В Санкт-Петербурге открылась спортивная школа под патронатом Любови Егоровой


Вчера в школе-интернате № 289 Санкт-Петербурга (Красное Село, м/р Можайский) состоялась торжественная церемония открытия спортивной школы под патронатом шестикратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, Героя России, почетного гражданина Санкт-Петербурга, председателя Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любови Егоровой.
Школа лыжных гонок Л.И.Егоровой – это проект, реализуемый депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, шестикратной Олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, Героя России Л.И.Егоровой, под лозунгом «С Любовью и заботой – к детям!».

Суть проекта заключатся в создании условий для системного развития лыжных гонок в Санкт-Петербурге и реализуется локально в рамках одного района, на основе уже имеющихся ресурсов без глобальных вложений бюджетных средств. Для реализации проекта был выбран Красносельский район Санкт-Петербурга, как имеющий перспективную инфраструктуру для развития лыжных гонок.

Комплекс мероприятий проекта направлен на развитие мест для систематических занятий лыжным спортом, доступных для различных групп населения и реализует возможности населения заниматься на разных уровнях: от любительского до профессионального. Такой подход обеспечивает возможность занимающему пройти весь путь становления спортсмена - от начинающего до профессионального или остаться на одном из уровней в том случае, если карьера спортсмена не стала для него приоритетной целью.








Структура одного места предполагает функционирование лыжной трассы, лыжной базы, школы-интерната для спортсменов, автохозяйства и проведение соревнований городского и всероссийского уровня. В настоящее время в Красносельском районе реализуется проект «Школа лыжных гонок Л.И.Егоровой», в структуре которой функционируют:

- 3 Лыжных трассы – в парковых зонах Полежаевского, Южно-Приморского, Сосновой Поляны.

- Объединенный Спортивный лыжный комплекс, включающий в себя профессионально подготовленную в парке Дудергофские высоты лыжную трассу с необходимым рельефом и лыжную базу, имеющую современный высокотехнологичный лыжный инвентарь и оборудование, технические комнаты для подготовки лыж, теплые раздевалки, теоретические классы и тренажерный зал.

- Школа-интернат с возможностью учебы спортсменов в режиме спортивного класса, имеющий помещения для проживания и отдыха спортсменов, столовую, спортивный зал.

- Автохозяйство (два автобуса, снегоходы Буран с оборудованием)

Такой спортивный комплекс, созданный под патронажем Л.И.Егоровой откроет реальные возможности для создания привлекательной спортивной среды парка Дудергофские высоты – природного заповедника и места отдыха горожан. На его пространствах снежный покров сохраняется с ноября по апрель, что позволяет его использовать как плацдарм для подготовки спортсменов высокой квалификации, эффективно заниматься оздоровлением детей и населения круглый год, а в сочетании с лыжными гонками сделать его местом, несущем здоровье населению.

Вчера состоялась торжественная церемония открытия школы, первые соревнования с награждением победителей, праздничный концерт с посвящением юных лыжников в спортсмены, разрезанием ленты и запуском шаров в небо.



































Фото: комитет по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга
11 10327 Елена Копылова 17.12.2010 21:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.12.2010 23:02
Всё, что слышу про лыжные гонки в Питере, вселяет оптимизм и вызывает зависть!!! Из Москвы давно таких известий не слышно, только липа про 160 лыжных трасс.

Питерцы, у вас действительно всё так круто, как кажется отсюда, из Москвы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего себе, сколько шариков надули! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2010 23:44
Прямо слух режет - "открылась лыжная школа"..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2010 00:41
ВАУ!!
Это не сон?
В 1954-58 Я была студеткой Лесгафта,
и  приезжала я туда, в Дудэргов,  к моей двоюродной сестре (Лине Павловне, Жила хорошо, главным ветеринарным врачём работала) поесть до сыта и помочь ей по хозяйству, рядом с её домом была такая интересная гора
с плоской вершиной, словно специально срезана для лыжного стартового городка.
У меня нарождались такие эмоции!!
Хотелось летать и мечтала конечно о лыжной трассе тут,
но всегда мой след был первым,
это было нормально. В те наши времена и не было примятых трасс, как теперь. Но расстраивало безлюдье на столь прекрасном месте.
Кажется я вижу....., что вы построили....
Вот молодцы,  а я думала Лесгафта займётся этим местом.  Но всё равно здорово!! Нет! надо жить, столько ещё увидеть надо!!
О! Жизнь хороша! Спасибо за хорошие новости.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2010 00:46
Андрей. Дорогой, прошу прощения поторопилась, не проверила.
Вычеркните повтор со второго ВАУ!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2010 13:20
завидую белой завистью.:)) такую школу в каждый город бы да не одну и было б нам счасть:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВАУУУУ моя родная школа:)))
Жаль только, что из тихого местечка она превратиться в шумное:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2010 14:50
А еще, "без труб и барабанов" уже третью зиму в Полежаевском парке работает БЕСПЛАТНАЯ детская лыжная секция.Этой зимой особенно много детишек.По моему, более тридцати юных спортсменов выходят на лыжню.Подобное я видел пока только в Кондопоге и Петрозаводске.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2010 16:36
Андрею Краснову.
Не всё так хорошо в Питере как вам кажется.
Эту школу никто и не закрывал. Там и так проходили тренировки и соревнования. И автобусы и буран был. Только этого не достаточно. Конечно если Егорова будет активнее помогать, то может и что то сдвинется.Для наглядности откройте протоколы последних российских юношеских и детских соревнований и увидите из каких регионов участников больше и станет всё понятно. Только со снегом в Питере всё хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2010 22:57
В Питере мне кажется положение на порядок лучше чем в Москве. И из парков лыжников не гоняют, а стараются привлекать )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2010 12:53
К сожелению, это пока все как те воздушные шарики...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0