть всего три места, а одно из них почти гарантированно займёт невероятно сильный Мартен Фуркад. Он находится в сумасшедшей форме. В преследовании Антон и Максим показали, на что способны. 

— В будущем Мартена Фуркада можно остановить?

— Конечно, это возможно в отдельных гонках. Он начал сезон чуть раньше, гоняясь с норвежцами в Шушене, а наша работа на снегу началась чуть позже. Мы хорошо начали разгоняться только с этапа Кубка IBU в Бейтостолене.

— Кто из спортсменов ощутимо прибавил в команде в сравнении с прошлым сезоном?

— Мне кажется, ещё рано делать полноценный анализ – прошёл только один этап. Ребята находятся в хорошем состоянии. Мы можем завоёвывать призовые места – причём на это способны даже не один и не два спортсмена.

— Что второй год подряд происходит со стрельбой Малышко?

— В гонке на 20 км было очень ветренно, и он не находился в равных условиях с другими спортсменами. Когда он приходил на рубеж, были сильные порывы, что стало причиной промахов. В спринте он бежал уже под давлением и промазал дважды. Он в хорошей гоночной форме, но ему чуть-чуть не хватило.

— Он бежал чуть хуже Шипулина. Вы по-прежнему верите в него и в то, что на следующих этапах он исправится?

— Мы стараемся каждому спортсмену создавать более благоприятные условия. Возможно, ему стоит побегать на меньших соревнованиях, вроде Кубка IBU, чтобы вернуть себе былую уверенность. Мы поговорим с ним по окончании этапа и решим, как быть.

— Какой у вас контакт с Антоном Шипулиным?

— Каждый день мы проводим общие собрания команды, где общаемся со всеми тренерами и спортсменами. У нас нет проблем с контактом.

— Почему Цветкова вы решили освободить от отбора в команду?

— Одной из причин стала его победа в индивидуальной гонке на летнем чемпионате России. К тому же он хорошо проявлял себя на контрольных тренировках. Для меня не стал сюрпризом его прогресс. Посмотрите на результаты и поймёте, что это было верное решение.

— В прошлом году он разбежался только в январе. В этот раз пойдёт по такому же графику?

— Нужно смотреть на процесс целиком. Мало кто знает, что в прошлом году в Хохфильцене он показал лучшее время в чистом преследовании, без гандикапа в спринте. Тогда я освободил его от эстафеты. Через неделю у нас три гонки подряд в Поклюке, и в одной из них Цветкову, возможно, надо будет отдохнуть. Он ещё молодой спортсмен, и его надо беречь. В эстафете мы его ещё проверим в Рупольдинге или Антхольце.

— Вам не кажется, что у Гараничева что-то сломалось после эстафеты в Хольменколлене? С тех пор он так и не может поймать свою стрельбу.

— Ничего страшного не случилось. После чемпионата мира он выступал только в Ханты-Мансийске и провёл здесь две гонки. Он действительно сильный спортсмен, и у него есть уверенность в своих силах. Летом и осенью все тренировочные сборы были для него успешными, а в спринте он сделал одну ошибку. Пришёл на рубеж и не заметил, что ветер поменялся и нужно делать поправку. Все его пять промахов были почти по габаритам, так что ему ещё и не повезло. В индивидуальной гонке он промахнулся на «стойке» трижды, когда был такой ветер, что невозможно было стрелять лучше.

«Гараничев ещё получит шансы в эстафетах»

— Он действительно приболел перед стартом сезона?

— Он болел два дня на сборе в Бейтостолене, но сейчас с Гараничевым уже всё в порядке.

— Вы ему дадите ещё один шанс в эстафетах?

— Конечно. Уже в Поклюке он один из кандидатов на попадание в эстафету

— Какое впечатление на вас произвёл дебютант команды Юрий Шопин?

— Он молодой спортсмен, который пока не имеет большого соревновательного опыта даже на Кубке IBU. Ему нужно соревноваться, почувствовать то, что чувствуют все остальные. Мы обязательно дадим ему ещё один шанс. У нас под контролем 13-14 спортсменов, между которыми мы будем проводить ротацию. Наша цель — определить шесть сильнейших спортсменов для чемпионата мира.

— Что случилось с лыжами в спринте? Почему ребята жаловались на них?

— Изменились погодные условия. Сервисёры поработали хорошо, и я сам участвовал в тестировании лыж, но иногда не удаётся подготовить их на 102 процента. Получается только на 98. Это тот самый случай. Я видел, что на спуске перед огневым рубежом скорость была нормальной, а вот на подъёме были некоторые проблемы. Мы работаем над этим и устраним подобные просчёты.

— Проблемой стал свежий снег?

— Это одна из причин. Первая часть круга здесь очень леденистая, и к ней трудно подобрать лыжи. Это всегда было проблемой Эстерсунда.

— Почему вы не поставили в индивидуальную гонку Алексея Волкова? Видно же, что Малышко к ней не очень готов?

— Мы провели отбор по спортивному принципу на Кубке IBU. Матвей Елисеев выиграл, Малышко был вторым, а Шопин пятым, поэтому они и поехали в Эстерсунд. Но на Волкове мы крест не ставим.

— Что вы ожидаете от следующих этапов?

— Мы уже довольно неплохо стартовали в Эстерсунде. Теперь необходимо закрепить успехи на следующем этапе в Поклюке и двигаться вперёд.

Александр Круглов, "Чемпионат"
5 6053 Елена Копылова 05.12.2016 20:09
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.12.2016 22:28
Актуальный вопрос задал автор:
- "Вам не кажется, что у Гараничева что-то сломалось после эстафеты в Хольменколлене?"
Я в прошлом году отмечал, что психологический блок, зажим, такой как у Гараничева, в состоянии преодолеть только очень очень сильные личности.
У не очень сильных, если их продолжать насиловать, как физруки насилуют Гараничева эстафетами,
зажим может перекинуться и на личные гонки, со всеми вытекающими последствиями.
Не хочется "каркать", но все идет к тому.
И не надо быть дипломированным психологом, чтобы это видеть.
Если Женя хочет оставаться в большом спорте, он сам должен сказать "нет" эстафетам.
Это, прежде всего, в его интересах. Нам то что - вон сколько молодых талантов!

Подчуфарову заездили так, что она "встала", хорошо, если окончательно восстановится, пока что-то не очень...
А у Гараничева проблемы в психологии,
голова - самая сложная часть в человеческом организме, и устранить проблемы психологии гораздо сложнее, чем проблему перетренированности.
Но, физруки этого не понимают,
что то с головами видимо...
конечно, столько раз наступать на одни и те же грабли...))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.12.2016 23:42
Кубок Наций наши  мужчины выигрывали 4 раза 1996,2007,2012,2013.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.12.2016 06:05
Вот про Подчуфарову - не очень, не очень. А никто не задумывался, что она может по установке тренеров гипотетически не в полную силу идти? Как раз где-нибудь чуть выше АнП, а не насмерть. Сам выбирался из тяжелого перетрена и потратил на это около 3 месяцев, когда смог уже нормально начать расти снова. Как раз все интенсивные тренировки ограничивались АнП, не выше, даже на соревах. Ну я, конечно, любитель невысокого уровня, но все-таки, и с ней, мне кажется, не должны форсировать подготовку и разбегаться только за счет соревнований, которые бежать чуть сдерживаясь, вплоть до января.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.12.2016 06:06
Конечно, написал я это, но сам верю не очень :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у Подчуфаровой вторая степень перетренированности на лицо !
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Биатлон | Новые сообщения форума