Биатлон | Новые фото

Александр Касперович: "Волков, Логинов и Виролайнен выступят на этапе Кубка мира в Холменколлене"


Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал Biathlonrus.com выступление юниорской сборной России на завершившемся в Словакии чемпионате мира, рассказал о подготовке основной команды к предолимпийской неделе в Пхёнчхане, а также поделился планами на ближайшие этапы Кубка мира:

«Подводя итоги юниорского чемпионата мира среди, отмечу, что пирамида взаимодействия между юношеской, юниорской, молодежной и основной командой, выстроенная в последние три года, работает и дает результаты. Все это время команда выступает достаточно успешно. Мы выиграли три эстафеты в юниорском возрасте. Есть преемственность – из юношей и девушек ребята переходят в юниорскую команду. Видно, что за это время у них сильно подтянулась стрелковая часть. В юниорском возрасте стрельба – это самое слабое место. За последние два-три года мы очень сильно ее подтянули, начали привлекать специалистов-стрелков для занятий по теории и практике. В комплексных тренировках используем много новых средств.

Считаю, что юношеские и юниорские команды показали в этом сезоне самые высокие результаты. Мы выиграли гонки на Европейском юношеском олимпийском фестивале, чемпионате Европы среди юниоров, зачете юниорского Кубка IBU, чемпионате мира среди юниоров. Все складывается пока очень хорошо. Подрастает хороший резерв. На этап Кубка IBU в Отепя мы привлекаем юниорок и юниоров Валерию Васнецову, Екатерину Мошкову, Игоря Малиновского и Кирилла Стрельцова. Возможно, что кто-то из этих спортсменов будет участвовать в последнем этапе Кубка мира в Холменколлене. Все зависит от их состояния.

Думаю, мы на правильном пути. У нас уже есть подобный опыт с такими спортсменами, как Антон Бабиков, Максим Цветков, Александр Логинов – мы также привлекали их в юниорском возрасте на взрослые соревнования, чтобы посмотреть уровень подготовки, дать мотивацию, чтобы они стремились достичь более высоких вершин.

Если говорить о выступлении на предолимпийской неделе в Пхёнчхане, то мы идем к нему двумя путями. У нас есть экспериментальная группа, которая готовилась именно к этому старту. Мы проводили специальную подготовку, ищем методическое направление подводки именно к этому этапу и Олимпийским играм. Вторая группа – традиционная, которая после чемпионата мира сделала перерыв и приехала сюда для участия в этапе Кубка мира. Я на два дня слетал на Сахалин, посмотрел место, где, возможно, команда проведет заключительный этап подготовки к Олимпийским играм. В этом случае мы сразу решим вопрос часовой и естественной физиологической акклиматизации. Мы будем обсуждать этот вариант на ученом совете, узнаем рекомендации ученых. К тому же, здесь в Пхёнчхане мы изучаем структуру снега, смотрим рельеф дистанции. Мы привлекли аналитиков, которые будут сканировать трассу, подход к рубежу, перепад высот, сколько на трассе равнинной части и подъемов, спусков. На этом этапе у нас много работы.

Что касается участников, то мужчины из основной группы у нас борются за высокие места в общем зачете Кубка мира, женская команда – за попадание в топ-пять Кубка наций и увеличенную квоту. Это сложно, но мы будем биться. Плюс мы привлекли молодую спортсменку Светлану Миронову. Зная о ее хороших ходовых качествах, посмотрим, как она будет чувствовать себя на этой трассе.

Кроме того, на этапах Кубка IBU в Контиолахти и Отепя у нас выступят Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Матвей Елисеев и Александр Логинов. После финала Кубка IBU Волков и Логинов переедут в Холменколлен для участия в этапе Кубка мира. На Кубке IBU посмотрим состояние Малышко и Елисеева. Возможна ротация. Мы также помним про Тимура Махамбетова и Юрия Шопина, Семена Сучилова, Александра Поварницына. У нас большой выбор спортсменов, которых мы должны посмотреть на уровне Кубка мира.

В женской команде на этапах Кубка IBU выступит Дарья Виролайнен, которая специально готовилась к этим гонкам. Зная о ее проблемах со здоровьем, мы не привлекали ее на чемпионат мира. Сейчас посмотрим ее выступление в Контиолахти и Отепя, затем она примет участие в гонках Холменколлене. Анна Никулина сейчас в общем зачете Кубка IBU занимает второе место. Также в гонках в Контиолахти и Отепя примут участие Ульяна Кайшева и Виктория Сливко, привлекаем туда Ольгу Шестерикову, Анастасию Загоруйко и Екатерину Шумилову. Кроме того, в Отепя выступят юниоры Мошкова, Васнецова, Малиновский и Стрельцов».

Пресс-служба СБР

1 1766 Елена Копылова 01.03.2017 23:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.03.2017 15:56
видимо дела плохи если больные - катенька и дорьюшка поедут на кубок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума