Биатлон | Новые фото

Дарья Домрачева планирует выступить на этапе Кубка мира в Оберхофе


Трёхкратная олимпийская чемпионка возвращается. Дата возвращения порадует немецкую аудиторию болельщиков: Дарья Домрачева планирует выступить на этапе Кубка мира в Оберхофе. Возвращение биатлонистки подтвердил старший тренер национальной сборной Беларуси Юрий Альберс.

1 октября Домрачева родила дочь Ксению, и спустя три месяца уже готова выйти на старт. После своего возвращения в команду, спортсменка планирует отправиться в Хохфильцен бороться за медали чемпионата мира.

И снова тренировки

Дарья Домрачева спустя три с половиной недели после рождения дочери Ксении приступила к тренировкам. "Шаг за шагом возвращаюсь в дело", - сообщила Даша своим болельщикам 27 октября из Раубич.

Продолжаются тренировки уже в норвежском Шушене на снегу, куда Даша вместе с мужем Уле Айнаром Бьорндаленом и дочкой Ксенией прибыли 1 ноября. 

(источнк фото - https://www.instagram.com/natashane2/)

Биатлоннные болельщики, присутствующие 11 ноября на стадионе, запостили в инстаграм (https://www.instagram.com/stephanierichard.no/) небольшое видео с Дашей во время тренировки.

ПОСМОТРЕТЬ

О том, кто помогает Дарье после рождения дочери вернуться в большой биатлон, рассказывает статья NRK "Успешный тренер Бьорндалена должен помочь Домрачевой прийти к олимпийскому золоту". Вот ее перевод:

"Когда сегодня Дарья Домрачева и Бьорндален появились вместе, Уле Айнар дал ясно понять, что сделает все, чтобы помочь своей жене вернуться в топ.

Дарья Домрачева вернулась к тренировкам, после того как она и Бьорндален этой осенью стали родителями маленькой Ксении. Сейчас ставки 30-летней белорусской биатлонистки – вперед к Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году вместе с давним тренером Бьорндалена Рогером Груббеном.

(фото - HENRIK MYHR NIELSEN / NRK)

Цель на этот сезон – вернуться к соревнованиям в январе, а лучший человек для этого опытный Груббен.

– Я его очень уважаю как тренера и знаю, что у него большой опыт, особенно в моей теперешней ситуации. Ведь не так много тренеров, которые помогали спортсменкам вернуться в строй после родов, – говорит Дарья.

Приемлемый вариант

Груббен сейчас тренер юношеской сборной Норвегии. Он считает, что работа тренером и с Домрачевой не должна создать проблем, но прояснил этот вопрос с норвежской биатлонной ассоциацией.

– Я думаю, что весь биатлонный мир и вся Норвегия желают Дарье прекрасного возвращения. Она замужем за Уле Айнаром, и это вызывает сопричастие и положительные ассоциации. Понятно, и нам есть чему поучиться у нее. Мы рассматриваем эту ситуацию как взаимовыгодную. Она хочет лучшего для Уле Айнара, и это в наших интересах, – объясняет Груббен.

– Как долго будете сотрудничать?

– Мы стараемся продумать план до Олимпиады в Пхенчхане. Это то, что сейчас обсуждаем, –  объясняет Груббен.

Не страшно

Спортивный директор норвежской биатлонной ассоциации Мортен Дьюпвик согласен с Груббеном: нет проблемы в том, что он наставник белоруски Домрачевой.

– Я думаю, что все будет очень хорошо. Рогер и Уле  Айнар очень хорошо работали на  протяжении многих лет. Дарья много побеждала и может использовать Рогера как советника. Думаю, это может быть взаимовыгодная ситуация, – говорит Дьюпвик.

– Есть ли у вас какие-либо сомнения, ведь он сейчас работает в Норвегии и при этом помогает главной конкурентке Тирил Экхофф?

– Мы хотим быть открытыми в наших тренировках. Нам нечего скрывать и, вероятно, у нас не так много секретов, – говорит Дьюпвик.

(Дарья Домрачева и Уле Айнар Бьорндален вместе на трассе во время тренировки в Шушене; фото - HENRIK MYHR NIELSEN / NRK)

Для Бьорндалена важно, чтобы Домрачева вернулась на пик успеха. Норвежец считает, что у Груббена есть нужный для нее опыт, чтобы вернуться на высший уровень. И, по мнению Бьорндалена, мотивация у Домрачевой соответствующая:

– Она пожертвовала многим за прошедший год, а перед этим еще и болела. Она жаждет вернуться и старательно тренируется. Давно я не  видел ее такой мотивированной, как сейчас. Для нее большое удовольствие снова кататься на лыжах".

(оригинал - https://www.nrk.no/sport/bjorndalens-suksesstrener-skal-hjelpe-domratsjeva-til-ol-gull-1.13223488; перевод - ALESIK).

Добавлю еще, что вместе с Дашей в Шушене находился массажист белорусской команды китаец Ли Руй, который помогал ей восстанавливаться и в Сочи, и в прошлое межсезонье после болезни.  

«Она хочет лучшего для Бьорндалена, и это в наших интересах». Кто возвращает Домрачеву в биатлон

«Она такая же хорошая мама, как и биатлонистка». Семья Бьорндалена и Домрачевой

Перевод Sports.ru
4 5681 Елена Копылова 21.12.2016 14:08
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2016 16:01
в женском биатлоне похоже скоро будет весьма захватывающее зрелище! в этом случае болельщики только выигрывают.....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.12.2016 16:50
наберет форму и еще +30 секунд отставания  у наших будет :D от лидера
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.12.2016 20:08
Забанен пожизненно.
Молодец Дарья.
Рады тебя будем видеть, обгони своего верного по очкам в тотале.:D
Еще время не ушло.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.12.2016 00:41
  Дашенька, go-go !!! Будем болеть за тебя ! Вперед  :) :) :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума