Биатлон | Новые фото

La Gazzetta dello Sport: Вилухина и Романова отстранены по докладу Макларена


Российские биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова были отстранены Междунардным союзом биатлонистов (IBU) от соревнований на прошлой неделе в связи с докладом Макларена, утверждает La Gazzetta dello Sport.

Напомним, что IBU объявил о начале расследования в отношении Союза биатлонистов России (СБР) и 29 биатлонистов, включенных во второй доклад Макларена.

Вилухина в Сочи-2014 завоевала серебро в спринте, Романова выступала в составе эстафетной команды, которая заняла второе место.

«Я уверена, что все мои пробы чистые, мне нечего скрывать. Но глядя на все, что происходит сейчас вокруг нашего спорта, на все эти доклады, списки и массовые отстранения спортсменов, я понимаю, что ситуация может сложиться так, что мне придется защищаться. Вопрос только в том, от чего защищаться – от царапин на пробирках?» – сказала Романова.

"Мне очень сложно хоть как-то объяснить появившуюся в СМИ информацию. Или хотя бы выдвинуть какие-то версии. Стали мы жертвами чьих-то больных фантазий или каких-то подковерных игр, я не знаю. Но все мои допинг-пробы на протяжении всей спортивной карьеры – до, во время и после игр в Сочи – были чистыми! И почему они вдруг стали подозрительными, я категорически не понимаю! Каждый следующий день после забора допинг-пробы (а в Сочи нас брали чуть ли не через день) в Адамс мне приходил отрицательный ответ. Подозрительны не наши пробы, а все эти доклады Макларена, списки Родченкова и их бездоказательные обвинения.

Я буду бороться за чистоту своего имени и результатов. Если будут предъявлены обвинения, буду нанимать адвокатов и подавать в суд, потому что все происходящее – абсурд. И я уверена, что буду не одна в этой борьбе – слишком много спортсменов оказались под ударом", - сказала Ольга Вилухина в интервью Р-Спорт. 

Sports.ru

31 7855 Елена Копылова 29.12.2016 21:45
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.12.2016 21:59
Забанен пожизненно.
Эххх Яночка!
Как бороться то будешь, если вокруг одни "казачки"засланные и конспирология в нереальном ее проявлении?
Желаю победы и в этой нелегкой борьбе.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
так Вилухина вроде собиралась закончить выступления в большом спорте? или я чтото путаю?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.12.2016 22:44
Слегка не в тему, просто только прочитал - из статьи президента ПКР в газете "Известия": "Большая группа опытнейших профессионалов, сложившаяся в нашем российском (советском) спорте, помогла спортсменам с ограниченными физическими возможностями, а вместе с ними и всем российским инвалидам интегрироваться в наше новое постсоветское общество, стать его полноправными членами. Мы работали до допингового кризиса, работаем сейчас, будем работать и дальше. Мы искореним допинговую заразу и воссоединимся со всемирной паралимпийской семьей."
О какой заразе речь? Все-таки получается, есть что искоренять?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Они отстали от событий. В таком ключе давать интервью  - как минимум невежество.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
29.12.2016 23:31
Да нет, все лыжники о том же, это, похоже, совместно выработанная позиция.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.12.2016 00:23
Все подстроено.  Родченков поцарапал пробирки и в США рванул за наградой.  Наши спортсмены не виноваты.  Они честно сдавали свои пробы.  Виноваты те, кто возле спорта капусту рубит.  
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
09 Vad 239
30.12.2016 01:37
вот и до группы пихлера добрались   правда он заранее написал если и кого то из его группы заподозрят то это проделки КГБ  -давно наверное проинформировали его люди компетентные:D
http://www.svt.se/sport/vintersport/pichler-stoppa-ryssland-fran-tavling/
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
30.12.2016 03:16
Какая @ точка RU минусы мне ставит:)
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
30.12.2016 08:11
Кто переведет, что Пихлер выдал?
KGB, är du säker på det?

Ja, jag är säker. När jag var i Ryssland frågade de vår ordförande om han behövde hjälp från KGB. Jag tänkte att jag var med i film. ”KGB, vad är det här? Vi håller på med sport.”
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
30.12.2016 08:40

KGB, är du säker på det?
Ja, jag är säker. När jag var i Ryssland frågade de vår ordförande om han behövde hjälp från KGB. Jag tänkte att jag var med i film. ”KGB, vad är det här? Vi håller på med sport.”

КГБ, вы уверены?
- Да, я уверен. Когда я был в России, они спрашивали нашего президента (Федерации?), не нужна ли ему их (КГБ) помощь. Мне казалось, что я как будто нахожусь в фильме. "КГБ, причем/зачем они тут? Мы тут спортом занимаемся". (Последнее в кавычках--это мысли Пихлера, когда он узнал или услышал о вмешательстве КГБ) 8)  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
30.12.2016 13:06
похоже и в эстафете у нас проблемы
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
30.12.2016 19:43
Sergo оглянитесь, у нас везде проблемы.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.12.2016 21:51
Пихлер голливудских боевиков насмотрелся:D
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
01.01.2017 20:51
Во времена СССР спортсмены выигрывали при помощи тренировок и таланта. А подготовка профессиональных спортсменов начиналась не с приглашения "варягов" из-за рубежа, а с организации детского и юношеского спорта. Слов нет, скандинавские спортсмены сильны. Но побеждать их можно и нужно. Вспомните В. Веденина, Г. Кулакову, Р. Сметанину, И. Гаранина и других выдающихся спортсменов. Их тоже проверяли на допинг, еще как проверяли. Но они "накачивали мускулы" в лыжах при помощи тренировок, а не таблетками.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
vovaru
01.01.2017 20:51
"Во времена СССР спортсмены выигрывали при помощи тренировок и таланта.", - вкупе с переливанием крови и другими всевозможными запрещенным "методами". Это чистая идеализация прошлого отечественного спорта и спорта вообще.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.01.2017 07:31
Переливание крови придумали американцы на олимпиаде в Токио.  В наших сборных во времена СССР я не знал ни одного спортсмена лыжника, кто применял допинг.  Давали витамины "Ундервит", - это да!  За что же вы Алеша так ненавидите нашу историю?  Для меня, лично, это были самые счастливые годы, не в пример сегодняшнему беспределу.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
08 vgol 11
02.01.2017 08:57
Оптимистам типа Юрия Зюзина не мешало бы прочитать интервью с Вячеславом Ведениным "Дотяни, достони, дохрипи ...", опубликованное в Спорт-экспрессе 29.03.13 года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Зюзин
Читаешь Карамзина: князья русские и друг друга убивали (а вроде родственники), и села русские жгли, и русский народ постоянно ходили грабить и убивать (да еще монголов с собой звали на помощь).
За что же Карамзин так ненавидел русскую историю?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2017 11:02
vgol Юрий Зюзин написал что переливание крови  ПРИДУМАЛИ американцы, ОИ в Токио были в 1964. То что Веденин использовал этот метод в 1972 в Саппоро совсем не опровергает первое. А запрещен он был гораздо позже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 vgol 11
02.01.2017 14:25
Игорь, я читаю не только первую строчку, но и все  последующие!
Я  очевидно в силу своего возраста тоже ностальгирую по советскому прошлому, но при этом понимаю, что и тогда на солнце были пятна. В частности спорт был одним из доказательств преимущества социализма перед капитализмом. Ну и ГДР - тому пример.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А мне Зюзин нравится - весело с ним. То у него Финляндия нападает на СССР, а теперь сборники на витаминках бегали. :) Крепко засела пропаганда в голове у товарища.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2017 18:47
Просто я был 6 лет в сборной Ленинграда и ЦС "Буревестника".  Мои друзья были в сборной СССР, но я ни разу не слышал тогда о допинге.  Врачи тогда рекомендовали для быстрого восстановления настойку элеротерокока ( забыл точное название) и витамины, а за употребление алкоголя лишали спортивных званий.  Может, вы, уважаемый Николай имели допинговый опыт в советский период нашей истории, но приплетать сюда В. Веденина не стоит.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.01.2017 19:03
Юрий Зюзин, дык об этом деле никто кричать не будет))) Представляю ситуацию, вышел на площадь и начал всем рассказывать что и как ширнул)))) Вы на всякий случай почитайте то интервью которое Вам посоветовали. Или Вы думаете наши чистые грязных иностранцев в одну калитку выносили? Чушь несусветная. Всегда была фарм поддержка и всегда будет. Просто Россия имея наработки по ЭПО не искала других путей, на том и поплатилась. Наши кушают то что на западе перестали кушать вчера, но это не значит что совсем перестали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2017 19:05
Больше всего меня умиляет Юстина. Человек который ранее попадался и который от злости что ей не оформили ТИ начала норвежек грязью поливать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Юрий, такого опыта у меня не было. Был бы допинг - был бы в сборной. Калия оратат это наше всё, что было у нас в те годы. Да, совсем забыл, когда ЦС выкосил, то бежал на мумиё. Перед стартом принял и вперёд. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.01.2017 20:23
VGOL.  По вашему совету с удовольствием прочитал интервью с В.Ведениным.  Он действительно пишет о переливании крови с досадой, т.к. это переливание не позволило ему отобраться  на ОИ в Инсбрук.  Про какие-то медицинские манипуляции в Саппоро там нет ни слова.  А вот то, что выпить водки он был не прочь, я убедился сам.  В апреле 1968 года мы вместе ехали с ним и Иваном Утробиным в одном вагоне поезда №16 Мурманск - Москва и всю дорогу пили.  Закончились последние соревнования и не грех было расслабиться.  В Мурманске был чемпионат СССР на 50 или 70 км, а в Кировске "Олимпийские надежды" у двоеборцев и прыгунов с трамплина, в которых участвовал олимпийский чемпион Владимир Белоусов, уже сбывшаяся надежда.  Так, что Вячеслав принять на грудь пузырь "Столичной" мог, а вот то, что он принимал допинг, я не верю.  Допинговые скандалы появились гораздо позднее, уже после распада СССР.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.01.2017 03:55
Юрий Зюзин : «Просто я был 6 лет в сборной Ленинграда и ЦС "Буревестника". Мои друзья были в сборной СССР, но я ни разу не слышал тогда о допинге. ….»

Очень хорошо, что есть еще такие люди как Юрий.
Зачем пытаться его в чем о переубедить…
Считаю, что позиция нормального болельщика в наше время это « не пойман не вор…» в противном случае зачем вообще быть болельщиком….

Но позиция Юрия на мой взгляд немного выходит  за данные рамки (мало ли кто из нас чего слышал и знает…)

Юрий для чистоты эксперимента, озвучьте фамилии  друзей, которые были в сборной СССР…  
Ничего криминального думаю в этом  не будет, тем более наверняка их многие знают.

Юрий исходя из моего принципа нормального болельщика,  вы правильно написали : «….ни разу не слышал тогда о допинге»
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2017 06:10
Список этот очень большой, т.к. через сборную ЦС Буревестник по двоеборью прошло много талантливых спортсменов, которые достойно представляли нашу страну на международных соревнованиях.  Меня связывала многолетняя дружба с А.С. Ларионовым был в команде запасным на ОИ 1964 г в Инсбруке, много лет был заведующим кафедрой лыжного спорта в институте физкультуры Лесгафта,  с Юрием Симоновым -5 место на ЧМ в 1966 г, Володей Виноградовым - членом сборной СССР, прошедшим отбор на ОИ в Саппоро, но в последний момент был заменен.  После ОИ была большая статья в "Советском спорте", осуждающая действия тренерского штаба.  Я же с ними не только пил "чай", но и вместе учился и выступал в одних соревнованиях, а после завершения спорта мы дружили семьями.  Никто из них не принимал никакой допинг.  Вероятно, меня не может понять молодое поколение, так как в 90-е годы произошел временной разрыв в сознании.  Все, что было белое раньше, стало черным.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Счетовод, мне довелось быть в ЦС Буревестник в период 1964-1967, как молодой мужчина 20-22, давал надежные очки для ЦС в конце первого десятка, потому возили,
мужикам попасть в первую десятку было не реально, лишь Ворончихин, но очки 1-40 место одинаковые. Система обновления работала жестко, отсевали мужиков по чем зря уже в 25-26.

Начальником команды был бессменно Геннадий Орлов, тренерами привлекались многие, постоянного не было, никаких таблеток и врачебных манипуояций, лишь замеряли давление и анализ мочи на сборах. Сбор в Бакуриани проводил Шапошников из Лесгафта. Он делал упор на длительные, после которых у меня давление было 105/90, нормально 110/60. Запомнился там Коля Щелканов из Сибири и Владимир Гусев из нефтехимического, первый пользовался успехом у женской сборной, этакий франт, стройный, долго причесывался на обед, последний подавал большие надежды в сборную, но погиб, взорвалась химсмесь на лабораторке, Николай Аникин, гл.тренер сборной мне передал эту новость и присутствовал при похоронах.  В Бакуриани тогда также  запомнился Сашка Грошев из УПИ, частенько он к вечеру набирался под жвак, грузины угощали, он ходил по дворам и  колол им дрова. Щапошников его отсёк от тренировок. Тогда он весь день этим занимался, брал топор и мешок и ходил в лес пеньки дробил, разносил по дворам. На первенстве ЦС в Горьком всех снова прибрал, только Грушин с ним сражался, хотя с ЦС не ездил.
Вот такое запомнилось, если случай с Грошевым подпадает под допинг.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про Ивана Любимова, как-то здесь упоминал, на первенстве СССР в Отепя жили в одной каюте на двоих в Кяарику. Предлагал перед тридцаткой чекушку раздавить на двоих. Я отказался (и зря). Утром Иван говорит -  ну что студент, ты уже пробежал тридцпатку. Так и было, перегорел. На прикидке ЦС Буревестник и ЦС Трудв был 5-ым.