Биатлон | Новые фото

Ирина Старых: "Четвертое место совсем не обидное!"

По результатам воскресной гонки преследования представительница России забралась так высоко, как никто не ожидал. Занявшая четвёртое место Ирина Старых в разговоре с журналистами, среди которых был и спецкор «Чемпионата», излучала спокойную радость от того, как для неё всё сложилось.

— Я очень довольна. Гонка прошла для меня… не скажу, что достаточно легко, но состояние было оптимальным. И в таком состоянии можно было бороться наравне с сильнейшими.

— Была мыслишка, что можно и за медаль побороться?
— Во время гонки тяжело о чём-то таком думать, я просто работала и не размышляла о местах. После каждого очередного рубежа, пройденного на ноль, понимала, что всё больше приближаюсь к лидерам. В какой-то момент начала видеть их спины. Но всё-таки 30 секунд от Дальмайер — это пока слишком много для меня.

— Для многих стало сюрпризом, что на последнем круге вы обойдёте Дорен-Абер и Мякярайнен.
— Когда я уходила на последний круг, мысль была одна: бежать, бежать и не оглядываться. Сначала меня обошла Мякярайнен, я встала за ней и попыталась подержаться. На последний подъём выходили вместе, я пошла по левой стороне и вложила все силы. На спуск снова ушли целой группой, можно сказать, тёрлись друг о друга. Лыжи катили отлично, гораздо лучше, чем у Кайсы, и благодаря этому удалось получить задел перед финишной прямой.

— Потолкаться пришлось?
— Знаете, постоянно сегодня нервировали, наступали на палки и лыжи. Было неприятно.

— Думаете, специально?
— Нет-нет, уверена, что это не так. В контактной гонке такое часто бывает. Просто сегодня уж как-то чересчур.

— А зрители на трассе, на которых вы слегка пожаловались в прошлый раз, не кричали обидные слова?
— В этот раз никаких проблем — на каждом участке только поддерживали и помогали. «Ира, давай-давай!» Это всегда придаёт сил.

— Соперницы-медалистки поздравили после гонки?
— Так получилось, что мы ни разу не пересеклись. А цветочной церемонии на чемпионате мира нет.

— 20 из 20 вы и раньше закрывали. Какой рубеж был самым тяжёлым — последний?
— Третий рубеж. Особенно последний выстрел. Закралась подлая мыслишка, что промахиваться нельзя, сразу вспомнился спринт, и я начала выцеливать. Затряслись ноги, пришлось даже сделать переизготовку. Но попала!

— А представляете, если бы не этот промах в спринте, сегодня могли бы быть с медалью.
— Ой, нет. Тогда всё было бы по-другому. Одно дело стартовать вместе с лидерами, другое — с 24-го места. Разная гонка и разная тактика. Неизвестно, лучше получилось бы или хуже.

— Впереди индивидуальная гонка. Можно сказать, что это ваша коронная гонка, учитывая хороший процент в стрельбе?
— Я её не выделяю, но заранее знаю, что будет тяжело. В первую очередь из-за дистанции: 15 км по нашим меркам — это много. Одной чистой стрельбой здесь не обойдёшься, чемпионат мира — старт не того уровня, когда можно всё решить за счёт точности.

— Мы часто видим, что девушки с Кубка IBU приезжают на этапы Кубка мира, и сразу видно — это немного другой уровень. Вы же перехода как будто не заметили.
— Разница одна — каждая гонка требует особого настроя. Нельзя дать себе ни одной поблажки даже в мелочах. Нельзя начинать чуть спокойнее с расчётом, что добавишь. Тут когда добавишь — уже будет поздно. Уходишь на спуск, идёшь на подъём и понимаешь, что нельзя расслабиться даже на секунду. Возможно, этот фактор для кого-то очень сложен. Тяжело бежать и понимать, что соперницы не простят тебе самую мелкую ошибку.

— Почти наверняка можно сказать, что вы будете бежать в эстафете. Этап принципиален?
— Абсолютно нет. В своей жизни я бегала все этапы, кроме, возможно, последнего.

— А если поставят на последний?
— Если поставят — спокойно побегу. Без разницы. Готова на любой этап.  

— Если бы перед чемпионатом сказали, что станете четвёртой, — поверили бы?
— Скажу честно, не рассчитывала на такой поворот событий. Даже быть в десятке на чемпионате мира — это очень хорошо. А уж четвёртой просто здорово. И совсем оно не обидное, это четвёртое место!

— Сейчас, в эту минуту, вы счастливы и полностью довольны?
— Абсолютно. На все сто процентов.

Евгений Слюсаренко,  «Чемпионат»
22 3719 Елена Копылова 12.02.2017 23:44
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.02.2017 23:46
верим, медаль будет
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.02.2017 23:56
Лыжи катили отлично, гораздо лучше, чем у Кайсы
redline ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.02.2017 00:14
Да, Кайсе сегодня с лыжами явно не повезло
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
13.02.2017 08:26
Елена Копылова, Кайсе, к сожалению, часто не везет. Да и материальная база у финнов весьма скромная.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
13.02.2017 10:02
Зато Кайсе повезло с генетикой: на таком сухом весе выдает такую мощу (субъективно)!

А Ире Старых - только лучшие пожелания! Тем более, что были (и есть) сильные подозрения, что СБР (а конкретно, тов. Кущ) слил ее в безвыходной ситуации, как сборницу-дебютантку (вошла в основу за год до ОИ).
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
13.02.2017 12:01
Иван, а у меня подозрение, что Иру слил другой товарищ, из Омска. Ира своим выступлением в декабре стала претендовать на место в эстафете на ОИ, которое готовилось совсем для другой спортсменки.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Ирина Старых: "Четвертое место совсем не обидное!"
А если через год выяснится что кто-то из первой тройки на допинге был,4 место будет обидно?
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
13.02.2017 15:44
товарищ, из Омска
так кто-то из Омска "по макларену проходит"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2017 17:54
Sergey P. ;) ну тогда претензии Макларена к водопроводчику Жене просто не обоснованы. Банки вскрывал этот товарищ из Омска. Точняк!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2017 17:55

Ира своим выступлением в декабре стала претендовать на место в эстафете на ОИ, которое готовилось совсем для другой спортсменки.
Кем готовилось-то? Не забывайте, что ОИ были стратегической целью Кремля, а решения по конкретным спортсменам принимались на уровне выше Куща. Так что мышиная возня в данном случае не проходит. Если слили, то капитально - всем СБР-ом и Кущом - на передовой. И понятно, что слили не "от балды", а по необходимости и с умыслом.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.02.2017 20:58
стратегической целью Кремля
так так.
Золото женской эстафеты на Украину, а #крымнаш
Вот оно где, Петрович..... 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.02.2017 21:20
Когда все козыри на руках, легко быть великодушным ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.02.2017 21:54
Надо было тренерам ставить Старых на смешанную эстафету вместо Подчуфаровой, было бы 1 место. Тренера мужской сборной смогли Логинова выставить, а женской - побоялись, как результат - Подчуфарова на 1 этапе привезла отставание в 36 секунд. Тренера прекрасно знали, что Ирина после чемпионата Европы в хорошей форме. Жаль, конечно. Здесь явный просчет тренерского штаба женской сборной.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.02.2017 23:03
to Ольга Павловна

Проще нужно. Не нужно так высоко забираться.
Вспомните множественные рассказы всех подряд комментаторов о климате в женской сборной, начиная за пару лет до, во время, и после ОИ в Сочи.
Вспомните предельно жесткие откровения Домрачевой о нашей женской сборной команде, истерики Глазыриной и Слепцовой, и кто правил бал в женском коллективе в это славное время. Кто создавал этот самый климат, все подзабыли? Кто был наиболее дружен с Пихлером, поддерживал его славные тренировочные методы, уложившие всех, кроме умненькой и "заболевшей" в предолимпийском сезоне Оли Вилухиной, на которую никто вообще не рассчитывал, а она, такая-сякая, единственная медальки выхватила, прямо горе какое.

Вот этой-то персоне Ирина Старых с прекрасным ходом и идеальной стрельбой была совсем не нужна. Ее и слили втемную. И Сашу Логинова тоже, небось, купили, простого честного парня из глубинки, рассказами, что "это нужно стране" , и "мы тебя потом не оставим". Только вот чьи пробы Саша взял на себя и молчит, как партизан?
Думаю, Шипулин знает. Он бы не лез так сильно на рожон против "самого" Фуркада, не будучи уверенным в чистоте Логинова.

Жаль, у всех короткая память. Никто уже не помнит, как материла ТШ Юрьева за дисквалификацию, кричала в интервью в лицо (Королькевичу, кажется, уже не упомню всех имен), что ее подставил именно ТШ? Странно, это было так недавно.
Тогда ютьюба не было, да и тот, что был, уже давно затерт.  

Плач, Фуркад, рви сердце, Фелпс, негодуйте, Курье и Бегю...


Только вот некоторые болельщики уже очень долго живут, и с памятью проблемы еще не начались :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.02.2017 05:39
Наблюдатель, вы очень интересные вещи рассказываете. Но я еще помню, что контракт Пихлер подписывал, приезжая в Россию с несколькими группами юристов. И что отступные у него были такие, что даже Прохоров отказался платить. А отсюда можно сделать вывод, что хоть ОИ и домашние и ответственность за результат большая, но собственная шкура как то дороже. И лучше синица в руках (фраза про чистоту сборной) чем журавль в небе. Ведь медаль золотую (тот самый журавль) в ОИ могли взять девушки Королькевича, а не Пихлера. И спрашивается тогда на самом верху: какого лешего МЫ вбухали такое бабло в дядечку из немецкой Швеции, если малоизвестный тренер за ГОД! сделал сборную, способную не только бороться за БХГ, но и за золото на ОИ практически во всех гонках. Результаты Старых за декабрь того злосчастного года не аннулироаны и видно, что Ира в 28 очках от первого места.
А что за видео, где Юрьева обвиняет ТШ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2017 09:07
А что за видео, где Юрьева обвиняет ТШ?
Вот был бы умный, сохранил бы :)
Кусочек интервью с Юрьевой есть, кое-что выделил
– Вы попались на допинге?
– Я так не считаю. Потому что я лично ничего запрещенного не делала. Но в правилах написано: спортсмен отвечает. В правилах написано, да, я виновата. А ты как хочешь, так и доказывай. Мы сходили один раз в суд – пытались доказать, что ничего не было. На что нам сказали: ребята, извините, русские здесь никогда не выигрывали. Честно сказали.
– В чем тебя подозревали?
– Подозревали в использовании рекомбинантного эритропоэтина. Когда не знаешь, что нашел, – сваливай все туда. Так как эритропоэтин запрещен как вещество, то исходные этого препарата считаются близко к нему лежащими. Если есть хоть намек на то, что у тебя что-то есть в крови, то все, они пишут, что, значит, вот это, без суда и разбирательства.
И еще интересное интервью Пихлера
http://www.tvc.ru:8021/news/show/id/37523

Вольфганг Пихлер назвал работу международного союза биатлонистов "прицельной" охотой на россиянок. По его словам, пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день. "Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял - СБР или Минспорта - это уже второй вопрос", - заявил специалист.
Вот так, вот, не меньше . Прицельная охота IBU на россиянок.
Слава Бессебергу! Героям слава!
И + не менее прицельный удар в СБР и Минспорта.

А вот потом уже Макларен и вся последующая бодяга.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.02.2017 11:12
Забанен пожизненно.
Результаты Старых и Логинова в чистом виде сейчас говорят о том, что "слухи" о сливе их в свое время не беспочвенны. Тут два варианта: или им подсунули допинг и натравили ВАДА, или ВАДА может "найти" допинг даже у чистых.
Но по нынешним результатам допинг обоим раньше был и не нужен, может даже во вред
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.02.2017 11:41
to Сер Дик

Организм - это биофабрика. Для простоты объяснения проблемы, представьте что вы целый день питаетесь только вареной морковью. Одна - дагестанская, "натуральная", вторая - из Израиля, выращенная на пустынных полях с помощью гидропоники. Исследуемое вещество в вашей крови - каротин. Как вы думаете, можно ли будет по каротину установить, натуральную морковь вы кушали или "гидропонную"?
я понимаю, вера в гений современной науки велика, но нужно же понимать до какой величины эта вера может распространяться.
Никаких доказанных маркеров ЭПО, кроме уровня гемоглобина в крови, нет и быть не может, этот гормон больше ни на что, практически, не влияет.
Поймали русского с повышенным гемоглобином без ТИ - наклеили ярлычок "ЭПО" - пожали потные ручонки.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.02.2017 11:50
Забанен пожизненно.
Наблюдатель
Старинная русская забава - немного съесть мухомора;):D:D:)
Интересно, что покажут анализы ВАДА?
Я тоже самое, что и вы, написал только кратко - ВАДА может "найти" допинг даже у чистых.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.02.2017 14:26
Я бы еще заострил.
Да, ТШ виноват. Но совсем не в том, в чем его пытаются обвинить яростные форумные русофобы. Не колет ТШ персонально из грязного шприца допинг в пятую точку убегающему в ужасе спортсмену.

ТШ просто... некомпетентен. Совсем. В современных условиях, когда только орать на трассе и смотреть в трубу - маловато, нужны общие знания, в т.ч. юридические. Как справку составить, как не допустить, чтобы оружие или спортсмены застряли на границе, как подать заявку в международные организации, как в суд обратиться, и кого из государственных чиновников в эту тему напрячь, на кого надавить и кому пожаловаться. Наш Газпром по тысяче исков в неделю выигрывает, и ничего. Денего не хватает? скажите, кому надо, сразу, практически мгновенно начнет хватать. Адрес подсказать?

Пробел этот не просто колоссальный - невосстановимый.
Королькевич у нас юрист-международник? Падин? Касперович? Может, Норицын?
Был один любитель, Пихлером звали, но он, красавчик, так ни одного протеста ни разу против "своих" не подал. И ни одного ТИ не оформил.
А бабки получал, между прочим, именно за это, а не за то, чтобы гантели в качалку подносить. Подносить гантели в сборной есть кому, и очередь.

И Гросс в последнем интервью запнулся, сказав (а парень не может чисто по-немецки субординацию нарушить) - ну, не я же, типа, должен был протест заявить!
И кто же этот невидимка? Неужели главтренер Касперович?
А он вообще умеет?...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.02.2017 15:07
Забанен пожизненно.
Согласен с последними записями форумчан. Мы много не знаем. Мы только догадываемся. Но подставить не угодного в сборной можно любого, подсыпав или подлив ему в обед что то в пищу. Не думаю что кто то сознательно рискует из спортсменов и не переживает за дисквал возможно самых важных и дорогих мгновениях жизни. Посмотрите на Логинова и Старых - скромные люди, порядочные. Вы как хотите но я не верю в личное и тайное их применение запрещённых веществ! Их просто подставили!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.02.2017 17:16
Не надо никуда ничего подсыпать - прямо "джеймсбондщина" какая-то :D Достаточно, имея на руках расписание взятия проб допинг-офицерами, просто... ничего не сделать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Биатлон | Новые сообщения форума