Биатлон | Новые фото

Николай Панкратов: "Прапорщики Бабиков и Цветков могут закончить сезон офицерами"

Вице-чемпион мира по лыжным гонкам, известный биатлонист, а ныне тренер команды ЦСКА по зимним видам спорта Николай Панкратов рассказал «Советскому спорту» о том, почему не удивлен успеху своих подчиненных – прапорщиков Антона Бабикова и Максима Цветкова в гонке преследования на первом этапе Кубка мира. Тренер также объяснил, в каком случае ожидает биатлонистов повышение по службе.

Майор Николай Панкратов отвечает в армейском клубе за подготовку биатлонистов. Среди них – семь спортсменов (из 11), кто в составе сборной России примет участие во втором этапе Кубка мира в Поклюке: Светлана Слепцова, Юрий Шопин, прапорщики Бабиков, Цветков, Матвей Елисеев, рядовые Анастасия Загоруйко, Татьяна Акимова. Главная тема для интервью – успех в Эстерсунде Бабикова и Цветкова, чьи прошлогодние лыжи Панкратов бережно хранит в кабинете номер 203 в ЛФК ЦСКА.

– Николай Владимирович, вы ожидали от своих подчиненных такой прыти в Эстерсунде?

– Мало кто ожидал, но я верил в то, что Антон и Максим после спринта смогут навязать борьбу соперникам в пасьюте. Да, в воскресенье сошлись все звезды для армейцев, Мартен Фуракад дважды промазал на последнем рубеже, но тем ценнее победа, потому что у наших ребят - его преследователей, нервы оказались крепче. Цветков и Бабиков прогрессируют с каждым годом, наблюдая за тем, как они прибавляют, я не сомневался, что рано или поздно кто-то из них добьется значимого успеха.

ПРО СЛОЖНОСТИ ОТБОРА

– Цветкову – 24 года, Бабикову – 25 лет, Мартену Фуркаду – 28. Разница в возрасте небольшая, но француз уже успел выиграть на три раза все что можно, тогда как Бабиков и Цветков, по большому счету, еще осваиваются в компании сильнейших биатлонистов мира. Отчего так?

– Россия больше Франции и конкуренция среди биатлонистов у нас выше. Хорошо, если в чемпионате Франции по биатлону принимают участие 20 спортсменов. В России много хороших биатлонистов, но им не всем удается пройти сито многочисленных отборов. Кто не смог пробиться – уезжают в Беларусь, Украину, Южную Корею, выступать за эти страны. Когда спортсмен проходит несколько сложнейших этапов отбора в национальную команду, зачастую у него не остается эмоций на главные старты.

– То есть, освободи Цветкова и Бабикова от отбора в сборную России года три назад – они бы давно показали Фуркаду, где раки зимуют?

– Не думаю. Фуркад – уникум. Но если бы наши сильнейшие спортсмены меньше тратили сил на бесконечные отборы, возможно, они чаще бы побеждали на самых престижных соревнованиях.

– Как поздравили ребят с успехом в Эстерсунде?

– Отправил сообщения. Все рады. Во время сезона я чаще общаюсь с армейскими биатлонистами по телефону, личное общение только весной и осенью на сборах, летом – на чемпионате страны, да в конце декабря на «Ижевской винтовке». Это особенности несения воинской службы спортсменов ЦСКА. Во время сезона они откомандированы в федерации по видам спорта.

ПРО ЗВЕЗДЫ НА ПОГОНАХ

– В каком случае прапорщики Бабиков и Цветков могут стать офицерами?

– Когда оба после прохождения срочной службы в спортроте были приняты в армейский клуб на должности прапорщиков, то мы с ними обговаривали: будут медали на международных соревнованиях – будет повышение по службе.

– Медали, завоеванные биатлонистами на этапе Кубке мира в Швеции, приблизили ребят к лейтенантским звездам?

– Конечно. Не стоит удивляться, если по окончанию сезона Бабиков и Цветков станут лейтенантами. Для этого ребятам важно хорошо выступить на III Всемирных военных играх в Сочи. Участие в этих важных стартах – одно из главных условий зачисления биатлониста на службу в ЦСКА. Представление о переводе спортсмена армейца на вышестоящую должность готовит старший тренер-начальник команды ЦСКА по зимним видам спорта двукратный олимпийский чемпион майор Александр Зубков (президент Федерации бобслея и скелетона России).

ДВЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

– Дайте характеристики на прапорщиков Цветкова и Бабикова.

– Оба – целеустремленные, уравновешенные, думающие спортсмены. Всегда уточнят у тренера, какое качество они развивают на той или иной тренировке. Антон – более открытый, Максим – чуть менее общительный. Цветкова всегда отличала стабильная стрельба, даже в не лучшем функциональном состоянии он сможет стрелять безукоризненно. Пару гонок в сезоне он может провести безукоризненно, в том числе показывая отменную скорость. Антон Бабиков, также как Матвей Елисеев и Петр Пащенко, силен в лыжной подготовке, если ребята прибавят в стрельбе – их результаты будут прогрессировать.

– ЦСКА что для этого делает?

– Спортсмены как военнослужащие получают зарплату. К Всемирным военным играм в Сочи они будут полностью экипированы, получат новый инвентарь, лыжи, ботинки.

ПРО ПЛОТНЫЙ ГРАФИК

– Спортсменов ЦСКА руководство СБР без проблем отпустит на этот старт армейцев? Всемирные игры пройдут в Сочи 22 по 28 февраля, сразу после чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене, а уже 2 марта начнется предолимпийская неделя в Южной Корее.

– Осенью мы провели переговоры на этот счет с главным тренером сборной России Александром Касперовичем. Все понимают, что сборная Вооруженных Сил России на «домашних» Всемирных военных играх должна выступить достойно. Президенту СБР Александру Кравцову будет в кратчайшие сроки представлен список биатлонистов ЦСКА, тех, кто усилит сборную ВС РФ. В этот список в частности включены Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Анастасия Загоруйко, Татьяна Акимова.

– Это правда, что братья Симон и Мартен Фуркады тоже выступят в Сочи как военнослужащие французской армии?

– Такая информация есть, но окончательно ясность наступит в феврале, ближе к соревнованиям в Сочи. Спортсмены могут менять свои планы в зависимости от состояния своего здоровья.

ПРО ПОКЛЮКУ

– Чего ожидаете от ваших подчиненных на втором этапе Кубка мира в Поклюке?

– Из Эстерсунда в Поклюку, это с равнины в горы. Надеюсь, ребята быстро адаптируются в Словении. Цветков и Бабиков - оба легкие, думаю, проблем с акклиматизацией у них, надеюсь, не будет. В Поклюке гонки будут проходить каждый день: 9 декабря - спринт, 10-го - гонка преследования, 11-го – эстафета. Три гонки подряд в горах для Максима Цветкова раньше было чрезмерной нагрузкой, тренеры давали ему отдохнуть. Посмотри, как будет на этот раз.

ПРО ФЛАГ РОССИИ

– На финише гонки преследования в Эстерсунде у ее без десяти секунд победителя прапорщика Бабикова не оказалось в руках российского триколора. Вы не доглядели?

– Кубок мира – это в большей степени коммерческие старты. На мой взгляд, российский флаг в руках явного победителя гонки будет смотреться гораздо круче на главных спортивных стартах – на Олимпийских играх, Всемирных играх военных, чемпионатах мира. Надеюсь, армейские биатлонисты приложат к этому руку.

Руслан Карманов, "Советский Спорт"

25 5677 Елена Копылова 09.12.2016 12:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.12.2016 13:34
Всегда думал, что Николай известный лыжник, а не биатлонист
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.12.2016 13:35
Любопытно, какой вклад вносят прапорщики Цветков и Бабиков в обороноспособность нашей страны? И почему повышение по службе связано исключительно со спортивными успехами? Для присвоения офицерского звания нужно как минимум профильное высшее образование.
Ничего личного.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
09.12.2016 13:43
Каким образом он отвечает за подготовку членов сборной России по биатлону?

P.S. И почему-то всегда, когда сравнивают с, например, Францией, говорят: мы в более проигрышной ситуации, потому что у нас слишком много биатлонистов/лыжников. А когда сравнивают с Норвегией: мы в проигрышной ситуации, потому что у них выбор спортсменов больше. Объясните логику?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.12.2016 13:45
Больше комментов, чем к Макларену, однако :o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2016 14:16
... И встать, когда с тобой разговаривает подпоручик!
https://youtu.be/F9u9y4gQhQc :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.12.2016 14:29
Еще вспоминается  приличный анекдот про мастера спорта полковника Чингачгука
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.12.2016 14:47
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.12.2016 14:53
Да, Алексей, это самая приличная его форма)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.12.2016 15:21
Раз спортсменов повышают в воинском звании за спортивные успехи,тогда давайте присваивать военнослужащим спортивные звания за военные заслуги.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
09.12.2016 15:22
автомат то хоть разобрать- собрать смогут, вояки? :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.12.2016 16:01
Есть такое офицерское звание - младший лейтенант, которое присваивают прапорщикам и старшим прапорщикам за особые заслуги перед Родиной! Но без высшего специального образования дальше никак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2016 16:21
эд драньков
09.12.2016 16:01
Есть такое офицерское звание - младший лейтенант, которое присваивают прапорщикам и старшим прапорщикам за особые заслуги перед Родиной!
дело в том, что глядя на всё это, на местах тоже начинают чудить!
Так водитель командира полка ходит старшим сержантом, хотя в жизни ни кем не командовал.  А сколько всяких прапоров обслуживают дачи генералов, да ещё и увольняются поди с медалькой "За боевые заслуги"!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18 d 1380
09.12.2016 20:02
Панкратов? Это которого, поймали на границе Швейцарии с сумкой набитой капельницами и приспособлениями для переливания крови? На задании был? Обороноспособность повышал?
https://www.youtube.com/watch?v=-MwY0TcbWz8
"У Штирлица защемило сердце. Он увидел, что пастор совсем не умеет ходить на лыжах, по крайней мере лет десять не брал лыжных палок в руки."
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.12.2016 21:05
Павел, не преувеличивайте-какая набитая сумка, всего лишь 22 ампулы Актовегина ну и оборудование для внутривенных инъекций:) Но если честно-не в крови же нашли, хотя Николая частенько от гонок отстраняли из-за высокого гемоглобина и лично мне всё равно, что эти препараты делали у него в сумке. Как спортсмена я его уважать не перестал. Меня больше интересует другой вопрос-как ребята выезжают за границу в не соревновательный период, ведь тогда они не откомандированы в Федерацию? Тут после выхода на пенсию ещё 5 лет нельзя будет ездить, а они фотки постят с летнего отдыха где-нибудь на Бали...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фото к статье очень напоминает рекламное фото, рекламирующее лыжи импортного бренда.
Все бы ничего, только не стоило это делать это в форме офицера Российской Армии. В этой форме люди должны Родину защищать, а не мадшус рекламировать.
Как сказал полковник, ничего личного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эд Драньков
Так вроде уже отменили младших лейтенантов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2016 21:42
А ещё есть целая толпа полицейских. Которые занимают чужое место и получают чужие деньги. Спорт тяжелый труд, но ...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.12.2016 22:04
Интересные комментарии.
Colonel chesney - повышение по службе связано с спортивными успехами потому, что ребята служат в центральном спортивном клубе армии, а не в в/ч. Военные спортивные команды вновь созданы в 2013 году для участия в международных соревнованиях военнослужащих по эгидой CISM. Были расформированы в 2009 году предыдущим Министром обороны. Как думаете какое образование должно быть профильным в ЦСКА для получения офицерского звания?
Zero- смогут.
Эд Драньков- звание младший лейтенант в ЦСКА не присваивают, будут сразу лейтенантами. При наличии высшего образования первым воинским офицерским званием сейчас является лейтенант.
Павел Игнатюк-  было дело, не совсем так как написали, но дисквал получил. О чем жалею.
СВ Каменский - для выезда есть определенная процедура. Для спортсменов ЦСКА она упрощена, но мне с бумажками приходится бегать.
Александр Калиничев - не отменили, но по факту присваивают только курсантам 6 курса военных вузов, ну и небольшие исключения- смотрите положение о прохождении военной службы.

ps форму одел не для фото, хожу в ней практически каждый день.
Всем удачи!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.12.2016 22:32
Николай, спасибо за развернутый ответ. Удачи Вам и подопечным!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, спасибо за комментарии. Удачи!

P.S.Верховный главнокомандующий тоже не отстает, продвигает мизуно и сузуки :)
http://www.express.co.uk/news/world/721582/Vladimir-Putin-2017-calendar-released-photos-Russia-president-posing
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А чего сразу не звания полковников присвоить? Чтобы не мелочиться...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
to Костя К
А ещё есть целая толпа полицейских. Которые занимают чужое место и получают чужие деньги. Спорт тяжелый труд, но .
Совершенно верно! Причем, получается такая "вилка", что и вакансия занята, но сотрудник не служит, и на это место начальство не может никого назначить. Тогда что? Правильно, служба (работа) распределяется на "живых" сотрудников, которые работают за себя и за того парня, а "тот парень" просто получает зарплату.
Другой пример. Взять двух сотрудников - один реально несёт службу, а другой -- освобождённый спортсмен. Оба, по выслуге, выходят на пенсию. Только первый выходит с расшатанной нервной системой и целым букетом благоприобретенных на службе заболеваний, а другой продолжает благополучно бегать. А ведь вышли в одном звании, и размер пенсии одинаков.
Выход тут можно предложить один - вывести освобожденных за штат. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.12.2016 03:16
Николаю Панкратову-до начала 2014 года нас тоже выпускали и билеты естественно оплачивали раз в год, а жене раз в два года, но после определённых событий было собрание-даже в Абхазию нельзя... Но в Крым теперь в санатории ездим:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.12.2016 03:43
Саше Бойкову-Шойгу после старлея сразу получил генерала-майора, но просили генерала-полковника:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, привет! Да, знакома мне эта история, там тогда сторговались на генерал-майоре:D
А насчёт выезда, так я с тринадцатого года на пенсии, а выпускать за пределы Отечества пока не спешат. Хотя до 2007 года спокойно ездил к родственникам в Германию. Гайки уже после стали закручивать, да чехардить с этими группами секретности((
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума