Биатлон | Новые фото

«Ох… ть! Прятать её немедленно»! Как Родченков спасал биатлон


Независимый эксперт ВАДА канадский юрист Ричард Макларен опубликовал вторую часть своего доклада, заявив, что готов подтвердить каждое обвинение в адрес российского спорта документально. Одновременно с публикацией непосредственно доклада Макларена был запущен сайт, на котором выложены все документы, собранные экспертом ВАДА.

Один из самых интересных разделов этого сайта – переписка бывшего главы Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В основном письма следовали от Родченкова к бывшему заместителю директора Центра спортивной подготовки сборных России Алексею Великодному и обратно. Иногда Родченков обменивался письмами с Евгением Кудрявцевым, начальником отдела регистрации и учёта биопроб ФГУП «Антидопинговый центр» и Григорием Кротовым, начальником отдела пептидного допинга и анализа крови того же ФГУП. В переписке часто упоминалось имя бывшего заместителя министра спорта России Юрия Нагорных, уволенного (как и Великодный) после публикации первой части доклада Макларена.

«Чемпионат» изучил большую часть этих писем и выбрал самые интересные истории от ГМР – именно подписывался Родченков, без информации которого, скорее всего, не было бы ни первого, ни второго доклада канадского юриста. Но что есть – то есть. Просто почитайте и делайте свои выводы сами.

История № 1. Спасение биатлонистки

Перед Олимпиадой в Сочи возникли проблемы в женской сборной России по биатлону. Одна из основных спортсменок команды во время «Ижевской винтовки» сдала внутренние пробы специалистам РУСАДА. Они показали наличие в её организме метенолона, оскандролона и тренболона – целого букета анаболиков. 

Получив эту информацию от Алексея Великодного, Григорий Родченков отреагировал по-русски: «Ох…ть – её прятать надо немедленно». Далее закрутилась схема. Великодный доложил информацию «наверх» (видимо, Юрию Нагорных), сообщив, что спортсменка находится в Рупольдинге, а затем переезжает вместе со сборной в Антхольц (переписка датирована 25 декабря 2013 года) и получил указание «сохранить».

Далее следует решение отозвать спортсменку с этапов Кубка мира, чтобы не засветить работу российских антидопинговых служб, которые не нашли у неё запрещенные вещества в таких объёмах. В итоге биатлонистка на Игры-2014 поехала, но медалей не завоевала, так как в состав эстафеты тренерский штаб, который, конечно, был в курсе всего происходившего, её не включил.

Какие ваши доказательства? Как триумф Сочи стал катастрофой

История № 2. Спасение лыжника

В апреле 2014 года у Родченкова и Великодного появилась информация о том, что у одного из лыжников на чемпионате России в Тюмени в пробе был обнаружен будесонид в количествах, превышающих допустимые. Этот препарат применяется для предотвращения приступов бронхиальной астмы. 

«Дорогой Алексей! Тут вот кто-то вылез с передозом с ингаляциями — невероятно много. Или больной совсем (есть разрешение?), или чудило зимнее. Проверь, кто это», — написал Родченков Великодному. После того как проверили, в англоязычной версии переписки имя лыжника стереть забыли (им оказался Александр Легков) – и получили сверху всё то же указание «сохранить».

Родченков, конечно, поворчал: «Почему он себе разрешение на терапевтическое исключение не оформит? Дело-то плёвое». Но были приняты обычные меры для спасения. И в итоге: «Этого долбо… сажаем на велик. Пусть почувствуют себя спасителями. Работаем». Чуть позже: «Спасли козла».

Доклад Макларена. 4 золота России в Сочи-2014 – с допингом. Итоги

История № 3. Как Родченков нашёл трупы

Перед зимним чемпионатом мира по лёгкой атлетике – 2014 в Сопоте допинг-пробы сразу девяти российских спортсменов дали положительные результаты. В основном остарин в разной концентрации, но были диуретики и оралтуринабол.

Великодный по стандартной схеме передал Родченкову указание «сохранить всех». Переписка датирована 3 марта 2014 года, тогда как выезд в Сопот был намечен на 5 марта. На сей раз тогдашний глава Московской антидопинговой лаборатории не скрывал своего возмущения, опасаясь за собственную задницу.

