И снова праздник в Бережках!


7 августа в Бережках прошёл двенадцатый по счёту фирменный триатлон спортивного клуба Манжосова — Бережковский. Для ветеранов-любителей в рамках этого старта проводился чемпионат России, для подростков 13-14 лет - финал первенства России, для юношей и девушек 15-16 лет - этап Кубка России. Для остальных — просто праздник :)
Для меня, как зрителя, это был второй в жизни Бережковский триатлон, и наверное многие ещё помнят, какое сильное впечатление произвел в своё время первый :)

В 2010 году соревнования не проводились, о причинах этого Анатолий Шахматов писал тогда в открытом письме, опубликованном на многих спортивных сайтах, в том числе и у нас. Тем приятнее было увидеть объявление о том, что триатлоны в Бережках возобновляются. Ещё приятнее - увидеть, что они не просто возобновляются, а развиваются и растут, причем, как говорится, «со страшной силой» (с).

Приехав в Бережки утром 7 августа, мы обнаружили транзитку, оборудованную по последнему слову техники, а рядом с ней - огороженное и благоустроенное футбольное поле. Пока мои попутчики регистрировались, я занялась фотографированием дома Пугачевой (дань традиции) и конечно, многочисленными рукопожатиями и объятиями. Настроение сразу взлетело вверх — подобное действие атмосферы Бережков отмечали все участники и зрители.

***

То ли секрет в спортивной «намоленности» этого места, или в активности местных болельщиков, столь редком явлении на российских любительских стартах, то ли это действует личное обаяние Анатолия (Палыча) Шахматова — человека во всех отношениях уникального... а может, всё вместе, но только душевный подъем замечаешь буквально сразу, стоит выйти из машины. Отдельно про подбор музыки и ведущего гонки — Кондрашова - расскажу чуть позже.

Традиционно открывают соревнования самые маленькие участники — от трёх до семи лет. В этом году у них был свой сухопутный триатлон, то есть дистанция состояла из трёх этапов: бег, вело и снова бег. Такую же по содержанию, но чуть более длинную дистанцию преодолели и участники постарше, дети 7-10 лет.



Малыши














Дальше - больше :)


Открытие соревнований



Игорь Пензюх



Виталий Зыков



Дом Аллы Борисовны и новая транзитка



Перед стартом



Поехали! А точнее поплыли-поехали-побежали:






Червонцы нужны для гонца, булат — потеха молодца,
Ретивый конь — потеха тоже, но шапка для него дороже.
За шапку он оставить рад коня, червонцы и булат,
Но выдаст шапку только с бою, и то лишь с буйной головою..(с) :)



Победительница у девушек



Велоэтап



Анастасия Протасеня - 2 место в абсолюте у женщин



Анатолий Шахматов - шеф гонки



Ольга Васильева



ИП на байке



Лидеры на беговом этапе












Палыч в Бережках - Звезда :) Надо слышать, как болельщики при его появлении начинают подпрыгивать и скандировать: "Па-лыч! Па-лыч!"


Здесь самое время вставить пару слов о болельщиках. Вообще население Бережков свой триатлон любит и относится к нему очень трепетно. С поддержкой по дистанции здесь полный порядок, народ вытаскивает стулья из дворов и рассаживается вдоль трассы задолго до старта. В 2009 я даже видела, как кто-то вытянул на улицу шланг и поливал бегунов (хоть и было жарко, нравилось не всем, однако показательно). В этом году с погодой повезло, если бы не ветер, была бы вообще идеальная. А меня поразила трибуна. Она была мало того, что полна, она голосила... в тему! Зрители кричали, топали, аплодировали и свистели всем, а знакомых приветствовали по именам. В сочетании с бесподобно подобранной музыкой это создавало настоящий драйв. У меня даже возникла мысль (правда, я её честно прогнала, но тем не менее), что можно было бы попробовать поучаствовать, ведь дистанция по сути спринтерская (я думала о народном варианте), и если не заморачиваться результатом...

От песни "с микрофоном Кондрашов" невозможно было отвязаться неделю, да и сейчас ещё стоит увидеть его фото или сообщение в форуме, как в голове включается песенка о бережковском триатлоне. "С микрофоном Кондрашов, сам плывёт, бежит и едет..." Правда, в этот раз он не участвовал, потому что накануне провел и пробежал гонку на роллерах в Сосновом Бору, а ночью ехал за рулем в Москву.

Зато орал по-честному:





"только вряд найдете вы в России целой три пары стройных женских ног", - эх, не знал поэт, где искать! Ножки будущей победительницы, между прочим :)



Болельщики



Победила дружба и никаких фотофинишей!



Пропаганда... вот только не знаю, какого спорта



Зато здесь сомнений нет - биатлон!



Награждение



Специальный приз от Аллы Пугачевой - победительницам всех женских групп



Кстати, в моей возрастной группе участница была всего одна. Она же стала и победительницей с очень, надо сказать, приличным результатом. Но представляете, можно было от неё на час отстать и всё равно стать серебряным призёром. Нет, определённо, здесь есть, над чем подумать :)



Победителями стали Валентин Мещеряков у мужчин и Алёна Аданичкина у женщин.


Полные результаты здесь.





















Участники 1932-1936 годов рождения



Участники 1927-1931 годов рождения.


Со старейшим участником, Борисом Уховым, мы познакомились поближе, о нём будет отдельный рассказ. А пока предоставим слово "отцу-основателю" и директору Бережковского триатлона Анатолию Шахматову:

- Я очень доволен тем, как прошёл в этом году Бережковский триатлон. Как вы знаете, летом 2010 гонка не проводилась. Однако в этом году нам удалось её возобновить. Более того, полтора гектара прибрежной территории, на которой расположен старт, были официально выделены администрацией для занятий спортом и активного отдыха в общественное пользование. Мы теперь занимаемся этим участком: убрали весь мусор, расчистили пляж, оборудовали площадку для триатлона и поле для футбола, на котором можно проводить игровые спортивные соревнования. Соорудили триатлонную площадку на 320 мест, которая будет действовать постоянно. Теперь это место - официальная спортивная база нашего местного клуба «Солнечногорье». На этот участок претендовали другие люди, и, если бы им удалось завладеть берегом, проведение соревнований скорее всего стало бы невозможным. В планах была зона отдыха, ресторан. Но мы, так сказать вовремя «подсуетились» и успели переменить ситуацию в свою пользу и пользу спорта. Помимо оборудованного транзита хочу отметить электронный хронометраж, который мы использовали в этом году. Все участники бежали в чипах, что позволило сделать гонку более профессиональной, в частности, засекать промежуточные результаты, время прохождения каждого вида, транзитов. По моим оценкам в этом плане наши соревнования соответствовали международному уровню. Уверен, что со временем мы будем проводить несколько гонок за сезон: для элиты и профессионалов, включая иностранцев, для ветеранов, для детей и подростков. У нас в стране для младших возрастов вообще почти нет триатлонов. Меня в округе все поддерживают, это очень важно.

Конечно, тяжело быть главным организатором и при этом каждый год самому участвовать. И с каждым годом почему-то всё тяжелее и тяжелее (смеётся). Ведь я начинаю активно работать на проведение гонки примерно с мая, а за час до начала регистрации ещё бегаю, развешивая в кабинках биотуалетов, извиняюсь за подробности, рулончики бумаги. Обо всём надо помнить, все контролировать, на это уходит куча сил и нервов. Но мы участвуем каждый год, и не только я, а дети и внуки. В этом году бежали двое внуков, одному 16 лет, другой 4 годика, дочь Настя была четвертой в профи среди девушек. И я - во главе семейства. Обычно нас пять-шесть участвует, в этом году получилось только четверо. Надеюсь, вам понравилось и всех ждём снова и снова в Бережках!
9 6569 Елена Копылова 19.08.2011 12:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.08.2011 16:31
Личное:
- что-то на Пушкина потянуло, сначала вспомнилось "зачем он шапкой дорожит", потом вспомнила тамошний оригинальный ответ и процитировала другое  :)

- не всем хватило каши, что солдат, её раздававший, объяснил тем, что вместо запланированных 300 человек они накормили 500!

- мечта приехать накануне старта и переночевать в палатке переносится на август 2012

- хочу участвовать, но боюсь. Может, за год вторая половина фразы куда-нибудь рассосётся?

- под открытым письмом АП обнаружила свой забытый коммент и порадовалась, какой я, оказывается, добрый пророк!

- прошу прощения за задержку с отчетом, такие штуки требуют у меня полных двух-трёх дней, не всегда их удается выкроить, особенно подряд. Всем привет, дополняйте :)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2011 19:07
Поздравляю организаторов этих замечательных соревнований.
Робкая девушка Лена Копылова на глазах становится фанаткой спорта. Так держать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2011 19:34
Робкая девушка? Вы мне льстите :)  Я фанатка хорошей компании :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2011 20:18
С возвращением триатлона к жизни, Анатолий Павлович!

А Лене - спасибо за репортаж. Хорошо знаю, как тяжело такие делаются. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2011 23:04
Спасибо, Лена!
ЗдОрово у тебя всё получается :)
Рад бывать в компашке :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2011 13:26
Странно, удален текст о Лене Копыловой, спортсменке, комсомолке и просто хорошей девушке.  Нельзя быть скромной до ужаса. Народ знает и любит своих героев.
       Слава девчонкам города Курска!.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2011 19:14
Наст, наверняка Лена и удалила :)
Еще много у Лены удивительного :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2011 21:35
Елена. А вы фотки свои никуда не скидывали? А то что-то в этом году с фотографиями вообще грустно :( Мож хоть у вас есбя найду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2011 11:17
Фото в моей галерее здесь: http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=4645 Если напишете в почту свой номер, поищу на тех, что не пошли на сайт.

Пост Маши я удалила, да. Нескромно как-то выглядит, написанное с моего аккаунта, да и к теме не относится.   С ней конечно согласовала. А кому интересна моя  комсомольская биография, пишите в личку )))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0