Биатлон | Новые фото

Эмиль Хегле Свендсен потерял сознание после спринта и может пропустить преследование

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свенсен получил медицинскую помощь в зоне финиша после спринта на чемпионате мира в Хохфильцене. 

Спортсмен пролежал на снегу 10 минут, прежде, чем смог подняться при помощи медиков.

По словам тренера Эгиля Кристиансена, биатлонист пережил коллапс на последнем круге гонки:

«Это был коллапс. Я немного с ним поговорил. Он в себе, но выглядит неважно», – сказал Кристиансен. 

«Я немного поговорил с ним, пока он лежал на снегу. Он сказал не так много, но отвечал «да» и «нет» на наши вопросы. Он очень устал, было жарко, так что предположу, что ему стало плохо от обезвоживания. Он оклемается. Дайте ему несколько часов, и он будет снова готов к борьбе», – заявил Уле Эйнар Бьорндален.

Свенсен финишировал 36-м, уступил победителю Бенедикту Доллю из Германии полторы минуты.

«Там и тогда ощущения были неприятными, но сейчас я чувствую себя довольно хорошо. Успокаивает то, что я прошел основательное обследование после случившегося. Сейчас я хочу отдохнуть и набраться сил, а утром посмотрим, как поступить завтра», – приводит слова Свенсена пресс-релиз Союза биатлонистов Норвегии.

Перевод Sports.ru

24 8307 Елена Копылова 12.02.2017 00:31
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.02.2017 00:42
Мне его по человечески жаль, но первая мысль ....догадайтесь! А что же они в норвежской команде все таки употребляют ....? Видимо это средство не такое уж и безвредное. Просто поделился своей первой мыслью..., никакой политики ;))
Ссылка Рейтинг: +2 +17 -15
хороший спортсмен, лишь бы без последствий.  Пусть быстрее восстанавливается.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
:D вроде они не жаловались!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Как же это он лоханулся?П ри высоком гемоглобине нужно все время пить воду и принимать разжизжающее кровь.Загустела кровушка-то,вот и коллапс.Ну,вы знаете.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
12.02.2017 09:44
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
12.02.2017 09:57
Здоровья Свенсену!!!:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.02.2017 10:21
Забанен пожизненно.
По-человечески - конечно, здоровья!
Только нынче нет большего проклятья, чем пожелать здоровья спортсмену.;)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.02.2017 11:21
А если посмотреть, как рыжий Бё помирал на последнем круге и тоже, кстати валялся - может нореги решили с таблеток соскочить - и не удачно... Не зря они обращение не подписали. Зато #свинье всё нипочем! Маскируется! Пока.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Как человек Эмиль вызывал симпатию, практически единственный из норвежской сборной. Но если и правда, идёт смена фармы, то надо быть очень аккуратными. Организмы реагируют индивидуально и вваливать как он привык не стоило. Хотя... может просто жара.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
12.02.2017 12:03
Ну, прям, такие все спецалисты по фармакологии  и допингу ... Судя по комментраиям, похоже, что правда вся Россия на допинге сидит ((.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
12.02.2017 12:09
Так в том то и дело, что не только Россия - воюют все только против нас! Вместе конечно веселее и безопаснее.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Свендсен приятный молодой человек. И очень жаль, что с ним произошло. Пожелаю быстрейшего ему восстановления.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.02.2017 14:03
Забанен пожизненно.
Эмилю здоровья и побед по мере этого здоровья.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.02.2017 15:07
С Бё почти тоже самое  произошло. Почти.  И лыжи если и причем, то чуть менее, чем на 12%
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игумнов,а это разве большой секрет,почему падают в обморок?Если не в куре,то объясняю:При высоком гемоглобине/выше ё165/ кровь сильно густеет из-за увеличения количества эритроцитов.Поэтому может произойти закупорка сосудов головного мозга.А это обморок или смерть.Поэтому надо больше пить воды и разжижать кровь препаратами.Это знает любой спортсмен.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай Васильев
Поэтому может произойти закупорка сосудов головного мозга.
Закупорка сосудов головного мозга - это инсульт, а не обморок.
это разве большой секрет,почему падают в обморок?
причин может быть очень много.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.02.2017 18:02
Забанен пожизненно.
Закупорка сосудов головного мозга - это инсульт, а не обморок.
Инсульт это не закупорка сосудов, а их порыв Геморрагический  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Владимир
А про ишемический инсульт не слыхали?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Калиничев,правильно,могут быть и другие причины,например резкое падение давления и сильная брадикардия.Еще может быть отравление химическими веществами.Угарный газ еще.Сильная гипоксия туда же.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.02.2017 18:52
Забанен пожизненно.
Слыхали, и только.
Но, только не дай бог вам с ним повстречаться
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.02.2017 20:24
"Поэтому надо больше пить воды и разжижать кровь препаратами.Это знает любой спортсмен". - вот я и говорю, в России любой спортсмен знает, как себя вести, когда употребляешь допинг!
Г-н, Васильев, какое у Вас образование и профессия? Ну и квалификация в спорте?
Интересно, как же не падают в обморок люди, бегающие гонки с гемоглобином 175?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.02.2017 20:55
Забанен пожизненно.
Во всей этой истории меня больше всего поражает позиция медицины в команде норгов.
Если врач команды знает о таком высоком гемоглобине Эмиля, то почему он его не отстраняет от гонки? Или норги рвут победу любым путем, даже здоровьем и жизнью спортсменов? Может и сам Эмиль проявляет детский героизм, зная про свой гемоглобин? У него ведь тоже становиться шансов мало быть лидером, поэтому может хочет стать чемпионом мира в каком то виде соревнований и потом уходить, как говориться на пике.
В любом случае, здоровья Эмилю.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Игумнов,такой уровень гемоглобина смертельно опасен.Поэтому надо пить воду постоянно.Ну и препараты разжижения,конечно.Вессел дуэ ф хорош.
А поднять гемоглобин можно без допинга.В горах,например,используя препараты железа,витамины В12,фолиевую кислоту и аскорбинку.Я поднимал так до 165 препаратом феррофольгамма.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.02.2017 15:41
Владимир, а кто Вам сказал, что у Свендсена завышенный гемоглобин? У Вас есть какие-то данные? Или это на основе фантазий здешних комментаторов, умеющих ставить диагнозы через телевизор и определять уровень гемоглобмна по выражению лица на финише?

Николай, так что у Вас с образованием, профессией и квалификацией?
У меня тоже, после гор гемоглобин поднимался, почии, до 170 - на соревнованиях чувствовал себя замечательно, бежал на 100%, показывал высокие для себя результаты, и, почему-то, в обморок не падал ... Просветите, в чем причина?
Сам я специалист по спортивной физиологии, КМС по альпинизму.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.02.2017 17:23
Вообще говоря, допинг в 19-ом веке использовали для скачек (оттуда все и пошло).
И заключался он не в том, чтобы накачивать мышцы или повышать выносливость, а  в элементарном - он позволял блокировать сигналы организма при превышении лошадью предельно допустимых нагрузок, т.е. лошадь при сверхнапряжении не падала, а продолжала бежать через не могу. Определяли его применение тогда тоже очень просто - чрезмерная пена и (нередко) падение на дистанции.
За прошедшие 200 лет по симптомам кардинально ничего не изменилось
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума