Сергей Илюков: «Мельдоний зря попал в «запрещенный список»

Мировая пресса отреагировала на сообщения о положительной допинг-пробе Марии Шараповой тысячами публикаций. При этом голос специалистов, тех, кто действительно разбирается в проблеме, пока почти не слышен. Что думают о скандале и о препарате мельдоний знатоки вопроса?

За ответом обозреватель «Спортфакта» Владимир Гескин обратился к одному из таких знатоков — антидопинговому эксперту и врачу олимпийской сборной Финляндии Сергею Илюкову. Его мнение тем более интересно, что на прошлой неделе Илюков дал интервью французской «Ле Монд», и речь там шла как раз о мельдонии.

— Как уже известно читателям из новостей, этот препарат, у которого есть и другое название — милдронат, был разработан в Латвийской ССР в середине 70-х годов. Каковы его свойства?

— В клинической медицине мельдоний применяется широко — как правило, в комплексной терапии наряду с другими лекарствами. Например, при лечении ишемической болезни сердца.

Попробую объяснить попроще, но без специальных терминов все равно не обойтись. Милдронат — это прекурсор карнитина, который, в свою очередь, является ключевым регулятором обмена жиров и необходим для транспортировки и окисления жиров в митохондриях. В соответствии с заверениями производителя и разработчиков милдронат эффективен при ишемических состояниях (болезнях, связанных с нарушением кровотока и вызванного этим недостатка кислорода).

— А почему его начали назначать спортсменам?

— Согласно нынешним представлениям, мельдониий — посредством влияния на карнитин — дает в условиях кислородного недостатка протективный (защитный) эффект митохондриям. Его применение в спорте отчасти связано с мифом о том, что высокие физические нагрузки вредны для здоровья организма и требуют лекарственного вмешательства.

— Вы считаете это мифом?

— Именно так. Кстати, в свое время анаболические стероиды также применялись «для восстановления» организма.

Вообще, спортивный врач на территории бывшего СССР по прежнему представляется многим консультантом по фармакологической поддержке, что вовсе не соответствует нынешним требованиям и представлениям.

Так вот, благодаря распространенным мифам милдронат многие годы применялся как средство для «поддержания организма». И я считаю его запрет нецелесообразным — исключительно из соображений сомнительной эффективности, не говоря уже о натянутых представлениях о его эргогенном (повышающем работоспособность) эффекте.

Применение милдроната ограниченно главным образом территорией бывшего СССР, поскольку в других странах он не акцептирован — ввиду недостаточной доказательной базы своей клинической эффективности.

— Зачем же тогда ВАДА включила его в «запрещенный список»?

— ВАДА, судя по всему, руководствовалось статистикой его применения и предполагаемым эргогенным эффектом. В рамках мониторинга, проводимого агентством, было выявлено, что он содержался в 182 пробах из взятых 8320 заборов, что составляет порядка 2,2%. Вот с учетом ареала применения данного препарата и небезосновательных подозрений к спортсменам этих стран в склонности применять допинг милдронат после периода мониторинга и был включен в «Запрещенный список» с 1 января 2016 года.

— В прессе появлялись сообщения, что попавшиеся на этом препарате могут быть дисквалифицированы сроком до четырех лет…

— На мой взгляд, будет большой ошибкой, если спортсмены, давшие позитивные результаты на милдронат, понесут тяжелые наказания и чья-либо спортивная карьера пострадает от этого серьезным образом. Сущность антидопинговой системы заключается в защите чистых спортсменов от действительных мошенников в спорте. Так вот в данном случае жесткие наказания спортсменов выглядели бы очень спорными.

Поэтому-то я, собственно, и дал на прошлой неделе интервью французской «Ле Монд», где ставлю под сомнение целесообразность запрета. Кстати, вслед за моими высказываниями «Ле Монд» взяла интервью и у создателя и разработчика милдроната профессора Калвинса из Латвии. Обсуждение этого вопроса представляется мне крайне актуальным, поскольку на следующей неделе состоится ежегодный конгресс ВАДА. Международный резонанс по теме милдроната остро необходим.

В то же время следует отметить, что обнаружение запрещенного препарата в допинг-пробах не снимает ответственности с атлетов. Запрещено правилами — значит, запрещено, и правила следует соблюдать.

— Вполне вероятно, что истории с фигуристкой Бобровой и теннисисткой Шараповой — не последние. Как быть?

— Меня, понятно, тоже волнует дальнейшее течение событий — и, конечно, способность отечественных спортсменов и их медицинского персонала аргументированно отстаивать свою точку зрения при рассмотрении позитивных случаев.

Не вдаваясь в подробности, хотел бы обратить внимание на один существенный нюанс. Оборудование антидопинговых лабораторий имеет крайне высокую точность. В качестве сравнения приведу пример. Если взять бассейн олимпийских масштабов 25х50 метров и кинуть в него кубик сахара, то, забрав пробу в несколько децилитров воды, при помощи оборудования антидопинговых лабораторий можно определить концентрацию глюкозы. Это говорит о сверхточности определения.

Другими словами, не исключена вероятность того, что присутствие милдроната в пробах может быть мизерным и обусловлено его приемом до вступления запрета в силу.

Каждый случай следует рассматривать в индивидуальном порядке, но концентрация обнаруженного милдроната в позитивной пробе спортсмена может иметь значение.

Наверняка мои высказывания будут читать спортсмены, попавшие в удручающую ситуацию с милдронатом, и их персонал. Пользуясь возможностью, порекомендовал бы им обратиться за экспертным мнением к Клаасу Фаберу, голландскому специалисту, удачно отстоявшему свою точку зрения в случае с Альберто Контадором, который пару лет назад дал позитивную пробу на запрещенный препарат кленбутерол. Это средство, применяемое в ветеринарии для лечения астмы у животных (в медицине используется лишь в развивающихся странах Африки и Южной-Америки). Кленбутерол также применяется, благодаря своему анаболическому воздействию, при выкармливании скота, и, таким образом, его мизерные количества могут попасть в организм непреднамеренно с мясом животных и затем дать позитивный результат.

Так вот защита велогонщика Контадора делала акцент именно на этом нюансе и добилась успеха.

Кроме того, милдронат используют при лечении ряда болезней, что может быть относительным основанием для его применения и у спортсменов. Те, кто получал его по предписаниям врача, должны были ходатайствовать о соответствующем разрешении на терапевтическое применение. Наверняка у многих попавшихся этого разрешения не было. Но не исключено, что получение терапевтического разрешения в условиях, когда РУСАДА была признана организацией, несоответствующей стандартам ВАДА, было затруднено.

— Видимо, стоит обратиться и к разработчику препарата — профессору Иварсу Калвинсу?

— Безусловно. Он как никто компетентен в вопросах фармакологии лекарства и его воздействий на организм.

Ситуация вокруг милдроната, безусловно, непростая. Мое личное мнение, еще до его запрета этим вопросом должны были заниматься специалисты российского министерства спорта и соответствующих структур. Вести аргументированный диалог с ВАДА и выносить на обсуждение аргументы, ставящие под сомнение целесообразность запрета. Этого, судя по всему, сделано не было.

— И что же теперь? Поезд ушел?

— К счастью ВАДА, в отличие от мнения, которое бытует, действительно выступает на стороне чистых спортсменов, и потому у них всегда есть шанс на свою защиту. Надеюсь, специалисты, вовлеченные в эту защиту, смогут продемонстрировать свою компетентность.

Источник: sportfakt.ru

48 13910 Андрей Краснов 09.03.2016 10:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.03.2016 11:09
     С Контадором вроде случай был в 2010 году (а не пару лет назад) и ему впаяли срок (лишив красивой победы в Джиро-2011). Или с тех пор было что-то еще ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
косвенно это вещество, на мой взгляд, повышает функциональное состояние атлета...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2016 12:33
Наши специалисты, как всегда, всё проспали и просрали. Вот, много сейчас разговоров по поводу астмы. Но они же сделали себе справки и лечат эту астму молча. А мы нифига не делаем, а только бухтим на каждом углу, что против нас заговор. Какой к чёрту заговор! Как сказал один футбольный врач - это банальный колхоз.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2016 12:36
Алексей, я даже больше скажу - это то, "что доктор прописал". Вот его описание: "Милдронат — это прекурсор карнитина, который, в свою очередь, является ключевым регулятором обмена жиров и необходим для транспортировки и окисления жиров в митохондриях." Как раз, что надо для повышения спортивных результатов.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Владимир, и тем не менее, биатлониста Волкова - и молча не получается, даже немного, но подлечить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 12:48
Алексей, а в чём проблема?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2016 12:51
В конце нулевых в России был в ходу уникальный российский препарат-кардиопротектор, тоже почти как витаминки - способствует восстановлению, защищает от перегрузок и т.п. Правда, потом оказалось, что это банальный ЭПО, с которого всем хорошо бежалось... И случился скандал с российским биатлоном и лыжами.
Чем бы ни был милдронат, раз уже с начала лета было известно, что его внесут в список запрещенных, выглядит идиотизмом продолжать использовать его. Сильные спортсмены выбрасывают свои карьеры на помойку ни за грош...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Vldmr все не так просто с этим милдронатом, больным он наверное помогает, а спортсменам может и нет.
препарат якобы предохраняет митохондрии от гибели и нарушений метаболизма в них. у больного они гибнут от патологий, что в конечном итоге приводит к хронически повышенному лактату в крови и даже к смерти. по статистике гибель среди больных в реанимации с лактатом в крови 6-8ммоль составляет ок. 50% (по памяти, могу ошибаться). что такое 6-8ммоль? это уровень закисления стайера и марафонца во время соревнования, любого циклика во время темповой тренировки, обычное физиологическое состояние, которого мы на тренировке добиваемся СПЕЦИАЛЬНО, потому что погибшие митохондрии и ферменты в них суперкомпенсируются затем в гораздо большем количестве, и наша спортивная форма повышается.
если мы даем милдронат больному, то оксигенация тканей улучшается, лактат снижается до базовых 0,5-2,5ммоль, кризис отступает.
если мы даем милдронат спортсмену, то, возможно, это просто сводит на нет эффект тренировочной нагрузки))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а ещё ЭПО не помогал Дементьеву и Чепаловой выбраться из 40ковых мест...ничего, скоро наши спецы такое сконструируют - что 100 лет поймать не смогут...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2016 14:04
ловить на препарате, который только-только запретили, а до того он всем миром 30лет назывался ПЛАЦЕБО, это ни что иное как организованная травля
*
в статье выше :
"
не исключена вероятность того, что присутствие милдроната в пробах может быть мизерным и обусловлено его приемом до вступления запрета в силу
"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"только-только запретили... организованная травля..."
с другого форума, пишет тренер из эстонии panmatros:
не хочу умничать, сейчас на эту тему из любого утюга рассуждают. Может позже. Скажу только, что я об этом услышал первый раз летом, во время допинг-теста в Финляндии. Затем было предупреждение на Чемпионате Мира в августе. Ну и финальным аккордом было сообщение на адрес электронной почты в сентябре.
А вообще, всей этой возне вокруг мельдония уже почти , внимание - два года  
В плавании и л/а мельдоний входит в список запрещённых препаратов с 01 января 2015 года. В начале прошлого года у нас уже дисквалифицировали двоих легкоатлетов за применение мельдония

http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=6&t=2&start=1300

выходит, вопреки анекдотам,  до прибалтов быстрее доходит чем до русских))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 14:11
Да-да, обратиться к голландцу. Особенно по поводу Кулижникова.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не врач, не могу судить о эргогенной (допинговой) эффективности милдроната. Но точно знаю (ссылку сами найдете), что профессор Калвинс в свое время не предоставил НИКАКОЙ доказательной базы клинической эффективности этого препарата. Т.е. вообще никакой - не то что допинговой эффективности. Было несколько статей про это еще во время его запрета осенью - лень искать, вот вчерашняя напоминалка: http://echo.msk.ru/blog/alexeyerlikh/1726302-echo/

Илюков говорит про то же, но вежливо:

Применение милдроната ограниченно главным образом территорией бывшего СССР, поскольку в других странах он не акцептирован — ввиду недостаточной доказательной базы своей клинической эффективности.
Другими словами:
  1. СНГовые горе-спецы годами давали плацебо тыщам спортсменов
  2. ВАДА решила на всякий случай запретить эту хрень (почему - Илюков хорошо описал)
  3. Наши горе-чиновники не только не защищали эту фигню - Россия голосовала ЗА ЗАПРЕТ! (Ну, какие тут комменты нужны)?
  4. Такие же горе-сов.спортсмены ПРОФУКАЛИ вместе с врачами все это (ну, а чем еще объяснить продолжение приема Шараповой и др- не нарочно же они карьеры себе хотели сломать?). Причем месяцами профукивали - случаи с Абрамовой и т.д. были еще в начале января, а они продолжали жрать.
  5. Теперь такая МЕГА-звезда, как Кулижников, будущий Арт Схенк, Свен Крамер, Евгений Гришин мировых коньков (кто не в теме - Бьорндален*Фуркад*Гунде Сван), закончил карьеру в 21 год. 33,98 (!!!) на 500м... Это вам не понять, ребята, поверьте человеку, бегавшему именно 500 и 1000м:). Когда Гришин вышел из 40 - казалось, что это как из 9 секунд на 100м ногами выйти.
  6. А Мутко продолжит фром хиз харт толкать речи и нагуливать румянец.
Мне лично плакать и ругаться хочется. Нет, не от мирового заговора - от нашей собственной феноменальной глупости и раздолбайства, убивающим наш столь же феноменальный талант по всем фронтам.

Вот как бежал Кулижников... Больше не будет. Зато Мутко с профессором Калвинсом продолжат хорошо себя чувствовать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.03.2016 14:16
Шарапова призналась, что принимала его после 1 января. Но самое главное, что объявили о его включении, кажется, в сентябре. Дали время, что бы спортсмен перестал этот препарат принимать и его следы полностью исчезли из организма. Так что разговоры про травлю в пользу бедных.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей Ильвовский
+1000!!!!
Просто шок про  Кулижникова до сих пор.

карен хачкованян
Под столом от смеха:)
Но этот смех огорчён, как говориться было бы смешно, если бы не было так горько за наш спорт.

Писала здесь не однократно, пока товарищ Мутко будет руководить спортом в нашей стране, будет ещё куча скандалов и будущего нашего спорта не будет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.03.2016 14:49
Кейс с Шараповой рушит картинку Ильвовского. Во-первых, какая Маша русская? Во-вторых, какая она раздолбайка? В третьих, кто у нее работает физиологами, спортивными врачами и т.д? Какой у нее резон "жрать милдронат"? Никакого, если только... "на постсоветском пространстве" не придумали чего-то такого, что мельдоний маскирует, или вместе с чем от такой комбинации вштыривает. Плюс к этому, ВАДА запретила только щас, хотя этому милдронату сто лет в обед. Чего же это его раньше не жрали, а сейчас вот опомнились и резво, пачками на него подсели? Так что это не феноменальная глупость и раздолбайство, а сознательный, системный прием вещества, на которое-то и внимания обращать не нужно, а нужно обращать внимание на то, что принимали ВМЕСТЕ с этим веществом. Кмк.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Да милдронат по-определению принимали, вместе с гостью витаминок, и это вполне нормальная практика была, никто даже внимание на это не обращал... пока не запретили.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть мнение что "спортивные" дозировки в разы превышают лечебные и профилактические, тем более, когда есть ампульные формы выпуска...
Все всё знали заранее. Вывод однозначный- прием запрещенного препарата намеренный.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2016 14:59
Маша самая настоящая русская. Родилась в России, гражданка РФ, выступает за сборную РФ. Живёт не в РФ. Что ещё надо, что бы признать её русской?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 15:04
Ребят, ну вы хотя бы читаете, что пишет Илюков и представляете базовые принципы работы ВАДА? Суть в том, что ВДРУГ РЕЗКО стали жрать этот милдронат. ВАДА фиксирует всплеск активности в его приеме... Ну это как с аскорбинкой: кто-то принимает, кто-то нет, но если вдруг ВСЕ начинают принимать, то это как-то того...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Иван Пилюгин, да его (этот милдронат) жрут постоянно уже лет 30 (та же Шарапова 10 лет регулярно), а не вдруг стали жрать :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.03.2016 15:26
Похоже, я плохо объясняю. Если раньше его жрали 50% наших спортсменов, то сейчас ВАДА фиксирует, что его ВНЕЗАПНО стали жрать 80%. Вполне может быть, что и концентрации стали другими. Итого два звоночка... ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
пишут, что между 16сент и 29дек 2015 шараповой приходило 5 официальных писем от различных организаций (вада, федерация тенниса и т.д.) о запрете на применение мелдония. шарапова утверждает, что принимала милдронат и не знала, что это и есть другое название запрещенного мелдония
посмотрим, сработает отмаза или нет)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Мелдронат разрабатывался для военных и я уверен, что военные уж его протестировали по полной, раз он был запущен в производство. Кроме всего прочего очень интересно, что его начинали производить из гептила (самого эффективного ракетного топлива), интересно а как синтезируют его сейчас? И последнее - из описания - "ингибирует гамма-бутиробетаингодроксилазу, снижает синтез креатина и транспорт длинноцепочных жирных кислот через клеточные мембраны, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот. При ишемии предупреждает нарушение транспорта АТФ и активирует гликолиз." Так что все прризнаки стимулятора метаболизма. И последнее - неужели нельзя было посмотреть у всех спортменов, которые принимали Мелдронат в декабре проверить его наличие или отсутствие в организме. Не очень верю, что все такие идиоты, и принимали его  в 2016 году. Да и Шарапова думаю слукавила, скорее всего адвокаты сказали сделать признание, так принято в Америке, хотя не все даже в Америке так поступают.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.03.2016 16:42
Теннис и допинг это достаточно редко. Там важны слишком тонкие чувства, мелкая моторика. Вряд ли допинг принимают в день соревнований, скорее в подготовительный период. В списке попавшихся больше фигурирует кокаин. Влияние Мельдония на результаты в теннисе крайне сомнительно.

Спортсмен высокой квалификации должен постоянно быть в теме последних изменений в законодательстве, изучать список WADA и проверять "витамины" на аналоги самостоятельно. Без этого сейчас никак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Пилюгин. Да ниче не рушит. Выше уже многие ответили. Всплеск приема - исключительно Ваша мысль, Илюков ничего такого не говорил. А Маше витаминки еще с Сочи прописывали, и папа ее вполне себе наш тренер.  А милдронат у нас годами в кач-ве витаминки шел, уж это-то позвольте мне сказать точно, не понаслышке. Как и упомянутый Бобровой актовегин.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Иван Пилюгин, Вы не объясняете, а фантазируете. Это, мягко говоря, разные вещи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, наверно в таланте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 17:20
2 Сергей Бирюков,

а как же снабжать такую массу, как у Уильямс, кислородом без доп средств?

2 Алексей Ильвовский,

Отлично рушит. Если препарат в течение ТАКОГО длительного времени не вносится в список, а потом вдруг вносится, это значит, что либо открыли какие-то новые свойства, либо он стал использоваться для иных целей и в комбинации с иными субстанциями. Никаких новых свойств милдроната ВАДА не отметило. Следовательно, мельдоний попал в список по обычному ВАДовскому правилу - когда спортсмены вдруг начинают проявлять нездоровый интерес к препарату. Заметьте, зачатки его запрета начались именно тогда, когда вдруг с новой силой вспыхнул интерес к этому препарату.

Что касается Маши и витаминок и папы - это детсад. Это профи спорт с очень серьезными суммами контрактов. Там серьезные специалисты с серьезной фарм. программой. А Вы рассуждаете, как если бы фармпрограмму Кличко составлял бы Брынзак :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 17:40
Иван Пилюгин будем исходить из того, что организм сам справляется. В теннисе много интервалов для отдыха. Это не лыжные гонки.
А сёстры - это особенность.

Кстати, в Америке модно есть всякие таблетки обычными людьми. Наверняка сёстры тоже едят таблетки, но всё в рамках правового поля (по предписанию врача).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 18:43
Забанен пожизненно.
Иван Пилюгин, Вы намеренно искажаете содержание статьи, плюс логика, по-видимому, не Ваш конёк. Похоже больше на вброс, чем на комментарий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Если будет Доказано то, о чем говорит Алексей Кравцов, обязательно надо сделать жизнь этим людям невыносимой- лишить всего чего только можно придумать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, я не верю в это (увы). Нарожиленко тоже муж подбрасывал, и даже сознался в этом. Потом, в следующий раз, уже в Швеции и с новым мужем, некому было сознаваться.

Жаль Кулижникова. И остальных. Боброва вообще экстернат у моей жены в классе заканчивала, та у нее классным руководителем была. Милая девочка, очень трудолюбивая, училась тоже хорошо (в свободное от разъездов время).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 19:35
Карен, феерический бред с какого-то форума не пойми от кого по поводу запрета мельдония (милдроната) в плавании и в л/а с 01.01.15, а для всех остальных видов спорта - с 01.01.16. Просто феерический бред! Этот препарат запрещён к применению во всех видах спорта только с 1 января этого года. А до этого его год мониторили в ВАДА.






30 сентября 2015 года

16 сентября 2015 года Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства утвердил Запрещенный список субстанций и методов 2016. На данный момент англоязычная версия списка размещена на сайте ВАДА: https://wada-main-prod.s3.amazonaws.com/resources/files/wada-2016-prohib.... Список вступит в силу 1 января 2016 года.
Обзор основных изменений с объяснениями
Субстанции и методы, запрещенные все время (в соревновательный и внесоревновательный периоды)
Запрещенные субстанции
S 2: Пептидные гормоны, факторы роста, подобные субстанции и миметики
·  Трипторелин был заменен на лейпрорелин, как более универсальный пример хорионического гонадотропина и лютеинизирующего гормон-рилизинг фактора.
S 4. Гормоны и модуляторы метаболизма
·  Инсулин-миметики были добавлены в Список, с целью включения всех агонистов рецепторов инсулина.
·  Мельдоний (Милдронат) был добавлен, так как есть доказательства использования его спортсменами с целью улучшения результатов.
S5. Диуретики  и маскирующие агенты
·  Было разъяснено, что офтальмологическое использование ингибиторов карбоангидразы разрешено.
Субстанции и методы, запрещенные в соревновательный период
S6.  Стимуляторы:
·  Было уточнено, что клонидин разрешен.
Субстанции, запрещенные в отдельных видах спорта
Р1: Алкоголь:
·  После рассмотрения запроса от Международной федерации мотоспорта (FIM), данная федерация была удалена из списка  видов спорта, в которых алкоголь запрещен.
ВАДА понимает, федерация будет самостоятельно регламентировать использование алкоголя в этом виде спорта посредством внутренних документов.

Программа мониторинга 2016 года

·  Мельдоний был удален из программы мониторинга и добавлен в Запрещенный список.
·  Гидрокодон, соотношение морфин/кодеин и тапентадол были удалены из программы мониторинга.
http://www.rusada.ru/press/antidoping_news/vada-opublikovalo-zapreshchennyi-spisok-2016





Но поражает формулировка: есть доказательства использования его спортсменами с целью улучшения результатов ))  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Екатерина, спасибо за уточнения, действительно, все надо проверять самому, но сути дела не меняет. а про то что шарапову персонально предупреждали 5 раз я прочитал в газете фигаро, она вроде не лажает))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 20:22
Да, Карен, сути дела это не меняет, увы. Грабли - наше все или фсе :D
Шарапова - случай отдельный, она покаялась, принесла извинения, федерация теннисная вроде в адеквате, так что много не дадут. А вот Кулижников попал, так попал. Парень мега-талант, такие раз в 100 лет рождаются и вот так ... Второй раз по сути ни на чем. Очень жаль Павла :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 20:36
специально посмотрел на дату заметки-предупреждения на нашем сайте - 9 октября 2015
http://www.skisport.ru/news/anti-doping/77284/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Леш, они уже детектор лжи прошли. Я им верю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2016 21:27
Жалко Кулижникова, он в Сочи не поехал тоже по причине допинга но видимо тренироваться продолжал...  Я сам 10 лет занимался конькобежным спортом бегал как раз 500 и 1000 это очень тяжело бежать каждый год лучше чем предыдущий и тем более устанавливать рекорды мира, ты даже рад когда твой результат по итогам сезона улучшиться на пол секунды это уже фантастика,  а бегать из 34 секунд или даже 35 это уже ЗМС можно получить как минимум..Лет 15 назад когда .я ещё сам бегал я даже не думал что человек из России будет рекордсменом мира на 500..
Он большой талант своего дела таких спортсменов тем более в таком не популярном виде спорта как коньки да и ещё в спринте у нас не было ОЧЕНЬ ДАВНО,  надо Оберегать таких, но..... Если его завернут не видать нам золота в Ю.Корее 2018  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виктор: а где бегали? Где занимались? Я те же дистанции бегал, но в 70-х...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
"По информации американских СМИ, мельдоний оказался в списке запрещенных веществ WADA после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) из конфиденциального источника получило информацию о том, что спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг.
USADA поставила этот вопрос на ежегодном симпозиуме, а в октябре 2014 года мельдоний был внесен в список препаратов, за которыми WADA осуществляет наблюдение.
В конце 2014 года были проведены тесты хранимых образцов мочи — из 8300 случайных образцов мельдоний был найден в 182 (2,2 процента). Все допинг-пробы были от спортсменов из Восточной Европы. Это исследование было опубликовано в апреле 2015 года и стало основой для включения WADA мельдония в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года."

Т.е. включён накануне високосного года по одному-единственному показателю - просто самому факту широкого применению его спортсменами бывшего СССР. причём здесь допинг? Банальная охота на ведьм.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2016 10:10
2 Николай Иванович, А.Ильвовский и другим конспирологам:

Какая разница, по чьей инициативе препарат оказался в списке запрещенных?? Он уже в списке, он запрещен, его нельзя употреблять, точка!

А не так, что употреблять продолжаем, а на все положительные пробы отвечаем, что мы ничего не знали, и вообще милдронат безвредный и даже полезный, и мы его допингом не признаём.


Идиотов, даже талантливых и знаменитых, ничуть не жаль. Хотели сыграть в лотерею с ВАДА, рискнули, но проиграли. До свидания!

Сегодня прочитал изумительную новость, - "Уже после признания мельдония допингом на его закупку выделяются бюджетные деньги. ... в феврале этого года кемеровский клуб по хоккею с мячом «Кузбасс» заказал партию лекарств, в том числе и пресловутый милдронат. Перед Новым годом аналогичную закупку, включавшую «запретный препарат», для футболистов проводил ФК «Ростов»."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2016 11:07
Эдуард Латыпов ...
http://static.biathlonrus.com/main/2016/55045/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2016 11:24
Идиотская история. Люди большого спорта перечеркивают свою спортивную карьеру, свой авторитет и свое материальное благополучие как....
Возможно "личные консультанты-фармакологи" не учли сверхчувствительность лабораторного оборудования ВАДА и периода абсолютно полного выведения этого препарата (возможно у разных производителей этот период выведения различный).
Основа идиотской истории - запрещено, но если очень хочется побед, а не получается, то можно!
Представляю, что творилось бы на сайте если мелдоний нашли бы у Сондбю или Сирены Уильямс!? Хватит оправдывать умственно отсталых!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2016 12:51
Алексей Ильвовский,
+100
это, похоже, действительно происки врагов (да-да, кругом враги). Но не это главное, а то, что наши руководители не хотят признать , что лопухнулись, проиграли эту партию, и продолжают втюхивать простому обывателю разные версии о неэффективности препарата и прочие отмазки. А тем временем, карточный домик сыплется, как выстроенный в зоне сейсмической опасности, после предупреждения о землетрясении в 9 баллов. Страшно, сколько еще случаев  будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2016 13:38
"
Попробую объяснить попроще, но без специальных терминов все равно не обойтись
"
Все же лучше пробовать обходиться. Скажем, "прекурсор" означает другое..
Кальвиньш не был создателем этого препарата, его сделали другие советские люди.
Но здесь интересна даже не суть, а что же надо было нафантазировать, чтобы такое написать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0