«Дорогой Алексей! Я не могу на виду у всех игнорировать чётко положительные пробы. Они куда вообще собрались ехать?? Чтобы там залететь? Я несу личную ответственность за аккредитацию и работу обеих лабораторий – в Сочи и Москве. И покрывать уродов с невероятными и неоправданными рисками не буду. Более того, все пробы за три месяца до чемпионата мира ИААФ считаются предсоревновательными и в один миг могут быть отозваны в Лозанну или Кёльн на повторку. В итоге три трупа, которые уже не реанимировать: (три замазанных имени). Пусть разбираются со своими поставщиками, докторами и советниками. Остальные пока дышат», — написал Родченков.

Андрей Шитихин, "Чемпионат"

Олимпийский секрет Сочи: кого Родченков спас в биатлоне?

19 6556 Елена Копылова 10.12.2016 11:32
Рейтинг: -3 +1 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2016 11:50
зачем вы повторяете эту ересь? Хотите убедить в правдивости этой лажи?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
10.12.2016 11:59
Я верю в "нет дыма без огня" :) Ну и всяко лучше иметь исходник и составить своё мнение.  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
10.12.2016 12:07
женщины вообще легко верят всему :),  иначе бы половина мужиков холостыми остались!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Вечер перестаёт быть томным (с)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лена, как поделиться? Кнопочек не вижу)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
10.12.2016 12:31
Страницу перегрузить и должны появиться
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.12.2016 12:40
Лексикон профессора(агента) Каца в рабочей корреспонденции:

ох..ть, долб.., чудило, козла, уродов,
дураки (описание комиссии в 2015?, в том числе самого Макларена - "сидят три дурака')

Как??? такое могло занимать должность руководителя лаборатории? :evil:


Почитал этого "ученого" - и возникает чувство, как-будто наступил на что-то неприятное (и досадно, и хочется вернуть потерянное ощущение чистоты 8)).
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
10.12.2016 12:51
 На спортсе выложена эта переписка. Вроде из отчета.  Скажите, а только меня смущает, что у одного почта на яндексе, а у второго на gmail?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.12.2016 12:55
Рустам, а вы думаете как в спортивных кругах общаются? Мне наоборот, это кажется одним из наиболее достоверных моментов во всей истории. Потому что на официальном языке "отмазывание" звучало бы вообще издевкой. А тут неформальная переписка мужчин, оказывающих друг другу услуги.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
10.12.2016 12:55
Хороший человек - не профессия. Что бы про Родченкова не говорили,  его профессиональные качества никто сомнению пока не подверг.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
10.12.2016 13:10
Елена - в моем окружении нет ни друзей, ни коллег с таким лексиконом, что я привел (в письменной речи).

Как показывает опыт (можно вспомнить пример с судьбой агента Каца) - близкое общение с такими людьми ни к чему хорошему привести не может.

Есть такой миф о Мидасе?, который превращал в золото, все то, к чему прикасался. А эти люди (которых следует избегать) - превращают все не в золото, а во что-то другое 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
10.12.2016 13:26
Хороший человек - не профессия. Что бы про Родченкова не говорили, его профессиональные качества никто сомнению пока не подверг.
По-моему, один из главных выводов во всей этой допинговой истории это то,что цель не должна оправдывать средства. Профессионализм не должен быть единственным мерилом соответствия должности.
Если нет порядочности, нет морали, то весь выигрыш от более профессионального (но подлого, беспринципного) человека обернется рано или поздно гибелью всего дела.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.12.2016 13:27
Забанен пожизненно.
Они матом не ругаются, они матом разговаривают :) ИМХО, по уровню использования мата спорт близок к армии. Так что ничего удивительного в подобной риторике не вижу.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
если Легков A0467, то кто тогда 01 будет?
Все эти номера они в башке держали, или постоянно список в кармане носили?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.12.2016 13:38
И вообще - "Вежливость - лучшее оружие вора" (х/ф Джентельмены удачи)
.. А теперь скажи все это на нормальном, гражданском языке: https://youtu.be/1HJlwFQaFRE

Если вспомнить сюжет  - "исправление" героев началось с изменения лексики :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Рустам ! +1000% !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.12.2016 14:42
Соглашусь с Еленой, что дыма без огня не бывает... У меня лично две версии:
1) Родченков изначально был завербован и провернул свои махинации намеренно, чтобы в последствии все это стало достоянием общественности (в политике все планируется заранее и под определенные события выкидывается - войны такие сейчас - без выстрелов в сторону равносильного противника);
2) либо Родченков, либо иные лица с другой стороны попросту не смогли договориться по деньгам. Один мой товарищ работает в строительстве и много мне рассказывает, что и как у нас делается по переговорам (в том числе по вечной стройке Зенит-арены, как и кого на сколько кидают по деньгам - поэтому и строят много лет уже, в отличии от остального мира). Работу Родченков провел отличную, но что-то пошло не так (а как иначе у нас в стране?!). Первыми пали его соратники (помним странные смерти), вот он и бежал. Политическая ситуация сложилась картой к нему, и его использовали уже американцы для информационной войны против России.
Про допинг в нашем спорте тема отдельная. Все упирается в систему оплаты тренера начиная с ДЮСШ, где за успехи воспитанников прилагаются двойные ставки и гранды. Кому хочется, как по Матвееву и Платонову, воспитывать с 11 лет человека, вести его 10 лет до звания только МС, когда можно быстро достигнуть при помощи таблеточек желаемого результата и желаемых прибавок к зарплате. Лично я таких горе-тренеров знаю... И знаю истории девчат и ребят, которые в годы сотрудничества с ними показывали феноменальные результаты (с 1 взрослого за год делами МС по легкой атлетике). Затем регресс быстрый, травмы, половина девчат так и родить не смогли... Зато тренер заслуженного получил...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
10.12.2016 15:38
Кац описывает свою борьбу со злом(2005 год): http://www.vremya.ru/2005/84/13/125190.html
Образ мыслей героя

На протяжении многих лет входил в состав сборной университета, выполнил норматив мастера спорта. Естественно, что тема допинга интересовала меня. Кое-какие вещи я пробовал и применял на себе.

Если отвлечься на теорию заговора - то связи (через Виктора Уральца) давние.
Почему сейчас?
Олимпиада 2018 - в феврале. Через две недели - выборы сами знаете кого 8)
Футбол (с томским волком Забивакой :)) - летом, но по нему решения могут принять заранее.
Хотя - если посмотреть текущий год - такие скандалы приводят к обратному результату (если верить в конспиралогию) - общество мобилизируются перед "внешней агрессией".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Впечатляет. Обсуждать верить в это или нет - бессмысленно. Кто не хочет верить - его никто не заставляет. А кто верит, то громкие крики на тему, что все фальсифицировано, их не переубедят. Так что не стоит тратить пороха на поиск врагов - американцев ли, евреев ли (какой-то особо чистокровный поминает тут фамилию Кац  через слово как будто стоит доказать, что главный персонаж - еврей, то больше и спорить не о чем), или искать других злых серых волков. Хотите быть Красной Шапочкой - будьте ей.
Вот американцы поймали Фольксваген на своеобразном допинге - чтобы проходить жесткие нормы эмиссии выхлопных газов в США Фольксваген сделал так, чтобы машина понимала находится ли она на тестовом стенде или на дороге. Если на стенде - то автоматически переключалась в режим работы с пониженной мощностью, при которой вписывалась в нормы. Так что интересно - после того как компанию на этом поймали Фольксваген сам уволил много людей с разных уровней компании, начав, между прочим, с генерального директора, дополнительно они заплатят штрафов на 20 миллиардов долларов. Что самое интересное - я не слышал, чтобы немцы обвиняли американцев в злобных происках и фальсификации доказательств. Ну попались - теперь придется отвечать, се ля ви.

Что действительно важно - это понять как изменить эту дурацкую систему поощрения тренеров, персонала и спортсменов за победы.
Например - государство не должно содержать спортсменов на зарплатах, давать ценные подарки за победы где угодно. Деньги вкладывать в развитие детского спорта. Детские тренеры не должны получать поощрения (ни в зарплате, ни в должности) за победы своих непосредственных учеников. Вот если их ученик уходит от них к наставникам следующего уровня и через определенное время (скажем, не меньше, чем через три года после смены наставника) показывает серьезные результаты - вот тогда это может положительно отражаться на карьере предыдущего наставника. Спортсмена, попавшегося на допинге - дисквалифицировать пожизненно. Тренера, у которого попалось на допинге два(три) спортсмена, дисквалифицировать пожизненно. Функционеры, пойманные на внедрении или покрывании допинга, должны преследоваться в уголовном порядке - за намеренное причинение вреда здоровью спортсменов.