Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад выиграл спринт в Контиолахти

Француз Мартен Фуркад, уже выигравший досрочно общий зачет Кубка мира, продолжает штамповать победы. В спринтерской гонке на этапе в Контиолахти он с одним промахом опередил чеха Онджея Моравеца, отстрелявшего чисто, на 0,6 секунды.

Эта победа стала для спортсмена 13 в сезоне. Таким образом, Фуркад побил рекорд норвежца Уле Эйнара Бьорндалена по количеству личных побед в сезоне - 12. 

В нынешнем сезоне Фуркад выиграл одну индивидуальную гонку, один масс-старт, пять спринтов и шесть гонок преследования. Было бы неплохо побить рекорд Магдалены Форсберг - 14 побед за сезон. Это будет очень круто, но сложно», – сказал Мартен Фуркад на пресс-конференции.

Третье место с чистой стрельбой у норвежца Эмиля Хегле Свендсена.
IBU
IBU
IBU
Сборная России выступила неудачно: Евгений Гараничев с двумя промахами 23, Матвей Елисеев с одним промахом 27, Антон Шипулин с тремя штрафными кругами на 29 месте. 

«Вопрос со стрельбой в спринте волнует не только зрителей, но и меня. Видимо, проблема в голове. Недопустимо промахиваться в спринте больше, чем в пасьюте и масс-старте, да и вообще во всех гонках за этап. Таков результат, и надо думать, что случилось, почему на нескольких этапах Кубка мира подряд я позволяю себе столько промахов. Конечно, обидно. Погода была почти идеальная, нужно было стрелять чисто. Знал, что на финише много народу будет в секундах. Завтра будет возможность отыграться за ошибки сегодня. Старался отдавать все силы, чтобы быть поближе. Смотрю, что многие финишируют и у них мало промахов, завтра будет серьезная борьба», – сказал Антон Шипулин в эфире телеканала «Матч ТВ».

Однако главный вопрос, конечно, не к Шипулину. Его промахи досадны, но объяснимы, а его ход на протяжении всего сезона позволяет бороться за призовое место в каждой гонке. Гораздо больше вопросов вызывает состояние Максима Цветкова, Антона Бабикова и Матвея Елисеева, которые в первой половине сезона были среди лидеров, а сейчас не попадают в преследование. 

Отдельная тема - присутствие в составе Дмитрия Малышко, обновившего сегодня антирекорд и показавшего худший результат в карьере. Тренеры ставят его на гонки с упорством, достойным лучшего применения, хотя сам спортсмен признавался неделю назад, что "в таком состоянии на Кубке мира делать нечего". И оказался прав: 94 место в спринте стало худшим результатом для него за всю карьеру (до этого худшим было 80 место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде). К четырем промахам сегодня Дмитрий добавил 86 скорость хода - проигрыш ногами больше двух минут. 

Матвей Елисеев проиграл 1 минуту 12 секунд и говорит, что самочувствие налаживается:  

«По гонкам соскучился. В последние две недели хоть и бежал и в Сочи, и тут, состояние было не очень хорошее и это было трудно назвать гонками в моем исполнении. Хотелось бы вернуться к декабрьским результатам. Хотя бы к каким-то.Самочувствие гораздо лучше, но две последние горы выбивают. Тяжеловато пока что», – сказал спортсмен в эфире телеканала «Матч ТВ».

23 5665 Елена Копылова 10.03.2017 17:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.03.2017 17:49
Еще один этаж под землей прокопали. Лапшин сделал всю сборную, Малышко 8-й, но с другой стороны. Цветков едва зацепился за преследование, а Бабиков еле дополз последний круг.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да уж........ все как будто и не летали в Корею, только наши видим летали туда.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2017 18:03
Такое ощущение что сборную засунули в стиральную машинку , выжали , а потом пустили на старты.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.03.2017 18:06
Кравцов хочет Диму на самоподготовку отправить. За счёт государства?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2017 18:38
Логинову наверное "приятно", что Моравца на ibu в 2 из 3 гонок обыграл, но где Моравец, а где он. Надеюсь, что невыступление Логинова и выступление Малышко означает, что для второго это последний шанс, которым он не воспользовался, поскольку Логинов, очевидно, уже по результатам в основе сборной на важнейший олимпийский год.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.03.2017 18:38
"Спорт-Экспресс" «– Когда нам ждать появление такого же Устюгова, способного выигрывать по пять медалей за один чемпионат мира, в биатлоне?»
Александр Касперович: «– А немного осталось. Я могу уверенно об этом сказать. Посмотрите, какая молодежь у нас подрастает. Особенно в мужской группе. Есть замечательные юноши, юниоры, переходный состав. Поэтому потерпите чуть-чуть – и все будет»

Что это сегодня было… гений тренерской мысли планирования и подводки  к стартам КМ, ….
Хотя нам же все уже объяснили….. «потерпите чуть-чуть»
Ну не представляют эти люди, наш биатлон без своего руководства…
А молодежь у нас во все времена была классная…
Ребят жалко.. думаю эстафетное золото ЧМ, лишит их всех возможности бороться за медали на ближайших ОИ…
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.03.2017 18:46
Волкова с Логиновым срочно вызвать на эстафеты. Ну а с Малышко наверное ни когда из сборной не уйдет, в начале года ни чего не показал . на Ижевской не отобрался. на ЧМ зря свозили,  а сейчас опять приятно удивляет.. Про таких в народе говорят ,его в дверь гонишь  а он в окно лезет.. Так что мужайтесь ,может совесть проснется.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.03.2017 19:09
Забанен пожизненно.
Касперовича и всех тренеров сборной, кроме Крючкова и Гербулова пинком под зад. На Олимпиаде им делать нечего. Немцу особенно. Пусть идёт папуасов тренирует.:evil:
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
10.03.2017 19:15
Да нет уже смысла дергать Волкова и Логинова, следующий этап минимум по две гонки проедут, плюс за масс-старт можно побиться. А вот продолжать мучать и Бабикова это уже перебор. Завтра, наверное, будут мучительно пытаться выгрести из подвала, только вот зачем? Прям, можно подумать, от их выступления решится судьба БХГ, ну или размер квоты сборной на следующий год. Ну или сумасшедшие премиальные за попадание в топ-30 получат, уверен, уровня 1/16 Австралиан оупен или Ролан гаррос)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2017 19:15
Он как наш президент несменяемый !! Есть Малышко есть биатлон, нет Малышко и нет  биатлона!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.03.2017 19:16
Цветкова и Бабикова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Догонялки" это наше ВСЁ! Завтра мы всем покажем, как надо в десятку попадать. Россия вперёд! :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.03.2017 19:20
Только первая тридцатка км должна быть
на зарплате , чм и оигр и призеры следующий сезон после показанного результата , дальше по пути Бейли , утром вагоны разгрузил, в обед тренировка!! Соответственно и тш зарплата и премии по результату!!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Трудно поспорить с нашими тренерами - пик формы пришелся на ЧМ.
Одно обидно, что наши пики ниже "ихних" впадин.
Ну да ладно, сегодня осталось еще понаслаждаться выступлениями наших женщин. Интересно, превзойдет ли кто из них Малышко? Или это рекорд на века?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2017 19:31
Бабиков минус 1:48 ходом. Сколько он должен проиграть, чтобы ему дали отдохнуть? :o

у Малышко вообще 86й ход, +2 с хвостом.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Dirty Paws 10.03.2017 17:49
..., а Бабиков еле дополз последний круг.
Да Бабиков со своим 74 результатом на последнем круге просто Усэйн Болт на фоне Малышко (91-е время) и Цветкова (95).
Может быть это какой-то саботаж со стороны парней?  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.03.2017 19:55
Всегда удевляет неспособность наших, ну кроме Шипулина может быть, бежать последний круг. Как их там тренируют?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.03.2017 20:33
У Кореи нврна лучший результат в истории. Радостно за Лапшина. Завтра ещё поднимется.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.03.2017 21:19
Бабиков за месяц похудел на 2 кг!!! Откуда же силенки возьмутся бежать. Укатали парней...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.03.2017 23:34
Биатлон «Эта победа стала для спортсмена 13 в сезоне. Таким образом, Фуркад побил рекорд норвежца Уле Эйнара Бьорндалена по количеству личных побед в сезоне - 12.
В нынешнем сезоне Фуркад выиграл одну индивидуальную гонку, один масс-старт, пять спринтов и шесть гонок  преследования.»

Данная статистика мне напоминает обещание нашего ТШ «чуть-чуть подождать»
Давайте разбираться (кому интересно) в выше написанном, что можно смело относить к рекорду, а что ну с очень большой натяжкой….
Съезди Мартен на ЧЕ, на Всемирные военные игры, останься в Контиолахти на ветеранский Кубок мастеров…. Да мало ли чем еще могут прирастить рекорд те, кому он на самом деле вообще не интересен…

Опять все в кучу… и этап в Корее, куда много кто не поехал и гонки ЧМ (где у Мартана было всего одно золото в преследовании)
Итог в сезоне: 12 побед на КМ и 1 на ЧМ
BJOERNDALEN Ole Einar
2005 – 9 КМ , 3 ЧМ
2007 – 9 КМ, 2 ЧМ
2003 – 9 КМ, 2 ЧМ
POIREE Raphael
2004 – 8 КМ, 3 ЧМ
А куда уж деваться в этой статистике неудачнику 2002 BJOERNDALENу Ole Einarу с его 5 победами, всего то 2 победы на КМ и 3 на ОИ. ;)

На самом деле в это сезоне FOURCADE Martin установил рекорд по количеству личных побед на этапах КМ – 12 (пока)
Те кто считают по другому, пусть при случае спросят у самого Мартана, сколько бы личных подиумов КМ он поменял на еще пару золотых медалей с ЧМ.
Победители по количеству личных гонок КМ в сезоне (без учета ЧМ)
2017 (проведено личных гонок на КМ- 18 ) - FOURCADE Martin 12 побед (всего побеждали в личных гонках – 5 человек)
2016 (22) - FOURCADE Martin 7 (9)
2015 (21) - FOURCADE Martin 7 (8 )
2014 (22) - FOURCADE Martin, BOE Johannes Thingnes 5 (10)
2013 (22) - FOURCADE Martin 9 (10)
2012 (22) - FOURCADE Martin 5 (11)
2011 (22) - SVENDSEN Emil Hegle 7 (11)
2010 (21) - SVENDSEN Emil Hegle, TCHEREZOV Ivan 4 (10)
2009 (22) - SVENDSEN Emil Hegle 5 (12)
2008 (22) - BJOERNDALEN Ole Einar 6 (9)
2007 (23) - BJOERNDALEN Ole Einar 9 (10)
2006 (22) - BJOERNDALEN Ole Einar 8 (12)
2005 (23) - BJOERNDALEN Ole Einar 9 (9)
2004 (22) - POIREE Raphael 8 (7)
2003 (19) - BJOERNDALEN Ole Einar 9 (8 )
2002 (20) - POIREE Raphael 6 ( 8 )
2001 (21) - BJOERNDALEN Ole Einar 8 (7)
2000 (21) - BJOERNDALEN Ole Einar, ANDRESEN Frode 5 (9)
1999 (19) - FISCHER Sven, POIREE Raphael 4 (12)
1998 (15) - DRACHEV Vladimir 3 (12)
1997 (17) - FISCHER Sven, BJOERNDALEN Ole Einar, MAIGOUROV Viktor 3 (10)
1996 (12) - DRACHEV Vladimir 4 (7)
1995 (12) - RYZHENKOV Oleg 2 (11)
1994 (12) - BAILLY-SALINS Patrice 3 (9)
1993 (12) - KIRCHNER Mark 2 (11)
1992 (13) - POPOV Alexandr, STEINIGEN Jens 2 (10)
1991 (12) - TCHEPIKOV Sergei 3 (9)
1990 (10) - KASCHKAROV JuriI 3 (7)
1989 (12) - ANDERS Birk, FISCHER Fritz 2 (10)
1988 (10) - KVALFOSS Erik, RÖTSCH Frank Peter 2 (8 )
1987 (12) - FISCHER Fritz, MEDVEDTSEV Valeriy, POPOV Alexandr 2 (10)
1986 (10) - ANGERER Peter 3 (7)
1985 (10) - RÖTSCH Frank Peter 4 (6)
1084 (10) - ANGERER Peter 3 (7)
1983 (8 ) - SCHALNA Algemantas 3 (6)
1982 (8 ) - ULLRICH Frank 3 (5)
1981 (8 ) - KVALFOSS Eirik 2 (7)
1980 (10) - ULLRICH Frank 4 (4)
1979 (8 ) - TIKHONOV Aleksandr 2 (8 )
1978 (8 ) - SIEBERT Klaus 3 (6)

Просьба не вступать в бессмысленный и без аргументированный спор, и не клеймить Stcheto vodа каленым железом,  тех кому статистика не интересна… :D
Лучше помогите установить состав мужской Российской эстафетной команды, занявшей 6 место на 2 этапе КМ в Эстерсунде 14.12.1997 года… ;)
Алексей Кобелев там стартовал точно...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2017 07:11
Итог в сезоне: 12 побед на КМ и 1 на ЧМ
А ЧМ чем-то принципиально отличается от ЭКМ кроме названия? Проводится ежегодно, очки идут в зачёт КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2017 10:52
У спортсменов поспрошайте...... :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1979 (8 ) - TIKHONOV Aleksandr 2 (8 )
В какой-то из гонок было 2 победителя?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума