Биатлон | Новые фото

Задача сборной по биатлону — четыре медали в Пхенчхане

На Олимпиаде-2018 наша команда должна выступить не хуже, чем на Играх в Сочи

Правление Союза биатлонистов России утвердило медальный план, к выполнению которого должны стремиться тренеры и спортсмены на Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году. По информации «Известий», перед сборной поставлена задача выступить не хуже, чем на Играх в Сочи-2014. 

Напомним, на домашней Олимпиаде российские биатлонисты выиграли четыре медали, заняв четвертое место в общем зачете: одно золото (мужская эстафета), два серебра (Ольга Вилухина, женская эстафета) и одну бронзу (Евгений Гараничев). 

Эту информацию «Известиям» подтвердил главный тренер сборной России Александр Касперович. 

— Подготовка к Олимпийским играм 2018 года — безусловно, важнейшая задача для нашей команды, — рассказал наставник национальной сборной. — Мы должны не просто показать успешные результаты в Южной Корее — мы обязаны выступить не хуже, чем в Сочи. Планка поставлена очень высокая.

Обеспокоенность главного тренера прежде всего вызвана слабым выступлением женской сборной России. На последних двух чемпионатах мира наша сборная выиграла всего одну медаль, а по итогам сезона-2015/16 заняла шестое место в зачете Кубка наций, не восстановив максимальную квоту спортсменок.  

Первый этап Кубка мира-2016/17 также не добавил позитива болельщикам и специалистам. В трех индивидуальных гонках лишь одна из россиянок смогла оказаться на расширенном подиуме — Екатерина Глазырина заняла шестое место.

— С этого сезона я несу полную ответственность за подготовку женской сборной, — продолжил Александр Касперович. — Это очень большая ответственность. Правление и президент СБР Александр Кравцов поставили передо мной задачу подготовить боеспособный коллектив к Олимпийским играм. Пока у нас много проблем, но мы не собираемся опускать руки и должны серьезно добавить в результатах. 

Мужская сборная России по биатлону на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде смогла завоевать две медали, причем обе — в одной гонке. В заключительный день этапа Антон Бабиков выиграл гонку преследования, Максим Цветков стал вторым. Именно на Бабикова и Цветкова, а также на признанного лидера сборной Антона Шипулина и будет сделана основная ставка на Олимпийских играх. Проблема заключается в том, что все три спортсмена сейчас занимаются в разных группах. Антон Бабиков тренируется у Андрея Падина, Максим Цветков — у Рикко Гросса, а Антон Шипулин — у Андрея Крючкова. 

По мнению Александра Касперовича, к Олимпийским играм сборная должна отказаться от разделения на группы. 

— Я за то, чтобы команда была единой, — заключил специалист. — Минимальное количество спортсменов, минимальное количество обслуживающего персонала, но максимальная отдача со всех сторон. Должен быть командный дух, ответственность, спортсмены должны помогать друг другу. У нас есть те, кто может повести за собой, и те, кому еще нужно подтянуться. Мы должны решать все вопросы сообща.

По мнению четырехкратного олимпийского чемпиона, члена правления СБР Александра Тихонова, четыре медали на Играх-2018 — вполне достижимая цель. 

— К сожалению, у нас нет новых Пылевой, Резцовой или Богалий, — отметил Александр Тихонов. — Поэтому остается только ждать и надеяться на новое поколение. Надо обновить состав женской команды, дать шанс молодым спортсменкам. Только тогда мы сможем на что-то рассчитывать. На мужчин есть надежда. Однако и конкуренцию в современном биатлоне никто не отменял — на награды слишком много претендентов. Поэтому четыре медали в Пхенчхане будут приемлемым результатом. 

Выступление сборной России по биатлону на Олимпийских играх: 

Сочи-2014: одно золото — два серебра — одна бронза 

Ванкувер-2010: два золота — одно серебро — одна бронза

Турин-2006: два золота — одно серебро — две бронзы

Солт-Лейк-Сити-2002: одно золото — две бронзы

Нагано-1998: одно золото — одно серебро — одна бронза

Лиллехаммер-1994: три золота — одно серебро — одна бронза

Альбервиль-1992 (российские спортсмены выступали под олимпийским флагом): два золота — два серебра — две бронзы



"Известия"
1 1564 Елена Копылова 08.12.2016 19:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

— С этого сезона я несу полную ответственность за подготовку женской сборной, - а какая ответственность? Кравцов за прошлогодний провал тоже "ответственности с себя не снимает"! Но и никакой не несет, кроме слов!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума