Биатлон | Новые фото

ОЛЬГА ПЫЛЕВА: Россию поставили в кабальные условия

Интервью с победительницей этапа в Лейк-Плэсиде Ольгой Пылевой, которое она дала накануне отъезда в США.
Валерий СМИРНОВ, "СОВЕТСКИЙ СПОРТ-Красноярск"

21 февраля 2004 года

Несмотря на разгар сезона, олимпийская чемпионка, а теперь еще и чемпионка мира Ольга Пылева нашла «дыру» в плотном календаре соревнований и приехала на несколько дней в родной Красноярск. Причем не одна, а вместе с тренером и, по совместительству мужем Валерием Медведцевым. Между прочим, тоже олимпийским чемпионом по биатлону.

НУЖЕН ОГОНЕК В ГЛАЗАХ

Ольга Пылева уверенно выиграла индивидуальную гонку на 15 км на чемпионате мира в немецком Оберхофе. А ведь совсем недавно признавалась, что индивидуальная гонка для нее – одна из самых нелюбимых. По окончании чемпионата мира в Германии Ольга вместе с тренером Валерием Медведцевым взяли билеты и улетели в Москву, а затем в Красноярск. Хотя чемпионат мира – не последний старт сезона.

– Члены сборной России продолжают готовиться к очередному этапу Кубка мира за рубежом, а я не выдержала и приехала домой, – говорит Ольга Пылева . – Соскучилась по дочке, да и постоянные перелеты, гостиницы, сумки – все это надоело.
Правда, дома пробуду всего пять дней. 24 февраля улетаю в США.

Это уже не первый случай, когда Ольга Пылева в промежутке между этапами Кубка мира приезжает в Красноярск. По мнению Валерия Медведцева, на Родине, особенно в Бородине, – нормальные условия для лыжных тренировок. Конечно, возникают проблемы со стрельбой, но плюсы перевешивают.

– Психологическое состояние важнее, чем многие другие факторы, – считает Валерий Медведцев . Часто огонек в глазах дает больший эффект для спортсмена, чем когда он просто «на автомате» тренируется и тренируется… Мы приехали домой, и, я думаю, правильно сделали.
Дома Ольга Пылева не просто отдыхает психологически. Раз в день они с Валерием выходят на лыжную трассу и тренируются. Подругому нельзя. Впереди – еще два важных этапа Кубка мира в США и Ханты-Мансийске. (так в авторском тексте) Красноярская биатлонистка рассчитывает на место в тройке призеров в общем зачете.

ЛИШЬ БЫ ТИХОНОВ НЕ УСЛЫШАЛ.

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов известен не только как прекрасный в прошлом биатлонист, но и скандальный бизнесмен. Одно время Тихонова и его родного брата даже обвиняли в подготовке к покушению на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Дело удалось замять. Кто прав, кто виноват, так и осталось тайной. И на посту президента Союза биатлонистов России некоторые решения Тихонова вызывают недоумение.
Например, контракт на поставку сборной России лыж с немецкой фирмой «Fisher». Уже давно ведущие биатлонисты мира предпочитают им лыжи французской фирмы «Rаssenol». (так в авторском тексте, очевидно имеется в виду Rossignol)
– Надеюсь, что Москва далеко и наши высказывания не прочитают, – говорит Валерий Медведцев. – А то будет обидно известной фирме по производству лыж, да и в федерации биатлона не одобрят критику. Этот чемпионат мира показал: лидером в мире по качеству, по структуре, которая наносится на лыжи, является фирма «Rаssenol». Вся женская сборная России, за исключением Анны Богалий, бегает на лыжах фирмы «Fisher». Если температура ноль и ниже, проблем с лыжами нет, но если от нуля и до плюс пяти градусов, снег превращается в вату. На эту погоду лыж у немецкой фирмы нет. Однако мы упорно продолжаем на них бегать. Ольга Пылева говорит, что Александр Тихонов даже не ставит биатлонистов в известность, на какой срок и на каких условиях заключен контракт с фирмой «Fisher». В таких кабальных условиях девушки умудряются побеждать. Есть и еще несколько сугубо технических вопросов, решение которых позволит улучшить результат. Например, стрельба стоя. В этом сезоне Ольга значительно улучшила процент попадания за счет увеличения времени нахождения на стрельбище с 30 до 40–45 секунд. Этот временной отрезок Валерий Медведцев считает идеальным для Пылевой, но – не для больших побед. Зачастую именно этих 10–15 секунд и не хватало Ольги для попадания на пьедестал на отдельных этапах Кубка мира.

СХЕМА УСПЕХА ПРОСТА – МЕТКОСТЬ И БЫСТРОТА

– На следующий год мы сознательно пойдем на сокращение времени, отведенного на стрельбу стоя до 30 секунд и ниже, – говорит Валерий Медведцев. – На первое время – пусть даже в ущерб результату. Наша цель – Олимпиада 2006 года. В последние годы популярность биатлона резко выросла, конкуренция все жестче.
Чтобы победить в Турине, необходимо не только хорошо бегать, но и метко и быстро стрелять. Ольга Пылева не считает себя лидером сборной России. И вообще, говорит: чем раньше забудешь о прежних победах, тем быстрее придут новые. Девиз Ольги: «Сошел с пьедестала – начинаешь
все сначала».

Информационный источник - http://www.biathlon.cc/
0 1757 Александр Козлов 27.02.2004 20:42
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума