Биатлон | Новые фото

"Может, пора уволить Гросса?"

За весь сезон группа немца взяла лишь одну личную медаль, а в победной эстафете на ЧМ Рикко Гросса, номинально старшего тренера мужской команды, представлял только Цветков.

Вячеслав Самбур и Павел Копачев – с цифрами и фактами.

Сезон мужской сборной России по биатлону получился таким же замысловатым, как ее структура с обилием групп и тренеров.

Безусловный успех – эстафетная победа на ЧМ. Что еще? Второе место Шипулина в общем зачете. Три сезона подряд Антон не выпадает из топ-3 – в российской истории такого не добивался никто (в советской – Сергей Чепиков).

Увы, наш биатлон устроен так, что редкие победы угрожают ему едва ли не сильнее провалов. Провалы давно привыкли списывать на что-то абстрактное: отставание в методиках, недоработки региональных (и, естественно, безымянных) тренеров, отсутствие суперталантов. Новый ход – назвать провал почти решенной задачей, вдруг кто-то поверит.

С успехами сложнее – они успокаивают, отучают от рефлексии, отдаляют от перемен. В самом деле, почему не расслабиться, если состав с двумя разобранными бойцами (Цветковым и Бабиковым) и резидентом Кубка IBU (Волковым) эффектно выиграл эстафету на ЧМ?

Шестой год подряд (с сезона-11/12, когда команда резко помолодела) проблема неизменна: гигантский потенциал парней конвертируется в пшик. Обе эстафетные победы (Сочи-2014 и Хохфильцен-2017) были породистыми, но, согласитесь, все эти годы верилось в большее.

Личное золото на главных стартах российские биатлонисты (речь только о мужчинах) не брали с Ванкувера – ждать придется уже как минимум восемь лет, и промежутка длиннее в нашем мужском биатлоне еще не было.

Одна личная медаль ЧМ за три сезона – серебро Шипулина два года назад. Тот же улов у Канады. У США, Чехии, Словении даже посерьезнее. Не говоря уже о немцах, французах, норвежцах…

Хотя все они очень ограничены в кадрах. Норвегия четвертый сезон подряд собирает на эстафету одинаковое сочетание, даже когда оно неуместно. Просто потому, что дальше пропасть.

У России не так. Это наши списки на централизованную подготовку, отдельный этап или даже ЧМ бездонны. Это мы собираем четверку на главную гонку сезона и сомневаемся в трех позициях – потому что на них шестеро претендентов. Это мы могли бы сделать длиннющую скамейку козырем, но вместо этого путаемся в тренировочных группах, регионах, покровителях.

По большому счету, сезон удалось спасти благодаря мастерству Шипулина – после декабря на подиум заезжал только он. Привычно скрашивая, подчищая и отвлекая от общих проблем. И это было бы простительно многим командам, но не России с ее возможностями и ресурсами.

Никто из парней не выбрался на принципиально иной уровень, как Эберхард или Бэйли, Виндиш или даже Крчмарж.

Победа в Эстерсунде не сделала Бабикова топ-биатлонистом – таких победителей одной гонки больше двух десятков. К тому же по средним очкам за гонку Антон даже шагнул назад (18 против 22, пусть прошлый сезон и был для него гораздо короче).

Цветков по традиции рассыпался к концу зимы. Характерно, что вторым из наших в Кубке мира опять финишировал Гараничев – и это несмотря на явный регресс (18 место против 7-го год назад).

Остальные или быстро сникли после всплесков, или вообще потерялись – и тут больше всего вопросов к номинальному старшему тренеру. Раз уж Рикко Гросс не хочет прояснять свою роль на словах, пусть за него прояснят результаты.

Из восьмерки парней, занимавшихся в группе немца, никто не закончил сезон в топ-15. Гараничев – 18-й, Цветков – 19-й, другие за тридцаткой.

Общими усилиями «гроссовцы» выдавили один личный подиум на Кубке мира – серебро Цветкова в третьей гонке сезона, с тех пор – пустота.

Группа Крючкова/Гербулова: 9 подиумов (2-3-4 – все у Шипулина)
Группа Падина: 2 подиума (1-0-1 – оба у Бабикова)
Группа Гросса: 1 подиум (0-1-0 – у Цветкова)

Возможно, плоды работы Гросса (его зарплата выше, чем у Пихлера, которому платили 250 тысяч евро в год без премиальных – прим. Sports.ru) видны на Кубке IBU? Нет, общий зачет выиграл Волков, вторым оказался Логинов. В топ-15 снова не найти ребят из группы Рикко, хотя есть представители группы Падина.

К золотой эстафете Гросс подготовил всего одного спортсмена – Цветкова. В этом смысле знаменитое победное фото воспринимается с иронией: Рикко там есть, а Крючкова с Гербуловым, которые отправили в гонку всю свою мини-группу, нет.

Кажется, вопрос с сохранением этой группы решен положительно – но межсезонье длинное и суетливое, ничего исключать нельзя. Остается только с ужасом догадываться, что из себя представлял бы Шипулин, если бы прошлой весной Гросс добился своего и забрал под командование всех лучших биатлонистов страны.

Что нужно запомнить?

У России за прошедший сезон побеждали два Антона. Но если к медалям Шипулина мы привыкли, то успех Бабикова в пасьюте Эстерсунда – приятная неожиданность.

Последний раз русский биатлонист – не с фамилией Шипулин – выигрывал личную гонку на Кубке мира 6 января 2013 года. Тогда Дмитрий Малышко финишировал первым в преследовании Оберхофа.

С тех пор на подиум заезжали Гараничев и Волков, Устюгов и тот же Малышко, Цветков и «иностранец» Лапшин, ну и еще не связавшийся с ЭПО Логинов. Призеров набралось много, но побеждал все эти годы только Шипулин.

***

Еще никто не побеждал 7 раз. У француза есть новая мотивация.

Впрочем, Фуркад находит вызовы сам. В этом сезоне он был на подиуме в 85% гонок – а если точнее, в 22-х (!) из 26. Это абсолютный рекорд. Более того, Фуркад ни разу не опустился ниже 8-го места.

Он выиграл 14 гонок из 26. Для мужского биатлона это новый рекорд (12 побед было у Бьорндалена в сезоне-2004/05), но если брать еще и женщин, то он поравнялся с Магдаленой Форсберг (14).

«У Мартена столько побед за один год, сколько у меня нет за всю карьеру» (Антон Шипулин)

***

Еще никогда американец не брал золото в биатлоне!

***

Антон Шипулин, как и год назад, остался без личных медалей чемпионата мира, а за сезон победил дважды. Зато впервые – в индивидуальной гонке (Антхольц). Дважды Антон выигрывал только в сезонах-2012/13 и 2014/15.

Для биатлониста такого масштаба он, конечно, серьезно не добирает титулов. Да и по общему количеству подиумов в этом сезоне у Шипулина не все гладко – лишь в 35% гонок Антон стоял на пьедестале. Понятно, что конкурировать с таким Фуркадом сложно, но Антон – твердо второй в тотале.

Наконец, мужская сборная России спустя 9 лет выиграла эстафету на чемпионате мира. Повторить успех на Олимпиаде в Корее будет сложно, но пока Волков, Цветков и Бабиков могут чувствовать себя королями.

Шипулину к такому не привыкать. Еще бы личных побед побольше.

Sports.ru

15 5128 Елена Копылова 24.03.2017 23:43
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.03.2017 07:03
Зарплата больше 250 тыс евро в год!  Это зарплата 50 российских тренеров, работающих в спортивных школах с молодёжью.  Преступная расточительность.  
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Свое, так сложилось исторически, во всем ...очерняем, отворачиваемся, отрицаем.Почему?!!Почему в СССР было целью доказать всему миру и себе в том числе,что советский человек может быть:умнее, сильнее, способнее и народ может гордится свои достижениями.Зачем эти поклоны заморским варягам?!Наверно потому что что нет цели развивать российский спорт.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Максим, понятно, что очень все это обидно, тем не менее, если бы, например, не Маркус Крамер, то российским лыжникам в этом году не добиться было-бы такого Триумфа(а еще ранее - в Сочи). Так что, немец - немцу рознь, а лучшее надо перенимать, как это делали у нас и в прошлом, да и во времена СССР не гнушались позитивным зарубежным опытом.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Может быть журналистам не стоит, во всяком случае, постоянно, употреблять выражение "заезжали"(ну на пьедестал-то уж, во всяком случае, "поднимаются", а не "заезжают", да и в десятку, скажем, лучше "попал", а не "заехал";)? Так же, как "пошел на все деньги", "проверка паспортов"? Звучит все это как-то... Ну неприятно, коробит... Трудно представить такие обороты из уст, например, нашего выдающегося спортивного комментатора Георгия Суркова.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
to Александр Голдаев.
Александр. а какого стиля изложения Вы хотели от Копачёва? Как обычно, гопницко-дворовый стиль. Для примера ещё вот тут почитать можно. http://www.skisport.ru/news/biathlon/77012/
Если какие жаргоныне словечки непонятны будут, спрашивайте.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Понятно, Александр, не заметил сразу, что это перепечатка оттуда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2017 18:25
Забанен пожизненно.
Покупая иностранного специалиста следует грамотно вести переговоры по контракту, что, судя по всему, не умеют. Оплату второго года надо прописывать в контракте в прямой зависимости от достигнутого результата. Есть результат - приличный бонус, нет - маленький базовый оклад.

А с таким контрактом как у Гросса он и второй год будет дурью маяться, рассчитывая как раз на прерывание и "золотой парашют".
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
25.03.2017 22:48
Удивительно, почему за год Гросс не сделал "дримтиим"! Выгнать, пусть как Пихлер вон шведский-шметский биатлон поднимает!
p.s. имхо, Гроссу надо было экспериментальный состав доверить, нашли "козла отпущения".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.03.2017 23:13
Забанен пожизненно.
С августа 2015 сколько сезонов прошло?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.03.2017 01:45
Даааа, Александр Голдаев! Не хватает вам ((и поддакивающим) спортивного опыта! Нормальная практика внедрения "профессиональных" спортивных выражений в комментарии и статьи.
Вы отстали! Вместе со старой советской комментаторской школой... Типа Суркова..
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
26.03.2017 01:49
Курдюков - вот образец комментатора!
А Сурков, Дмитриева, Маслаченко.... - восемнадцатый век
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Рюкзак, сядьте перед телевизором во время трансляции любых соревнований по лыжным гонкам/биатлону, отключите звук, и попробуйте комментировать. Уверен,у вас не получится так,как комментаторов,столь опрометчиво определённых вами в восемнадцатый век.
А фене,считаю, не место в спортивных репортажах. Комментаторов должны отличать знание предмета и культура речи,а не употребление дворовых словечек
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
К сказанному Александром Бойковым(имеющим очень большой спортивный опыт) нечего добавить, кроме как плюса ему.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.03.2017 09:52
Забанен пожизненно.
Спортивный опыт не является обязательным условием для отличного комментария. У лучшего футбольного комментатора страны несколько лет в детском "Спартаке" и всё. Но университетская семья и филфак МГУ.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
26.03.2017 22:45
Сурков, Маслаченко и Дмитриева - люди, которые останутся в истории нашего спорта на долгие годы и не только, как талантливые комментаторы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума