Биатлон | Новые фото

Александр Тихонов со скандалом забрал из храма подаренную им икону

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов со скандалом забрал икону, которую пожертвовал храму села Уйское (Челябинская область) в 2012 году, сообщает группа храма в соцсети «ВКонтакте».

По словам священнослужителей, Тихонов пришёл в церковь в сильно нетрезвом состоянии, оскорбил настоятеля и попытался ударить девочку, которая фотографировала его, пока он покидал храм вместе с иконой.

Также сообщается, что ранее Александр Тихонов уже пытался вернуться себе икону через главу Уйского района.

«Сегодня А.И. Тихонов забрал икону из храма. Это происходило при множестве прихожан. Придя в нетрезвом состоянии, он начал свою речь с оскорблений настоятеля. Когда Тихонов выходил с иконой, он набросился на несовершеннолетнюю девочку, которая его сфотографировала. Отбирая фотоаппарат, он причинил ей боль, срывая фотоаппарат с её шеи и толкая её всей своей силой, а в завершении замахнулся на неё кулаком, причинив тем самым испуг. Но благодаря прихожанам храма не успел её ударить, т.к. они его остановили. Теперь мы видим, какой у нас на самом деле прославленный земляк. В связи с этим возникает вопрос, может ли быть почётным гражданином района этот человек, который поднимает руку на детей, и может ли школа носить его имя?» — говорится в сообщении.

Позже, правда, выяснилась, что икона принадлежала самому Тихонову, передал он её в храм безо всяких документов и по закону имел право забрать. Но вместо того чтобы спокойно передать икону её законному владельцу, Тихонова заставили подписывать акт, да ещё устроили шоу со съёмкой и публикациями в соцсетях. Однако никаких компрометирующих видео и фото фактов, кроме одной фотографии, где он с другом и иконой спокойно выходит из храма, не представили, - пишет "Чемпионат". Пьяным на фото тоже никто не выглядит. 

Сам Александр Иванович объясняет свой поступок конфликтом с настоятелем храма, который "недостоин быть служителем церкви". Знакомые с Александром Ивановичем люди из мира спорта, думаю, этому не удивятся. Сохранивший на восьмом десятке лет завидный темперамент чемпион часто меняет отношение к людям на 180 градусов. Скорее всего, они просто поссорились, а результатом стала эта некрасивая публичная история.
91 7802 Елена Копылова 18.07.2017 14:33
Рейтинг: -6 0 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лена,  это какая-то "желтая" новость! :cry:
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.07.2017 15:33
Ну а куда от них, милый ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Отличный скандал! :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Молодец!  Понял, что вера и церковь ни одно и тоже!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Забанен пожизненно.
Слышала звон , да не знает , где он !   Не достойно спортивного (лыжного) журналиста !8)
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
18.07.2017 17:50
Вячеслав, по ссылкам (их в тексте три) вы можете ознакомиться с источниками.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вячеслав, ну как-то Вы грубовато Елене написали((
А если по сабжу, то клерикалы, мягко говоря, не совсем верно описывают ситуацию..
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
18.07.2017 18:24
А чем новость-то не понравилась? А.Тихонов - одна из самых известных и значимых фигур в российском биатлоне, публичная фигура. Подарок дорогой иконы храму - публичный поступок, равно как и "взятие" подарка обратно - не менее публичный поступок. В чём проблема-то? Снова журналист во всём виноват? Или от того, что мы не напишем об этом, событие само собой рассосётся?

Там, конечно, много возникает дополнительных вопросов: и почему самая дорогая икона храма хранилась где-то в алтаре, а не висела на стене, и как можно забрать назад подаренное, и почему А.Тихонов позволил себе дёргать (по его версии) ребёнка за ремешок фотоаппарата и пр. Но это именно дополнительные вопросы. А мы дали вам  возможность ознакомиться с обеими точками зрения на эпизод. Не вижу проблемы.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Вот почему в церкву и не хожу, лучше в лесу погулять, с деревьями пообщатся (больше позитива)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
обычно в пьяных людях бесы поселяются...если А. И. Тихонов, действительно, был пьян...в наше время, как никогда, или как при начале развала Римской Империи, Священники дружат , но не все, конечно, с духовными нечистотами. но ходить в Храм надо раз в неделю. так в Библии написано. потому - что даже через "ржавую трубу", когда "она" читает молитву в Храме, благодать нас всё-равно накроет...
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Забанен пожизненно.
Бог дал, Бог взял :D
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забанен пожизненно.
Иван Исаев,  мне кажется , что сайт должен держать марку и не "желтеть" . А статья, по сути, собрание сплетен.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Да уж интереснее читать, кто за что кого дёрнул и с кем переспал, чем рассуждения наших "гуру" биатлона о том, что "вот мы ещё только вкатываемся (а другие-то уже очки зарабатывают!), но вот к олимпиаде (чемпионату мира, или что там ещё) наберём форму и всех порвём". И так каждый год.
P.S. А церковь православная давно себя дискредитировала.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.07.2017 21:56
У меня больше доверия к Тихонову чем служителю культа в данном случае
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
18.07.2017 22:18
Игорь Нефедов +1
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07 Cris 69
18.07.2017 22:29
Пьяный,  дебоширил, матом ругался, ребёнка избил, угрожал всем и вся. А по факту одна фотография, где он с другом тихо мирно выходят из храма.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Игорь Нефедов +1

Кстати, по данным В.Соловьева, когда это политический шоумен был в опале с властями, в его блоге были приведены данные численности всех наших чиновничьих, правовых, военных и прочих структур, в том числе, порядка 700 тысяч священнослужителей, здоровых телом мужиков.
Считаю те данные вполне достоверными...
при тех-то связях, которыми владел "соловей".
С тех пор, прошло много времени,
уж точно, в полку священнослужителей прибыло....
как и в полку служителей культа В.Соловьёва, начина с ВВП.

Думаю, государство намеренно дурманит народ,
хотя по Конституции церковь и государство не должны пересекаться.
Однако пересекаются  в PR-пространстве в формате 3D чуть ли  не каждый праздник, а сейчас чуть ли не каждый день с ликом того или иного святого.
Скоро к лику святых можно отнести и Владимира Красное Солнышко..
В сук растём.... господа товарищи, с Зюгановым во главе.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
считаю, что в любом случае, не надо бы А. Тихонову Бога из Храма выносить...
были случаи , когда Священники спивались и закрывали свои Храмы, но затем возвращались обратно по воле Владык, не оставляя прихожан совсем без Бога...
а про ржавую трубу мне один Священник рассказал...так что, без грешных не знает природа...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
19.07.2017 09:51
Тихонов легенда и наш кумир! Это как надо довести человека - что бы он икону забрал обратно!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.07.2017 09:55
Обожаю этот административный новояз: "причинив тем самым испуг". Для описания этого процесса в русском языке уже есть подходящее слово – испугал.

А так, "узнаю брата Колю" ©
Поосторожнее все-таки нужно быть величайшему-то биатлонисту ХХ века. Могут и двушечку влепить за оскорбление чувств верующих!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.07.2017 10:01
"Сам Александр Иванович объясняет свой поступок конфликтом с настоятелем храма, который "недостоин быть служителем церкви" - так икона была подарена церкви или настоятелю храма? Выносить их церкви тобою подаренную икону на глазах у прихожан... это поступок дурной. Надеюсь А.Тихонов хорошо подумал перед тем как это сделать, а если подтвердится факт алкогольного состояния, то это значит, что пора "снимать с его головы корону". Ждем подробностей конфликта!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
19.07.2017 10:05
Уважаемому Ивану Исаеву.. Не вижу в статье 2-х точек зрения. У вас нет телефона Тихонова? Почему не позвонить и не спросить? Зачем становиться  " бяззубыми старухами",  разносящими слухи по углам?
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
19.07.2017 10:17
Часто бываю на своей родине и захожу в церковь. Икону, которую я им дарил, не видел на стенах. Спросил как-то у настоятеля про неё. Он со злым видом ушёл за алтарь. Там где-то лежит икона. Я спрашиваю: «Почему она не на видном месте?» Он молчит.
Когда заходишь в церковь, тебя приветствуют добрым взглядом, словом. Тут это всё отсутствует абсолютно. Я сказал главе села: не хочу, чтобы икона куда-нибудь исчезла, пока этот человек в церкви. Либо икона стоит на видном месте, либо я её забираю. Такие иконы часто продают. Вот он и не показывал её нигде, чтобы она подзабылась. Тихонов стареет, а икону можно пристроить. Но это мои домыслы. Наверняка икона скрывалась с каким-то умыслом. Дороже неё там нет.
Это моя собственность, я её покупал за серьёзные деньги. Если бы не я, она ушла бы за границу куда-нибудь.
В тот день в церкви меня снимали девочка и жена настоятеля. Если я в чём-то не прав, то попросите у них фильм — они же снимал с двух камер! Они же этого не показывают. Скандалить я не стал и подписал договор. Со мной был мой одноклассник, он выносил икону. На выходе нас снимала девочка. Я подошёл к ней, дернул за ремешок фотоаппарата. Я не бил её. Отхожу в сторону, тут сзади налетает мужик и хватает меня за шею и начинает бить ногами и руками. Мы бежим к машине, они за нами. Послушник схватил меня за волосы. У меня шевелюра хорошая, я уж думал, скальп снимет. Сейчас еду на рентген, всю ночь не мог уснуть.
Вместо этой иконы я через главу села передал храмовую икону всех святых. Я им ещё четыре иконы дарил.
Говорят, Тихонов был пьяный — даже тут совести нет! Меня никто никогда и нигде не видел пьяным. Я из самолёта не вылезаю, а мне 71-й год. И чтобы на родной земле оболгать и избить — я этого не прощу!» — цитирует Тихонова «Комсомольская правда».
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
19.07.2017 10:37
Отличная новость, а пьян или нет это не важно..Почему то у нас/, как то само завелось, если пьян, то человека можно избить, переехать автомобилем, оскорбить как нибудь.. а что он пьян был! Все все свободны от ответственности
Я вот, все время пьян и такого уже натерпелся..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А что там с шубой, подаренной Ширулину? Когда ее забирать будут?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
19.07.2017 10:40
"Скандалить я не стал и подписал договор"???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2017 10:44
Настоятель храма - Павел Бельский (см Сайт ). Человек относительно молодой (1982 гр). Интересно, что в адресе странички творчески 8) использованы английские буквы для создания визуального представления русского слова пастух : nacmyx
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Оскорблять чувства верующих  нельзя, а оскорблять чувства не  верующих (здравомыслящих) можна!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
19.07.2017 11:23
Дело Александра Тихонова о покушении на Амана Тулеева
23 июля 2007 года Новосибирский областной суд признал Тихонова виновным по статьям 33 и 105 УК РФ - соучастие в форме подстрекательства к убийству по найму - и приговорил его к трем годам лишения свободы.

К материалу "Тихонов признан виновным в организации покушения на Тулеева"
Суть обвинения: В 1995-2000 годах в Кузбассе ряд крупных предприятий области контролировало ЗАО "МИКОМ". В 1997 году между главой МИКОМ Михаилом Живило и Аманом Тулеевым назрел конфликт - по мнению губернатора, компания, управляя заводами, преследовала только свои корыстные интересы в ущерб бюджету области. Против топ-менеджеров МИКОМ были возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов, а сама компания утратила влияние в Кузбассе. В качестве "ответного хода" Михаил Живило запланировал физическое устранение губернатора и, как утверждает следствие, в начале 2000 года обратился за помощью к Александру Тихонову. Глава "МИКОМ" - давний партнер Александра Тихонова, работал в его предвыборном штабе, когда тот баллотировался на пост губернатора Подмосковья. Александр Тихонов привлек к подготовке преступления своего младшего брата Виктора. Виктор Тихонов, как было установлено, по заданию брата нашел для убийства Тулеева двух жителей Новосибирска и передал им в качестве предоплаты 179 тысяч долларов.
Покушение было предотвращено благодаря тому, что наемные убийцы отказались от исполнения заказа и добровольно сдались правоохранительным органам.
5 июня 2000 года Управлением ФСБ и Западно-Сибирского РУБОП по статьям 30 и 105 (пункт б) УК было возбуждено уголовное дело в связи с организацией посягательства на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.
10 августа 2000 года по данному делу был арестован олимпийский чемпион по биатлону, бывший кандидат в губернаторы Московской области Александр Тихонов.
11 августа 2000 года был арестован брат Александра Тихонова Виктор. Обоим братьям было предъявлено обвинение по статье 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».
14 сентября 2000 года младший брат Александра Тихонова Виктор дал признательные показания в предъявленном ему обвинении в подготовке покушения на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.
24 сентября 2000 года А.Тихонову была изменена мера пресечения: содержание под стражей заменено на "подписку о невыезде".
Александр Тихонов отверг свою причастность к приготовлению покушения на Амана Тулеева. По словам Тихонова, следствие рассматривает лишь его телефонные разговоры с младшим братом Виктором: в ходе этих разговоров, которые касались исключительно его бизнеса, речь шла о передаче крупной суммы денег какой-то новосибирской птицефабрике в расчет за зерно. Но правоохранительные органы, по его словам, посчитали, что речь идет о передаче денег для киллеров, которые якобы должны были устранить Тулеева.
6 декабря 2000 года Генпрокуратура РФ по просьбе следователей Новосибирского УФСБ продлила еще на 3 месяца сроки расследования по делу о подготовке покушения на жизнь губернатора Кемеровской области. Одной из основных причин затягивания сроков следствия представители прокуратуры назвали незавершенность целого ряда экспертиз по делу.  В тот же день Аман Тулеев выступил за отмену меры пресечения в отношении олимпийского чемпиона Александра Тихонова (попросил учесть огромные заслуги Тихонова перед страной, а также тяжелое состояние его здоровья).
4 февраля 2001 года  Александр Тихонов в открытом письме попросил Президента России Владимира Путина вмешаться в расследование уголовного дела. Свое обращение к президенту Тихонов объяснил тем, что следственные органы Новосибирска нарушают его гражданские права, не разрешая вылететь в Москву для проведения неотложной хирургической операции.
5 марта  2001 года прокуратура Новосибирской области изменила меру пресечения Александру Тихонову: ему разрешено выехать в Москву для лечения.
20 апреля 2001 года было завершено расследование уголовного дела в отношении братьев Тихоновых об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.
28 августа 2001 года адвокаты Александра Тихонова официально проинформировали органы ФСБ о том, что их клиент покинул пределы России: выехал из России для прохождения стационарного лечения в одной из клиник Австрии.
19 декабря  2001 года Управление ФСБ по Новосибирской области обратилось с запросом в Интерпол об установлении местонахождения Александра Тихонова.
2 августа 2002 года  Новосибирский областной суд приговорил брата Александра Тихонова Виктора к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал В.Тихонова виновным в том, что он по заданию президента компании "Миком" Михаила Живило в начале 2000 года подыскал и нанял для устранения кемеровского губернатора Амана Тулеева двух криминальных "авторитетов" из Новосибирска, а также передал им 179 тыс. долларов США в качестве предоплаты за убийство губернатора. При назначении срока наказания Тихонову суд учел, в частности, что тяжких последствий не наступило. Его признали виновным по статье "убийство по найму". В суде было установлено: он не знал, что Аман Тулеев мешает "заказчику" именно как государственный чиновник.
Виктор Тихонов провел в заключении в новосибирском СИЗО около трех лет, в июне 2003 года он был этапирован в колонию строгого режима в поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области, где находился до окончания срока заключения. Отбыв год в колонии, Виктор Тихонов вышел на свободу условно-досрочно.
Местонахождение Александра Тихонова было не известно вплоть до конца 2006 года и поэтому дело в его отношении было приостановлено.
Затем дело в отношении А.Тихонова было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходил лечение за границей. 29 января 2007 года  в Новосибирском областном суде начался процесс над Александром Тихоновым, который  вернулся в Россию для участия в оргкомитете по проведению чемпионата России по биатлону.  Ему пообещали свободу до суда, но попросили больше не игнорировать следственные органы. Александр Тихонов находился на свободе и проживал в Москве. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.
11 апреля 2007 года  состоялось заседание Новосибирского областного суда, на котором представитель прокуратуры огласил обвинительное заключение с указанием подробностей подготовки покушения на кемеровского губернатора. После этого суд определил порядок исследования доказательств и допроса свидетелей.
29 мая 2007 года Новосибирский областной суд завершил судебное следствие по делу об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году.
На заседании после допроса последнего свидетеля и оглашения показаний Тулеева по материалам уголовного дела, суд допросил подсудимого - президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, который  свою вину не признал и заявил, что не имеет отношения к подготовке покушения. Тихонов также обвинил сотрудников правоохранительных органов в применении недозволенных методов расследования дела.
23 июля 2007 года Новосибирский областной суд признал Тихонова виновным по статьям 33 и 105 УК РФ - соучастие в форме подстрекательства к убийству по найму - и приговорил его к трем годам лишения свободы. В этот же день А. Тихонов был освобожден по амнистии, объявленной Госдумой в честь 55-летия Победы в Великой отечественной войне.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.07.2017 11:29
Удивительно, что через 10 лет (после 2007 года)  и Тихонов, и Тулеев (по состоянию здоровья, лечится,  в то-же время заместители губернатора уходят в отставку) опять в новостные ленты попадают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2017 11:40
2 Максим Чуриков: Александр Иванович подробно написал свою версию на собственном сайте, звонить ему и что-то ещё спрашивать нет никакой необходимости: https://www.championat.com/other/news-2854102-tihonov-objasnil-pochemu-zabral-podarennuju-ikonu-iz-hrama.html

Лично я не считаю новость настолько важной, чтобы делать какие-то дополнительные движения. Тем более, я хорошо знаю Александра Ивановича. Он может много лет с человеком дружить, а потом ему покажется что другая сторона его не уважает или обидела и всё - враги до смерти! Причем полутонов он не признает, ни в дружбе, ни во вражде. Сколько раз на моих глазах это проходили самые разные люди, включая нашу редакцию, издавшую о нем книгу, автора книги Елену Вайцеховскую (правда, в её случае потом случился разворот обратно в сторону дружбы, т-т-т). Собственно, я и сама в отношениях с Александрои Ивановичем это прошла, хотя со временем он ко мне тоже смягчился. Просто человек такой.

Если молодой священник тоже упрям и начал спорить, то вот и вся суть конфликта. Но там была ещё икона, поэтому новость вышла на публику, в отличие от десятков и сотен таких же ссор, кончившихся ничем.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
тема взаимоотношений в миру не разрешима ! она решается , на мой взгляд, с уходом в моностыть...только там живут верой надеждой и любовью...в миру сплошная суета, войны, предательства, грызня и т д. просто МЫ люди такие а не Тихонов как заметила Елена Копылова.  так и живём...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
19.07.2017 11:59
Зато меня теперь преследует реклама "купить икону", а заодно и "продать икону" и "скупка икон", видимо ретаргетинг не совсем понимает природу моего интереса к этой теме и на всякий случай предлагает оба варианта  :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
самое главное в нашем православном деле - это не опускаться на уровень православных ведьм, т е тех бабуль которые насильно тащат людей в Храм схватив за руку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.07.2017 13:51
Увы, не все соответствуют занимаемым должностям. Люблю Отечество, но достали воры и предатели. Президент лично руководит строительством свинарников.   Получается плохо. Что за власть. Позор. Воров не сажают, максимум дома посиди (в замке или  имении)  Батюшки не далеко ушли от продажных чиновников.  Далее умолкаю , дабы не затронуть чьи -либо религиозные чувства
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Рустам(Томск):
В качестве "ответного хода" Михаил Живило запланировал физическое устранение губернатора и, как утверждает следствие,

Рустам, если цепочка связей установлена, то Михаил Живило должен быть первым осуждён, как заказчик. Есть такие сведения?.
Если Михаил Живило не причем, как можно обвинять АИТа (?!)
без доказательства передачи денег от заказчика. ему.
Чьи   $179 тыс.?

У меня другая версия:.
АИТу дали понять, чтобы больше не выдвигался в губернаторы в другие области и Республики. Вот и весь сказ. А $179 тыс, собрали  губернаторы, где АИТ имел бы обвальный авторитет, Его многие области хотели в губернаторы, в том числе Камчатка.

Куда более состоятельная версия!
Возможно, Тулеев сам и инициировал спор с Живило, зная, что тот в дружеских связях с АИТом. А его брату эти деньги подсунули, как бы от АИТа.
В этой ситуации прокуратура, следственный комитет, суд
оказываются между правосудием и наковальней.

А каково, если проколится или произойдёт утечка от какого-то губернатора, участвующего в этой сделке 21-го века.

Борьба за власть порождает в России не однажды самые непредсказуемые  преступные средства.
Убийство президента Джона Кеннеди в США  
в сравнению  с тем, что творилось и ещё творится  в России.
- банальная история....

Да простит меня сайт, не могу умолчать.
Ранее высказывал версию про характер АИТа.
Именно потому и стал АИТом....
Согласен и с тем, что слава только портит, если являлась источником вдохновления. Так что, фифти-фифти в отношении его характера..
Так народ его и воспринимает....
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
С самого начала не верил и не поверю, что знаменитый на весь мир биатлонист
переквалифицируется в Ли Харви Освальда, тоже знаменитого на весь мир.
Зачем ему такой риск ради пары сотен тысяч баксов?!
Стань он губернатором Свердловска, Новосибирска, на худой конец, Камчатки,
он шахин-шах!
Не исключаю, что до того, как выдвинулся первый раз в губернаторы,
про деньги, уж точно, не забывал. Времена были такие в 90-е,
даже академики лукавили....
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кстати,  киллеры, которых нанимал как бы брат АИТа, уж как то легко расстались с суммой в $179 тыс?!
Не слишком ли много нестыковок?!.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.07.2017 15:36
Часто бывает, когда "Уважаемые Люди" помогают материально и одаривают дорогими подарками церкви (это называется у Пушкина А.С. - Души прекрасные порывы"). Священнослужители им спокойно благодарны. Но однажды к священнослужителям они обращаются с просьбой(приказом), которую священнослужители выполнить не могут "по вере, по христианским обычаям" и тогда начинаются разборки, по типу - я тебе столько денег дал, чтобы ты и твоя семья в комфортных условиях жили, а ты для меня этого сделать не можешь и т.д. На моей памяти был такой случай, когда батюшка отказался самоубийцу отпевать "Уважаемые Люди" потребовали "всё" вернуть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.07.2017 16:37
Виктор - в википедии сказано, что Живило с тех пор живет во Франции (получил стус политического беженца), на запрос об экстрадиции было отказано.
Дело темное, как и все, связаное с переделом собственности в России.
Замы Тулеева не просто так покидают сейчас свои посты.
Как говорится в таких случаях - одному Ему (не будем упоминать имя всуе 8)) все известно.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Порочная власть, порочная система...и самое обидное ни чего не поменять, потому что 70% за эту власть,и прозрение у них не наступит ни к о г д а
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Забанен пожизненно.
Комягин Александр, +1000% !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кто бы поверил, что А.Тихонов сбежал, не дав в рожу и прихожанину и попу?
Потому, "Комсомольскую правду" никто не принимает всерьез.
Умные СМИ получают гонорары не зато что печатают,
а за то, что не печатают.
КП, уж точно, жёлтая газетёнка.

Ну ладно, Мжан, врезав камнем по иномарке, бежал, когда выскочили два мужика. И то, до сих пор стыд и срам. Хотя всё верно сделал, был бы привод, были бы и последствия и на лице и в личном деле.. За рулем был участковый без погон. В 92-ом иномарки даже на Камчатке были редкостью, участковые в свободное и рабочее время крышевали грузы из Владивостока, использовали служебный телефон в этих целях по полной, заставляя посетителя долго ждать за деревянной перегородкой в подвале. Другого места им не нашлось....
Как к ним власть, так и они к власти.

Кстати, когда они выскочили из-за угла,  я не шибко переходил дорогу,
скрипело колено при резких движениях. Поняв, что сотворил, видимо в стрессовой ситуации организм впрыскивает адреналин, как смазку, в суставы. Животный инстинкт...

О колене, что оно болело, вспомнил лишь на следующий день. Прошло?!
Бог всё видит....но все равно стыдно вспоминать.

А тут А.Тихонов (!), вдруг раз и стал живым трупом?!
Кому это выгодно, не вопрос.
Не верю! Разве не он повязал преступника с ножом в поезде.
И вот так всё это слить?!....
Не вписывается этот маразм в личность АИТа, Факт!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Согласен с Алексеем Седенковым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уральский Следопыт: "Молодец! Понял, что вера и церковь ни одно и тоже!"

Так это смотря во что вера. Если в коммунизм, или в демократию, или "во все хорошее", то конечно не одно и то же. А ежели вера христианская, православная(как и католическая, армянская апостольская и др.), то в нашем Символе Веры есть член: "Верую во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Основанную(по Евангелию) самим Господом нашим. Надеюсь, что Тихонов не дошел до этого и "не понял".
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лет примерно 8-10 назад был послан руководством университета на региональную конференцию, посвященную Кириллу и Мефодию. Была она обозначена как светско-церковная. Но народ был в основном церковный. Из светстских был лишь я и дирижер самарской филармонии.  Подготовил и сделал доклад на тему нравственных аспектов  широкого внедрения ИТ. Попытался связать это все с классическими православными   истинами, типа "Не убий", "Люби ближнего своего" и т.п. Так вот такие "мирные" доклады были только у меня и дирижера (про музыку). Попы и церковные прихвостни (их оказывается много, в частности - церковная пресса), выступали очень агрессивно. По отношению к другим религиям, к инакомыслящим вообще, в том числе и в политике. Дело дошло даже до того, что начались песнопения типа "Вихри враждебные веют над нами". У меня от этого мероприятия до сих пор неприятный осадок именно из-за этого духа агрессии церковной братии.  
По следам этого своего выступления был приглашен на местное ТВ, где участвовал в дискуссии с местным церковным светилом. Познакомился с ним поближе и общался иногда с ним в неформальной обстановке при случайных встречах в дороге (у него один из подопечных монастырских приходов в красивейшем месте Жигулей, где я летом бывает тренируюсь). Очень непростой человек, хорошо понимает свою выгоду, весьма агрессивен к конкурентам (в тех же Жигулях есть сектанты, занимающие очень лакомые кусочки), свято чтит иерархию власти. Судя по всему, у них властная вертикаль очень жесткая.
Так что не стоит спешить осуждать АИТ. Не думаю, что его действия продиктованы жлобством. Скорее всего оборзевшие в последние годы церковники, давно уже считающие что им все позволено и доступно, довели его до этого как бы "абсурда" - забрать свой же подарок. Тем более, с его спортивным во всем характером.    
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.07.2017 10:58
С блога Тихонова
Дорогие друзья!

Вынужден ответить на крайне необъективный и лживый сюжет на телеканале "Вести 24" и ситуации в храме села Уйское.

О том, что сюжет тенденциозен, говорит безграмотность ведущего, заявившего, что в мою бытность президентом СБР в биатлоне были допинговые скандалы, хотя за 13 лет моей работы во главе этой организации в сборной страны был только один случай с Ольгой Пылёвой, а все скандалы начались, как раз после моего ухода. Это просто штришок к уровню подготовки этих журналистов.

Ну а дальше повторялась всё та же наглая ложь про моё нетрезвое состояние и то, что я якобы свернул девочке шею и устроил с ней драку. Вы послушайте вторую сторону, а не заранее подготовленных приспешников этого Павла или вам лень потратить время и взять полноценное интервью у меня или Ивана Черепанова. Мне стыдно за такую работу наших журналистов, которым интересно не докопаться до правды, а только раздуть скандал и показать всё так, как им выгодно. Именно из-за таких непрофессионалов телевизор в России и зовут зомбоящиком.

Как только будет заведено уголовное дело, посмотрим как на это отреагирует канал "Вести 24". Ответственность за такую ложь должны нести и те, кто брал интервью, и те, кто его давал.

А. Тихонов
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.07.2017 11:00
С блога Тихонова http://alexander-tikhonov.com/blogs/records/?id=522

  • О возвращении иконы из храма17.07.2017

    Дорогие друзья!

    Хотел бы окончательно и полностью прояснить, почему решил забрать свою икону из церкви в Уйском, так как в прессе появилось много противоречивой и откровенно лживой информации, распространяемой семьёй настоятеля.
    Пять лет назад я привёз в своё родное село икону 1892 года святого князя Александра Невского, которую выкупил специально для церкви, так как она могла уйти за рубеж. Кроме того, я выкупил икону всех святых, которая сейчас находится в церкви. Я попрошу своих селян забрать её до тех пор, пока во главе находится настоятель Павел. Он со своей семьёй по сути приватизировал церковь. Пять лет я постоянно, несколько раз бывал в церкви и спрашивал: "Где икона?"

    Он её где-то прятал, потом выносил и показывал и обратно уносил. Икона такого порядка единственная в храме. Она должна быть на видном месте. Позавчера, когда это случилось, она лежала на специальной подставке перед алтарём. Я подписал акт приёмки-передачи, потому что в ином случае просто не забрал бы эту икону. Пять лет назад я принёс её безо всяких документов и просто хотел, чтобы она была в церкви на видном месте, но все пять лет он её где-то прятал. Трудно сказать, какая была бы её дальнейшая судьба, если бы я её не забрал.

    Что ещё подвигло меня на этот шаг? Жалуются селяне, что не могут крестить ребёнка. Павлу всё время не до этого. Чем он занимается, может, какую секту организовал, непонятно. Один вопиющий случай произошёл, когда хоронили Виктора Ивановича Зудова, заслуженного человека, уроженца села Уйское. Казаки принесли его на своих плечах к церкви, поставили, долго ждали, а этот, так называемый, батюшка даже не вышел к казакам.

    Позавчера я подписал этот акт, начался шум. Мой одноклассник Иван Черепанов забрал икону. Я сказал: "Не надо шуметь. Икона никуда не уйдёт. Она является моей собственностью, и я вправе ей распорядиться". Я передал через главу Уйского района ещё одну икону всех святых. Не буду называть её цену, но она также стоит в церкви, в строительстве которой я участвовал. При входе в церковь нас жена пыталась снимать на телефон, на улице снимает дочь. Я давно не видел таких озлобленных женских лиц.

    На выходе я сказал, что как только поменяют настоятеля, который ненавидит людей и не может быть церковным служителем, я буду готов вернуть икону. Это катастрофа, если в церкви не могут ни покрестить, ни отпеть. На выходе дочь продолжает снимать. Я подошёл, взял её за ремешок камеры и попросил прекратить. Они уже насочиняли, что я якобы её ударил, что якобы был пьян. У них же есть запись с камер, так пусть покажут её народу? Но они этого никогда не сделают, потому что тогда будут опровергнуты их же слова. Жители села это также понимают.

    Сегодня я прошёл обследование, зафиксировал повреждение шейных позвонков и предъявлю все претензии. На выходе на меня напали сзади, схватили за волосы так, что думал, снимут скальп. Думаю, что этот человек не имеет права быть настоятелем храма. После того, как туда будет назначен новый нормальный настоятель, я также передам церкви крест, который выкупил. Нужен такой настоятель, к которому тянулись бы прихожане, тянулась бы молодёжь, а молодёжь туда вообще не ходит. Ходит только узкий круг лиц, который и устроил этот скандал и враньё в прессе. Это я говорю, как офицер, сын казачества и этой земли.

    По словам жителей села, церковь большую часть времени закрыта, а настоятель ничем не занимается, кроме своего дома. Может он уже хотел в храме поставить кровать и жить там с семьёй? Они продолжают врать и распространять лживую информацию у себя в соцсетях. Церковь должна служить всем селянам и всему району, а не интересам одной семьи. Людям даже негде посвятить куличи. Поэтому я буду добиваться того, чтобы с Павла сняли рясу и с лопатой отправили на целину. Таких священнослужителей не должно быть в православных храмах, тем более в станице с такой историей. Когда-то её пытался штурмовать Емельян Пугачев с целым войском, а обороняли её чуть больше 300 человек, но ничего не смог сделать. Обошёл крепость и ушёл. Поэтому я горжусь нашей историей, горжусь, что школа и лыжная база в селе носят моё имя. Сейчас там строится хоккейная коробка, а я договариваюсь, чтобы были приобретены коньки для детей.

    Я готов пройти тест на детекторе лжи вместе с Павлом, его женой, дочерью и всеми участниками этого нелицеприятного случая. Сейчас будет заведено уголовное дело, и будем разбираться. Сам Павел орал, как уличный бандит: "Хочешь, я тебе по печени засажу!" После чего на меня напали его прислужники, но мы не давали никакого повода, кроме того, что забрали свою собственность. Я готов повторить всё сказанное и на детекторе лжи, а вот они пусть думаю. В святом месте так себя не ведут.

    А. Тихонов
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.07.2017 11:12
Тот самый сюжет на канале Россия 24 https://youtu.be/mmzGKpDb2Cc
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.07.2017 12:09
Штрихи времени:

  • В Уйском находилась главная усадьба колхоза Память Ленина
  • Тихонов был членом КПСС с 1975 года
  • Стоимость иконы (в ролике озвучено) 25 тыс $
  • Фраза (о священике) "этот несерьезный товарищ"
  • Дорогая икона находилась не на видном месте, так как были опасения, что ее украдут (а то место, где она хранилась - можно было запереть на ключ?)
  • Священник посоветовался с своим  юристом, и тот посоветовал осветить историю в соцсетях. Кроме того, был составлен  акт о том, что владелец иконы забирает ее и не имеет претензий(по сохранности)
  • Роллс-ройс Тихонова белого цвета с белорусскими номерами (1111 - по числу олимпийских медалей) часто находится в Австрии, где у АИТа есть дом
  • Фраза "Хочешь, я тебе по печени засажу?"

О чем говорят эти факты? - о том, что все мы со временем меняем свои взгляды, становимся богаче.. и духовнее.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Если все так, как приведено в сообщении Рустама, то позиция Александра Тихонова, по сути, в защиту Православия, Церкви(а собрание верующих и есть Церковь) и верующих(от которых он себя никоим образом не отделяет), радует.
У нас в Томске еще в 90-е годы верующие и священнослужители сумели добиться перевода от нас епископа, который недостойно себя повел.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
РПЦ совсем уже зарвалась, вот здесь можно почитать, как клерикалы выдавливают с Валаама местных жителей, хотя сам Валаам РПЦ никто и не дарил https://meduza.io/feature/2017/02/10/valaamskie-milliardy

Аналогичная картина и в Рязанской области https://www.currenttime.tv/a/28410135.html
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Бойков Александр, к сожалению, сатана, бывшая правая рука Бога, тоже вечен...так что - и РПЦ будет продолжать врать, и католики с протестантами в Англии не перестанут доказывать друг другу, посредством кровавых стычек, кто больше любит Бога, превращая веру в опиум для народа и т.д. и т.п...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Официальные СМИ конечно же за церковь, потому как, власть и церковь не делимы сегодня, я бы сказал *тандем* по оболваниванию электората...(надо признать, у них это лихо получается)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Александр, а не припомните, кто и как нас в 90-е годы, и раньше(и много раньше) оболванивали? Чем все это обернулось? Чего Вам Церковь сделала? Не хотите, не молитесь, в храм не ходите, никто не заставляет(как раньше на занятия по "научному атеизму"). Да Вы, поди и не ходите. Так в чем проблема? А знаете хоть одного человека, которого Церковь конкретно "оболванила"? Что касается данного конфликта, то теперь очевидно, что это дело внутри-церковное.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
to Александр Голдаев.
Здравствуйте,Александр!
Все бы было ничего,но церковь что-то очень активно вторгается в светскую жизнь,начиная от беспошлинной торговли спиртными напитками под "патронажем" г-на Гундяева и заканчивая отжимом территорий по всей России. А завтра они потребуют,чтобы крестьяне из тех деревень,что ранее принадлежали монастырям, на них работали.
Молились бы себе и молились, никто бы и слова не сказал против,но уж очень у духовенства аппетиты непомерные((
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Александр, здравствуйте, это я Александру Комягину писал, вообще-то. Думаю, Вы преувеличиваете. Скажу, что воровства всякого у нас очень много и ведь занимаются-то этим, в основном, все-таки атеисты, которые ни во что не верят. Хотя бы потому, что их гораздо больше. Если же кто-то из служителей Церкви ведет себя недостойно, это сразу же раздувается СМИ(понятно какими). Но там никогда не упомянут, скажем, священнослужителя, который усыновил множество детей, или просто пользуется авторитетом и уважением своей паствы.
А что касается АИТ, то он ведь в этом конфликте не дистанцируется от Церкви, не выступает против нее, напротив, он же сказал, что желает, чтобы молодежь ходила в Церковь, чему является препятствием нынешний настоятель.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев , по поводу оболванивания.  Недавно прошёл в Екатеринбурге Крестный ход в память о святых царственных особах, в котором участвовали десятки тысяч(около 60, как сообщали СМИ). На основании чего такое почитание? Уж не Ленский ли расстрел мирной демонстрации в 1912г.(время правления Николая 2) , когда погибло около 250 рабочих, протестующих против невыносимых условий труда , тому причиной?  И почему нет такого же почтения со стороны церкви истинным героям нашего Отечества, отдавшим жизни за народ? Или церковь отделена от народа и преследует цель властвовать над ним ?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А Вам что, Вячеслав до этого? Вас туда ведь не гнали, а люди сами выбирают свой путь. С чего Вы решили, что Вы умнее их, а они - исключительно оболваненные, в отличие от Вас и никаких собственных взглядов, мировоззрения у них быть не может? И я бы тоже пошел, если бы там был. Что касается правителей, так нет их, в белых перчатках-то. Вас посади на трон, что бы было...  И все познается в сравнении, Вас, например, не смущают последующие жертвы? А при Сталине, а при Ельцине?(скажи про это, так тут сразу раздадутся глумливые голоса слева, что "Сталин лично расстрелял миллиард человек";).  И кому-то ведь Вы явно отдаете предпочтение. Есть и иные герои среди наших святых, в том числе и те, о которых Вы говорите, только видите-ли, в чем штука, это святые именно Православной Церкви, в строго церковном смысле, а не в общепринятом у нас расширенном понимании. Взять, например, безусловного героя-атеиста, он, поскольку был таковым, сам не захотел бы быть причисленным к святым Церкви. И Вам зачем это, если Вы Церковь ни во что не ставите? Если для Вас это - опиум? Так Церковь и не причисляет их к себе. А общество почитает таких героев, им ставят памятники, называют в их честь улицы. Кого-то, наверное из них и стоило бы причислить к святым Церкви, если у Церкви до этого руки не дойдут, так у Бога они святые.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Ведь в этих Крестных ходах участвуют простые люди, тот же народ и не считают они, что Церковь отделена от них, коли они сами сознают себя ее частью. Постоянные прихожане тоже ведь совсем не чиновники и не олигархи, как можно их всех считать оболваненными?
И хвала Александру Ивановичу, что он так печется об их нуждах! Действительно, было бы крайне нелепо заподозрить Его в каком-то жлобстве.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр Голодаев. Конечно же я помню и 90е и более раннею историю нашу. Тоже как большинство верил, что *руководство* все правильно делает, даже каюсь за Ельцина в самом начале голосовал за него, потом он назначил Путина его преступные косяки исправлять,я и в путина до недавнего времени верил, что он нас из этого *болота* выведет, а он нас, как Сусанин...вообщем Александр компас не нужен, что бы понять куды идем. А к богу я отношусь спокойно, я его не видел, и Гагарин его в 61м говорит не видел, а к церкви отношусь плохо, потому как ее деятельность вижу слышу, извини если чем обидел...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, конечно, многие люди считают себя частью Церкви, да только церкви богатеют , а народ нищает, деревни вымирают.  И что-то не слышно голоса  Церкви  в поддержку корней Российских , вечного, до последнего времени источника жизненных сил России - русской деревни !  И как можно почитать руководителя , когда в мирное время расстреливаются мирные же люди? Видимо, нужно людей убедить в этом(почитании) !?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вячеслав, уж справедливости ради, не отдавал он лично приказа о расстреле людей. То, что это, и не только это, произошло при нем, конечно, бросает на него тень. Но ошибки или недогляд правителей всегда чреваты гораздо более серьезными последствиями, чем даже ошибка хирурга. А между тем, ни один из руководителей государства(любого) не обладает талантами и возможностями, тысячекратно превышающими возможности среднего человека, дающими вероятность недопущения подобных ошибок. И уж конечно, не было и в помине какой-то целенаправленной политики с целью уничтожить какой-то класс, тех же рабочих, или крестьян. Да, были такие эксцессы, но в то же время не было положение рабочего класса настолько уж безнадежным, как нам рисовала советская пропаганда(и даже ненавистник всего старого Хрущев как-то об этом вроде обмолвился). У нас, например, рабочий мог прокормить семью, снимать жилье, при этом его супруга не работала. Особенно неплохо жили квалифицированные рабочие. Некоторые предприниматели строили уже дома отдыха(или дачи они назывались) для своих рабочих. Конечно, не везде, но тенденции такие были. Можно почитать очень известного в недавние времена Вадима Кожинова, давно уж читал, забыл как называется, что-то про историю России, 20 век. Там много про все это, про образование еще, например, книгопечатание. Причем, этот мыслитель и историк - скорее красный, просоветский.
Вячеслав, а какое вообще имеет отношение церковное почитание нашего Государя к текущему моменту(пусть и спорное с Вашей, и не только, точки зрения)? Зарубежная Церковь его канонизировала еще при советской власти, Московский Патриархат в условиях этой власти просто не мог тогда этого сделать. А почитание Царя среди простых православных людей(и не только российских, но и в Сербии) возникло еще в 20-е годы. Люди молились Царю еще до его канонизации. Так что это совсем не пресловутый вездесущий путинский  "телевизор" "виноват" в этом почитании. Сейчас это просто несколько вышло на поверхность в связи с обострением гражданской войны в обществе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Комягин, и Вы извините, если что, но еще раз обращаю Ваше внимание на то, что наш всеобщий спортивный кумир(в самом положительном смысле) - АИТ относится к Церкви иначе, заботится не только о Храмах и иконах, но желает, чтобы эти Храмы наполнялись людьми, оттого и затеял он эту свою борьбу.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Александр Голодаев. так то да.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.07.2017 23:59
Александр Голдаев Александр, да хватит уже. Говорухинское кино не только Вы видели. В стране до сих пор сортиры есть не во всех домах. Сколько было тогда этих рабочих с неработающими домохозяйками и сколько избы по-черному топили? А Государь малодушно бросил свой пост, не смог и не попытался защитить страну, семью и в конце концов ту же Православную Веру. Да, он мученически погиб, но такие же муки в те годы приняли миллионы людей. А зарплаты, дома отдыха и соцпакеты и сейчас в Газпроме и в сельской школе разные, посмотришь на Газпром - да все и не так плохо...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, у Высоцкого В.С. есть "Баллада о времени" :" ...и вовеки веков ,и во все времена, трус, предатель всегда презираем,  и ..."и т.д.  Это по поводу текущего момента. А то , что зарубежная Церковь его канонизировала, так ничего удивительного в этом нет.  И ,согласен,как раз не "телевизор " причина почитания, а ,именно, Церковь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2017 00:44
Вячеслав, тема сложная, боюсь ошибиться, но РПЦ не очень настаивала на канонизации (2000 г), скорее политические и общественные настроения тогда так сложились, т.е. "телевизор" и тут победил.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Борис, конечно , без политической поддержки Власти РПЦ так бы не активизировалась. Видимо, этой Власти выгодна деятельность РПЦ  и ,разумеется, большинство СМИ проводят политику власть имущих.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2017 08:41
Вот дожили... Попы и журналисты третируют прославленных Олимпийских чемпионов? За Державу обидно.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Борис, я ссылался не на фильм Говорухина, вообще-то. Есть множество и иных свидетельств, в том числе и воспоминания очевидцев, которые могли сравнивать что было и что стало. Их  множество прочел в свое время. Исторических статей  в разных толстых журналах. Фильмов, кстати, как раз не смотрел на эту тему, ни одного. Но Вы ж не хотите даже того же Кожинова прочесть. При том, что очень уважаемый человек был в среде русских писателей-почвенников(а они-то уж очень многое знают и сами хлебнули). И никто не говорит, что жизнь была сахар, однако все познается в сравнении. Да хоть тот же Ленский расстрел взять, какой общественный резонанс возник, обсуждения в печати этих событий, Царь распорядился создать комиссию по расследованию этой трагедии, но конечно, виноват всегда он. А что было позже, где Вы видели, чтобы в советской печати тот же новочеркасский расстрел обсуждался, не говоря о более ранних временах?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Свидетельства близких людей посторонним обычно представляются малоценными, но то, что мне рассказывал отец о жизни в сибирской деревне(о той жизни он знал от своих предков, конечно, а вот жизни в колхозе уже хлебнул) стыковалось даже в деталях с некоторыми прочитанными на эту тему вещами в "почвенных" источниках(например, "Великая замятня" Фаттея Шипунова, воспоминания Керсновской). Для меня это было важно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И надо обратить внимание, какие издания печатали такие вещи с конца 80-х(когда это стало разрешено). Оппозиционные тогдашней власти - и горбачевской, и ельцинской. Так в интересах чьей власти(вы же во всем и всегда ищете ее происки) это все(и тема новомучеников там присутствовала) публиковалось в журналах типа "Наш Современник" или "Москва"(главным редактором которого стал тогда бывший советский политзэк Леонид Бородин)? Царской, что-ли, которой 70 лет уж как не было?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Вячеслав, тема сложная, боюсь ошибиться, но РПЦ не очень настаивала на канонизации (2000 г), скорее политические и общественные настроения тогда так сложились, т.е. "телевизор" и тут победил."

Ну да, видимо, люди, подобные Михаилу Назарову, прямо таки не сходили тогда с экранов телевизора(который для православной общественности, конечно же, является главным авторитетом). Послушайте, а в 81-м году, когда Зарубежная Церковь канонизировала Царя, чей там телевизор победил? Американский, или советский?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2017 10:04
Александр, Кожинова действительно не читал и не планирую - достаточно специфическая личность и писатель.В девяностые, когда стало можно высказывать и печатать практически любое мнение, и когда зашкаливал объем ранее полностью закрытой информации, все это было интересно и воспринималось на веру, сейчас уже есть возможность критически осмысливать и сравнивать. Если честно, темой экономического развития России не интересуюсь специально, как и личностью последнего Российского самодержца - только в контексте тогдашних событий. Да - развивались, да - быстро, догоняли кого-то, как и 300 лет до этого. Но оценка этой быстроты у современных исследователей всегда подгоняется под вывод из исследования. Если все было хорошо, почему проиграли две войны подряд, в том числе японцам, которые в 19-м веке из деревянных пушек стреляли?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да не было все хорошо, как не было и все плохо. Борис, я не считаю ту Россию сверх-развитой державой, как часто пишут некоторые монархисты. Но вполне достойной страной. Ведь тогда было множество куда более отсталых стран и ведь сейчас в этих странах почему-то не клеймят свое прошлое. Как не клеймят в Германии и Вильгельма, который безумно влез в войну на два фронта и тем самым, уже начав эту войну, ее проиграл, как впоследствии и Гитлер. Обладая самой мощной армией в мире, готовившейся к большой войне много лет, против которой тогда в войне один на один не устояло бы ни одно государство. А ведь последствия для Германии были никак не менее чудовищные. Не думаю, что в Австрии проклинают Франца-Иосифа, который спровоцировал всю эту бойню и уничтожил собственную огромную империю. Войну же проиграла не царская Россия, а демократическая с ее разложившейся армией. В момент свержения Государя положение на фронтах было таково, что против германцев можно было даже не вести наступательных операций. В то время, как Австро-Венгрия(одна из сильнейших европейских держав) и Турция(тоже не слабое в военном отношении на тот момент государство) были почти разбиты, во многом усилиями России. В Германии же был голод. Свержение Царя, приведшее в итоге к Брестскому миру, коренным образом изменило ситуацию, но и то, Германия была повержена через год после большевицкого переворота. Стоит-ли говорить о том, что при участии в войне той, прежней России, это произошло бы гораздо раньше.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
21.07.2017 11:37
Александр, население Германии более 80 млн чел. Наверняка немало найдется тех кто клеймит Вильгельма, но они не оставляют комменты на скиспорт, так что мы мало что знаем о них. Так же и в России не все клеймят Николая 2-го, для большинства это давняя история, а ей интересуется не столь большой процент населения. А Россия никаких выгод от победы над Германией в ПМВ не получила бы, в долгах как в шелках перед Францией была. Но возможно убийственной Гражданской войны не было бы...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.07.2017 11:44
Александр, я не про эту войну, я про крымскую и русско-японскую. А потом, почему Вы решили, что здесь кто-то клеймит прошлое своей страны? Каждый имеет право на собственное мнение по поводу личного вклада Николая II в её историю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.07.2017 11:48
Запись Николая Голштейн-Готторпского(Романова) после гибели на Ходынском поле 1379 человек:

Запись в дневнике Николая II: «До сих пор все шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех. Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки*, наперла на постройки и тут произошла страшная давка, причем, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек!! Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали и затем Аликс и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном „народном празднике“. Собственно там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка все время играла гимн и „Славься“. Переехали к Петровскому, где у ворот приняли несколько депутаций и затем вошли во двор. Здесь был накрыт обед под четырьмя палатками для всех волостных старшин. Пришлось сказать им речь, а потом и собравшимся предводителям двор. Обойдя столы, уехали в Кремль. Обедали у Мама в 8 ч. Поехали на бал к Montebello** . Было очень красиво устроено, но жара стояла невыносимая. После ужина уехали в 2 ч.»
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.07.2017 11:58
Зарплата рабочего на Ленском прииске(где был расстрел) 20-55 руб. Для сравнения - в Петербурге - около 20-30.
По договору найма, который подписывал каждый рабочий, и по официальному распорядку (утверждённому Министерством торговли и промышленности) продолжительность рабочего дня в период с 1 апреля по 1 октября составляла 11 часов 30 минут в сутки, а с 1 октября по 1 апреля — 11 часов при односменной работе. При двусменной работе — 10 часов. В случае необходимости управляющий мог назначать три смены рабочих по 8 часов. При работе в одну смену рабочий день начинался в 5 часов утра; с 7-ми до 8-ми часов — первый перерыв; с 12-ти до 14-ти — второй перерыв; в 19 часов 30 минут (в зимнее время в 19 часов) — конец работы.
В реальности рабочий день мог длиться до 16-ти часов, поскольку после работы рабочим «разрешались» старательские работы по поиску самородков.
Для масштаба:
Стоимость одного яйца Фаберже (любимый подарок царской семьи на Пасху, императорскими считаются 54 яйца)по ценам рубежа XIX—XX вв. варьировалась от 1500 до 28300 рублей. (Российская империя).
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Борис, ну к Крымской-то войне, Николай Второй уж точно никакого отношения не имеет. Рустам, можно ведь и про зарплаты и пенсии колхозников поговорить, про то, какие налоги с них еще драли, помимо того. И про другие Ленские расстрелы, конца 30-х годов. В самом прямом смысле, там же.
При Гитлере Вильгельму были устроены пышные похороны, потом о нем вообще забыли.
Ну а войны 14 года в любом случае было не избежать, чуть раньше, или чуть позже, Германия напала бы(она ведь была предтечей гитлеровской), Сербия была только предлогом, так что речь не о выгодах шла, которые, тем не менее, в виде некоторых территориальных приобретений состоялись бы. Кстати, я помню, как во время натовской агрессии наши левые кричали, что необходимо оказать Сербии военную помощь, при том, что ельцинская Россия была безпрецедентно слаба и оказалась бы против всего мира(а не с сильными, пусть и не очень порядочными, союзниками). Но они же - против помощи Сербии в 14 году.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Во всех других странах или хорошо, или нейтрально относятся к своим бывшим Императорам, в том числе и к тем, которые, как сейчас говорят, "слили". Российские монархисты тоже относятся к Николаю, как правило, хорошо, могут только не признавать его государственных талантов(конечно, небезпочвенно). Если критикуют, то по делу, и выдерживая корректный тон. Казалось бы, чем же он тогда не угодил анти-монархистам, которые в результате этого "отречения" получили власть(сначала одни, потом другие) и, в итоге, построили свое собственное государство(иначе - ни шиша бы они не получили)? Но нет, именно они неистово клеймят последнего Государя. Загадка! Господь, увидев, как Вера ослабла на Руси, подверг нашу страну испытанию, он дал им возможность построить счастливую, процветающую жизнь без Царя, как им мечталось. Но они сошлись друг с другом в лютой схватке.  Царь виноват, кто ж еще! Наверное и в том, что созданное путем чудовищных лишений собственное государство, когда люди, в конце концов стали жить более-менее по человечески, они, в итоге, бездарно спустили в унитаз.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Игорь, я почему-то уверен, что эта тема, про Вильгельма, вообще в Германии неактуальна, кроме как в узком кругу историков и то, наверное, там даются более взвешенные оценки, а не рубят с плеча, как у нас принято. Если не так, то Александр Бойков может поправить. Вот в ГДР его, наверное, грязью поливали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2017 20:27
Александр, да тема про Николая II тоже ныне не сильно актуальна, разве что всвязи с фильмом Учителя и мироточащими бюстами. Здесь она всплыла по Вашей же инициативе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борис, Вы невнимательно прочитали ветку, инициатором был не я, а Вячеслав, который завел разговор о канонизации Царя. И уж не я увел с самого начала разговор в сторону(анти-религиозную) от темы - конфликта православного христианина  Александра Ивановича Тихонова с настоятелем храма(а не с Церковью, как кому-то бы очень хотелось). Но, тут за него стали додумывать, на радостях зачислять его в ряды воинствующих атеистов, и в этом духе. Но он - не разрушал храмы, как делали в 30-е, а наоборот, строил.
Я первым такие разговоры вообще не завожу. Лучше бы и не читать, конечно, но все же пользу отсюда извлек, еще больше стал уважать Александра Ивановича, спасибо что опубликовали тут с дальнейшими разъяснениями ситуации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слава Александру Тихонову - Великому Спортсмену, Гражданину, достойному Сыну Святой Руси!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.07.2017 22:08
Александр, ветку я читал внимательно. Вячеслав вброс сделал и свалил, к нему апеллировать бессмысленно, а мы с Вами уже вторые сутки пережёвываем. Вы-то завсегда отзоветесь, и вот она дискуссия, игра умов. Любите дальше АИТа, главное, не уверуйте в него.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Борис, я вбросов не делал, а высказал своё мнение и не сваливал, а внимательно читал ваш диалог с Александром , за что вам спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.07.2017 15:52
Извините, Вячеслав, выразился неудачно :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Борис, принято!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Комягин Александр 19.07.2017 17:03
Порочная власть, порочная система...и самое обидное ни чего не поменять, потому что 70% за эту власть,и прозрение у них не наступит ни к о г д а
Выход есть, главное, наладьте отношение с попами:
Он просил Господа забрать его к Себе, так как не мог больше выносить царящего беззакония. ... Вскоре Елисей увидел, как в вихре с неба спустилась огненная колесница и забрала на небо живым пророка Божия.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума