Случай Контадор


В своем блоге спортивный врач Сергей Илюков высказал интересное мнение по поводу очередного допинг-скандала в велоспорте.

В очередной раз мир велосипедного спорта сотрясает допинговый скандал. Как всегда у медали две стороны...
...тёмная сторона заключается в том, что публика вновь и вновь разочаровывается в профессиональном спорте, что во многом определяется помимо всего прочего тем, каким образом события описываются в средствах массовой информации и с другой стороны очередной скандал говорит о том, что борцы с допингом не дремлют и спорт потихоньку очищается. На мой субъективный взгляд последнюю сторону медали масс-медиа не освещает в достаточной мере. Не сомневаюсь в том, что если бы после каждого разоблачения медиа апплодировала антидопинговым службам, это в корне поменяло бы отношение самих спортсменов к проблеме допинга.

Однако, ближе к делу. Многим интересно в чём же суть данного кейса. Попробую кратко и содержательно описать своё мнение о данном случае с точки зрения спортивного врача.

В качестве исходной информации на данный момент мы имеем факт, того что в пробе мочи Альберта Контадора (Alberto Contador) данной 21 июня этого года после прохождения очередного этапа Тур де Франс обнаружен запрещённый в спорте препарат под названием кленбутерол.

http://www.uci.ch/Modules/ENews/ENewsDetails.asp?id=NzA4MA&MenuId=MTYxNw&LangId=1&BackLink=%2FTemplates%2FUCI%2FUCI5%2Flayout.asp%3FMenuID%3DMT

Сам кленбутерол является лекарством для лечения астмы, но в медицине по крайней мере на людях в Европейских странах не применяется и используется главным образом в ветеранарии, например в лечении астмы у лошадей.

Соответственно справке международного союза велосипедистов доза кленбутерола составила 50 пикограмм/мл другими словами 0,000 000 000 05 грамма на мл. Нынешняя аппаратура достаточно чувствительна и определяет столь малейшие количества веществ. На эту тему мне понравилось сравнение данное заведующим норвежской антидопинговой лаборатории профессором Хеммерсбахом. Чувствительность определения веществ настолько велика, что если взять кусочек, кубик сахара и кинуть его в бассейн т.н. олимпийского стандарта 25х50м, то при помощи масспректрофотометрии можно определить содержание сахара в 50 мл пробы из этого бассейна.

Количества обнаруженные у Контадора действительно минимальны, и у меня нет никаких сомнений в том, что подобными дозами ни о каких повышениях спортивных результатов не может быть и речи. Тем более соответственно данным крутящимся в западных СМИ Контадора тестировали в течении 6 последовательных дней с 19 по 25 июня. Таким образом, в пробах 19 и 20 чисел обнаружены следы кленбутерола, затем 21 числа концентрация кленбутерола составила 50 пикограмм/мл, на следующий день 20 пикограмм/мл и в пробах 23 и 24 июня следов кленбутерола уже не обнаруживается.

Сам по себе кленбутерол в спорте запрещён по нескольким причинам. В относительно больших дозах он обладает анаболическим эффектом и помимо этого стимулирует липолиз (расщепление жиров в качестве источника энергии) и центральную нервную систему, другими словами является психостимулятором. Для достижения этих эффектов аэрозолей не хватит и спортсмены как правило прибегают к таблеткам. Сроки выведения кленбутерола исчисляются несколькими днями. Так например бодибилдеры наращивают мышечную массу перед соревнованиями применяя стероидные гормоны и гормон роста, прекращая их злоупотребление заблаговременно до соревнований, чтобы дать им выйти из организма. В этот промежуток времени, так называемой чистки, без стероидов мышечная масса начинает теряться и именно поэтому они прибегают к кленбутеролу, благодаря которому поддерживается объём мускулатуры, сжигается жир (липолиз) для повышения рельефности мышц и посредством влияния на центральную нервную систему подавляется аппетит, снова таки скидывается лишний вес. Период полураспада кленбутерола достаточно короткий, и таким образом к соревнованиям подходят "чистенькими". В случае с Контадором однако концентрация ничтожна мала, что исключает использование кленбутерола в виде таблеток и не обладает эффектами повышающими работоспособность.

Теория команды Контадора

Теория попадания кленбутерола в пробы атлета по теории его команды сводится к тому, что возможно спортсмен получил столь маргинальные дозы с едой. Действительно теория имеет под собой основу, поскольку в специальной литературе уже не раз описывались случаи отравления населения кленбутеролом при приёме пищи, мяса. Как я уже упомянул прежде, кленбутерол используется в ветеринарии и таким образом вариант не исключён. Помимо этого в Португалии например был описан случай массового отравления кленбутеролом (около 50 пострадавших) с мясом импортированным из бывшей колонии, Бразилии. Понятно, что в Бразилии контроль за свинофермами не обязательно столь строг как в Европе (у них нет своего Онищенко!) и фермеры не гнушаются злоупотреблять применением кленбутерола для наращивания мускулатуры, мяса у тех же животных. Отравления кленбутеролом с мясом получили огласку потому, что масса людей получивших подобные отравления была достаточно велика, и симптомы как правило быстро вызывают озабоченность: учащённое сердцебиение, тремор рук, раздражительность и беспокойство.

Тем не менее, несмотря на то, каким образом бы вещество попало в организм спортсмена, он в любом случае несёт ответственность. Допустим, так оно и было, и Контадор по неволе съел так сказать контаминированного мясца. На мой взгляд, Контадор в достаточно каверзной ситуации, не может же спортсмен предвидеть подобные ситуации с мясом! Одно дело, если возникают проблемы с пищевыми добавками, когда атлетам следует держать ухо в остро, как произошло перед Олимпийскими играми с Харди, однако, как поступать в таких случаях с мясом? Проверять каждую котлету? Неоднозначная ситуация. На мой взгляд, при условии опровержения всех иных спекуляций по этому случаю, Контадору грозит либо выговор, либо краткое наказание в несколько месяцев. Исход в значительной степени зависит от того, каким образом себя поведёт команда Контадора и насколько убедительными будут их доводы. Другими словами, в решении будет немаловажен так называемый человеческий фактор.

Альтернативные способы выяснения обстоятельств.

Интересно было бы узнать мнение лабораторных экспертов химиков. Можно ли, допустим, в таком случае проверить, попал ли кленбутерол с мясом в виде, так сказать, разового использования, либо имело место быть более продолжительное применение кленбутерола с целью допустим наращивания мышечной массы во время подготовительного периода. В своё время, несколько лет назад, всерьёз взвешивался вариант определения запрещённых веществ по волосам людей. Волос по своей структуре - смесь, насколько я помню, углевода (углеводородосодержащие соединения) и белка. При росте волоса в них могут скапливаться метаболиты веществ которые относятся к списку запрещённых (и естественно множества других веществ). Интересно было бы узнать у лабораторных экспертов, была бы польза от такого анализа в данном случае, дабы пролить свет на историю гонщика.

Иные спекуляции по поводу обнаружения наличия кленбутерола в пробах.

Французская L'Equipe одной из первых запустила утку на тему переливания крови и связанное с этим наличие минимальных доз кленбутерола в пробах. Теоретически действительно есть небольшая вероятность того, что Контадор во время подготовительного периода во внесоревновательный период применял кленбутерол либо с целью наращивания мышечной массы, улучшения показателей силы мышц или сгонки веса и одновременно депонировал кровь для последующего переливания во время соревнований.

Критикам ВАДА в этом месте отдельная ремарка, именно в таких случаях контроль спортсменов во время внесоревновательного периода днём и ночью где угодно служит целям предотвращения подобных практик. Насколько это удаётся в действительности мы узнаем, наверно, лишь из мемуаров нынешних элитных спортсменов через -дцать лет.

Могло случится так, что кровь, депонированная во время подготовительного периода, содержала остаточные количества кленбутерола, что при её переливании во время Тура и дало положительную пробу.

Масла в огонь относительно этой теории подлила немецкая телекомпания АРД (ARD), согласно информации которой в пробе помимо кленбутерола было обнаружено вещество под названием диэтилгексилфталат (ДЭГФ), которое содержится в контейнерах для консервации крови. Само по себе вещество не запрещено, однако его наличие поднимает всё больше вопросов, на которые вновь таки следует отвечать Контадору и его команде.

Мне кажется, что и в этом вопросе своё мнение могут иметь антидопинговые службы, а именно имею в виду результаты профиля крови в так называемом паспорте спортсмена. Однако относительно этих результатов пока информации не поступало.

На данный момент не остаётся ничего другого как запастись терпением и ждать новых фактов расследования. Как констатирует в своём пресс релизе сама Международная Федерация Велосипедного Спорта: "Федерация продолжает работу с научной поддержкой ВАДА над анализом деталей связанным с данным случаем. Дальнейшее расследование может занять определённое время".

Автор: Сергей Илюков
Источник: blogspot.com
23 8019 Андрей Краснов 04.10.2010 18:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
04.10.2010 19:14
Чепалова у него сразу виновата оказалась, а у Контадора все иначе, три версии. Чепалова , по его логике,пешком ходила в пятом десятке с страшным допингом, а Контадор показывал в горах результаты превышающие человеческие возможности без допинга.
Вот оно, прозападное лицемерие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тёмен жребий русского атлета:
Неисповедимый рок ведёт
Юрьеву под дуло пистолета,
А Чепалову на эшафот...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.10.2010 22:24
Впервые в истории скиспорта: в ленте - новость от забаненного на неделю человека. :)

Лене Копыловой:
Лен, может, проявите милосердие, отмените бан? А то ведь человек даже ответить никому ни на один вопрос не сможет... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, Иван Иванович, правила ведь на то и существуют, чтобы их нарушать, а наказания - чтобы их "отменять" по просьбе "сверху" :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    04-10-2010 22:24

о Боги!
Иван! Ну что Вы творите с просьбой отменить бан?!
Ну неужели Вы не понимаете, что за именно такими вот поблажечками-амнистийками и стоит Великий Русский: "А, да пофиг! Все равно пробъемся!"
Ну нельзя публично отменять законы потому что так захотелось. Пусть Сергей и Елена лично или в почте выясняют справедливость бана, а потом (и только потом) Елена бы лично делает заявление об отмене.
А то выглядит как будто босс пожурил и сказал, ну что ты Лена, ну не надо так.
Просто жуть, если честно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев (vlad_ovb_spb@mail.ru) ,    04-10-2010 22:36
+1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.10.2010 22:42
Да Лену пожуришь, пожалуй. У неё не забалуешь :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.10.2010 22:48
ИМХО - Е.Копылову следует отстранить, как утратившую доверие и не справившуюся с реалиями, это модно... (шутка)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот,что значит русская душа.
Посмотрим чем ответит Сергей на милосердие и сострадание Ивана Исаева.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.10.2010 23:31
Сергей, мне не вполне понятно, почему Вы отрицаете возможность употребления таблеток (за исключением того что это глупо, конечно :)). Таблетки кленбутерола идут по 20 микрограмм, и, насколько я понимаю фармакокинетику кленбутерола, 50пг/мл у нас будет на третий день после приема 1-2мкг/кг, то бишь 3-6 таблеток, что и есть нормальная доза у допингеров. Поправьте меня, если я не прав.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не просто обложил-ведёт борьбу за умы с типичной прзападной пропагандой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Сергею за текст. Ситуацию я себе примерно так и представлял, а мнению профессионала помогло мыслям окончательно устаканиться. Вопросы к вам такие:
- Какие юридические основания есть у ВАДА дисквалифицировать Контадора на основе того, что концентрация вещества в разы меньше запрещенного количества?
- На cyclingnews я читал, что вроде ВАДА грозится подать в суд на UCI, если Контадору не дадут 2-х лет, так как столько дали барьеристку у которой нашли еще меньше кленбутерола?
- Какие доказательства теории с переливанием можно получить в данной ситуации?

Ну и в качестве альтернативной точки зрения и пищи для размышлений приведу цитату Дэны Уайта, президента лиги смешанных единоборств UFC на предложение устрожить наказание для допингеров (там дают всего один год):
"Когда кто-то проваливает тест, то государство штрафует и дисквалифицирует этого человека, и он не может зарабатывать себе на жизнь боями в течение года. И что, я должен после штрафа от государства наложить дополнительный штраф на этого человека, учитывая то, что мы живем во время самого серьезного экономического кризиса в мировой истории? Я должен оштрафовать его на еще большую сумму и отнять у него возможность зарабатывать деньги на еще больший срок?"

Ну не хотят профессиональные неолимпийские виды спорта жить по правилам ВАДА, хоть тресни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И.И. спасибо прояснили ситуацию...
Теперь ясно, как вы относитесь к сообществу, которое на вашем сайте обитает.

Большое спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2010 13:28
@Александр Круглов - простите, где Вы увидели запрещённое количество? Ни в списке запрещённых препаратов - http://www.uci.ch/Modules/BUILTIN/getObject.asp?MenuId=MjI0NQ&ObjTypeCode=FILE&type=FILE&id=MzQxNzI&LangId=1, ни в статье Илюкова ничего такого нет. Запрещены любые количества. В списке же запрещённых препаратов предельные количества указаны только для бета-2 агонистов и алкоголя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
05.10.2010 13:34
to Александр Круглов - а вот и доказательство теории с переливанием подоспели - http://www.cyclingnews.com/news/plasticisers-in-contadors-urine-could-indicate-blood-transfusion
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наиболее интересно (помимо кленбутерола) то, что если  действительно нашли диэтилгексилфталат(а он содержится не только в контейнерах для периливания крови, но и в системах с помощью которой эту кровь переливают), то это будет несомненный успех ВАДА в борьбе с инфузиями. И каждый крепко подумает стоит ли делать капельницы  во внесоревновательный период, просто для восстановления, ведь по некоторым данным диэтилгексилфталат (ДЭГФ)имеет свойство накапливаться в организме в . Но есть одно но ведь ДЭГФ применяется и при производстве пластиковых бутылок и  тары. И здесь тоже не все так просто?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2010 14:18
Ок, бан я сниму. Мне кажется, причину наказания если человек способен понять, то уже понял, и будет справедливо дать ему возможность участвовать в обсуждении собственной статьи и отвечать на вопросы. Но если опять начнётся брань - бан будет уже не на неделю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО - С.К.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2010 16:35
Сергей, можете писать.
Станислав Смеркалов - бан на месяц за использование ненормативной лексики.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Копылова, - не боитесь, что амнистированный Вами "любимец экипажа" удвоит число удалений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.10.2010 13:18
Не боюсь. Считаю необходимым дать человеку возможность отвечать на вопросы читателей его статьи, если таковые появятся.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0