Биатлон | Новые фото

Екатерина Юрлова: «В короткий срок вернуться в большой спорт после родов – это реально»

Чемпионка мира Екатерина Юрлова рассказала о своем возвращении в большой спорт, тренировках в период беременности и планах на ближайшее время:

«Я не расслаблялась во время беременности, тренировалась практически до самых родов. Конечно, в последние две недели я только ходила с палками, делала небольшие физические упражнения, в основном – на руки. Через три недели после родов я впервые встала на лыжи. Три месяца после этого я тренировалась в Австрии, в Рамзау. Там же был мой первый старт – с лыжниками.

У меня было большое желание вернуться в российскую команду уже к чемпионату мира в Хохфильцене. Я чувствовала себя очень хорошо, но, к сожалению, на сборе в Риднау случился сбой со здоровьем. Наверное, это было перенапряжение – приходилось тренироваться и быть с ребенком. Я, видимо, переоценила свои возможности и как следствие заболела. Потом эта болезнь вернулась еще раз через неделю. Вся форма, которую я натренировала, исчезла.

Потом, вернувшись в Санкт-Петербург, я стала готовиться в центре Кавголово. Приехав в Уват на чемпионат России, я стала набирать скоростную форму. До этого мы провели лишь две контрольные тренировки. Но я соревновалась сама с собой, поэтому сравнивать мое состояние с чьим-то у меня не было возможности. Но благодаря чемпионату России эта возможность появилась. Я рада, что мы приехали в Уват и Тюмень.

На мой взгляд, в короткий срок вернуться в большой спорт после родов – это реально. Роды – это естественный процесс. В принципе, если организм тренированный, то все реально. Примеры Дарьи Домрачевой, Мари Дорен-Абер показывают это. Они проводили тренировки до самого последнего момента. Мари в день родов даже совершала поход в горы и на полпути вернулась в больницу, а там родила.

Возможно, у меня был слишком маленький перерыв – девчонки рожали в сентябре-начале октября. Я же рожала в середине ноября, у меня было не так много времени на восстановление. В этом случае каждая неделя, каждые полмесяца играют большую роль.

Сейчас я не скажу, что нахожусь в суперформе. Просто, наверное, в связи с тем, что я не так много стреляла в этом сезоне, у меня присутствует свежесть в стрельбе. Это хорошие ощущения – могу нормально работать, контролировать себя. В стрелковом плане у меня все идет довольно-таки неплохо. На дистанции мне, конечно, приходится очень нелегко. Меня хватает где-то на полтора километра, потом включается терпение.

О своей подготовке к новому сезону я пока не могу ничего сказать. Мне сейчас нужно подготовиться к работе в команде. Девчонки находятся на очень хорошем функциональном уровне. Я же в этом году делала только базовую работу – спокойные, равномерные тренировки, много ходьбы и лыжероллеров, но все это без ускорений. К тому же, я не делала никакой беговой работы. Начиная с мая – ни одной имитации или кросса. Поэтому ближайшая задача на апрель и май – беговая работа, чтобы привести себя в оптимальное состояние для тренировок со сборной. Об отпуске думать точно не приходится».

Пресс-служба СБР

2 2807 Елена Копылова 02.04.2017 13:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.04.2017 12:03
Это как понимать?! Девчонки находятся в очень хорошем функциональном состоянии, с ними будет трудно работать в сборной. А побеждать этих членов сборной на соревнованиях, не проведя ни одной беговой тренировки, значит, можно. Или у нас работа в сборной и победа на соревнованиях - это по разным ведомствам? Можно выигрывать чемпионат России - но не суметь работать на сборах?! Ничего не понимаю. И еще - может, тогда всех перевести на ходьбу и роллеры?))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2017 22:05
Забанен пожизненно.
Хорошо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума