Биатлон | Новые фото

Андерс Бессеберг: "Чтобы применить наказания, нужны доказательства вины"

В Оберхофе перед началом IV этапа Кубка мира прошло совещание команд по вопросу допинга. От IBU на собрании присутствовала генеральный секретарь Николь Реш. В своем выступлении она сообщила, что ведётся расследование и возможные санкции будут базироваться на его итогах. Олимпийский чемпион Антон Шипулин призвал не делать поспешных выводов, а дождаться окончания расследования. Некоторые спортсмены обвиняют IBU в медлительности и нерешительности, требуя четкой информации и принятия соответствующих мер. 

Однако официальные лица пока ограничиваются общими словами: расследование ведётся, пока оно не завершено, никого обвинять нельзя. 22 декабря IBU принял решение о переносе соревнований этого сезона из России. Юниорский чемпионат мира вместо Острова примет словацкий Осрблье, а куда Кубок мира из Тюмени переедет в финский Контиолахти. Это должно снять напряжение и обеспечить всем спортсменам равные условия, исключив манипуляции с пробами. 

Фуркад высказался за уменьшение квоты для стран, уличенных в допинге

Однако часть спортсменов и представители средств массовой информации были не удовлетворены половинчатым решением IBU и требуют дальнейших расследований и наказаний в отношении России. Чтобы расставить все точки над i, президент IBU Андерс Бессеберг встретился с представителями СМИ и ответил на все вопросы.

— Я понимаю, что все огорчены разоблачениями Макларена, — начал пресс-конференцию Бессеберг. — Его отчёт вышел только 9 декабря, в ходе сезона, поэтому у нас не так много времени, чтобы его изучать. Я понимаю возмущение биатлонистов, которые хотят ясности. Могу сказать, что политика IBU будет строиться в рамках нулевой терпимости к допингу. Я могу обещать вам, что мы проведём полную экспертизу отчёта Макларена. Нам нужны неоспоримые доказательства применения допинга, а пока этого нет. Поэтому наша антидопинговая группа работает и тщательно изучает все обстоятельства. На мой взгляд, рабочая группа укомплектована профессионалами, в том числе с нами работает юрист, уже изучавший применение допинга в России в лёгкой атлетике. Я пока не могу сказать, когда будет следующая информация, но мы хотим как можно быстрее получить на стол доказательства вины. Только после этого мы сможем принять какие-то меры.

— А как насчёт внесения изменения в законодательстве и ограничения квоты для стран с массовыми антидопиновыми нарушениями? — не унимается чешский журналист.

— Я думаю, все вы понимаете, что IBU будет следовать протоколу и антидопиноговым правилам, принятым конгрессом. Менять правила на ходу мы не можем, но мы сделаем всё согласно правилам. Я уверен, что исполком будет обсуждать эти вопросы и, возможно, пересмотрит правила касательно проведения соревнований, квот и других вопросов. Возможно, вопрос ЧМ-2021 будет снова рассмотрен на конгрессе. У нас демократическая система, где главный орган — конгресс, а наш исполком обязан уважать решения конгресса и работать согласно им. Мы серьёзно воспринимаем ситуацию, но ещё раз подчеркну, что мы серьёзная демократическая организация и хотим сначала увидеть доказательства на столе.

— Что будет, когда вы примете решение?

— Его можно будет обжаловать. Если решение не устроит ВАДА. Оно может пожаловаться в CAS так же, как и российская сторона. Это будет последняя инстанция. Сейчас два человека временно отстранены, дела остальных расследуют, но хочу подчеркнуть, что 29 человек — это те, кто упоминается в докладе Макларена. Я бы не сказал, что это подозреваемые, так как пока нет никаких фактов - доказательств их вины.

— Как вы прокомментируете встречу спортсменов из разных стран по этому вопросу?

— Атлеты имеют право встречаться и обсуждать любые вопросы. Я хорошо их понимаю. Им не хочется соревноваться со спортсменами, которые, возможно, виноваты в употреблении допинга. Это нормальное желание — бороться за чистоту биатлонного спорта и стремиться к тому, чтобы все соревнующиеся атлеты были чисты.

— Есть спортсмены, которые просят вас отстранить всю сборную России?

— Нет. Спортсмены не тупые и не могут требовать таких вещей.

— Почему вы не называете имена тех двух спортсменов, которых уже отстранили?

— Это не в нашей компетенции. Сами спортсмены и национальная федерация при желании могут раскрыть эту информацию.

— Когда будет вынесено решение по ним?

— Так как предполагаемые нарушения произошли во время Олимпиады в Сочи, то решение будет принимать МОК.

— Для их вины достаточно доказательств?

— Нет ещё. Расследование по ним не закончено, но у нас есть достаточно оснований для того, чтобы их временно отстранить.

— Спортсмены обращались к вам с каким-либо официальным письмом?

— Нет. У меня был только телефонный разговор с председателем комитета спортсменов Уле-Эйнаром Бьорндаленом вчера вечером. Я получил от него короткую информацию относительно мнения спортсменов.

— Оставшиеся 29 спортсменов знают, что они присутствуют в докладе Макларена?

— Конечно, так же как и Союз биатлонистов России. Экспертная группа отправила письмо каждому спортсмену с вопросами, на которые он должен ответить экспертной группе.

— Можно ли ожидать окончание расследования до чемпионата мира?

— Не знаю. Я не могу ничего обещать. Мы должны не спешить, а тщательно проверить все обстоятельства. Я понимаю, что это большая головная боль для спортсменов, но у нас нет оснований для того, чтобы наказать их всех. Нам необходимо сначала получить доказательства антидопинговых нарушений, и их должно быть достаточно.

Александр Круглов, «Чемпионат»
11 8368 Елена Копылова 08.01.2017 02:08
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.01.2017 05:40
Правильно Андерс.  Подозрения - это не доказательства.  Зря только по подозрениям отстранили 29 наших биатлонистов.  И уж совсем смешно, когда через несколько лет вскрывается, что на ОИ кто-то применял допинг.  Спрашивается, чем же тогда занималась ВАДА?  Я вот тоже ПОДОЗРЕВАЮ, что это происки наших вечных недоброжелателей, поэтому поддерживаю наших Олимписких призеров и чемпионов не возвращать медали.  После драки кулаками не машут.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Забанен пожизненно.
Юрий, отстранили только двух  , а не 29!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"...мы хотим как можно быстрее получить на стол доказательства вины.", - ну, что, Андерс, совсем зарапортовался?! Это же откровенная предвзятость!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.01.2017 10:59
"......Это должно снять напряжение и обеспечить всем спортсменам равные условия, исключив манипуляции с пробами..... "
___________________________________________________

Когда что-то подобное говорит  Сукалова, это еще боле-менее понятно, но когда говорит Андерс Бессеберг ... ничего не понимаю..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.01.2017 12:26
Основной посыл статьи,что мы демократическая организация!А в подтексте слышется-что политики придумают,так и будет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2017 13:14
Почему под подозрение попали только спортсмены, у которых нет никакой возможности манипулировать с  пробами ? Если ТАКОЕ возможно, то чем же тогда занимается WADA?  "Кручу-верчю, запутать хочу". Голова кругом идёт от всей этой чертовщины !!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.01.2017 15:50
Этих двух тоже отстранили только по ПОДОЗРЕНИЯМ? И кто эти биатлонисты? Что за предвзятое отношение к российским спортсменам. Пусть вада огласит весь список спортсменов, которые имеют "ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ". Почему-то уверена увидеть там массу имён топовых иностранных атлетов.
Где Забавные Мишки??? Хочу знать информацию!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Только сказали по матч тв, что бобслеисты добились разрешения на выступления скелитонистов  отстраненных спортсменов (Третьякова) Надо всем федерациям брать пример с них, и активней биться за свои права
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.01.2017 21:25
Подождите, скоро еще бутылочек нацарапают!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2017 11:56
Какая глупая позиция. Чем меньше у Вада прямых доказательств (а точнее их нет), тем больше эта сомнительная организация вовлекает спортивные ассоциации, коллективизируя бездоказательную базу, а те в свою очередь вовлекают рядовых спортсменов в эту коллективную безотстветсвенность и вакханалию... Ну и что, что нет прямых доказательств, зато массы, включая спортсменов вовлечены в эту сомнительную и безотствественную игру...

Право, отвратительно все это выглядит со стороны.

Еще более мрачно выглядит тот факт, что есть люди на данном форуме, которые разделяют принципы двойных стандартов и полностью потакают им, жонглируя сомнительными фактами и проводя их через свое бессознательное эго.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2017 13:44
Забанен пожизненно.
Я никак не могу понять. Почему? Когда на Украине малайзийский боэнг рухнул и были обвинения, что наши ПВО или ПВО донецких его загасили, то наше Минобороны в точности до секунды провело расследование и выложено все в свет. Тогда все кричалки запада и загасились. А почему тут нельзя сделать так? Почему нельзя провести собственное расследование и по аналогии с боэнгом все выложить, чтобы прикрыть их орало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума