Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования в Рупольдинге

Мартен Фуркад с тремя промахами выиграл гонку преследования на V этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

Второе место у норвежца Эмиля Хегле Свендсена, а в борьбе за третье место чех Михал Крчмар опередил на финише россиянина Антона Шипулина. 

Свендсен и Крчмар отстреляли без промахов, а Шипулин, стартовавший 24, прошёл без промахов три рубежа, но всё-таки зашёл на штрафной круг на последней стойке. Примечательно, что Крчмар стартовал ещё на пять позиций дальше Шипулина, с 29 места, хотя по времени их разделяло на старте всего 5 секунд. Отстреляв чисто на последней стойке, чех бросился в погоню, казалось, у него буквально выросли крылья. 

Тем не менее до последнего подъема Свендсен и Шипулин держались на 2 и 3 месте соответственно, а Крчмар немного позади. Решающий момент, когда чех достал Шипулина и они вместе приблизились к Свендсену, в трансляцию не попал. На финиш они выкатились группой, в итоге норвежцу хватило преимущества, чтобы пересечь финишную черту на секунду раньше чеха, а вот Антон своё третье место удержать не сумел.  

"Чешское чудо", иначе не назовёшь сегодняшний рывок Крчмара, причём это касается не столько даже его прорыва с 29 места на пьедестал, сколько последнего круга. С заключительного рубежа он уходил в 20 секундах позади Свендсена, которого практически достал на финише, в семи секундах за Шипулиным и в трёх - за Арндом Пайффером из сборной Германии, которых обошёл. Причём если к подобным рывкам Шипулина (который тоже стартовал в середине третьего десятка и в полутора минутах от лидера) в гонках преследования мы уже привыкли, то у Крчмама до сегодняшнего дня не было ни одного попадания в призовую тройку на этапах Кубка мира. Спортсмен, готовящийся через неделю отметить свой 26 день рождения, всего 5 раз попадал в ТОП-10, а его лучшим результатом до сегодняшнего дня было 5 место, которое он занимал дважды: в индивидуальной гонке чемпионата мира в Осло и в масс-старте в Рупольдинге ровно год назад. 

За сборную России сегодня бежали четыре спортсмена вместо заявленных шести, тренеры решили дать отдохнуть Антону Бабикову и Матвею Елисееву. Первую половину гонки Гараничев, Малышко и Цветков провели хорошо, а Гараничев и Малышко даже в числе претендентов на награды. Однако на первой стойке дважды ошибся Гараничев, а на второй оба допустили по 2 промаха. В результате 14 место у Малышко, 25 у Гараничева и 39 финишировал Максим Цветков, допустивший пять промахов. 

В общем зачёте Кубка мира Шипулин по-прежнему идет третьим, отставая от второго места на 6 очков. А преимущество Фуркада приближается к трём сотням и если француз продолжит в том же духе, Кубок мира окажется в его руках задолго до последнего этапа. Уже сейчас, на "экваторе" сезона, он может позволить себе пропустить 4 гонки и при этом остаться первым. 
День Россиньола
День Россиньола IBU
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
КУБОК МИРА ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
43 7262 Елена Копылова 15.01.2017 14:06
Рейтинг: -2 0 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2017 14:07
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
15.01.2017 14:08
Который раз Шипулина в этом году на финише сделали? Третий? Кончился спурт? :(
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.01.2017 14:11
Ну как так????? Такое ощущение, что Шипулин даже и не пожелал бороться за медаль, хотя мог вполне быть вторым! На финише для него вообще стало удивлением, что его сзади обгоняют, как будто сзади вообще никого и не должно было быть!
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
15.01.2017 14:17
Если Сукалова и Шлезингер будут и дальше так обливать грязью российских биатлонистов, то они будут скоро … on the Top of the game… :D
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
15.01.2017 14:18
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
Красивая гонка, где каждый из "цветов", кроме лидера, выложился по-максимуму. Жаль не показали последний бугорок с Шипулиным-Пайфером-Крчмаром. По движениям было видно, что Крчмар свежее Антона, даже Пайфер выглядел предпочтительнее в середине финального круга. Результат закономерен. Гонка для нас оптимистичная, хочется лучшего, но выше головы не прыгнешь. Как готовы, так и выступают.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
15.01.2017 14:23
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
15.01.2017 14:25
И закидаем!
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
15.01.2017 14:33
Шипулин молодец .Украсил соревнования
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
15.01.2017 14:36
У Крчмара первый подиум вообще, до этого максимум 5 был
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.01.2017 14:36
Нормально все, "рабочая" гонка. Конечно хотелось бы, чтоб Антон бронзу удержал...  С дивана не понятно, судить нельзя, но все же  напишу: со стороны смотрелось как то странновато, что ли....Вообщем, надеемся  на лучшее!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.01.2017 14:38
Кршмарж кросафчег
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Кого по-настоящему сделали, так это Малышко. Уходил 9-м с рубежа, пришел 14-м с большим отставанием. Реально встал на последнем круге. Явно преждевременно говорить о его возвращении к прежним кондициям.
Но и Шипулин конечно тоже не впечатлил, Гараничев тем более. Не вижу поводов для оптимизма.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
15.01.2017 14:41
прямо перед Малышко в 10 секундах протоколе сплошь быстрые лыжники - Эберхард, Расторгуев, Илиев, Виндиш.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.01.2017 14:42
Фига себе! С чего это Вяткина забанили? Все верно человек сказал.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
15.01.2017 14:52
Обратил внимание что как только падающий снег наши ребята ходом сбавляют не смотря на хорошую работу лыж. В одном эпизоде сегодня все уже бежали а Дима спокойно в стойке на них накатывал.
  Техника у наших ребят затянутая, больше подходит лыжникам дистанционщикам. Если по жёсткой лыжне такой вариант проходит то по пухляку надо на мой взгляд коротко частить. Из наших из недавних так мог Женя Устюгов и пытается Антон Бабиков. Дима самый "затянутый"
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.01.2017 14:53
Модератор, а первый в теме пост почему не забанен?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
15.01.2017 15:07
Сенокос в разгаре
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
15.01.2017 15:16
2 Антоний: забанен
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
15.01.2017 15:40
"Фига себе! С чего это Вяткина забанили? Все верно человек сказал." (Ц)
Ага, верните обратно!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Фуркад сегодня просто деклассировал всех. То, как он ломанулся в горку перед стрельбой последней и то, как среагировали другие - показывает это. Остальные вроде бы и рады бежать за ним, да силенок нема. Да потом ещё и стрелять понадобилось. Как стрелять на более высоком для себя пульсе Д.Малышко показал.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.01.2017 16:10
Сегодня мне Фуркад по настоящему показал кто он такой …
Сделал он это на подходе к 4 огневому рубежу…
Сложилось впечатление, что он участвует (не в обиду мужикам) в женской гонке.
За 300 метров оторваться от 5!!! (не одного, двух) лидеров на столько, что первый выстрел они произвели когда у Фуркада было закрыто 4 мишени (4 выстрел позже показали крупно,  в 10-ку).
Человек он или машина покажет ЧМ.
Склоняюсь, что все таки он человек, и победить его смогут на ЧМ, исходя из сегодняшней гонки только двое, Свенсен и Шипулин, сомневаюсь, что кому то сегодня было тяжелее чем этим двоим, и при этом отменная стрельба и 2 и 4 места… и это на такой загрузке, видной невооруженным глазом.
Людей грамотно подводят их тренера к ЧМ…., а Фуркад все же не машина.

Что можно сказать про наш ТШ, над которым читая комментарии наших болельщиков о том, что нам на диване легко, а у них ответственность …даже как то нимб увидел.

Вопрос к ТШ о необходимости старта Шипулина на втором этапе эстафеты повис в воздухе…
Что мы видим дальше.
У ТШ все по плану…
Вот видимо пункты этого секретного плана
Пункт первый:
После третьего декабрьского этапа планово отправляем в Ижевск спортсмена который пропустил 2 этап КМ, а на третьем был худшим в команде (60,47), где он просидел в мороз -30 градусов в гостинице не тренируясь, при этом успешно отобрался на январские этапы КМ и сейчас лучший в команде, которая по ходу в январе выиграла чемпионат Австрии (даже без Шипулина)
Пункт второй:
Волкова после единственного старта в эстафете отправляем на IBU, имея в составе практически умершего в той же эстафете Бабикова.
Жалко парня… вернее обоих.
Пункт третий
Выставляем 6-у спортсменов на спринт, включая не ожившего Бабикова, результат,  одно место с очень загруженным  Шипулиным (готовящемся явно к ЧМ), но у Бабикова при этом 1 круг штрафа, а Шипулина 3.круга.
Пункт четвертый
Имея скамейку запасных еще на 2 команды, планово, наверняка еще в ноябре это решили  ;),  что снимаем  двух гонщиков с гонки преследования на 5 этапе Кубка мира, …. Соперников запутаем, да и пусть за одно отдохнут.
Это как нужно контролировать состояние спортсменов, чтобы из за усталости снимать их с гонки преследования прямо по середине этапа, на спринт были огурчики, а к преследованию с дулись…. (хотя хорошо, что хоть до этого догадались)
Пункт пятый
Не отправлять в Ижевск в декабре, но и не выставлять на 4 этап в январе Гараничева.
На 5 этапе выступая в преследовании в истинно нашу Российскую погоду, в итоге ни чего пока не показавшего .
Пункт шестой (сверх секретный)
Выкосить под корень чемпионат Европы и убедить всех, что ЧМ это фуфло, это просто один из этапов КМ как примерно где нибудь в Канаде или США…
Пункт шестой (сверх секретный)
За оставшийся год до ОИ убедить всех в нашей стране, что ОИ это тоже всего лишь этап КМ.
А вот чемпионат Европы в олимпийский сезон выиграть особенно сложно и потому особенно почетно.

На сегодня имеем, что плановую, полноценную подготовку под руководством ТШ включающую участие во всех 5 этапах КМ прошел лишь 1 спортсмен, Максим Цветков.

Если триумвират - великий немецкий спортсмен, судья и переводчик, со своим секретным планом срочно не вмешаются в подготовку к ЧМ Антона Шипулина, …
То ближайший ЧМ может стать для Антона лучшим в карьере. ИМХО

Не совсем по теме
Обратил внимание, на сколько на мой взгляд изменилась в лучшую сторону манера комментатора ГУ.
Назвал бы его нынешнюю манеру в хорошем смысле – государственной.
При любом раскладе старается поддерживать как команду так и все, что ее окружает, включая ТШ не взирая на личности.
Однозначно правильное направление.
Только так можно вызвать у многочисленной армии болельщиков интерес и уважение к тому, что он комментирует, в независимости от результата на табло. ИМХО
Кому камень кинуть по делу и не совсем, всегда найдутся, включая Stcheto vodа… :D

Болеем дальше…
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Модераторы не забанили комментарий, автор которого математик-логик по образованию, а не врач-психиатр, утверждал, что у большинства русских расщеплённое сознание, и забанили комментарий, в котором болельщик высказал свои подозрения в употреблении допинга иностранным спортсменом. Как это понимать? Хозяин-барин?!
 
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
15.01.2017 16:15
Забанен пожизненно.
Ну Шипулин! Кому проиграл то!? Гонка была впечатлительной но в конце Антон всё испортил. Так же как и Бабиков в эстафете капнул видимо. Им что, наждачкой по лыжам что ли прошлись?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2017 16:18
Счетовод, Вы, часом, на извечную дилемму Малышко vs Волков не намекаете? 8)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2017 16:27
Go, читай Счетовода, он всё правильно написал.
Добавлю, Гараничев будет в феврале в порядке.
Stcheto vod, Зимятова помнится тоже уработали перед олимпиадой которую он "выкосил" как Иван Иванович и Лена эту тему. Последнее про Бабикова  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2017 16:36
Ивану Пилюгину:
Волков призер 5 этапа КМ, Малышко лучший в команде на 5 этапе КМ.
Писал про то как вижу работу ТШ, а с кем работать и как, решать им, мне как и большинству болельщиков  нужен результат,
а в чем если не секрет вечная дилемма….
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2017 16:40
По выступлениям подопечных Крамера видна работа по подводу к ЧМ, по результатам подопечных Гросса, увы нет. То густо то пусто - поступательности нет
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
По-моему даже у Бьорндалена в его лучшие годы не было такого подавляющего преимущества, как у Фуркада сейчас. Уле имел более явное превосходство над остальными в лыжном ходе, но был куда более нестабильным стрелком. Не знаю кого как, а меня такие победы Мартена уже порядком утомили. Опять же, во времена расцвета Бьорндалена такого не было. В предыдущем олимпийском цикле мужской биатлон смотреть было интереснее.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Серёга 15.01.2017 16:40
То густо то пусто - поступательности нет
Пустота есть, густоты не наблюдаю.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Курдюков осип что-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod 15.01.2017 16:10
Людей грамотно подводят их тренера к ЧМ…., а Фуркад все же не машина.
То же самое и год, и два, и три назад говорили...;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2017 17:37
Простой болельщик у телевизора : «То же самое и год, и два, и три назад говорили…»
На это возразить сложно,… но попробую…
2016-2017, после 5 этапов, 10 личных побед (всего в сезоне …) ,  ЧМ – …..
2015-2016, после 5 этапов, 5 личных побед (всего в сезоне 7) ,  ЧМ – 4 победы.
2014-2015, после 5 этапов, 5 личных побед (всего в сезоне 7) ,  ЧМ – 1 победа.
2013-2014, после 5 этапов, 4 личных побед (всего в сезоне 5) ,  ОИ – 2 победы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Stcheto vod

Да это понятно, что побед в целом в прошлые годы у него меньше было. Просто тогда, когда он еще не был таким доминатором мужского биатлона, казалось, что и 4-5 побед за 5 этапов (плюс вторые-третьи места) - это дофига для него. Все ж таки не Бьорндален какой... Тем более перед сезоном 2014/2015 он мононуклеозом переболел, ЕМНИП.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2017 18:15
Всемирный день Росси. Я как-то упустила переход Эмилио к ним, видимо, с Мартена пример берёт  :-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.01.2017 18:33
Счетовод,
Это дело старое. Мне показалось, что Дима, вернее, его "менеджеры", иногда занимали чье-то место не совсем по делу. И этим "кем-то" иногда бывал и Волков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Go
Ну Шипулин! Кому проиграл то!
Nickolay Smolin
Ну как так????? Такое ощущение, что Шипулин даже и не пожелал бороться за медаль
Похоже чехам дали зелёный свет!
Ну или Шипулина "тормозят" специально.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.01.2017 22:33
Ангелина,  руки прочь от счетовода. Ему конечно далеко до Ваших сверхсодержательных комментариев, но статистика нам нужна.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Леха, спасибо за неожиданный комплимент)) Счетовод знает, что не его комментарий я имела в виду)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2017 23:09
Ангелина для Вас... :D
Юбилеи Рупольдинга
15.01.2017
40 КМ у мужчин
Преследование, мужчины № 135
35 старт в преследовании на КМ Евгения Гараничева

1 место, Мартен Фуркад, Франция
110 общая победа на КМ мужской сборной Франции

105 общий  подиум на КМ Мартена Фуркада (Рафаэль Пуаре 98)
88 личный  подиум на КМ Мартена Фуркада (Рафаэль Пуаре 88)
75  подиум в преследовании на КМ мужской сборной Франции
48 личная победа на КМ Мартена Фуркада (Рафаэль Пуаре 37)
31 подиум в преследовании на КМ Мартена Фуркада (Рафаэль Пуаре 34)
16 победа в преследовании на КМ Мартена Фуркада (Рафаэль Пуаре 15)

3 место, KRCMAR Michal, Чехия
1 личный подиум на КМ KRCMAR Michal

4 место, Антон Шипулин, Россия
Первая деревянная медаль в преследовании на КМ Антона Шипулина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,а у Фуркада спад формы бывает?2 месяца уже на пике.Киборг.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2017 17:38
это ненормально, надо Макларену намекнуть.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.01.2017 21:52
Интересно,а у Фуркада спад формы бывает?2 месяца уже на пике.Киборг.
спецлыжи + спецпрепараты устраняющие тремор мышц при нагрузке
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0