Биатлон | Новые фото

Александр Логинов: "Наказание я отбыл и хочу начать всё с нуля"

После трех подряд побед Логинова в Кубке IBU невольно приходилось задуматься: не перерос ли спортсмен рамки этих соревнований? И какими могли бы стать его результаты, доведись ему бегать не в резервной команде, а на этапах Кубка мира? Когда мы встретились в Александром на тренировочном сборе в Арбере, он отреагировал на оба эти вопроса спокойно.

– Мне кажется, для спортсмена моего уровня главное – развиваться. А развиваться можно не только на Кубке мира. Я вообще не придаю большого значения этим трем победам. Возможно, мне просто повезло чуть больше, чем соперникам. Как у нас говорят, ветер в нужное время в спину подул.

– То есть вы пока еще не чувствуете, что победы – это закономерный результат проделанной работы?

– У меня прошлый год сложился не слишком гладко. В самом начале января сломал руку – неудачно упал на тренировке. Два с половиной месяца был в гипсе, поскольку перелом запястья оказался очень сложным – со смещением. Тоже отчасти повезло: кости удалось хорошо вправить, и операция не понадобилась. Но разрабатывать кисть пришлось долго. До сих пор рука иногда как не своя. Летом даже ложиться на коврик не мог нормально – было больно опираться. До травмы я даже не задумывался о том, как много движений делаю кистью. А здесь постоянно ловил себя на том, что не могу выполнять привычную работу в полном объеме. Силовую работу начал делать лишь в мае, и рука постоянно давала себя знать. Поэтому я не слишком рассчитывал на то, что после столь длительного перерыва результаты сразу окажутся высокими.

– А на что рассчитывали?

– Да не сказать, что у меня вообще имелись какие-то конкретные планы. Нужно было. прежде всего, возвращать прежнюю форму.

– Сейчас можете сказать, что вернули, или так не считаете?

– Впереди еще слишком много стартов, чтобы подводить какие-то итоги. Пока все складывается неплохо, а там видно будет.

О ВЕЗЕНИИ ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

– Вас не стали вызывать на Кубок мира ни после двух побед в Мартелле в спринте и гонке преследования, ни после выигранной “двадцатки” в Арбере. Другими словами, вполне может оказаться так, что бегать в резервной команде вам придется весь оставшийся сезон. Морально вы готовы к этому?

– Для себя я давно решил: как бы ни складывалась ситуация, мое дело – выполнять свою работу.

– И нет амбиций вернуться на более высокий уровень?

– Когда я только начал выступать после дисквалификации, а первый старт у меня был в самом начале декабря в Увате, то планировал готовиться к чемпионату Европы. К этому сейчас все и идет. Чемпионат Европы – это важный для меня старт, который я должен максимально хорошо отработать. И я настолько сейчас сфокусирован на этой цели, что вообще не задумываюсь ни о чем другом.

– Значит, я ошибалась, считая, что любой биатлонист, успевший почувствовать, что такое Кубок мира и добивавшийся там высоких результатов, невольно начинает воспринимать кубок IBU, как ссылку.

– Я ведь не так много стартовал на Кубке мира. Наиболее высокие результаты были на этапах в Контиолахти и Холменколлене, но там просто повезло: и та и другая трассы очень мне подходят. Наверное поэтому и бегал там хорошо.

– А что значит – подходят?

– Я – негабаритный спортсмен, легкий. Сейчас еще и похудел довольно сильно по сравнению с теми кондициями, что были раньше. Мне нравятся трассы, где много подъемов. Скоростные равнинные участки бежать сложнее.

– Вы уже несколько раз повторили слово "повезло". А в целом считаете себя везучим применительно к гонкам?

– В каком смысле?

– Ну, знаете, бывают биатлонисты, у которых всегда проходят все габариты. А бывает наоборот.

– Ну о каком везении можно было говорить в том же Мартелле, где, я стоял почти две минуты на стрельбе стоя? Потом пересмотрел видеозапись, большинство порывов ветра по ходу гонки длилось по 20-30 секунд. Я же попал в порыв, который не прекращался три минуты. Даже спина заболела, пока на рубеже стоял. Пришлось скинуть винтовку, чтобы хоть чуть-чуть убрать напряжение с мышц. И снегом заметало чуть ли не по колено.

ОДНАЖДЫ ЗАРАБОТАЛ 13 ШТРАФНЫХ КРУГОВ

– Вы верите в то, что в этом сезоне вам повезет попасть на мировое первенство?

– Если совсем честно, не думаю, что я в своем нынешнем состоянии готов к тем скоростям, которых требует чемпионат мира. Во всяком случае об этом точно рано рассуждать до того, как я выступлю на чемпионате Европы. Не попаду в Хохфильцен – не расстроюсь. По крайней мере так мне кажется сейчас. Да и нет никаких оснований не доверять тренерским решениям. Если мне скажут, что до чемпионата мира я еще не дорос, значит, так оно и есть. А кроме того, я очень хочу стать чемпионом Европы. У меня ведь на взрослом уровне пока нет вообще никаких регалий, даже с чемпионатов страны – только юниорские победы.

– В вашей карьере хоть раз случались ситуации, когда вас снимали с гонок, которые вы очень хотели пробежать?

– Да, в юниорском возрасте. Когда в 2011-м я впервые выиграл спринт на "Ижевской винтовке" и теоретически мог бы претендовать на место в основной сборной, Александр Касперович, который тогда руководил юниорской командой, объяснил, что стартовать среди взрослых мне пока рано. То же самое повторилось через сезон, когда на "Ижевской винтовке" я стал в спринте вторым. То есть подводили меня ко взрослой карьере очень плавно.

– Нелюбимые дистанции у вас есть?

– Не сказал бы. К каждой гонке я отношусь одинаково ответственно. Хотя по своему характеру я скорее стайер.

– С вашим стайерским характером вы, наверное, не должны любить эстафеты.

– Наоборот, очень люблю. Просто эстафеты бегать тяжелее, слишком велика степень ответственности. Отвечаешь-то не только за свой результат, а за общий. Не случайно в эстафетах люди иногда по пять штрафных кругов крутят.

– Вам, помню, тоже доводилось бегать круг на этапе Кубка мира в Сочи в 2013-м. Но это не помешало победить.

– Один круг – это ерунда. Помню, когда я приехал на свои самые первые биатлонные соревнования в Екатеринбург на юношеское первенство России, то в гонке преследования заработал аж 13 штрафных кругов. В спринте мой рекорд – восемь.

РАЗУМНЕЕ НЕ ЗАГАДЫВАТЬ И НИ НА ЧТО НЕ РАССЧИТЫВАТЬ

– Не думала, что вам было так сложно учиться стрелять.

– Ну я ведь пришел в биатлон с психологией лыжника: встал на старт – и несешься сломя голову, сколько сил хватит. На тот момент я вообще не осознавал, что стрельба – ничуть не менее важный компонент, чем бег. Думал, что проблем вообще в этом плане не будет – подумаешь, велика сложность – пять мишеней закрыть. Оказалось, велика.

– А в чем для вас заключается наиболее существенная разница между гонками и биатлоном? В приложении физических усилий, или в эмоциональном плане?

– Знаете, один мой знакомый из лыжных гонок как-то сказал, что в лыжах все значительно проще: как втопил со старта, так и бежишь, сколько сил хватит. В биатлоне же невозможно рассчитать, как разложить силы, чтобы их хватило на всю дистанцию. Сам я об этом не задумывался никогда, но возможно доля правды в такой оценке есть.

– Длительная тяжелая работа вас, полагаю, как бывшего лыжника не пугает?

– Нет. Еще когда бегал на лыжах, отношения со спринтами у меня складывались далеко не лучшим образом, но "тридцатку" классикой я бегал неплохо.

– А 50 километров бегать доводилось?

– Даже не помню, если честно. Кажется нет. Хотел как-то пробежать эту дистанцию в Саратове, но не успел приехать к старту. Но в скором времени надеюсь это исправить.

– Это каким же образом? Планируете начать совмещать биатлонные выступления с лыжными?

– Нет, об этом речь не идет. С соревновательной точки зрения я прекрасно понимаю, что тягаться в скорости с лыжниками вряд ли смогу: все-таки лыжные гонки и биатлон – слишком разные виды. Просто очень хочется пробежать именно марафон. Не столь важно даже, какие это будут соревнования. Точно так же мне хотелось бы когда-нибудь пробежать хотя бы половинчатый Ironman – попробовать, на что я способен. Ну чтобы потом в старости не вспоминать о том, что хотел чего-то и не сделал, когда была возможность.

– А поехать на предолимпийскую неделю в Корею хотели бы?

– Не думал об этом. У нас такой вид спорта, что разумнее ничего вообще не загадывать и ни на что не рассчитывать. Конечно было бы лучше знать заранее, в каких стартах ты участвуешь, и к ним целенаправленно готовиться. Но есть ведь и случайный фактор? Готовишься, готовишься, а потом упал и сломал руку. И что?

– Положим, руку вы сломали не в период соревновательной подготовки, а когда отбывали двухгодичную дисквалификацию.

– Ну да. Это снова к вопросу, везучий ли я.

– Насколько вы готовы говорить о том периоде вашей жизни?

– Не готов. Все это до сих пор слишком тяжело и болезненно. Конечно же я много раз думал пока отбывал дисквалификацию, как такое вообще могло со мной произойти? Ответа так и не нашел. Могу сказать одно: вся эта история стоила мне двух лет жизни. Наказание я отбыл и хочу начать все с нуля.

Елена Вайцеховская, "Спорт-Экспресс"

63 11000 Елена Копылова 23.01.2017 14:29
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.01.2017 17:02
Саня,ты настоящий боец! Успехов на международной арене .;)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
23.01.2017 17:44
– Насколько вы готовы говорить о том периоде вашей жизни?


– Не готов. Все это до сих пор слишком тяжело и болезненно.
Понимаю. Но рассказать надо.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
23.01.2017 17:47
Алексей, а зачем? Зачем былое тревожить? А вот если будут новые случаи крутить по полной. Не уверен не обгоняй))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
23.01.2017 17:51
Ничейный парень. Хоть и талантливый донельзя. Фуркад вон шипит, как кот ошпаренный, призовые в уме считает.
А тут - ни папы-тренера, ни дяди-спонсора, ни брата-смазчика. Всё сам.

Тренер живет в глуши, на одну зарплату, ни разу на соревнованиях не была у парня.
За призовые покупал инвентарь, лыжи, ботинки в свою школу, потому что сам не из зажиточной семьи. Результат дисквалификации - на два года оставили детишек без такого вот "спонсора", как Сашка. Сами-то, поди, тренеры наши, прости Господи, во всем себе отказывали, Пихлеру все доплачивали из своих, кровных.
Выбирать-то, думаю, было сильно не из кого.
"Мы решили не вскрывать пробу "В".  Козлы.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
Забанен пожизненно.
"Конечно же я много раз думал пока отбывал дисквалификацию, как такое вообще могло со мной произойти? Ответа так и не нашел."

Эритропоэтин вводится — внутривенно и подкожно.
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
23.01.2017 18:26
Дмитрий Олегович, а Вы не допускаете что можно под видом витаминки вколоть что угодно? Когда пацаном был карбоксилазу на высотном сборе капали. Мне говорили что карбоксилаза а я то не знал что на самом деле. И железо кололи и никатинку, но я то не просил ампулу показать. Понятно что Саша уже не пацан уже был, но кто его знает
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
"...как такое вообще могло со мной произойти? Ответа так и не нашел.", - так спроси у главного тренера. Лучше ничего не говорить, чем откровенно лгать или выдавать себя за дурочка.
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
Забанен пожизненно.
Леонид, не, вы что, я допускаю, что новый вид вампиров появился. Нападают в основном ночью и на спортсменов. Но кровь не пьют, а, наоборот, чем только ее не насыщают... Вампиры известные беспредельщики.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
23.01.2017 19:49
Саша, буду очень сильно за тебя болеть на Чемпионате Европы!!! Удачи!!!:)
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
23.01.2017 19:51
Талантливый, неглупый - да. Но точно так же этот талантливый и неглупый профессионал выбирал, каким способом улучшать свои результаты. И должен был просчитывать последствия. Можно сколько угодно упорствовать и упирать на "отбытие наказания", "наш особый путь", "кругомвраги" но реалии таковы, что соперникам и спонсорам не хочется быть в этом замазанным. Будут новые случаи--упадет интерес к трансляциям, это никому не нужно.
Ну и "как такое вообще могло произойти"--смешно же. Как могло произойти, что не отмазали? Уважения от такого не прибавится. А тренера в глуши и прочая--ну была вон девочка недавно в лыжах, Степанова, "из простого народа", и тоже всех выкосила, только вот закончилось все плохо.  
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
23.01.2017 20:11
"ну была вон девочка недавно в лыжах, Степанова, "из простого народа", и тоже всех выкосила, только вот закончилось все плохо"
Кстати что про неё слышно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2017 20:28
Что было, то прошло. Удачи Александру на ЧЕ!!! :)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.01.2017 20:54
 Да уж , странно все, человек на взлете карьеры каким то непостижимым образом  попался на Э П О !!!  И получил серьезный дисквал!!!Прошло  очень много времени!! Фактически потеряна карьера!! Подрастает новое поколение талантливых атлетов и прочитав подобное  Как?? "НЕ ЗНАЮ", что подумают они ?? что подумают Фуркад и компания, неужели за несколько лет отсидки не созрел ответ: как такое произошло??, неужели непонятно Александр что подобным ответом  ты ставишь всю страну в неудобное положение!! если прием ЭПО произошел по подставе( не исключаю) ты все равно обязан был понять как  это произошло!! и главное зачем?? И если сегодня по соображениям этики тебе нельзя было кого  то подставить( а ведь возможно) проще было сказать: "Извините, я отказываюсь отвечать - я знаю как это попало в мой организм, но я не отвечу это мой принцип( или не отвечу потому то и потому то) !! но даю слово что этого больше не повторится - я виноват и точка", А так как в Эдэмском  саду - "Это не я это она мне дала, и я ел"Ведь такое интервью это огромная, невероятная  возможность  показать характер и  силу свою и свою честность. А так складывается двоякое мнение.. Если я не прав прошу извинить !!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
23.01.2017 20:56
PS - многомиллионная чемпионка  МАРИЯ Шарапова принимала всего лишь Мельдоний - будь он не ладен, но она не говорила и не заявляла  я не знаю как он попал ко мне ... И пусть на нее набросилась потом свора ТИшниц и прочей дряни но она морально была права и выше их все - Она пример мужественности и честности для меня!!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.01.2017 21:17
" Логинов отбыл наказание и согласно нашим правилам имеет те же права, что и все спортсмены". Один тренерский штаб "сомневался" в этой аксиоме и с ижевской винтовки продолжает заниматься ,мягко говоря, дискриминацией Логинова в пользу других "любимых" спортсменов .Нарушив права человека, они могут получить от Логинова заявление о  вольной............Единственное спасение у этих фантазеров,записать парня на все дистанции ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.01.2017 21:25
После Чудова, персонально болею за Логинова !!! Так, Чудов стал Чемпионом Мира и ОИ (если не ошибаюсь в эстафете), то Логинов буде многократным. А то что Фуркад плачет как ребёнок когда говорит о Логинове (при Сундбю который бежит уже), то говорит что мононуклеозник всё таки, не тупой человек, а умный с хорошей антиципацией...  :D
П.С. Не знаю как всё закончится (хотя уже более-менее ясно) россиянам нельзя остановиться здесь, а нужно искать что бы удел ТИ был как можно более прозрачным !!! Нужно идти ДО КОНЦА и всю эту обстановку разъяснить !!!
За чистоту спорта, не??? Без инсинуаций, прошу..
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
23.01.2017 21:58
Однажды на эту тему хороший человек и хороший спортсмен сказал мне дословно следующее: "Никто никого не заставляет". А признаваться тоже чревато, если спортсмен скажет, что был в курсе, повелся по молодости, ему придется сдавать поставщика, продавца, советчиков. Одним признанием своей вины тут не обойдешься.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
23.01.2017 22:01
Ну да.А так все думают,что он был не в курсе,и ничего не знает.Это называется -,,лепить горбатого".
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
2ЕК: "А признаваться тоже чревато, если спортсмен скажет, что был в курсе, повелся по молодости, ему придется сдавать поставщика, продавца, советчиков", - и вылететь из команды, пока хотя бы часть этих людей покрывается руководством СБР и работает на руководящих должностях.
А так из чувства ложного коллективизма и безысходности, если хочешь остаться в спорте, все и прикидываются дурачками... У всех ветром надуло... И никакой реальной борьбы с допингом нет, есть только страх попасться и усугубить ситуацию.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.01.2017 22:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
23.01.2017 22:26
Не надо цепляться к словам.  Парень талантливый и наказание за свою ошибку уже получил.  Его надо поддержать.  Что ж ты Георгий такой кровожадный?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.01.2017 23:30
Юрий,а если мы его поддержим,а он возмет,и как одна дама того...по-второму кругу?Не,ну а что?Он же сейчас не виноват,просто,по его словам,невезучий?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
23.01.2017 23:31
А потом все опять заорут ,,Русскиенадопинге!!!!".Может,есть смысл дальше без талантливого парня?
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
24.01.2017 00:08
Kiril «Так, Чудов стал Чемпионом Мира и ОИ (если не ошибаюсь в эстафете),»

Kiril вы ошибаетесь и очень сильно, ровно на столько, как назвать любого из пишущих на этом сайте включая меня  ОЧ.
Мужиков ОЧ в России всего 6 человек, двое стали в 1994 г.
Остается четверо… с 1988 года на ОИ мы выиграли только 1 эстафету в 2014.
Если вы болельщик нашей команды, то забыть их фамилии сложно…
Если действительно интересуетесь темой то зачем писать на авось…
За вами, кто то гонится, что боитесь не успеть здесь написать …
Проверить информацию по Чудову если сомневаетесь но ссылаетесь на него занимает ровно 0.5 минуты…
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
24.01.2017 00:25
Без проверки информации, знаю что Чудов был Чемпионом Мира В СПРИНТЕ и его Ханавалд и Бёрндален взяли в руки.. А за ОИ, думаю ошибся.. она была золотой четворки (Чудов, Круглов, Черезов и Ярошенко)...но ОИ чемпионами так и не стали.. поэтому не КОНСТАТИРОВАЛ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.01.2017 00:26
т.е. вы поддерживаете круговую поруку? Никого не нужно сдавать, нужно быть "умнее" или иметь "более лучшие связи"? А если провести параллель с распространителями наркотиков в школах--их тоже не нужно "сдавать"?
Н-да, вот от вас уж не ожидал поддержки этой мерзости. Никто никого не заставляет что, кстати? Принимать допинг? Тогда да--человек хороший.
Вот никогда не смогу понять этих "защитников обездоленных", разумеется, спортсмен никогда не бывает виноват, это все плохие тренера, насильно колят несчастных ЭПО 8), но сдавать все равно не надо...
Елена Копылова 23.01.2017 21:58
Однажды на эту тему хороший человек и хороший спортсмен сказал мне дословно следующее: "Никто никого не заставляет". А признаваться тоже чревато, если спортсмен скажет, что был в курсе, повелся по молодости, ему придется сдавать поставщика, продавца, советчиков. Одним признанием своей вины тут не обойдешься.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Ошибся, отсидел свое от и до, имеет полное право продолжить карьеру. Подозреваю, что то, что случилось (вкупе со всеми остальными событиями вокруг) послужит очень хорошим уроком на будущее. Хватит морали читать, столько святых объявилось. Я 100% против допинга, но также 100% за жизнь по правилам. Когда примут более строгое наказание за допинг - тогда и будут его применять.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
24.01.2017 01:58
Александр Филатов 24.01.2017 01:18
Ошибся, отсидел свое от и до, имеет полное право продолжить карьеру. Подозреваю, что то, что случилось (вкупе со всеми остальными событиями вокруг) послужит очень хорошим уроком на будущее. Хватит морали читать, столько святых объявилось. Я 100% против допинга, но также 100% за жизнь по правилам. Когда примут более строгое наказание за допинг - тогда и будут его применять.
Морали никто не читает, и из спорта его тоже как бы не гонят. Но есть такое понятие "нерукожатость", а еще во всем мире (и в России тоже) не очень-то охотно берут на работу людей с судимостью, ну если только не в депутаты 8). А по сути: чел знает все схемы, кто распространял и т.д. но не только молчит, но еще и называет сознательный прием допинга "недоразумением". Чего тогда удивляться реакции.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
24.01.2017 04:38
Почему, мы должны относиться к спортсменам, которые принимали лекарства, как к преступникам.  Если препарат улучшает здоровье спортсмена, почему его нельзя ему принимать.  Вот мусульмане не едят свинину, так что и нам нельзя её есть.  Или сейчас в моде стало вегетарианство.  Хорошее дело.  Не надо убивать животных.  Однако многие любят мясо, так что их в тюрьму нужно посадить, за жестокое обращение с животными.  Статья такая в УК есть.  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Вообще говоря, он не называет это "недоразумением". Фраза - "Конечно же я много раз думал пока отбывал дисквалификацию, как такое вообще могло со мной произойти?". Можно проинтерпретировать и как - какого же черта я решил пойти по пути приема допинга, когда и так был силен? Согласен, что ищу приемлемого способа интерпретации, что делать. А как ему быть, когда его бывший тренер (который, вроде бы как, мог бы быть причастен) теперь главный тренер сборной? Да кроме того, в конце концов, как справедливо намекнула ЕК, окончательное решение принимать / не принимать все равно, скорее всего, было за спортсменом, что же тогда на других кивать?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.01.2017 11:05
Не понимаю, кто дал право иностранным спортсменам (Фуркады, Шлезингер, Бё и др.) менять правила игры. В правилах есть дисквал на 2 года за допинг, но не пожизненно, как  этого хочется вышеназванным иностранным спортсменам. Если спортсмен отбыл наказание, он вправе соревноваться.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Удачи Александру на соревнованиях и в жизни!
На свободу с чистой совестью, и я буду искренне за него болеть.

"Эритропоэтин вводится — внутривенно и подкожно".

Очень жаль, что целому ряду комментаторов в этой ветке нельзя ввести чувство такта, доброжелательность и объективность ни внутривенно, ни подкожно.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
24.01.2017 11:18
Хорошо бы нам вернуться назад и вспомнить, как формировалось само понятие "допинг", которое стало страшным словом, фактически приговором человеку. Ведь "допинг" - это не кровь младенцев, а всего лишь химические медицинские препараты, которые разрешены к приему любому человеку, если есть соответствующие показания по здоровью.

Со временем в спортивных кругах стали использовать эффекты от таких препаратов для достижения лучшего результата. Это стало ОДНИМ из способов получения некоторого преимущества (помимо огромного множества других). Дальше, на фоне повального увлечения фармакологической поддержкой и нескольких летальных случаев среди соревнующихся спортсменов пошла установка, что лекарства сильно вредят человеку, если он не болен. И под видом заботы о здоровье атлетов стали запрещать им использование различных лекарств. Постепенно сформировался список таких препаратов. Он до сих пор пополняется.

Но тут обнаружилась изнанка такого запрета: ведь спортсмены тоже люди, они тоже могут болеть и им нужны лекарства, чтобы лечиться. Тогда родилось Великое Терапевтическое Исключение.

Умные люди быстро сориентировались и стали "болеть" в нужное время. А самые сообразительные - организовали себе хронические "болезни" и сделали справки. Поскольку русский человек быстро едет, но долго запрягает, наша "система" продолжала действовать по старинке. Александр Логинов и другие спортсмены стали жертвами такой системы - т.е. "нелегалами".

А что же лекарства? Разве спорт полностью очистился от фармакологии? Да где там... По-прежнему находятся смельчаки, готовые ради заработка и славы рисковать своим здоровьем (заметьте - своим собственным!). Только "нелегалы" - это негодяи, преступники, которых нужно закидывать камнями, а лучше сразу казнить, а легализовавшиеся - бедные больные, их нужно жалеть и всячески поддерживать 8).

Если что, я категорически против использования лекарств без крайней необходимости, да и вообще против всякой химии внутрь. Но система двойных стандартов - это не решение проблемы допинга. Точнее, это "решение" проблемы допинга в чью-то пользу.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Всё так,  О'Ольга, двойные стандарты правят бал, и не только в спорте.
Именно двойные стандарты лидеров нации порождают все остальные такие же стандарты ниже, вплоть до конкретного спортсмена.  Разве нет?
Как называется раздвоение сознания в медицинских терминах - всем известно.
Если эта матрица накрыла уже всю страну, как эта страна выглядит со стороны мировой общественности?
Вот и я об этом....
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
24.01.2017 13:56
Ольга, а не подскажите какое ТИ нужно сделать что бы ЛЕГАЛЬНО ширнуться ЭПО?



По теме Логинова.
Я в целом согласен, отбыл - вперед на старт, хоть ЧМ хоть ОИ, хоть куда.
А раз мы не ставим, значит что то еще нам грозит.


А заговорить он врят ли сможет, по кр. мере до завершения карьеры, поэтому не просите невозможного.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.01.2017 16:26
DimaAndreev 24.01.2017 13:56
Ольга, а не подскажите какое ТИ нужно сделать что бы ЛЕГАЛЬНО ширнуться ЭПО?
Увы, Дима, я не сильна в этом. Вроде в показаниях к применению стоит анемия при РАЗЛИЧНЫХ заболеваниях... А вам ОЧЕНЬ надо?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.01.2017 16:42
Если эта матрица накрыла уже всю страну, как эта страна выглядит со стороны мировой общественности?
Какая матрица, Виктор? Вас она накрыла? Если бы "мировая общественность" была чистой гладью, в которой "отражается" наше уродливое настоящее, тогда, как говорится, было бы нечего пенять... Но ведь она сама - кривое зеркало.

Нужно решить: хотим ли мы дальше участвовать в этом "соревновании"? Если да, тогда добиваться, чтобы правила были одни - и для больных, и для здоровых, никаких исключений.

Но по-хорошему, чем раньше мы признаем сами для себя, что спорт высших достижений имеет очень косвенное отношение к здоровью, тем будет лучше для нас. И уже от этого "плясать" в сторону здоровья, морального и физического :)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
24.01.2017 17:33
DimaAndreev,
а какой такой болезнью Байлз страдала, что ей было разрешено принимать метилфенидат (наркотик, между прочим)? Синдром  гиперактивности с дефицитом внимания??? :D Или Уильямс, в качестве обезболивающего - стероиды?
ЭПО - анемия, ХПН, воспаление кишечника, при онкологиях.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.01.2017 18:14
DimaAndreev ЭПО - лечение анемии различного происхождения!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно, а многие здесь критикующие Сашу, сообщили в соответствующие инстанции, про своего начальника, платящего зарплату в конвертах, про взятки ГИБДД,  откаты на работах и т.п. ?
к сожалению, в нашей стране приходиться жить по понятиям. Причем, ещё можно понять Родченкова, но вот дмитриева понять не могу.
Саше удачи! Завтра будем болеть!  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.01.2017 19:51
Вообще, хотел бы спросить некоторых самых ярых борцов за правду и апологетов нулевой терпимости к допингу - как вы считаете, есть ли принципиальная разница между спортсменом, который жрет допинг на свой страх и риск и спортсменом, который жрет такой же допинг, прикрываясь, как фиговым листиком, липовой медицинской справочкой? А потом, когда первого спортсмена поймают, второй начинает, заламывая руки вопить дурниной как ему противно соревноваться среди нечестных атлетов!! С моей точки зрения - это верх цинизма.. И, кстати, это разве не двойные стандарты?.. А то некоторые на этом ресурсе почему-то эти самые двойные стандарты видят только в стране, где они живут, а то, что эти самые двойные стандарты заполонили весь спортивный Мир, они почему-то в упор не замечают..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
24.01.2017 20:06
Забанен пожизненно.
Для некоторых пейсателей-облейчателей немного о точности и надёжности обнаружения в организме искусственного эритропоэтина образца нынешнего века.
1. Прямой метод. Для тех, кто думает, что лампочка зажглась, бумажка покраснела, колонка обесцветилась, и вот он - допинг.
Увы! Ничтожное различие в поляризации молекул эндогенного и экзогенного ЭПО (да и то не всеми исследователями подтверждённое) - единственный показатель, на котором может быть основан прямой способ обнаружения последнего. Однако каких-либо надёжных и стабильных методов так и не разработано, точность этого способа находится в области случайности или отсутствия эффекта как такового.
2. Косвенные методы. Их несколько, но все они основаны на двух китах, обусловленных изменчивостью и индивидуальностью реакции организма: а) как можно более частый анализ проб; б) наличие архива анализов проб данного спортсмена за как можно более долгий срок, оптимально не менее 3 лет, при разных условиях - соревновательных, тренировочных в зависимости от интенсивности, да ещё с учётом высоты, на которой находился сопртсмен и т.д. Никакой 100%-ной надёжности эти методы тоже не дают, они основаны не столько на количественном, сколько на качественном анализе, то бишь талмудическом толковании.
К тому же с учётом немалой стоимости анализа на ЭПО (300 евро, не считая 200 евро на общий анализ пробы) и времени на его проведение (3 дня) количество проводимых анализов на порядок или два ниже количества взятых проб, всё сводится к анализу частью случайно выбранных проб, а большей частью - анализу проб спортсменов, находящихся "под подозрением".
Кстати, к вопросу о паспорте крови Логинова - с одной стороны, непонятно его отсутствие, с другой - при его отсутствии невозможен и сколько-нибудь достоверный анализ пробы.
Так что на вопрос "как такое могло произойти" ответ может быть не только из области морали и философии.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.01.2017 20:27
Ключевой в этой ветке пост Е.Копыловой: "Никто никого не заставляет!"
Слаб человек, соблазняют спортсменов уговорами про безопастность, безнаказанность, примерами др. сборников и т.п.
Плохо, что имена этих соблазнителей никто нигде не называет. Родченков не в счёт, он один не мог поставлять во все виды спорта.
В допинговых скандалах в зап. странах раскручивают всю цепочку, всех наказывают.
В России "долбят" только спортсменов.
Ведь причастные к бол. спорту люди в каждом регионе знают продавцов-поставщиков. В сборных по ЛГ и биатлону имена тоже всем известны и это далеко не Родченков. Но все молчат, как рыбы.
Странно это всё.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.01.2017 21:52
Старый пень Можно попросить ссылку на источник информации по методам определения ЭПО?
Не совсем в тему - забавная ссылка о "чистом спорте"
https://www.championat.com/other/news-2698500-vfla-rassleduet-fakt-massovogo-snjatija-sportsmenov-s-orenburgskoj-mili.html
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Суровые омские легкоатлеты :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.01.2017 22:15
Дмитрий Олегович     Оренбургские...  У женщин на милю бежали трое, все в призах. Мероприятие явно удалось. Тут и Дмитриева с камерой не надо, все в сети лежит, привет Зеппельту.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.01.2017 22:31
Антоний   А Вы думаете, у спортсмена есть выбор, если ему "предложили"? Ему в затылок десяток желающих занять его место дышат, какие варианты? А если попался, сливать всю "цепочку" тоже не резон - человеку дальше здесь жить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2017 23:27
Борис, уже много лет назад, когда дисквалифицировали за "использование" ЭПО Юлю Чепалову, здесь на скиспорт было интервью с ней где она демонстрировала сигнатуры химических анализов естественного ЭПО, взятых у какого-то сотрудника, и ее собственных анализов. Я не нашел на скиспорте, но то же самое вот здесь, с ее комментариями
https://www.championat.com/other/news-361671-chepalova-doping-proba-v-dala-otricatelnyj-rezultat.html

Я конечно не химик, но я хорошо знаю из другой области (физики) что интерпретация эксперимента (в химии - анализа) , где все находится на грани точности, есть далеко не тривиальное дело, и заезженное  выражение "эксперимент есть эксперимент" свидетельствует только лишь о невысокой компетенции того кто это высказал. Так что  для меня лично эти картинки свидетельствуют по-крайней мере о наличии проблемы в определении малых концентраций ЭПО (любого). Ошибки и в экспериментах и в теоретических работах - достаточно рядовое явление в науке.  Настоящие ученые дорожат своим именем и признают их, не зря в приличных журналах есть раздел "Errata". А кто такие анонимные исследователи допинг-проб из ВАДА? Что спортивное сообщество знает о них, их квалификации и этических принципах? Каковы их научные публикации, цитируемость их работ, хирши? Конечно, кто-то скажет что эти анализы есть рутинные процедуры, которые способна выполнить любая  лаборантка, но глядя на сигнатуры Чепаловой мне кажется что это не так...

Я тогда еще высказывал мысль что в дополнение к ВАДА должен быть создан независимый от ВАДА, МОК и других структур орган, привлекающий реально независимых экспертов, химиков-аналитиков с именем в научном мире, для рассмотрения непростых случаев, как у Чепаловой.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
24.01.2017 23:52
Ну раз такое дело и не найти достоверных способов определения ЭПО.
Хотя я читал обратную инфу.(способ есть)

То всем цикликам выступающим за сборные из РФ после 02 года следовало обзавестись паспортами крови, и на любое подозрение можно спокойно отвечать, есть ли отклонения или нет.

Но только потом были в сходных лг и биатлоне и Дементьев с Чепаловой и Матвеевой, и АЮЯ, и вот снова Ю, Старых и Логинов.

И это либо халатность, разгильдяйство и глупость.

Либо отсутствие иных фарм способов увеличения работоспособности.

А раз мы не очень уж сильно апелируем(или апелируем  вовсе)по этим случаям, то так оно и есть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.01.2017 23:59
А что есть, не понял?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.01.2017 00:26
Игорь, здравствуйте. Заинтересовали Вы Чепаловской историей, пришлось поискать. Вот что нашел.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/chepalova/57190.html - статья из блога Чепаловой с демонстрацией фото заключений. Следует отметить, что скан пробы не имеет никаких идентификационных признаков, таких картинок можно в пэйнте нарисовать от души. Но дело не в этом.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/entertainment/58601.html - комментарий к статье Ю.Чепаловой, альтернативная точка зрения на её доводы.
http://www.skisport.ru/news/anti-doping/8179/ - интервью на СкиСпорте, оцените уровень комментариев к статье.
А вообще, рутинный метод на то и рутинный, поскольку стандартизован и отработан. Насколько случай Чепаловой был сложным и вызывал сомнения у кого либо кроме неё самой, так и осталось неизвестным. А создать еще одну структуру (подглядывающую за подглядывающим) конечно можно, но потом придется создавать контролера следующего уровня и т.д. Если человек идет в суд, то и заключения независимых экспертов он может привлечь. (Чепалова со своими неопровержимыми доказательствами в суд не пошла).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2017 01:20
Борис, не понял что значит "уровень комментариев". Там что, светила аналитической химии высказывались? Либо такие как мы либо люди сами работающие в антидопинговых комиссиях, а это заинтересованная сторона. Типичный уровень во второй ссылке "Я никоим образом не химик, не биолог и не специалист по допингу ..." и дальше бла-бла-бла в том же духе. Ну и что это за уровень?
Откуда Вы знаете что метод рутинный, из слов таких же как Вы и я и Рычкова? Так он в этой организации по крайней мере тогда работал. "Честь мундира" никто не отменял.
"создать еще одну структуру (подглядывающую за подглядывающим) " как ни смешно (Вам), а иначе нельзя. В спецслужбах не зря есть органы собственной безопасности, контролирующие сотрудников. Неограниченные полномочия всегда развращает.
Помните собственную историю, когда в течение какого-то времени НКВД был никому не подконтролен (ну кроме Сталина, а он был один)? Что из этого вышло?
И последнее, я писал только лишь о Чепаловой.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.01.2017 01:34
Забанен пожизненно.
Оступиться может каждый. Есть ситуации, когда человек натворил по молодости дел, отбыл огромный реальный срок (по сравнению с которым дисквалификация Логинова на два года - смех, но и проступки не сравнимы), вернулся, дошел до Олимпиады. Должен быть второй шанс.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, вы знаете теорему Гёделя о неполноте? Борис правильно говорит. И структура, контролирующая структуру, никак не поможет быть объективным. Для этого есть суд. Там и привлекаются в том числе независимые эксперты, если кто-то не согласен с результатами. Но в суд, да, Чепалова не пошла. Поэтому сейчас сидя на диване можно рассуждать, что эксперты плохой квалификации... Вы вот когда идете за рутинными анализами в поликлиннику, тоже требуете у врачей список публикаций, подтверждающих их квалификацию? А фамилии тех, кто проверил пробу и поставил "диагноз" у той же Чепаловой или у Логинова наверняка известны. В любом суде без подписей документы такие не примут просто как доказательства вины. Так что не стоит недооценивать ВАДУ и ее специалистов лишь только по комментариям спортсменов, которые по определению не могут быть объективны, как заинтересованные лица. Они могут наговорить что хочешь, лишь бы оправдаться. А то, что у нас система защиты спортсменов не работает - это факт. Если Чепалова и Логинов были чистыми, почему тогда не доказали? Могли бы привлечь независимых экспертов с любым мировым именем, раз доверия ВАДЕ нет. Но не привлекли же. Так о чем тогда разговор?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.01.2017 10:50
Игорь, по поводу комментариев к тому интервью - я не в плане их научной ценности. Просто там никто не ловит на сайте "минусующих ведьм", и аргумент "все жрут, а нам нельзя" практически отсутствует. Люди просто высказываются, общаются. Пустяк, а приятно :).
У сотрудников лабораторий, используемых ВАДА, наверняка есть соответствующее образование и сертификация. а определение уровня ЭПО - вполне рутинная методика. Чтобы правильно провести анализ пробы, не обязательно иметь сотню цитируемых публикаций. По этой логике, оперировать аппендицит имеет право только профессор медицины, а включать микроволновую печь - выпускник физтеха :).
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
25.01.2017 10:59
А что до Александра Логинова, выступать на ЧМ он имеет полное право, но скорее всего ТШ не станет дразнить известных гусей. "Биатлонная дружная семья" продолжает точить зубы на нашу команду, выпусти сейчас Александра, неизвестно, какую гадость получишь в ответ.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.01.2017 11:24
Дмитрий Олегович и Борис, в отличие от вас обоих я не встаю однозначно на чью-либо сторону в этом вопросе а всего лишь обращаю внимание на наличие проблемы. Пример с судом абсолютно некорректен здесь т.к. это не вопрос о наследстве или уголовщине, здесь мнение обычного юриста мало что стоит, но он то и принимает решение. Да, он руководствуется мнением экспертов и как раз в этом все дело - нет нормальных механизмов проведения независимых экспертиз. Вы что, уверены что привлеченные эксперты не аффилированы в ВАДА? Теореме Геделя здесь ни причем. Естественно, устранить все возможные ошибки нельзя, но это не значит что не нужно стараться их минимизировать.
Борис, с "рутинным" аппендицитов Вы попали в точку. То что это не совсем рутина я понял когда попал в больницу с периотонитом и насмотрелся там на других аппендицитников. Помню разговор с врачом, который меня спас можно сказать.
Кандидат медицинских наук, сделавший много сотен операций, сказал что в 75% случаем аппендицит разпознает любой врач, 20% только весьма опытный врач, но в 5% случаев это не сможет сделать никто. (Кстати, в моем случае врач скорой помощи не смог это сделать, хотя уже шло нагноение , и отвез меня в больницу просто на всякий случай, где немедленно стали готовить операцию). Это было 25 лет назад, наверное сейчас диагностика стала более совершенной, но живой организм - это не рутина. Естественно, на всех больных профессоров не напасешься, но от врачебных ошибок до сих пор умирает немало людей и не надо относиться к этому так несерьезно.
И напоследок вопрос: с чего Вы взяли что определение ЭПО - рутинная процедура? Как у Вас все просто... Если это так, почему его столь долго не могли определять? А я то думал что сложность зависит от концентрации этого препарата, ну и от его модификации. В каких-то случаях это может быть просто, а в других и не очень.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, я, кстати, тоже не встаю на чью-то сторону. Но если обвинение в нарушении антидопинговых правил имеет место, а опровержения нет, я естественно встану на сторону обвинения. И это я сделаю не по тому, что я верю безоговорочно стороне обвинения, а потому что сам спортсмен и его функционеры не доказали обратное, при том, что для таких доказательств все средства у них есть. Но есть ли желание? А то, как вас послушаешь, так любое решение ВАДА не в пользу спортсмена, тем более нашего, российского - нелигитимно по своей сути.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
25.01.2017 11:45
Игорь, а мне мои учителя говорили другое - "Учиться надо у профессоров, а лечиться у докторов". При этом они сами были профессорами ;). Как раз по поводу операции аппендэктомии доцент кафедры хирургии говорил - "Парни, как вы думаете, кто лучше удалит аппендикс - врач-дежурант, который это делает десяток раз в месяц или профессор, который последний раз делал это в ординатуре?" Профессор может владеть или быть разработчиком какой-либо уникальной методики, а рутину оставьте "солдатам".

"Норма эритропоэтина в крови у здорового мужчины — 5,6-28,9 МЕ/мл, а у женщины показатели такие: 8-30 МЕ/мл.
Пределы определения: 0,6 мЕд/мл-15000,0 мЕд/мл"
Цифры взяты с первых попавшихся лабораторных сайтов. Он есть в крови в норме и пределы определения в обычной лаборатории вполне позволяют отследить его повышение. Возможно, есть трудности с дифференциацией на эндогенный и экзогенный, но тут уж я точно не силен.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.01.2017 12:00
Борис, дифференциациея на эндогенный и экзогенный  - это как раз и относится к случаю с Чепаловой. И я обсуждал именно этот а не все другие случаи дисквалификации.
Я писал не об удалении аппендицита, а о его диагностики (мой случай). Очень многие профессора медицины, кстати, постоянно оперируют и вряд ли это делают хуже обычных докторов.
Дмитрий Олегович,  "А то, как вас послушаешь, так любое решение ВАДА не в пользу спортсмена, тем более нашего, российского - нелигитимно по своей сути." - это плод Вашего а не моего творчества. Вы сначала приписываете мне мысли которые я не высказывал, а потом их высмеиваете - очень эффективный полемический прием!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, ни в коем разе не высмеивал. Ответил вам серьезно. Мне просто показалось, что вы во всем вините ВАДУ и ее методы. Вот поэтому так и ответил.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
25.01.2017 13:47
Дмитрий Олегович     Все это обсуждение началось с того, что я всего лишь привел Борису пример (с Чепаловой) нетривиальности определения ЭПО в некоторых случаях.
Что касается "рутинных методов", мой товарищ специально занимался и нашел несколько десятков публикаций в журналах Science, Nature, Physical Review Letters (для тех кто понимает что это такое) с результатами, полученными рутинными методами измерений и "всего лишь" нарушающими принцип причинности. А все дело в  том, что рутинные методы использовались там где нельзя было этого делать.;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.01.2017 19:27
Забанен пожизненно.
Химией увлекался с детства, закончил химико-технологический институт. Конечно, я достаточно далёк от биохимии и тем более фармы, но всё же в химанализах кое-что понимаю). А сведения черпаю в основном из "популярных" источников - прежде всего, журнала "Химия и жизнь", читаю который уже полвека. Там за последние 15 лет было с десяток статей на тему допинга, в т.ч. и по ЭПО. Уверяю вас, там далеко не всё просто, и банальная "норма" ЭПО вообще капля в океане проблемы. Поэтому по отношению к тому же Логинову считаю правильным применение к любому из противоположных мнений слова "возможно", а дубовая уверенность отдельных местных комментаторов - для меня очевидное свидетельство их абсолютной некомпетентности или политической нечистоплотности.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Биатлон | Новые сообщения форума