Сергей Илюков: Встать, суд идёт!


10 лет назад, зимой 2001 года, ряд спортсменов лыжной сборной Финляндии на домашнем чемпионате мира в Лахти попались на допинге. Мика Мюллюла, Харри Кирвесниеми, Янне Иммонен, Милла Яухо, Вирпи Куйтунен, Яри Исометса были среди спортсменов, использовавших запрещённый препарат под названием Хемохес. Постоянный читатель "Л.С.", спортивный врач Сергей Илюков будет внимательно следить за судебным разбирательством по этому делу, проходящим в эти дни в Финляндии.
Хемохес по своей сути является так называемым плазмаэкспандером, т.е. препаратом для искусственного увеличения объёма крови, и предположительно использовался для скрытия применения эритропоэтина. Следов последнего однако в пробах обнаружено не было, и никто из спортсменов в подобной порочной практике не признался. Скандал связанный со сборной вызвал большой резонанс среди спортивной общественности, как в Финляндии, так и на международном уровне. Прежде всего, это ударило по спорту высших достижений в самой Финляндии, поскольку министерство культуры и спорта после 2001 года сильно сократило расходы и субсидии связанные с профессиональным спортом во всех областях, начиная от поддержки молодых одарённостей на уровне спортивных гимназий до исследований в области спортивной физиологии.

По сути никто из спортсменов в применении запрещённого ЭПО ни на каком этапе не признался, оставив таким образом место для бесконечных домыслов на долгие годы. Тема допинга стала для финнов столь болезненной, что даже малейшие намёки на применение допинга среди представителей любых видов спорта сразу поднимали бурные эмоции в душе спокойных финнов и постоянно пестрили в заголовках жёлтой прессы. 2001 стал для многих воплощением национального стыда. В результате скандала 2001 года главный тренер сборной Финляндии Кари-Пекка Кюро (К.-П. Кюро) получил пожизненный запрет на профессиональную деятельность. Большая часть спортсменов, получивших наказание, отбыв срок за применение Хемохеса, пытались вернуться в спорт высших достижений, но удалось это сделать только Вирпи Куйтунен. Однако её личность и последующие победы по-прежнему вызывают двоякие чувства у рядовых финнов. Все 2000-е лыжный спорт нёс бремя провинившегося и замаравшегося в допинге. Ясности делу не придавали ни заверения руководителей федерации, ни, тем более, домыслы по поводу применения ЭПО. Всё это длилось до 2009, под Новый год, 2 января, Кари-Пекка Кюро решил для себя перевернуть тёмную страницу в истории финского спорта и вышел в общественность с обличающими обвинениями в адрес как бывших руководителей федерации лыжного спорта, так и других деятелей. В своей исповеди, данной самой цитируемой и читаемой финской газете Хельсингин Саномат, Кюро помимо всего прочего упоминает и российский след, говорит о сотрудничестве, царившем между тренерами сборной и экспертами в вопросах допинга из российских спортивных кругов. Самое примечательное и значимое утверждение, о котором упоминает Кюро был факт того, что события 2001 года были лишь верхушкой айсберга который не отражает и десятой доли того, что происходило в то время в высших эшелонах элитного спорта. Здесь следует отдельно уделить внимание тому, что событиям 2001 предшествовал судебный процесс разгоревшийся между федерацией лыжного спорта Финляндии и информационном агентством СТТ в 1998 году. В новости, опубликованной данным агентством, утверждалось, что якобы член сборной Яри Рясанен применял гормон роста и руководство федерации проявляло интерес к данному способу повышения работоспособности. В итоге судебной тяжбы журналист агентства и главный редактор были сначала осуждены за клевету к условному сроку тюремного заключения, однако впоследствии Высший Суд смягчил наказание до штрафа.

Ситуация однако с выходом опального тренера в свет в 2009 году резко поменялась. Заявления бывшего главного тренера поставили под большое сомнение утверждения бывших обвиняемых руководящих деятелей финского лыжного спорта в судебном процессе 1998 года. Началось предварительное и затем полномерное расследование дела, обсуждение которого началось на днях в суде. "Лыжный спорт" будет в ближайшие дни следить за событиями и их подробно освещать. Прежде чем перейти к деталям процесса, следует ознакомить читателя с действующими лицами, которые принимают в той или иной роли участие в процессе.

Кари-Пекка Кюро (дата и место рождения 30 декабря 1967 года, Утсйоки) главный тренер финской сборной по лыжным гонкам 1998-2001. Юношей занимался лыжными гонками и был претендентом на попадание в главную сборную страны накануне Олимпийских игр в Калгари. Завершил карьеру из-за болезни в 1989 году, не попав на чемпионат мира. Тренерское образование получил в Университете Ювяскюля. Карьеру в национальной сборной начал с женской команды.

Пекка Вяхясёуринки (14 февраля 1957) высшим личным достижением в мире спорта стало 11 место на ЧМ 1982 года в лыжном ориентировании. В периоды 1985-1989 и 1992-1995 работал главным тренером лыжной сборной Финляндии. С 1995 по 1997 год Вяхясёуринки тренировал японских лыжников. С 1997 года по 1998 работал руководителем финского союза лыжных гонок в ответственность которого входило развитие данного вида спорта. С 1998 до выхода на пенсию в марте 2009 проработал ректором спортивного учебного центра Вуокатти.

Ярмо Риски работал на момент скандала главным тренером женской сборной Финляндии. Сперва аналогично Кари-Пекка Кюро получил пожизненный запрет на профессиональную деятельность, который однако был анулирован в 2004 году. В 2007 Ярмо Риски будучи тренером Вирпи Куйтунен и Айно-Кайсы Сааринен был признан тренером года, что вызвало много критики в его адрес.

Антти Леппявуори и Яри Пиирайнен, ведущие лица в федерации лыжного спорта Финляндии на момент скандала.

Попавшиеся на допинге спортсмены: Мика Мюллюла, Харри Кирвесниеми, Янне Иммонен, Милла Яухо, Вирпи Куйтунен, Яри Исометса.

Пиркка Мякела
врач сборной Финляндии по лыжным гонкам. По специальности ортопед-травматолог.

Тимо Сеппяла, эксперт по вопросам запрещённых субстанций Финского Антидопингового Агентства.



Сергей Илюков
8 7604 Андрей Краснов 31.03.2011 10:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.03.2011 11:16
Вчера появилась информация: http://www.sports.ru/others/skiing/87611115.html?ext=gadget
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2011 11:24
Цитата:
"Кари-Пекка Кюро (дата и место рождения 30 декабря 1967 года, Утсйоки) главный тренер финской сборной по лыжным гонкам 1998-2001."

Получается этот Пекка стаг ГЛАВНЫМ в 31 год!!! Не верю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Я Скромный

Не он ли и есть"профессор Курочкин"? Пекка Кюро.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2011 19:08
Сергею Илюкову
"и российский след" - а можно по подробнее. Я тут на сайте нашла интервью В.Н. Польховского за 29.05.07. Там ВН говорит:
"...в 1999 году, когда Виталия Николаевича Фатьянова просто сняли с поста старшего тренера, и в знак солидарности с ним с поста второго тренера ушёл и я. И Хованцева тогда тоже сняли…В 2003 году было новое возвращение, а теперь я опять оказался на той же развилке... "
Тихонов А.И. С 1996 по 2008 — президент Союза биатлонистов России.
Следовательно в 2001 году этот российский след не может быть связан с Польховским, но может быть связан с АИТом? Или я ошибаюсь и АИТ прав: ВНП связан с допинговыми скандалами в России (в том числе и с 2008/2009 годом).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2011 20:31
Ольга Павловна (bop64@mail.ru) ,    31-03-2011 19:08

Думаю, что биатлон тут вообще не при чем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Андрей Краснов

Без особого рецепта ЭПО в Финляндии (да и в Европе) не купишь, а в России легко. Очень вероятно, что они получали препараты из соседней страны. Тем более связи есть. Российские сборники и экс-сборники в 90-е барыжили инвентарём, приобретая их в Финляндии в том числе у финских сборников и по другим лыжным связям. Часть и вовсе туда перебралась жить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Сергею Илюковую
Сергей, а кто истец-то (или как там правильно)? Кто инициатор этого нового процесса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев (stansn@gmail.com) ,    31-03-2011 21:37

Интересный комментарий.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0