Сергей Илюков: Случай Панкратов (часть 2)


Предлагеем вашему вниманию вторую часть обзора, подготовленную врачом из Хельсинского Университета, Сергеем Илюковым, посвященную проблеме применения в спорте препарата АКТОВЕГИН.
Часть 1. Сергей Илюков: Случай Панкратов

Если в первой части обзора я достаточно поверхностно, дабы не утруждать читателя деталями и медицинскими фактами, уделил внимание внутривенным инфузиям, то теперь затрону тему применения актовегина в спорте.

Актовегин - неоднозначный препарат, в терапевтических целях в спорте его используют на ранней стадии лечения надрывов мышц (muscle strains). Он выпускается фирмой Никомед, и его использование распространено в немецкоговорящих странах: Австрии, Швейцарии и самой Германии. До сегодняшнего дня мне не встречались убедительных исследований о его клинической эффективности в спортивной медицине. Единственная попытка обосновать практику была предпринята немецкими исследователями в 2004 году. Однако оно было выполнено на достаточно маленькой группе атлетов и в связи с этим далеко идущие выводы об эффективности его использования, делать нельзя. Кроме того, данному препарату в качестве обоснования применения в клинической практике приписывается свойство улучшения кровоснабжения головного мозга и периферических тканей. Следует отметить, что эти опыты сделаны на больных алкоголизмом, людях перенёсших инсульты и диабетиках. Если в этих исследованиях и была указана маргинальная польза, то подобного рода результаты исследований на больных, не имеют ничего общего с элитными спортсменами.

Сам по себе актовегин является очищенным от белка дериватом телячьей крови. В зависимости от источника утверждается, что свои эффекты актовегин опосредствует через факторы роста (которые в чистом виде напрочь запрещены), аминокислоты и нуклеозиды, которые по аналогии действия инсулина улучшают усваивание углеводов тканями т.е. другими словами улучшают трофику тканей. Актовегин можно применять в качестве таблеток, внутримышечных и внутривенных инъекций.

Как уже говорилось, актовегин популярен в немецкоговорящих странах, что связанно с определёнными традициями медицинских практик этих стран. В тоже время в странах Скандинавии его на прилавке аптеки не достать, поскольку ведомства отвечающие за сертификацию лекарств не считают имеющуюся научную базу достаточной для его применения на людях. Вот в Швейцарии актовегин можно приобрести без рецепта, что указывает на отношение к нему медицинских чиновников. Как правило, лекарства с доказанной эффективностью помимо терапевтического эффекта обладают ещё и побочными действиями и именно поэтому во имя ограничения бесконтрольного использования, подобные препараты продают по рецептам. На актовегин рецепт не требуется.

В спорте высших достижений препарат получил много публичного внимания благодаря Вольфгану Мюллеру, врачу футбольной команды Бавария. Доктор Мюллер применяет Актовегин для лечения надрыва мышц, что считается его личным ноу-хау. Для интересующихся можно ознакомиться с его клиникой.

http://mw-oc.com/en/Dr-MW.htm

Поскольку новости о подобного рода лечения в мире спорта высших достижений распространяются быстрее, чем мы можем себе предположить, данный доктор получил определённую репутацию среди спортсменов. Это нередкая ситуация в спорте, когда классическая медицина с её альтернативами не удовлетворяет потребности спортсмена, которые кратко сводятся к принципу: здесь, сейчас, сразу и много! В таких случаях некоторые доктора, на мой взгляд, с невысокой самокритикой и понятиями медицинской этики, сподобляются именно обслуживать спортсмена, применяя актовегин без твёрдых данных о клинической эффективности. Действительно средства классической медицины в лечении надрыва мышц на ранней стадии достаточно ограничены и в такой ситуации на смену приходят разного рода парамедицинские средства. В своё время у нас в футболе некоторые именитые футболисты имели на такие случаи своих консультантов, прибегали к услугам разного рода врачевателей, цыган и шаманов. Видимо, от безысходности.

Среди пациентов доктора Мюллера много звёзд. Например, Усэйн Болт завершил свой сезон после консультации с Мюллером. За помощью к врачу Баварии неоднократно обращалась Пола Рэдклиф и даже Боно, солист группы U2.
Мюллер, надо отметить, страшная заноза у соседей британцев. Британские спортмедики, особенно из футбольных кругов, «точат зуб» на Мюллера в связи с его практикой. Сторонникам научно-обоснованной медицинской практики сложно акцептировать ситуации, когда футболист, пренебрегая мнением врача команды, едет за подобным лечением. Некоторым врачам это сложно принять исключительно из-за профессиональных амбиций.

В Англии актовегин является незарегистрированным препаратом и, является out of official practice. Его использование может интерпретироваться как malpractice. В середине 2000-х тот же Брайэн Инглиш (Brian English), врач команды Челси, пытался добиться разрешения на официальное использование, но при всей своей авторитетности на туманном Альбионе, вынужден был следовать царящему общему консервативному потоку.

Применение актовегина в качестве таблеток и инъекций в мышцы не является запрещённой практикой, однако иначе дело обстоит с применением посредством внутривенных инфузий. Помимо этого, согласно теневым рапортам, актовегин применяется вкупе с другими препаратами, которые относятся к запрещённым, например ЭПО и гормон роста. Никакой медицинской научно-обоснованной базы для подобной практики не существует и его применение основывается на всякого рода поверьях. Этот вопрос не остаётся без внимания ВАДА, которая в этом сентябре 2010 года при оглашении изменений в списке запрещённых препаратов на 2011 год отдельным образом упомянула актовегин. К тому же актовегин был протестирован в лабораториях ВАДА на предмет запрещённых ингредиентов и, по крайней мере, веществ гормонального порядка в нем не обнаружили.

С какой целью намеревался принимать Актовегин спортсмен в свете вышеприведённых данных, остаётся загадкой. Может быть, действительно препараты были предназначены не в личное пользование, а например бабушке больной диабетом. По крайней мере, в этом случае применение казалось бы более целесообразным. С другой стороны, если всё же, хоть и без достоверных фактов, представить, что актовегин был предназначен в личное пользование спортсмена посредством инфузии, то здесь больше изумление вызывает не сам факт применения, а вопрос того, откуда спортсмен этому научился? Можно предположить, что если этим вопросом задаётся читатель, то он несомненно придёт на ум и людям рассматривающим данное дело с точки зрения антидопинговых инстанций. К тому же при рассмотрении данного случая не следует забывать, что спортсмен попался на границе страны. В этом случае приходится учитывать местное законодательство страны и считаться с ним. В некоторых странах допинг и вещества, относящиеся к запрещённым в спорте, расцениваются аналогично наркотикам и перевоз их через границу расценивается соответствующим образом. В практике коллеги был казусный случай, когда врача сборной команды депортировали из Саудовской Аравии за то, что он не задекларировал обезболивающие, содержащие морфий, при въезде в страну с командой. Таким образом, с правовой точки зрения, он оказался контрабандистом, ввёзшим наркотические вещества, и был в итоге депортирован (хорошо, что не казнили).

О рассмотрении дела, его деталях и аргументах нам видимо придётся вновь лишь догадываться, поскольку, как показывает практика, у нас не принято подобные вещи обсуждать открыто, честно и делать из этого публичные выводы. Местечковость и менталитет псевдосекретности преобладают, отчего раз за разом и наступаем на те же самые грабли.

Рекомендуемая литература.

1. http://www.nycomed.com/products/further-therapies/actovegin/

2. Wright-Carpender T. et al. Treatment of muscle injuries by local administration of autologous conditioned serum> a pilot study on sportsmen with muscle strains. Int J Sports Med 2004 588-593.

3. http://mw-oc.com/en/Dr-MW.htm

4. Orchard J. et al. The early management of muscle strains in the elite athletes> best practice in a world with limited evidence basis. Br J Sports Med 2008; March: 42(3): 158-159.

5. http://www.wada-ama.org/en/World-Anti-Doping-Program/Sports-and-Anti-Doping-Organizations/International-Standards/Prohibited-List/QA-on-2011-Prohibited-List/

Источник: Официальный сайт ВНИИФКа
22 7724 Андрей Краснов 23.11.2010 18:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
23.11.2010 18:34
"проблеме примИнения" ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 19:03
Спасибо, поправил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
23.11.2010 20:15
и есть ли вообще проблема?
какова аудитория этого 2-серийного обзора?

я бы с удовольствием послушал более насущщные или более злободневные темы
ну например про астматиков :) как надо принимать противоастматические препараты чтобы это дало рез-т? почему врачи твердят что они ничего не дают? они врут или я не должен верить здравому смыслу? и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2010 20:50
2 malex
С астмой все достаточно ясно: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=216720
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 01:19
Как написал Valentin Rychkov "Илюков на форум не ходит, поэтому ответа от него не будет". Или будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Игорь почему не ходит? недавно был, хамил и грубил как только мог. А публика теперь должна читать его бредовые записи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 15:42
Подобные материалы надо писать на форуме в соответствующем разделе. На главную такую муру выводить смысла нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Местечковость и менталитет псевдосекретности преобладают, отчего раз за разом и наступаем на те же самые грабли".
- Именно так , Сергей, губернаторы приглашают уличенных в допинге, как героев, которые выполняли государственную важную задачу, в ущерб своего здоровья.
От олимпизма Пьера де Кубертена с посылом о гармонизации общества ничего не осталось. В России,Китая,Северной Кореи преобладает политическая составляющая, у всеех остальных - коммерческая. Одно неизменно, весь подиум держится на допингах, только одни его используют с опережением возможностей ВАДА, другие Рашен Топорейшен.
Сергей, исследовательская ниша, которую Вы решили заполнить своим присутствием, пустая еще и от того, что не безопасна. Вы это понимаете?! В конечном итоге, либо Вас привлекут в выскоплачиваемую секретную лабораторию, либо мы Вас потеряем. Не хотелось бы.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 16:49
"Одно неизменно, весь подиум держится на допингах, " - докажите, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2010 22:26
-До сегодняшнего дня мне не встречались убедительных исследований о его клинической эффективности в спортивной медицине-
Доктор плохо ищет. Были работы. Контрольные группы, плацебо, очки , голы, секунды, уровень лактата и т.д. и т.п. Я хоть и не доктор и не в Хельсинках живу, но нашёл статью легко. Ссылку не даю, так как утерял за не надобностью (скопировал статью без названия и почитываю время от времени).
Кроме того, доктор видимо считает абсолютно не научным поинтересоваться у людей (спортсменов) давно и успешно применяющих актовегин, как «оно» работает или нет.
Так что Наталья во многом права.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Ивановв (georg892@gmail.com) ,    24-11-2010 15:49
"Одно неизменно, весь подиум держится на допингах, " - докажите, пожалуйста.

- Элементарно, Ватсон, - когда все восемь будут астматиками, и не только норгами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2010 11:53
Виктор Мжан,    24-11-2010 21:35
"- Элементарно, Ватсон, - когда все восемь будут астматиками, и не только норгами."
- Доказательств нет, Вы пустобрех.
Всего хорошего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
25.11.2010 12:20
в принципе то дело Сергей делает нужное и очень полезное, но вряд ли интересно это массам
Сергей, может все же что-то подобное для массового читателя?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий Ивановв (georg892@gmail.com) ,    25-11-2010 10:53
"- Элементарно, Ватсон, - когда все восемь будут астматиками, и не только норгами."
- Доказательств нет, Вы пустобрех.
Всего хорошего.

-Последним доводом императоров являются пушки, последним доводом пустобрехов - сам такой!
Будь ласка!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2010 16:11
Не знаю, чего все так возмущаются. Мне лично интересно читать. Раз Николай Дурманов просветительски-антидопинговую работу вести на этом сайте временно перестал, пусть Сергей Илюков про допинг и борьбу с ним расскажет. Читать ведь никто насильно его материалы не заставляет, вот проблема-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вывод так никто и не сделал. Я бы сделал из этого материала такой вот: колют и едят все что угодно, если какой-нибудь допинг-гуру скажет дихлофос - будут колоть дихлофос в вену.

Собственно между лыжниками Николаем и Лидией, которая со смоленщины, дистанция небольшая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на Руси в пиво дихлофос уже давно пшикают (три пшика на 0,5л.)-доберутся и до вен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Седенков

На мой почтовый адрес, который я оставил в своих настройках для этого форума, постоянно приходит спам - предлагают анаболики, ЭПО, кардиопротекторы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2010 00:13
Читать скиспорт иногда противно и невыносимо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, не,это точно ни я посылаю.Я в этих делах не рубинштейн.Это ваша стизя.Тут Вы абсолютный корифей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Седенков

Если придёт спам про дихлофос, то я буду знать кто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2010 03:49
Увы, статья не соответствует обычным Илюковским стандартам. На основании чего делается вывод о популярности актовегина в Германии? Абсолютное большинство здесь о нем слыхом не слыхивали. На основании десятка сомнительных статей из семидесятых?? Мюллер-Вольфарт неоднократно был замечен в шарлатанстве несмотря на всю его крутость и раскрученность. Ну а остальные из 78 статей, которые находятся в пабмеде по слову актовегин, почти полностью происходят из восточной Европы, главным образом из России. В каком состоянии находится российская мед. наука надо объяснять? Короче говоря, препарат - чистейшей воды шарлатанство, никакой неоднозначностью здесь и не пахнет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0