Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: "В этом сезоне Фуркад недосягаем"

Чемпион мира Антон Шипулин назвал удовлетворительным свое выступление на чемпионате мира-2017. Напомним, на мировом первенстве Шипулин взял золото в мужской эстафете, бронзу – в смешанной и дважды становился четвертым в личных гонках.

– Для себя отмечаю, что чемпионат мира прошел не очень плохо. – Выступил на четыре с минусом по пятибалльной шкале. Есть положительные моменты – я наконец-то стал чемпионом мира, давно об этом мечтал. Одна из целей достигнута, но не реализованы личные амбиции, ведь было три гонки минимум, где я мог завоевать медали, но занимал обидные четвертые места, седьмое место, двадцать четвертое место – не хватало буквально одного точного выстрела.

Моя главная цель – Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее, и я хочу сконцентрироваться на них. Для любого спортсмена очень важно иметь мотивацию, поэтому если я почувствую, что у меня ее нет, то не будет смысла бегать, мучить себя, близких, болельщиков. Не будет мотивации – я уйду. Об этом я подумаю после Игр 2018 года, в зависимости от результата. 

За ошибку с гимном зла не держим

– Я не думаю, что это какой-то заговор. К нам на церемонии награждения подходили организаторы, чуть ли не на коленях просили прощения, очень сильно извинялись. Я знаю, что оргкомитет даже оштрафовал виновных. Зла мы не держим. Наверное, это произошло, потому что гимн России давно не звучал на чемпионатах мира по биатлону.

Я думаю, дело было так: человеку сказали найти русский гимн. Он нашел его в Интернете и скачал, но он не мог знать, что "Патриотическая песня" была гимном России до 2000 года. Я думаю, что это оплошность, неосторожность и организаторы не обязаны знать каждый гимн, а нам помог Дмитрий Губерниев, красиво обыграл ситуацию. Голоса у нас не очень, но мы спели гимн, думаю, это все запомнят надолго.

Победить Фуркада в этом сезоне невозможно

– В этом году победить Мартена уже невозможно, он оторвался на такое количество очков, что в принципе может уже не бегать. – В следующем сезоне все будут пытаться бороться. Каждый спортсмен, особенно попавший в топ-10, мечтает выиграть Кубок мира. 

Фуркад лидирует в общем зачете Кубка мира с 1020 очками. На втором месте - Антон Шипулин с 690 очками, третье место занимает немецкий биатлонист Симон Шемпп, у него 673 очка.

Жаль, что главной новостью ЧМ чуть не стала ссора

– После смешанной эстафеты было много эмоций, я немного взорвался, может, лишнее сказал. – Я уважаю Фуркада как спортсмена. Как человека – есть какие-то моменты, которые нравятся, которые не нравятся. После смешанной эстафеты мы на протяжении двух дней общались – в чем-то сошлись, в чем-то – нет. Налажен конструктивный диалог.

Больно осознавать, что это стало главной новостью. Мы приехали на чемпионат мира соревноваться, а не заниматься политикой. В СМИ очень было много надуманной информации по этому инциденту.

Это Мартен Фуркад, в этом году, как и в прошлом, он показывает себя очень сильным спортсменом. Очень хорошо к соревнованиям подходят норвежские атлеты, Тарьей и Йоханнес Бе. Кроме того, мы уже знаем, что от Бьорндалена можно ожидать всего, что угодно. Конкуренция растет с каждым годом, тем более это биатлон, цена каждого выстрела очень велика.

ТАСС

1 3809 Елена Копылова 24.02.2017 18:14
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В этом году не досягаем. как и в прошлом и т.д. и т.п.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.02.2017 17:41
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.Хамство
Биатлон | Новые сообщения форума