Биатлон | Новые фото

Татьяна Акимова: «Готовлюсь к олимпийскому сезону с огромным желанием и ответственностью. Я заряжена и мотивирована!»

16 сентября женская сборная России по биатлону завершила подготовительный сбор в Чайковском, а завтра, 21 сентября там стартует летний чемпионат России. Сразу после окончания данного этапа подготовки к олимпийскому сезону корреспондент rusbiathlon.ru встретился с Татьяной Акимовой и задал несколько вопросов.

— Как прошел сбор в Чайковском?

— В начале сбора я заболела и практически неделю не тренировалась, поэтому втягиваться после болезни было немного тяжеловато. Сейчас уже всё в порядке, тренировки идут по плану. В целом сбор прошёл довольно плодотворно.

— Удалось ли сходить на соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина?

— Осенняя погода внесла свои коррективы в мои планы. В дни соревнований было очень холодно и шёл дождь, к тому же в этот период я еще болела. Поэтому было принято решение не рисковать здоровьем и отложить посещение данного мероприятия до следующего раза. В прошлом году я посещала здесь, в Чайковском, Летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Это было невероятно и захватывающе! Меня всегда удивляет смелость и отвага летающих лыжников.

— Есть ли какие-то кардинальные изменения в подготовке к олимпийскому сезону (объемы, стрелковая подготовка, высокогорье, специальная какая-то работа, отдых и т.д.)?

— Каких-то сверхзначительных изменений в подготовке нет, как и в прошлые годы работать приходится очень много и интенсивно, потому что внимание уделяется абсолютно всему — и ходу, и стрельбе, и силе, и выносливости.

— Если можно несколько слов о Михаиле Девятьярове. Какова его роль в команде? Может быть получили от него какие-то важные советы, замечания, может что-то открыли для себя новое с его подачи, все-таки он прежде всего работал с лыжниками?

— Девятьяров Михаил — олимпийский чемпион, он помогает нам в функциональном и техническом плане. Он как грамотный специалист, спортсмен с большим опытом и знаниями, дает нам важные рекомендации, поясняет какие-то нюансы в лыжной подготовке, а также интересно послушать его рассказы и истории из личного опыта о великих спортсменах и их достижениях, это очень мотивирует.

— Будете ли Вы выступать на чемпионате России в Чайковском? Насколько важен летний чемпионат России и что он дает?

— Чемпионат России станет контрольным и первым стартом в сезоне 2017-2018. К этим соревнованиям я отношусь серьезно, потому что конкуренция у нас в стране очень высокая, я жду борьбы от соперников и надо быть к этому готовой. Для меня важен каждый старт, поэтому на гонках ЛЧР я буду стараться продемонстрировать максимум своих возможностей.

— Вы неоднократно поднимали вопрос о недостроенном комплексе в Чувашии. Есть какие-то позитивные сдвиги в этом направлении?

— Комплекс в Чебоксарах мы ждём уже с 2015 года, для нас это очень важно, потому что в республике нет ни одного биатлонного комплекса! Всю юность я тренировалась на базе без роллерной трассы, где стояли только несколько установок. Чтобы тренироваться на лыжероллерах нам приходилось ездить на асфальтированные автомобильные трассы, естественно, выбирали место и время тренировок, где поток машин был минимален. Поэтому для меня и, думаю, для всех спортсменов Чувашии открытие крупного и современного комплекса будет очень значительным событием! А пока там стоит одно лишь административное здание и всё! А роллерная трасса и стрельбище совсем не готовы, хотя лучше бы начали как раз таки с роллерки, это самое нужное, было бы здорово тренироваться дома.

— Какие цели ставите перед собой на грядущий олимпийский сезон 2017-2018?

— Сезон этот очень ответственный и в психологическом плане приходится сложнее предыдущих. Но я стараюсь не придавать этому огромного значения, просто готовлюсь с ещё большим желанием и подхожу к тренировкам с большей ответственностью, продолжая делать работу максимально качественно. В прошлом сезоне я приобрела бесценный опыт, который помогает мне сейчас. Мне предстоит много работать над собой, необходимо добавить во всех компонентах, я заряжена и мотивирована. Хотелось бы быть стабильной в высоких результатах весь сезон.

— Ваши дальнейшие планы, будет ли отдых после ЧР, если да, как его реализуете?

— Дальнейшие планы — это подготовка к чемпионату России в Чайковском. После соревнований как такового отдыха не будет, небольшое межсборье, зарядиться домашней энергией, разгрузиться в кругу семьи. Нет ничего лучше дома. Это самое большое счастье!

3 1887 Елена Копылова 20.09.2017 23:42
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.09.2017 08:58
Танюшка,успехов тебе!!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Успехов и удачи Татьяне!
И медали на ОИ:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Танюшка, мы все за тебя горой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума