Биатлон | Новые фото

Галина Вишневская: "Мы знаем - у вас допинг, лучше признавайтесь"

Международный союз биатлонистов объявил, что изученные образцы допинг-тестов казахстанских спортсменов, взятые накануне старта турнира дали отрицательный результат. Тем не менее, расследование пока продолжается.

При этом и у делегации Казахстана есть серьезные вопросы к тому, как была обставлена вся эта история. Лидер женской сборной Галина Вишневская подробно рассказала о событиях того вечера, когда к команде нагрянула австрийская полиция.

– Накануне смешанной эстафеты, прямо во время ужина к нам вломилась австрийская полиция, – стала вспоминать Вишневская. – Человек 30! Нам ничего не объяснили, сказали лишь, что это связано с допингом. И добавили: "С этого момента вы не можете пользоваться телефонами". Никто ничего не понимал. Даже сообразить сначала не могли, свидетели мы или подозреваемые.

– Когда все прояснилось?

– Если честно, диалог с самого начала строился не очень хорошо. Они говорили: "Мы знаем, что вы принимаете допинг. Сознавайтесь сейчас – или будет только хуже".

– Что было потом?

– Нас отвели в комнаты. Забрали все телефоны и девайсы, не оставив даже шанса сделать хотя бы звонок кому-то. Нам сообщили, будто у нас нашли допинг и в приказном порядке потребовали вытащить все имеющиеся медикаменты.

– Что было у вас?

– "Но-шпа", "Антигриппин" и леденцы для горла. Причем они ничего изъятого не описали – просто кидали все в пакет. Помимо этого у нас забрали все телефоны, компьютеры и планшеты. Попросили выложить им коды доступа от каждого из девайсов. Все записали. После обыска в номерах нас поодиночке стали отвозить в полицейский участок. Допрашивали там до 5 утра, хотя прекрасно знали, что в этот день у нас соревнования.

AFP

– Как происходил допрос?

– Меня повезли в участок первой. Было очень страшно. Сначала даже переводчика не было. Лишь когда приехали наши, выдохнула. Первый раз в жизни у меня сняли отпечатки пальцев. Все выглядело так, будто мы жесткие бандиты – и нас повязали. Одна обстановка устрашала: вокруг клетки. Плюс с нами обращались предельно грубо. "У вас есть", "мы знаем", "мы уверены"…

– Потом был допинг-контроль?

– Да. Во время допроса зашел еще один сотрудник полиции и сказал мне: "Пойдем, попьешь воды". Я не поняла, ведь жажды не было. Объяснили, что нужно сдавать допинг-тест. Причем все происходило с нарушением процедуры. Нас заставляли пить воду из под крана, хотя мы знаем, что делать это можно только из запечатанных бутылок. Вода, кстати, была холодная. Попросила леденцы, которые у меня изъяли. На что услышала: "Ничего, потерпишь". Терплю до сих пор.

– Даже преступникам дают право на один звонок.

– У нас такого права не было.

– Потом вас отпустили в гостиницу?

– Нас еще буквально заставили подписать бумаги на немецком языке. Никто не понимал, что там написано. Судя по всему, это было согласие на обработку персональных данных.

Сборная Казахстана: под подозрением
Сборная Казахстана: под подозрениемAFP

– Телефоны вам вернули?

– Только лекарства. Все средства связи по-прежнему у них. Мама очень переживает. 10 февраля у меня был день рождения. Но ни родители, ни родственники не могли со мной связаться. Праздник удался. Такой подарок запоминающийся! Это еще ладно – куда больше я переживала за своего личного тренера Рафаиля Мирсалимова. Он у меня сердечник, перенес две операции. Но с ним обращались очень грубо. Зачем вообще стали его тревожить, если он впервые поехал со мной на соревнования? Сейчас у нас на команду один телефон. Просто один из тренеров приехал позже всех – 12 февраля. Этим телефоном мы контактировали с юристами, НОК Австрии, своим руководством.

– С родителями связывались?

– А как? Они все узнали на следующий день. Папа очень любит смотреть "Матч ТВ" и услышал обо всем из трансляции. Кстати, Дмитрий Губерниев теперь должен ему телевизор.

– Почему?

– Папа сломал телевизор пополам, когда Дмитрий не очень точно выразился по поводу допинга в нашей команде. У нас все очень болезненно отреагировали на происходящее. Все знают, что никакой допинг мы никогда не употребляли.

– От австрийской полиции какие-то извинения впоследствии были?

– Какой там. Да мы уже особо и не ждем. Хотя бы пусть вернут телефоны – уже полегче будет. Зачем они им нужны столько времени, мы не понимаем. Мы поддерживаем борьбу с допингом, но она должна быть в рамках правил. Надеемся, ни с кем не повторится того, что было с нами.

P.S. "Я сейчас даже заявку на следующие старты отправить не могу, – признался генеральный секретарь Федерации биатлона Казахстана Манас Усенов. – У нас нет компьютера – все забрали. Даже аналитическими данными, которые собирали по ходу сезона, не можем воспользоваться. Сейчас на всю команду один телефон. И с помощью него мы решаем все проблемы. Спасибо IBU, которое нас поддерживает. Ведь, по сути, после заявления федеральной полиции Австрии они могли временно отстранить нас на время разбирательств и вообще не допустить до чемпионата. Мы за чистый спорт. Но делать все нужно разумно и по стандартам, а не так, как в случае с нашей командой".

Владимир Иванов, "Спорт-экспресс"

32 7069 Елена Копылова 16.02.2017 00:07
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2017 00:24
Вот так и фабрикуются дела.  Подкинут таблетки, дадут воды с чем-нибудь попить,  и тюрьма.  Полное нарушение прав человека.  Выход: запретить проводить международные соревнования в "демократической" Австрии!  
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
16.02.2017 00:29
Это никакой не беспредел, а торжество западной демократии!
Учиться надо, как принимать делегации. Норвегов бы в Сочи так обыскали. Или Ландика с Эдером.
Интересно, сразу бы ноту протеста по каналам МИД прислали, или для начала выразили негодование всего прогрессивного человечества???
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
16.02.2017 01:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +12 -26
16.02.2017 01:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +8 -26
09 kost 45
16.02.2017 07:08
Хорошо ещё,что о лампе в глаза и иголках под ногти речи не идёт .
Видимо, "личности в штатском" подготовили текст для спортсменки.
А Вам, Александр, в 20 с небольшим, видимо, приходилось бывать на допросах в уголовной полиции, да ещё в иностранной стране, да ещё с допросом через переводчика? Потому что если нет, то Вы и малой толики ощущений от такого времяпрепровождения не можете себе представить.
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +10 -22
16.02.2017 07:32
Что поделать.. Местная специфика. В стране-победительнице Евровидения 2014(как переводится с австрийского Wurst?) - к подозреваемым (!) в употреблении допинга относятся подчеркнуто строго.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2017 08:30
Про австрийскую полицию не скажу, но в нашей принцып такой: просто так в полицию не попадают. И в большенстве случаев это правда. Но бывают  и промашки.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
16.02.2017 08:55
Что за крыса на казахстанских биатлонистов "капнула", что полиция так озверела? Родченков номер 2? Впору возникнуть международному конфликту. Последуют ли извинения?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
16.02.2017 08:56
"о полиции, как отечественной, и иностранной я знаю побольше Вашего, знаю на практике, так что пишу не на ровном месте. .И совместно с иностранными полицейскими тоже приходилось работать. А прокурорский надзор за полицией в той же Австрии или Германии покруче российского будет." Бойков Александр

Пустой трёп. Она рассказала свою историю. Ваше слово против её. Выкладывайте свою историю знакомства "с ними", чтобы можно было сравнить и выяснить Вашу компетентность.
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
Мягко говоря,похоже ее слова сильно преувеличены.Эмоции,эмоции.
А вообще история интересная.Выкидывают подозрительные люди,подозрительный большой контейнер с остатками медикаментов,думаю и шприцы и системы там были.Австрия не Россия,людям не пофиг. Сообщили.
Какую реакцию она ждет при условии что тамошняя полиция не ларьки крышует а занимается прямыми обязанностями и за допинг статья?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
16.02.2017 09:16
Просто котеджем ошиблись, говорят то казахи по русски)))
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
09 kost 45
16.02.2017 09:26
Конечно эмоции. Конечно можно и преувеличить, потом уже, оправившись от страха.
Но попробуйте на минуточку "влезьте в шкуру" молодой девушки, впервые попавшей в полицию в качестве подозреваемой.
Так что Александр Бойков знать о полиции и "совместно" работать с полицейскими - это таки не одно и то же с тем, чтобы быть по другую сторону стола на допросе.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
16.02.2017 10:19
на эту тему интересно сказала Б. Томесова (бывшая чешская биатлетка):

"Сборная Казахстана? Мне не кажется, что кто-то, простите, будет настолько глуп, чтобы около АЗС выбросить коробки из-под медицинских препаратов и приложить к

этому аккредитацию сборной Казахстана."

но интереснее то, о чем она так оглушительно умолчала -
понятно ведь, что никто не заподозрит в "и приложить к этому аккредитацию сборной Казахстана." французов например,
или (не приведи Господь) американцев,
о чехах, понятное дело, и речи быть не может.
риторический вопрос: - а кто?
кто сделал вот это - "и приложить к этому аккредитацию сборной Казахстана."?

думаю вы уже догадались, на кого так "тонко" намекает Томесова.
-----------------
некоторым сдешним защитникам обездоленных западных спортсменов в свете истории с Логиновым и Старых не дает покоя мысль:
"а что должна думать Клер Иган о российских спортсменах"?
да пусть думает, что хочет, если она вообще в состоянии думать.
лично меня гораздо больше волнует что должны думать мы,

когда люди, которые на сеансах у психоаналитика, часто на групповых сеансах,
в присутствии пары десятков абсолютно незнакомых людей,
во всех подробностях расписывают свой последний приступ шизофрении, белой горячки,
или вообще начинают смаковать свои любовные подвиги, в том числе и в семейной постели,

что должны думать мы, когда эти раскрепощенные, без комплексов личности,
"вдруг" становятся предельно стеснительными и целомудренными,
когда речь заходит о том, как и чем они лечат насморк, астму, мононуклеоз, занозу в большом пальце правой руки?

помилуйте уважаемые, ведь насморк не гонорея, откуда столько лицемерия?
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
kost
Может быть для вас откровение.Но все так и делают-выбрасывают остатки медикаментов около больших заправок и супермаркетов.(я имею ввиду наших врачей).
Ну некоторые оставляют в гостинице.Был такой чудак из гребли,он потом в фигурное катание перешел.И потом за запрещенный метод несколько человек на 2 года ушли:D
А этот дальше пошел,еще и аккредитацию кинул.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
09 kost 45
16.02.2017 11:13
Да нет. Я не про "все так делают", и не откровение это, а про ощущения спортсменов, которые за это расплачиваются. Даже явка представителей ВАДА в 6 утра сразу же на следующий день после длительных перелетов (с чем приходилось сталкиваться не раз) отнюдь не улучшает ни самочувствие, ни настроение спортсменов. А уж в день ночь старта,  да ещё вкупе с допросом…
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
16.02.2017 11:21
Заминусовали, демоны! :D

Ребята, ну вы сами голову-то включите. Интервью вызывает кучу простых и естественных вопросов. Т.е. либо лютый непрофессионализм журналиста, либо заказуха, либо и то, и другое. И отсюда возможны, кмк, два варианта: либо казахи отыгрываются за "ложный сигнал", либо те, кто этот "ложный сигнал" создал, хотят также создать образ "вада-фошистов".

Последний абзац статьи - это вообще нечто. Представляю картину с российскими сборницами по би (ведь экспроприированный комп = сломавшийся комп):
- ТШ, почему женщины не заявлены в эстафету, заболели все? - Нет, просто комп сломался...
- Касперович, почему наши (Ваши) дамы в таком состоянии? - Просто комп сломался, и вся аналитика за сезон пропала.
- Почему ...? - Просто комп сломался...
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
kost
Спортсменам остается предъявлять претензии за этот случай руководителям своей делегации и чудо-доктору.Они бы еще на дороге капельницы разбросали.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Иван Пилюгин 16.02.2017 01:12

Плюс с нами обращались предельно грубо. "У вас есть", "мы знаем", "мы уверены"…
Если это "предельно грубо", то как тогда назвать то, что вытворяет Губа в прямом эфире?
Боюсь спросить, что такого Губа, да еще в прямом эфире вытворяет, что история с несчастной девушкой в полицейском "обезъяннике" на этом фоне выглядит детским утренником? Неужели людей поедает?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
А почему  молчат официальные лица сборной Казахстана? Значит  что-то все же было, и скорее всего капельницы. А тут начинается правовая казуистика, формально разрешено в течение 6 часов не более 50 мл внутривенных инфузий.  Если сумеют доказать, что было больше, дисквалифицирую всех, даже если была простая глюкоза, не сумеют.... Пока таких  дисквалификаций,  после того как разрешили 50 мл  не было. Интересно, как будут развиваться события.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09 kost 45
16.02.2017 14:50
Не молчат:  ссылка
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.02.2017 16:49
А министр спорта Казахстана сказал, что у него претензий к австрийской полиции нет.
Чего-то боится, видимо.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Финны в 2001 точно также попались.
Суперизвестный лыжник из соседней с Россией страны как-то закупился оборудованием для капельниц на хорошую сумму в Мурманской аптеке. Но не подумал человек, что его в Мурманске знают даже аптекари.
Так что совершают люди глупости, никуда не деться от этого.
Я в Австрии пью воду прямо из горных ручьёв, есть такие специальные места. Так что повезло Вишневской, что не из российского крана ей налили водички. В ней точно что-нибудь нашли бы.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Телезрительница, а кто вы,собственно такая,чтобы выяснять мою компетентность? Обыкновенная ник,каких тут тысячи. Так что не надо истерить.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Человек просто никогда не сталкивался с органами правопорядка и ему было страшно. Отсюда такая гипертрофированная реакция.
Все выглядело так, будто мы жесткие бандиты – и нас повязали. Одна обстановка устрашала: вокруг клетки. Плюс с нами обращались предельно грубо. "У вас есть", "мы знаем", "мы уверены"
Предельно грубо, это когда мордой в пол как минимум. А тут, судя по описанию, полиция действовала в рамках дозволенного.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
to kost
Так что Александр Бойков знать о полиции и "совместно" работать с полицейскими - это таки не одно и то же с тем, чтобы быть по другую сторону стола на допросе
Я не случайно написал про строжайший прокурорский надзор за полицией в Германии и Австрии (как с этим обстоит дело в других странах - не знаю). И за нарушение законодательства и прав задержанных прокуратура с полицейских спрашивает будь здоров! Кроме того, там настолько все прозрачно, что  превышение служебных полномочий со стороны "тамошних" полицейских малореально.
Если бы бы спортсмены написали, что с ними подобное произошло в каком-нибудь ОВД на территории России - поверил бы, не колеблясь. Но кажется мне, "компетентные органы" составили для спортсменов текст данного заявления.
PS. Биатлонистам/биатлонисткам сборной команды Казахстана искренне сочувствую.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
kost, мои политические взгляды не совпадают со взглядами Александра Бойкова, но все же, для справки, я знаю, что ему далеко не "20 с небольшим", он имел прямое отношение к правоохранительным органам, был, рискуя жизнью, в горячих точках, кроме того, очень много знает и о Германии(имел и к ней некоторое отношение).
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.02.2017 20:35
А меня вот это поражает - знаю, что нельзя пить из под крана, но выпила, не знаю, что в протоколе написано, но подписала! Самый дешёвый телефон 1200 руб. , я уже нашла, а они всё с одним ходят.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
я уже нашла, а они всё с одним ходят.
Они не местные, им симок не продают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.02.2017 10:57
В Финляндии симки прдают без паспорта, в Бельгии я покупал, в Австрии не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума