Биатлон | Новые фото

Уле Айнар Бьорндален: «Может быть, Мартен и перегибает палку. Но нам его не изменить»

Величайший биатлонист современности Уле-Эйнар Бьорндален в очередной раз удивил и посрамил скептиков. В гонке преследования он так вцепился в бронзовую медаль, что не отдал её ни американцу Лоуэллу Бейли, ни более молодым преследователям во главе с Антоном Шипулиным.

Двойной медальный успех семьи Бьорндалена и Домрачевой напомнил об аналогичных успехах семьи Пуаре 13 лет назад. После гонки спецкор «Чемпионата» вместе с иностранными коллегами пообщался с феноменальным норвежцем

— Это мой первый подиум в сезоне, что особенно приятно, — рассказал Бьорндален на пресс-конференции. — Я стрелял хорошо и был намного сильнее, чем обычно на трассе. Дарья дала мне много мотивации своей гонкой. Биатлон за последние 12 лет, что прошли с прошлого чемпионата мира в Хохфильцене, сильно изменился. Всё сложнее стало побеждать. Всё больше атлетов претендует на подиум. Все стали лучше стрелять, и я тоже к этому стремился. В чём-то я стал слабее за эти годы, а в чём-то сильнее. В 2005-м я был сильнее в лыжном ходе и могу вспомнить гонки, где много отыгрывал на лыжне. Сейчас я не так хорош и не могу себе позволить ошибки на рубеже.

— Вы верили, что Даша может побороться за медали?
— Я знал, что она готова хорошо и может показать достойный результат. Я смотрел её гонку по телевизору. Она чисто стреляла и провела удивительную гонку. Это придало мне сил, мотивации и веры в себя.

— Что изменилось в вашей жизни, когда всё пространство занимает не один биатлон, а ещё и семья?
— В спорте я делаю то же самое, что и раньше, но при этом всё оставшееся свободное время провожу с Дашей и дочкой. Мы постоянно находимся вместе. Также я ближе познакомился с белорусской командой и немного тренировался вместе с ними.

— Подарить медаль маленькой дочке было для вас дополнительной мотивацией?
— Конечно. Мы хотели сделать это с Дашей. Для меня даже более важно, что она провела хорошую гонку, чем моя медаль. Благодаря этому я был полностью расслаблен перед стартом. Я счастлив, что мы сделали это в месте.

— Перед гонкой вы хорошо спали?
— Мы спали чуть меньше, чем обычно, но достаточно хорошо и спокойно.

— На прошлом чемпионате мира во время пресс-конференции вас сравнили с легендой велоспорта Эдди Меркса, которого соперники прозвали Каннибалом, за его постоянные победы почти во всех гонках. Вы согласны, что сейчас эта роль полностью отошла к Мартену Фуркаду?
— Да, он действительно выглядит как убийца. Всё время очень хорошо сконцентрирован, силён на лыжне, как и я раньше. С каждым годом он чувствует себя всё лучше и лучше и сейчас уже во многом служит примером для меня.

— Вы верите, что однажды он побьёт ваш рекорд?
— Он фантастический спортсмен и способен на многое. Мне приятно следить за тем, как он тренируется, совершенствуется и тем самым мотивирует меня. Он одинаково хорош и в лыжах, и в стрельбе и мог бы соревноваться с сильнейшими лыжниками.

— Правда, что после того как Даша вернулась, вы стали моложе и сильнее?
— (Смеётся.) Она потрясающая спортсменка и прекрасный человек. Я уверен, что так, как она, меня никто сейчас не мотивирует, особенно сегодня. Она поднялась с 27-го места на второе и практически вернулась на свой высший уровень. Пока ещё её лучшие ощущения далеки от неё, но я уверен, что снова будет выигрывать.

— Как вы оцениваете активную позицию против допинга Мартена Фуркада?
— Я поддерживаю её, и приятно, что он не один. Многие спортсмены поддерживают его. Это и мой коллега по комитету атлетов Лоуэлл Бэйли, и Михал Шлезингр. Как лучший биатлонист мира он подаёт всем пример. Многие смотрят на него и стараются делать то же самое. Очень хорошо, что Мартен чистый и открытый к общению. Он всегда говорит то, что думает. Может быть, он слишком прямой и порой перегибает палку. Я считаю, что не стоит так себя вести во время соревнований и мешать политику и спорт. Но это Мартен, и мы не можем его изменить, потому что у него есть свои принципы и представления о том, что нужно делать. Он не хочет быть в стороне от этой проблемы, и он очень честный человек, уверенный в своей позиции. Это мне в нём нравится.

— Вам не кажется, что во вчерашнем спринте конфликт помешал и Фуркаду, и Шипулину показать свои лучшие качества, а пожав руки, они исправились сегодня?
— Я так не думаю, потому что Антон и Мартен — не простые люди, а фантастические атлеты и способны отключиться от посторонних мыслей перед гонкой. Поэтому я не думаю, что это причина их вчерашних ошибок. Проблема наверняка была в другом.

Александр Круглов, "Чемпионат"
21 12089 Елена Копылова 13.02.2017 00:31
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Уле Айнар Бьорндален: «Может быть, Мартен и перегибает палку. Но нам его не изменить»
Как писал тов. Шекспир:
Нет, Калибана мне не приручить! Он прирожденный дьявол, и напрасны Мои труды и мягкость обращенья. Напрасно все! Становится с годами Он лишь еще уродливей и злей.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
13.02.2017 08:24
Андрей Пшеничников , пишите пожалуйста "тов.Шекспира" в оригинале. При всем уважении к переводам Радловой, Лозинского и Пастернака, при переводе многое "теряется".
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
13.02.2017 08:47
Прошло два дня с известных событий,
страсти улеглись, Фокад с Шипулиным помирились,
Все вдоволь наобсуждались и до хрипоты наспорились.
Между делом попалась заметка, уж не помню где,
в которой автор очень убедительно и аргументированно поясняет,
что великие люди, они не такие, как простые смертные,
поэтому вполне имеют право позволить себе маленькие шалости:

великий Кутузов, оказывается, любил писать доносы на подчиненных,
великие Гитлер и Сталин - уничтожать людей,
великий Тайсон откусывать уши соперникам.

Если успокоиться и немного подумать - конечно, что то в этом есть.
Мы - российские болельщики - народ горячий,
не знаю, что на нас нашло?, прямо массовый психоз какой то.
Возможно, это влияние Губерниева и Киселева в зомбоящике,
может внушенная с детства ненависть ко всему западному,
но, думаю, надо составить обращение в адрес Фокада в котором:

во первых:
выразить ему признательность, что несмотря на занятость, он находит время радовать нас своими победами и поступками,

во вторых:
извиниться за наше и Губерниева некрасивое поведение и слова,

и в третьих:
(это самое главное) - поблагодарить Мартина за то, что не откусил Логинову ухо...

--------------
Можно долго с умным видом рассуждать о лицемерии,
при этом врать, изворачиваться и передергивать факты,

А можно честно, без лицемерия, задать вопрос самому себе:

"Что такого разлито в американском воздухе, в воде, в земле,
что "земля обетованная" из раза в раз завоевывают почти в два раза больше медалей,
чем такие продвинутые, традиционно сильные  в спортивном отношенмм страны, как (нет, не Россия, Боже упаси!)
а Франция, Германия, и даже родоначальница многих видов современного спорта Великобритания"?
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Забанен пожизненно.
Денис Лесник 13.02.2017 08:24
Андрей Пшеничников , пишите пожалуйста "тов.Шекспира" в оригинале. При всем уважении к переводам Радловой, Лозинского и Пастернака, при переводе многое "теряется".
По заявкам трудящихся - тов. Шекспир о Фуркаде в оригинале:

«A devil, a born devil on whose nature
Nurture can never stick, on whom my pains,
Humanely taken, all, all lost, quite lost.
And as with age his body uglier grows,
So his mind cankers. I will plague them all,
Even to roaring.»
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
00
13.02.2017 09:30
А "что такого разлито в американском воздухе", что позволяет США в настоящее время быть крупнейшей экономикой мира, выходить победителем из войн, зачастую даже не участвуя в них, постоянно лицезреть огромную очередь за получением грин-карты.   А остальным только и остается, что злобствовать в бессилии и апеллировать к дням минувшим, когда они были великой Римской, Британской, Наполеоновской и  Османской империей (Боже упаси не Российской) и сами имели тот потенциал, которым сейчас обладают США и уповать на то, что время Штатов пройдет. А это рано или поздно случится, как случилось и со всеми остальными империями (кроме, конечно, Российской).
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
13.02.2017 09:52
Осторожно можно сказать, что Фур сидит только на ТИ, не на допе. Федерация ясно показала, что ей невыгодны конфликты типа Ло и Ши против Фур. Логично было бы применить власть, чтобы показать спортсменам что "мы - одна биатлонная семья", т.е. снять Фур и Ло с Ши на пару гонок "с питания" и дать зеленый свет конкурентам - тем же норвежцам, например. Но Фур по-прежнему косит, а с ТИ так просто не снимешь - железная ксива. Так что похоже, у Фуркада все "препо" - из официально разрешенной (ему) аптеки. Как всегда, палка о двух концах - для федерации: с одной стороны, фсе формально чисто - не подкопаешься, но с другой стороны, рычагов воздействия на спортсмена у федерации меньше, чем могло бы быть.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.02.2017 09:55
плохая попытка,

но ладно, завтра же начну собирать документы на зеленую карту,
если мне все таки четко, внятно и с аргументами объяснят -

за счет чего штаты выигрывают в два раза больше медалей,
чем традиционно сильные западные спортивные державы -
Германия, Франция, Британия?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
13.02.2017 10:04
хотя нет,
мне не надо,
мне вы снова будете врать, передергивать и лицемерить.

объясните себе, только честно,
зачем вам врать самим себе?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
Как мне кажется, отдельные граждане вместо форума сообщества “Пора валить” по ошибке отправили свои сообщения сюда.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Чего вы тут развели..переписывайтесь друг с другом в Фейсбуке или или через личную почту...Сталин с Гитлером.. всё приплели, что пришло в ваши бедные головы.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
13.02.2017 11:26
фуркад.бьёрдаллен.домрачева-все переболели моноуклеозом.вбейте в яндексе историю этого заболевания и дальше можно не рассуждать о чистоте фуркада и еже с ним.просто смешно-борец с допингом с ти .хотя большой вопрос болели ли они им.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Если успокоиться и немного подумать...
во вторых:
извиниться за ... Губерниева некрасивое поведение и слова,
Вот чем хороша такая ТОНКАЯ, ЛЕГКАЯ и ИЗЯЩНАЯ ирония: ТОНКО и ИЗЯЩНО иронизирующий человек иногда от изящества в простоте душевной проговаривается - и говорит то, с чем трудно поспорить.
"Устами иронизирующего глаголет истина", не так ли, друг Горацио? (Раз уж эта ветка у нас посвящена Уильяму нашему).

Мартини, иронизируйте исчо: у Вас хорошо выходит!
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
13.02.2017 17:56
slam 13.02.2017 11:26
фуркад.бьёрдаллен.домрачева-все переболели моноуклеозом.вбейте в яндексе историю этого заболевания и дальше можно не рассуждать о чистоте фуркада и еже с ним.просто смешно-борец с допингом с ти .хотя большой вопрос болели ли они им.


Антибиотики в борьбе с вирусом Эпштейна-Барра бессильны. Их применение целесообразно только в том случае, если присоединилась бактериальная инфекция. К основным группам препаратов, которые являются не только необходимыми, но и эффективными, относятся:
  • жаропонижающие препараты для снижения повышенной температуры;
  • противовирусные средства и иммуностимуляторы, повышающие иммунитет;
  • антисептики и обезболивающие лекарства местного действия для устранения болезненных ощущений в горле и глотке;
  • глюкокортикоидные препараты — оказывают противошоковое, антистрессовое, противовоспалительное, антиаллергическое и иммуномоделирующее действие, имеют прямое влияние на обменные процессы в организме.
Вы последние препараты имеете ввиду?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
slam и другие форумчане
Почему такой ажиотаж вокруг мононуклеоза? Ну, переболел человек и дальше что? Или тут логика такая: если вижу малознакомое слово, то значит это допинг?
Вот прекрасный комментарий от Андрея Пшеничникова из архивов:



Андрей Пшеничников
07.09.2014 09:30



Анатолию Гайдамакину: слухи о тлетворности мононуклеоза сильно преувеличены. В Американских университетах провели исследования крови спортсменов уровня NCAA div.I выходцев из стран СССР на предмет маркеров мононуклеоза. Выяснилось, что большинство из них переболело им на Родине, не догадываясь об этом. У меня по воспоминаниям он вчистую "отъел" полгода. Кто-то из знакомых спортсменов в Штатах потерял 4 месяца, кто-то год.

БОЛЬШИНСТВО ВЫХОДЦЕВ ИЗ СССР ПЕРЕБОЛЕЛО ИМ НА РОДИНЕ НЕ ДОГАДЫВАЯСЬ ОБ ЭТОМ - без комментариев
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
13.02.2017 22:41
Да кто у нас будет копаться - мононуклеоз - немононуклеоз терапевт участковый что-ли? Ангину поставят или ОРВИ, пропишут люголь, свечи в зад, аскорбинку и ноги греть вот и делу край, через неделю на прием.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.02.2017 01:46
Денис Лесник
Щепкину-Куперник забыли. Откуда у вас такие познания в переводах Шекспира?

ЗЫ: По моему скромному мнению,
Лозинский - один из лучших переводчиков комедий У.Ш.

А оригинал, он есть оригинал. Зачем он вам, если цитируется классический перевод?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.02.2017 07:30
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Андрей Пшеничников забанен пожизненно.Андрей, к сожалению, твоего нормального, конструктивного возвращения на сайт так и не случилось – всё гуано и гуано – повсюду, во всех ветках и новостях. И – беспощадный троллинг. Увы, подавляющее большинство модераторов высказалось за твой повторный пожизненный бан (мы обсуждаем эту проблему среди модераторов весь последний месяц). Конечно, твой уход - это огромная потеря для сайта. С другой стороны, всё равно того прежнего – лёгкого, умного, конструктивного и плодовитого Пшеничникова на сайте всё равно бы уже, наверное, никогда не появилось. Надеюсь, ты найдёшь себе в Сети место, где оценят по достоинству и твой интеллект, и твоё своеобразное чувство юмора.
14.02.2017 12:25
А почему лесная?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.02.2017 12:59
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
14.02.2017 13:09
Забанен пожизненно.
Андрей, почему забанят? Фуркад дал интервью, сказал что он согласен, чтобы его так называли.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Чтобы определить мононуклеоз, надо сначала убедить врача в необходимости сдачи анализов. А они очень дорогие. А бюджет нужно экономить. За свой счёт пожалуйста, найдут что хочешь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2017 14:42
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Николай забанен пожизненно.
14.02.2017 20:59
Забанен пожизненно.
Андрей а что за правду то скрывать мой комент? Или опасаетесь что этот человек зайдёт на сайт ваш, переведёт и скажет какой нехороший этот сайт "лыжный спорт"? Будь я там на трассе я бы не писал здесь а крикнул это ему по французски!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.02.2017 21:52
Хорошая попытка, Уле, но нет. Уважение Фуркад потерял на всегда. Такие поступки может делать только гаденький человек.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Биатлон | Новые сообщения форума