Биатлон | Новые фото

Скотт Диксон: биатлонист и… автор детских книг

Во время соревновательного сезона биатлонисты проводят в почти беспрерывных разъездах целых четыре месяца. Британцу Скотту Диксону приходится быть вдали от дома значительно дольше, ведь он живет и тренируется в норвежском Лиллехаммере. 

В то время как большинство спортсменов поддерживают связь с родными и друзьями благодаря современным средствам коммуникации, Диксон, у которого есть трехлетняя сестра и годовалый брат, нашел еще один способ общения со своей семьей: биатлонист начал писать книги для детей!

Визиты музы во время тренировок

Идея написать собственную книгу пришла к Диксону во время велосипедной тренировки. «Не знаю, что происходит во время занятий спортом с мозгом, но муза посещает меня, когда я бегаю, катаюсь на лыжах, а особенно – когда тренируюсь на велосипеде. Мне кажется, что заниматься биатлоном и писать книги – большое преимущество. Эти два занятия идеально дополняют друг друга», – считает Скотт.

В настоящий момент у 22-летнего спортсмена есть свой спонсор, однако Диксон обеспокоен тем, что будет, когда финансирование прекратится. Не случайно создание книг он рассматривает не только как способ самовыражения и общения с братом и сестрой, но и как возможность улучшить финансовую ситуацию во благо своей будущей карьеры. Сейчас, когда книга закончена, его фанаты могут её приобрести, тем самым профинансировав его олимпийскую мечту!

Скотт Диксон: биатлонист и… автор детских книг

Параллели и метафоры

Слушая рассказ Диксона о содержании его книги, невольно проводишь параллели с личной биатлонной историей этого спортсмена. «Все мои герои – звери. Книга рассказывает о маленьком щенке, который пытается перебраться через реку, чтобы попасть к своему другу. Однако ему то и дело что-то мешает, да и течение реки довольно быстрое. На том же берегу, на котором застрял щенок, бродит медведь-гризли. Он намного больше и сильнее и так и норовит съесть его. Это история о щенке, которому надо и через реку перебраться, и медведя побороть, хотя малыш значительно меньше и слабее своего противника».

Отвечая на вопрос, не имеет ли книга символического характера, Диксон признается: «Да, слова о возможной метафоре я слышу не впервые. Медведь символизирует российских, немецких, норвежских и шведских спортсменов – то есть все крупные биатлонные нации. А мы сейчас буквально увязли в долгах, постоянно ищем источники финансирования. Так что эта история отражает и мою личную ситуацию».

Затем спортсмен добавляет: «Однако это именно тот тип историй, который мне особенно по нраву. Люблю рассказы о людях, подобных латвийскому биатлонисту Андрею Расторгуеву, который пробился в верхние строчки рейтинга и сейчас поднялся на пьедестал почета. Истории, в которых герой с не самыми высокими шансами на победу в итоге одерживает верх, – пожалуй, мои любимые».

Чтобы закончить книгу, Диксону пришлось пожертвовать дневным сном: «Я не сплю между тренировками. Просто потом я просыпаюсь не в настроении, поэтому решил, что лучше и не ложиться. Так я выкраиваю два дополнительных часа свободного времени. Вечером его тоже немало, и я работаю за ноутбуком, пишу, рисую».

Скотт Диксон: биатлонист и… автор детских книг

Подарок российским болельщикам

Диксон решил выпустить 300 экземпляров своей книги самиздатом. Спортсмен еще не совсем определился с маркетинговой стратегией, но в настоящее время самым перспективным выглядит российский рынок: дело в том, что телеканал «Матч ТВ» уже рассказал в эфире о Скотте и его книге.

«Мне пришло около двух или трех десятков писем от российских болельщиков, которые интересовались, где можно приобрести мою книгу. Поэтому я планирую издать книгу и в русском переводе», – рассказывает Диксон.

Сейчас книгу можно купить только на английском здесь.
Новости о книге можно также найти на странице Диксона на фейсбуке.

8 2345 Елена Копылова 15.09.2017 23:07
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Молодец, конечно, но сложно совмещать большие нагрузки в спорте с писанием книг. Это миф, что можно сочетать физические и умственные нагрузки, чередуя их  Гулять, конечно, полезно во время писательской работы. Но серьезная писательская работа, если хочешь, чтобы продукт труда был хорош, требует полноценной отдачи. Как и спорт высоких достижений. В писательстве, как и в спорте, нужен тренинг. Форма тоже не сразу приходит, а после тяжелого труда.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр Соловов, есть, однако, яркий пример, опровергающий Ваши предположения - великий Юрий Власов. Понятно, что это не характерно, но все же...
Да Вы и сами хорошо пишете, хоть и не книги. :)
А Диксон молодец, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Писать мне пришлось как раз много. Полтора десятка книг, множество статей и учебных пособий. В основном, в технической сфере, но есть работы и в гуманитарных областях, в частности, в сфере физической культуры и спорта.
Наиболее продуктивным временем для меня практически всегда была весна - апрель, май. Голова работает хорошо на фоне хорошей физической формы.
Не думаю, что Юрий Власов совмещал писательский труд с напряженными тренировками. До его ухода из спорта вышла его небольшая книга автобиографического характера "Преодолеть себя". Которую он написал, скорее всего, в перерывах между периодами интенсивных тренировок. Литературным трудом всерьез он занялся уже после завершения спортивной карьеры.
Тут все очень просто. Даже любительский ветеранский спорт на уровне мировых лидеров в своей группе (на примере лыжных гонок) требует весьма трудоемких тренировок 12-14 часов в неделю. После которых необходимо достаточно эффективно отдыхать. При этом высокий напряг не только физический, но и морально-волевой. Писательский труд тоже весьма нелегок в плане физиологии, но еще более в плане психологии.Два таких напряга даже супер здоровый организм не потянет. Проверено на себе неоднократно.
А уж тем более, совмещая это со спортом высших достижений, где недельный объем тренировочной работы достигает порой 25 часов.
Конечно, сказки, которые пишет Диксон, вероятно имеют небольшую текстовую часть. Остальное рисунки.
Поэтому пожелаем ему успеха не только на поприще сказочника, но и спортсмена. Пусть дерзает в разных направлениях. Может где-нибудь и получится выйти на уровень мировых лидеров..  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, извините, я как-то упустил из виду Вашу научную деятельность и сопутствующие ей труды(пусть это и не художественная литература, речь ведь шла вообще об интеллектуальной деятельности). Ну, тогда тем более, Вы своей собственной персоной(если иметь в виду и Ваши немалые достижения в спорте) все же частично опровергаете Ваш же тезис, хотя и пишете, что познали на себе его справедливость. По факту ведь добились - и там, и там. И, насколько можно понять, у Вас были разведены по времени пики творческой и спортивной активности.
У Власова все же мелькало, что порой он совмещал с литературной работой и периоды напряженных тренировок.  Да в общем-то, к хорошему такое перенапряжение действительно не привело. Понятно, что для большинства это просто невозможно.
Диксону,конечно, всяческих успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2017 23:06
Диксон этим способом пытается заработать себе на Пьончанг!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем ему зарабатывать? Он разве без этого не попадает в сборную Великобритании?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, во многих странах, попадание в сборную не гарантирует финансирования. Я бы даже сказал, в большинстве стран для непрофильных (непопулярных) видов спорта финансирования нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.09.2017 01:07
Попадает, но сборная по биатлону финансирования не имеет и спонсоров мало
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума