Биатлон | Новые фото

Игорь Малиновский: «Старший тренер два раза на подъеме меня палкой шлепнул, и это сработало»

Российский биатлонист Игорь Малиновский рассказал о победе на чемпионате мира среди юниоров.

«На последней стойке я особо не переживал, а на втором подъеме четвертого круга меня старший тренер два раза палкой шлепнул, так что я думал только об этом. Мне это понравилось, но в то же время мысли были именно об этом. Я хотел чисто отстрелять в этой гонке, но что-то пошло не так. Сработал в итоге план «В». Я пока еще не осознал, что стал двукратным чемпионом мира.

В прошлом году на чемпионате мира в Румынии я также стартовал первым в гонке преследования, а у нашего тренера любимая фишка говорить, чтобы я улыбался. Я улыбался, но улыбка меня не спасла на второй гонке.

Сегодня перед стартом подошел к тренеру и сказал, что улыбка мне не поможет. Поэтому в этом году он применил другую стратегию и решил мне немножко помочь. Это сработало», – сказал Малиновский.

«Между юношеским и юниорским чемпионатом мира — большая разница. Здесь конкуренция намного выше, но и эмоций намного больше. Порой они очень сильно зашкаливают.

На финишном круге спринта меня вели, говорили, что я выигрывал пять секунд у второго места, а позже я узнал, что это был Стрельцов. Я сразу подумал, что мы можем повторить то, что было на чемпионате Европы, когда мы заняли первое и второе места, но определенной цели победить Кирилла я перед собой не ставил.

Форма у меня здесь не очень хорошая и ветер вчера сильно мешал стрелять юношам, поэтому настраивался на хорошую работу на огневом рубеже.  Конечно, жаль, что не удалось в этом году выступить в Острове, ведь дома и стены помогают. Погода здесь в первые дни не очень радовала, а в Острове сейчас солнце и мороз, что ближе нам», – сказал Малиновский.

Российская биатлонистка Валерия Васнецова прокомментировала свою победу в гонке преследования на чемпионате мира среди юниоров, где она прошла четыре рубежа без промахов и выиграла, стартовав с 24 места:

«Честно говоря, у меня даже в мыслях не было, что я смогу сегодня попасть на подиум. Я поняла это только когда пришла на заключительный огневой рубеж и увидела промахи соперниц. Знала, что если хочу побороться за медали, нужно стрелять без промахов. До сих пор не могу поверить, что я выиграла. Мне кажется, что это какой-то сон, и я не хочу, чтобы он заканчивался.

Когда я стрельнула три нуля, понимала, что повторяется история с индивидуальной гонкой, где я промазала на последнем рубеже пять раз. Я проанализировала ту гонку и понимала, что больше таких ошибок не должна допускать и в этот раз собралась. Правда, я толком не поняла, что произошло на последнем рубеже, и как я попала все мишени. Наверное, я сделала то, что наработала. Сегодня у меня слезы счастья», – рассказала Васнецова пресс-службе СБР.

8 5269 Елена Копылова 26.02.2017 22:28
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2017 02:05
Такие у нас тренеры. Не любят они сильный характер. Предпочитают тренировать тех, кого можно бить палкой. А сильных Характером валят.

В результате почти все наши чемпионы-юниоры остаются не у дел после перехода во "взрослый спорт". И это БИЧ нашей тренерской школы.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
27.02.2017 02:11
Откуда взяться Чемпионам при таком подходе? Будущий Чемпион, это тот, у кого сложный и Сильный Характер. С ним никогда не бывает легко. С ним нужно считаться.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.02.2017 09:08
"...на втором подъеме четвертого круга меня старший тренер два раза палкой шлепнул, так что я думал только об этом. Мне это понравилось, но в то же время мысли были именно об этом." - высшая педагогика!!!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот уж действительно, простота хуже воровства. Парень сказал без задней мысли, и даже с уважением к тренеру, (в деревне так принято). Уж точно, между тренером и спортсменом всё было в жанре шуток, а тут раздули историю...

Утром меня разбудил старый друг по армейской службе в Ключах (Камчатка)  Сейчас он живёт в Мильково (на полпути между Ключами и Петропавловском-Камчатским).   . Как раз на нём и держатся лыжные трассы в Мильково, где и вырос Игорь  Малиновский. Не знаю, как  его там моего друга величают, дядь Петя или Пётр Иванович, но он  не только трассы катает на Буранах, проводит марафоны с приглашением гостей из краевого центра, но и на своём микрике возит детей в город (300 км) на соревнования. Даже в гости некогда ему зайти на пиццу... детей не может оставить. Вот на таких и держится сельский спорт, на уважении к своему селу  без задней мысли о должностях, деньгах.

Я выразил Петру пожелание, чтобы Игорь Малиновский вернулся в Мильково классным вертолётчиком. Спорт ведь дело молодое. Сам прошёл такой путь, да и Пётя выезжал за Камчатку на ЦС "Урожай" на моих лыжах, сам сельский механизатор, с высшим образованием. Оказалось, что отец Игоря вертолётчик и хочет, чтобы сын прежде  думал о профессии вертолётчика. Вот и  правильно.

На таких сельчанах и держится Мильково, посёлок с давней и богатой историей
И им не столь важно, чтобы о них  знала вся страна, живут не для показухи, может и без особого удовольствия, морозы иногда под 40,  но уж точно без претензий ни к стране, ни к своей жизни.

Конечно, для Пшеничникова из Калифорнии, Нефёдова из Хельсинки, Наталии Нюстад из Осло, москивичам и питерцам даже виртуально трудно представить, как жить в такой глухомани. А вот присмотришься, как люди умеют радоваться малому,
никогда не жалуются на жизнь, и сам заражаешься глубинкой.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
27.02.2017 17:09
Шлепнули пару раз и все срослось. Какие проблемы? Всего лишь вопрос мотивации.
В хорошем смысле :)
Я могу только догадываться, как Дьюпвик "дрессировал" Нуртуга после пьяной аварии. Результат в Фалуне известен. ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.02.2017 19:20
Какому-то докладчику такой "допинг" точно не понравится, опять будем виноватые...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.02.2017 02:02
В цивилизованной стране за такие действия учителя или тренера посадят в тюрьму.   А нас, русских, видимо нужно чаще драть. Не зря же русская пословица говорит: "За одного битого, двух небитых дают".  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2017 20:47
В цивилизованной стране есть барневарн ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума