Несгибаемый Бьорндален на гнутых палках

“Великий и ужасный” открыл очередной сезон в Шушене. Уле Эйнару не впервой побеждать. Но вот, конюшня “Exel” давно не ставила себе такую жирную галочку. Гнутые палки, что называется, прокатили. Маркетинговый ход, или верные расчеты? В одной из предыдущих статей нам уже доводилось рассматривать динамику осевых сил на обычных палках при одновременной работе руками в классическом ОБХ.  

Читать статью полностью
77 17312 Михаил Рудберг 16.11.2014 23:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

" Но вот, конюшня “Exel” давно не ставила себе такую жирную галочку."
Михаил, а как же Ииво Нисканен на ОИ? Жирнее точки быть не может.
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 00:14
Николай,  речь не о выигранном этапе. Я, вот, пропустил, кто первый боты с клапами обкатал - они технику модернизировали. Эти палки, если выживут, того же порядка  событие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто Бьорндалену стало скучно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 10:20
В статье написано, что желающие посмотреть фотки могут сделать это на локалхосте юзера Майка. Только вот месторасположение самого локалхоста, схемы проезда к нему и пароля от учетки юзер Майк указать позабыл :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 10:48
Держал в руках эти палки. Не внушают доверия. Муть какая-то. Надо предложить Андрею Меликову потестировать. Думаю, долго они не проживут. :)
В начале 90-х была такая фишка - гнутые ручки и упор для тыльной части ладони. Лично я попробовал - жутко неудобно. Элита тоже достаточно прохладно отреагировала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 10:51
Какая-то проблема  на сайте статьи - фотки "уплыли". Я попросил модераторов восстановить картинки. Зайдите попозже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 10:54
"Маркетинговый ход, или верные расчеты"
Верные расчеты на маркетинговый ход,.:cry:

Сила действия = силе противодействия (в данном случае реакции опоры).
Т. е. в конце толчка изогнутой палкой сила реакции опоры будет равна силе воздействия рукой на палку.  Немного может изменить эту силу масса условно подвижной верхней части палки * ускорение этой самой условно подвижной верхней части палки. Поскольку ускорение этой части палки близко к "0" + масса также невелика - то и "добавка" силы будет близка к "0".

"Я, вот, пропустил, кто первый боты с клапами обкатал " - кто в мире не знаю. В России - я.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 11:06
Дмитрию
Конечно, реактивная сила опоры равна усилию руки.  
     Хохма в том, что в начале отталкивания палками усилия навала велики, а их передача продвижению вперед мала - из-за  большого угла их наклона. Если согнуть в эти мгновения пружину и заначить часть усилий, то в последней трети, когда углы наклонов палок маленькие и эффективность передачи  велика - вернуть заначку  срабатыванием пружины.  
  Кисти. расположенные у бедер в этот момент передадут допусилие не совершая дальнейшего движения назад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 11:24
"Кисти. расположенные у бедер в этот момент передадут допусилие не совершая дальнейшего движения назад."
Кисти двигаться не будут, но для передачи усилия реакции опоры кисти должны давить на палку с той же силой.  Выигрыша в силе не получается. Передавать усилие не перемещая кисть руки какие-то микросекунды можно, только выгода сомнительна. Проигрыш в массе палки должен получится заметным для обеспечения столь странной работы палки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 1974-75 меня были шведские углеграфитовые палки фирмы Jofa, которые имели насадку из гнутой дюралевой трубки в верхней части длиной см 25 согнутые примерно также..Основной недостаток - потеря усилия толчка на одновременых ходах из- за прогиба, в который запускало не совпадение оси приложения сил с осью жесткости. Ничего обратно не отдавалось (Рудбергу) т.к. уже было проиграно...
Палки были очень хорошие по дизайну и живы до сих пор, и снятые трубки тоже живы. Просто надставил их  и катаюсь на роллерах с ними.
Просто оцените с каких пор ведутся эксперименты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 11:54
Владимир, а как оно обратно отдавалось, если Вы первые 0,2 секунды  держали на палке усилие, превышающее порог сгибания/разгибания?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 12:48
"Владимир, а как оно обратно отдавалось, если Вы первые 0,2 секунды держали на палке усилие, превышающее порог сгибания/разгибания?  "
Где находится "порог сгибания/разгибания"?

По закону  тов. Гука зависимость между напряжениями, вызываемыми в теле действующей силой и упругой деформацией тела вызванной напряжением - линейная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 13:16
Это, если нет "слабого звена" и на равномерной конструкции. А какие-нибудь наплывы/выборки в стенках трубок? Вряд ли они их просто согнули, так делали еще в 80/90-х.
Тогда, из приложенных поначалу 300N первые 100 ушли на какую-то ограниченную деформацию, дальше стоп - некий предел. А в последней трети, по закону нашего товарища Гукова это слабое звено равномерно и отыграет. Я гадаю, но теоретически ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если предположить, что уменьшается   время свободного проноса палок (за счет "эффекта натянутой тетивы"), перед следующим отталкиванием? Ведь это очень значимый показатель, и в таких видах как гребля ( время свободного проноса весел) или плавание ( время свободного проноса руки над водой) это  играет важную  роль для увеличения  скорости.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 13:52
А мне эти палки очень понравились,. Не могу сказать какие происходят действия-противодействия,;),но мне с этими кривыми палками толкаться удобней!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
17.11.2014 14:01
Теоретически... или умозрительно - в начальный момент навал не уходит "в никуда" - именно он создает инерцию толчка и его силу в первой фазе, которая определяет мощность в итоге. Если в этот момент палки гнутся, то это и есть потеря - которую в конечной фазе толчка не отыграешь. Тем более смысла толкаться "за бедрами" нет. Если его нет в толчке руками - откуда этот смысл появляется при разжимании пружины? И еще - дорогие палки дорогие из-за жесткости, и из-за легкости - где все же жесткость первична... Смысл убирать жесткость из дорогой палки, т.е. ради чего она сделана? Маркетинговый маркетинг...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Больше всего недостаток проявлялся на ударной работе, например стартовые отрезки одновременными ходами. На парном старте или на общих стартах это чувствовалось особенно. Проигрыш был чувствительным. Это притом что углеграфитовая часть была вполне достаточной жесткости.Поскольку я промоушном не занимался, предпочел тогда "Exel -перо" а "Jofa"  переделал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 15:11
Очень много разговоров ни о чем! Собственные субъективные ощущения и фантазии не могут быть доказательством для той или иной точки зрения. Может лучше обратиться к профессионалам в соответствующие лаборатории НИИ, которые имеют аппаратуру и опыт? Думаю, что большинство национальных сборных уже получили такую информацию. Глупо было бы не обратить внимание на это "ноу-хау". Если к середине сезона сборные по лыжным гонкам России, Норвегии, Швеции не поменяют палки, то всё станет понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эд драньков
17.11.2014 15:11

"Очень много разговоров ни о чем! Собственные субъективные ощущения и фантазии не могут быть доказательством для той или иной точки зрения."
Что то Вы так. Мы тут делимся. Я просто рассказываю о том  с чем столкнулся в практике.
Когда палка с вполне жестким стержнем гнется даже на глаз, какие уж тут субъктивные ощущения .Это объективные. Это по простому. Причина была в несовпадении оси приложения усилия толчка и оси жесткости конструкции.Это по научному. В то время мы и были профессионалами и потом еще работали долго в этом деле...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эд драньков
смеялся над вашим постом до колик, где и когда вы в наших нии профессионалов видели?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в тему, домрачева тоже...
http://www.newsru.com/sport/17nov2014/dom.html
все ребята, выбрасывайте свои прямые палки... а я подберу)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 16:45
По идее сэйл должен быть уже на прямые....Логично,нет?Буду ждать когда наимоднейшие триаки упадут в цене...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:03
Спасибо Михаил за тему. Добавлю несколько комментариев:
кривой Exel пока не держал и даже не видел живьём, хотя эта тема уже всплывает около года. Тот же гонщик, который с высоким креплением катался (его тоже Михаилом зовут) использовал насадку на палки Kraftstaven (http://kraftstaven.se/). Но как-то с популярностью этой насадки не особо (ИМХО). По началу подумал, что Exel сделал подобную конструкцию, но… Оказалось, что загиб в другую сторону. И даже в рекламном ролике (34 с) есть ошибка – там загиб на картинке сравнения, как у Kraftstaven. На фотках с УЭБ видно всё чётко, как он держит палки, где темляк и пр. Сопоставьте Exel и Kraftstaven.

Моё мнение по поводу Exel. Тут выигрыш может идти не за счёт отдачи в конце толчка, как вы думаете, а из-за раннего упора на палки (палки сильнее выносятся вперёд), этому способствует изгиб вперёд. Kraftstaven – наоборот. Тут стараются получить выигрыш за счёт позднего доталкивания. Отсюда и графики усилий со смещением вперёд.


Кстати, на палках УЭБ видна надпись 157,5. Интересно это эквивалент по прямой палке или она всё-таки короче (длиннее)? http://www.exelsports.com/binary/image/thumbnailer/-/fid/1348/height/674
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:03
Александр, конечно, если кисти, находясь рядом с бедром, передали стопе нужный "пинок" отыгравшей пружинки - они вперед на вынос к следующему шагу  пораньше уйдут. Темп, темп, темп...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:22
Сергей, с точки зрения механической по-моему неважно куда изгиб вперед ли, назад - главное в продольной плоскости. Тут разница скорее в удобстве кисти при навале. Эргономически предпочтения у всех должны быть различные, по особенностям анатомического строения кистей. Свен Фишер, помните, тащился от своих черенков, а кроме него и не помню - кто еще.
Упор на палки мне кажется у всех начинается одновременно. Не важно, какие вензеля выписывает стержень - все равно усилие приходит от места прикрепления темляка до штыря по прямой.  Значит, главное соблюсти приемлемый угол этой оси при постановке палок ( 85-87 градусов). А ближе к стопе или дальше - вопрос затрат на замах/вынос и наклон корпуса вперед. В скоростном варианте подальше, в дистанционном рядом.  
Интересно другое, если там не просто гнутая труба, а какие то отливы изнутри - могут ФИСовские деятели объявить это запрещенным приспособлением для аккумулирования энергии? Может, поэтому Exel дурку и валяет с ранним началом, чтобы не палить суть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:29
вопрос аккумулирования энергии за счёт первичной деформации может иметь место, но в условиях легкодеформируемого снега будет очень незначительным. Для роллеров ещё есть шанс прочувствовать (ИМХО). Всё-таки тут вопрос в постановке палок, что изменяет время отталкивания со значительным усилием.


p.s. Посмотрите на картинку в вашей статье с УЭБ. Там нет полного выноса палок вперёд, так как катит с сопротивлением и ему надо чаще толкаться. В таком случае и будет более вертикальная постановка палок, по сравнению с обычными.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:31
Михаил Рудберг

Свен Фишер вообще большой оригинал. У него и винтарь был с весьма странным затвором, который никто из элиты больше не использовал. И всегда без перчаток он бегал. Часто в налобной повязке, а не в шапочке. И в очень крутые подъемы под каждый шаг заезжал, когда уже все остальные давно на подъемный ход перешли...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:33
Sergey Birukov

Я не знаю как для лыж, но для роллеров кривые палки - бред.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:38
Сергей, кстати да. Все измерения осевых сил проводят для простоты  на ленте тредмилов. Кто бы на снегу померял - наверняка там цифры послабже. Хотя, иногда такой наст/лед, что лапка держит любой навал, не проваливаясь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 17:48
colonel chesney

Для скоростных видимо да. Для медленных очень даже и интересно попробовать.

Кстати, графики 310-336 Н это для двух палок.
В попеременной работе могут быть другие зависимости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 18:02
Сергей, в рекламе все в единственном числе   pole-одна, две палки было бы  poles. И цифры, с учетом приврать в рекламных роликах, вполне по одной палке. Последние статьи мне попадались  о пиковых силах  290 - 295 N.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Рудберг
" Свен Фишер, помните, тащился от своих черенков, а кроме него и не помню - кто еще."

Ещё Вадим Сашурин всегда бегал с такими ручками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скоро начнут эксперименты с гибкими палками,типа катапульты,как у прыгунов с шестом.Так-что эта тема  с кривыми палками уже не актуальна.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждем, когда новые палки появятся в продаже. Где-нибудь за тридцадку :D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 20:16
В обсуждениях прозвучало, что данные палки способствуют увеличению частоты отталкивания. Осмелюсь заметить, что увеличение темпа увеличивает количество сердечных сокращений.
А если они, палки, аккумулируют энергию как пружины, то это уже выходит за рамки технического регламента. Хотя Гун де Сван на коньковом ходе, высоких палках и лыжных креплениях пару сезонов "обувал" соперников и ничего, сошло.:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 20:24
"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха???" :D, я имею ввиду старшего сервисмена сборной России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эд драньков
о каком техрегламенте речь? лыжи тоже аккумулируют энергию как пружины,
про гунде свана не припоминаю, сказка? однажды он вышел на тренировку с длинным шестом вместо палок, ради прикола, но фотография облетела весь мир и некоторым видимо крепко засела в голову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 21:03
Базовые знания о палках и техрегламент были в статье 2010 года
http://www.skisport.ru/articles/read/64684/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 21:48
А палки уже в продаже,есть в лыжном мире за 15,впринципе не сильно дороже триаков:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2014 23:51
Даже если эти палки дают какой-то выигрыш, то только на равнине. Да и то, для этого наверняка нужно точное попадание в толчок,  т.е. получается что-то вроде классической техники хода, только при одновременном и руками. Но вот вопрос, что дают такие палки в подъем? Не возникнет ли эффект рыхлого снега, когда палки проваливаются и нет никакой возможности нормально толкануться? Вообщем современные палки и так представляют из-себя пружины, но только универсальные, т.е. пригодные для передвижения как по равнине так и в подъем. Предлагаю не на палки смотреть а на технику, например какой смысл ставить палки под углом 87 градусов, как на фотографии у уважаемого Михаила? Куда направлен толчок? Да в небо, т.е. в никуда. Палки надо ставить под  углом 60. Для этого их нужно затормозить пальцами, а чтобы длина толчка не уменьшалась, выносить вперед полностью разгибая руки( прямые руки, как у Колоньи).  При этом не только вектор силы направлен вперед и вверх, но и толчок получается не за счет мышц рук (повисание на руках как на фотках), а за счет мышц спины. Правда требуется подбор длины палок. Наиболее близкая к описанной была техника у Магдалены Нойнер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2014 08:55
Сергею Бирюкову, спасибо за ссылку на статью. Я ее читал и раньше, но с удовольствием почитал и сейчас. Очень много информации и "переварить" ее с одного раза невозможно. Рекомендую почитать всем и обратить внимание на сравнительные таблицы и оборудование на фото, а не увлекаться описанием своих ощущений. Всё гораздо серьезнее чем может показаться! :D
:D:D
Карен.
Гун де Сван сделал "революцию" на моих глазах: именно он первый при коньковом ходе уменьшил длину лыж, увеличил длину палок до уровня переносицы, именно он в лыжных ботинках стал использовать скобу, а не длинный пластмассовый носок ботинка, а в лыжных креплениях вставил возвращающие пружины/резинки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эд
если бы Сван действительно имел графский титул и величался Гун де Сван, может я бы и поверил, но простой шведский парнишка Гунде Сван вряд ли был еще и гениальным изобретателем в свободное от тренировок время.
палки до переносицы мы все тогда сразу увеличили, а многие и еще выше, понты-с
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2014 11:49
Перевод на news.ru просто жесть. Контракт не на 1 год, а на 4. Начнет сезон с _обычными_ ultra, но продолжит тестирование изогнутых.
Пресс-релиз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
один борец из подольска катался с палками выше головы ( коньком). это ему не помешало выиграть марафон на празднике севера в 80-х. система рычагов это доказывает - чем длиннее палки, тем выше скорость, но по силе рук.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
алексей
18.11.2014 12:16

если не ошибаюсь, марафоны на празднике севера в 80-е выигрывали исключительно сборники, которые в них тогда всегда участвовали, ну или лыжники такого же уровня. да и сейчас ситуация не изменилась.
как фамилия этого замечательного подольского борца?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карен фамилию к сожалению не помню своего земляка но живым его видел с палками выше головы на немного. он из борьбы в лыжи и через год мастера выполнил на этом празднике на марафоне по моему во второй половине 80-х
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не удивлюсь если завтра увижу вместо палок пружины, например, у нортуга
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Да ерунда это всё. Бред" (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки выше роста спортсмена , а лыжи короче роста запрещены техрегламентом. Слишком длинные палки и короткие лыжи первый признак не обученности спортсмена.
В 80гг. никаких странных новичков среди победителей Праздника Севера не было. Праздник Севера,  в те годы был во всесоюзном календаре и частенько совмещали даже с первенством СССР,. Норматив мастера спорта был в разные годы достаточно суровым -первые 20-30 мест ,как на первенстве СССР. Приезжали и сб республик или сб. ЦС,через год , как на первенстве СССР плюс, те кто готовился, но не выполнил в сезоне и дальше ехали на первенство СССР на 70 в   Кондалакшу, или Апатиты по назначению. Это были мои годы.
Карен сейчас, как раз ситуация изменилась...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.11.2014 21:04
Прогресс не остановишь. В 80 годах прошлого века казалось, что техника лыжников типа Николая Зимятова идеальна - экономная и дающая супер результаты,  Но проходит время появляются новые технологии производства лыж, новые технологии подготовки лыжных трасс. И в результате мы видим, что 90 км классических трасс головка проходит как гребцы на коньковых лыжах!
Про  прогресс- в легкой атлетике - есть претендент когда безногий спортсмен с пружинами вместо ног опережает нормального. Не удивлюсь если такие пружины, при соответстваующих условиях появятся и в  лыжных гонках, как палки или лыжи!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если ещё и приделать лыжнику пропеллер, как у Карлссона, то прогресс будет просто потрясающий:):):)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2014 12:36
Есть такая книга «Routledge Handbook of Sports Technology and Engineering» (2014, ISBN 978-0-415-58045-8 ). В этой книге в главе «Rowing Equipment Technology» на стр. 144 читаем:
«When the oar, riggers and shell are combined as a system, flexing of all of the components will have the effect of reducing the propulsive efficiency of the rowing action».

Это можно применить и к л/г. Т.е., чем больше палки гнуться, тем меньше эффективность толчка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2014 15:14
А как быть с л/а шестом? Сначала сгибается, потом выстреливает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2014 16:41
2 Михаил Рудберг
Михаил, извините меня, Бога ради, но если Вы не видите разницы между работой л/г палки (весла) и л/а шеста, дискуссия смысла не имеет.

Даю наводку:
В гребле и л/г стоит задача, как можно быстрее преодолеть расстояние между точками А и Б.
В прыжках с шестом стоит задача, прыгнуть как можно выше. Время разбега, время полета, да и сумма этих времен никого не интересуют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2014 17:57
С точки зрения механики, по-моему, только  время деформации/срабатывания разное. Значит, если допустить техническое решение задачи быстрой ( 0.05 - 0,07с) аккумуляции усилия, превышающего некий порог (пусть 100 N ), фиксации (удержания) дальнейшей деформации и быстрой её отдачи , когда величина усилия  опять вернулась к этой планке...  why not?
     А так, да - дискуссия не имеет смысла. Дождемся сезона, нарежем кинограмм, если доведется. Понаблюдаем продольные и поперечные деформации при постановке палок. Дальше гадать начнем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2014 21:20
Михаил, честно говоря, я ничего не понял.
"why not?" что? Есть разница, или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2014 21:30
Это значит - почему не может быть, если описанное в абзаце Exel порешал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, вы тоже, заглянули бы в учебник русского языка и с глаголами были бы поделикатнее, что ли... профессор все-таки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2014 01:08
2 Михаил Рудберг
Михаил, не сочтите за придирку или издевку, но я опять ничего не понял.
"...если описанное в абзаце Exel порешал?"  - В моем вопросе нет ничего про Exel. Причем тут Exel? Что порешал? В моем вопросе только работа палок/вёсел по сравнению с шестом для прыжков в высоту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2014 08:09
Если  проверяете,  понимаю ли я разницу между греблей, л/атлетикой и  л/гонками - не тратьте время. Если пытаетесь понять, что я имею ввиду - еще раз и постепенно:
Часть первая. Превращение кинетической энергии в потенциальную.
Шестовик разбегается и упирается шестом, академический гребец подъезжает на банке и начинает гребок, лыжник вонзает  палку в снег и наваливается. Снаряды  у всех деформируются, упругость  шеста, весел и палок, различна, но суть одна - они заряжаются потенциальной энергией.
Здесь мы определились? Согласны?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теоретически выгнутая в сторону корпуса спортсмена палка имеет очевидные преимущества
1. выносить руки можно дальше вперед - начало толчка все равно будет легким, с хорошей горизонтальной составляющей силы, однако острие воткнется перпендикулярно и не сорвется, что важно например для роллеров. При этом больше поработают сильные мышцы спины, а более слабый пресс отдохнет.
2. в середине толчка наверное можно будет использовать палку для опоры, загрузив ее потенц. энергией веса тела, которая затем превратится в кинетическую при распрямлении - аналогия с л/а шестом тут вполне уместна, прямую палку весом тела нагрузить можно только в начале толчка (навал), потом это уже ошибка.
3. возврат палки после толчка пройдет быстрее и без активных усилий - соответственно увеличится частота.
4. в дальнейшем в месте изгиба можно придумать специальное ложе для предплечий для более плотного сочленения рычага рука-палка, более эффективной передачи усилия и чтобы палка при постановке всегда была изгибом по ходу движения. тогда толчок наверное станет вообще другим, напоминающим отжимания от брусьев, бесшажным удобно будет заезжать в любой подъем, соответственно, классика станет только бесшажной, а из конька исчезнет подъемный ход.
вот такие перспективы видятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2014 12:36
Принципиальная разница в том, что:
- Прыгун разбегается, упирается шестом. А шест помогает ему изменить направление движения и сгибаясь аккумулирует кинетическую энергию прыгуна. Затем шест выпрямляется и катапультирует прыгуна. Суть процесса в том, что шест преобразует кинетическую энергию (разбегающийся прыгун) в потенциальную (прыгун наверху). Упругий шест (преобразователь) просто необходим прыгуну для достижения высоких результатов. Без хорошего шеста никак;
- Откуда в л/г или гребле возьмётся избыток кинетической энергии, которую необходимо аккумулировать? Если и появиться такой избыток, то его надо сразу употребить по прямому назначению – увеличение скорости движения. Зачем что-то сгибать, если можно не сгибать (или сгибать меньше)?

Наводка номер 2:
Вы стоите на очень устойчивой и прямолинейно движущейся тележке. У Вас в руках шест. Вы упираетесь свободным концом шеста в пол и отталкиваетесь. Повторяя отталкивания, Вы набираете скорость и движетесь. В каком случае Вы быстрее проедете расстояние из А в Б? С гибким шестом или с практически негнущемся шестом? Вес и длинна шестов одинаковые. Сцепление с полом и руками 100%.

Если все мои рассуждения и наводки не помогают, то есть мнение авторитетов. См.:
http://www.skisport.ru/news/biathlon/70248/#619693

Кстати, из-за чего весь сыр-бор? Вот результаты:
http://www.skiskyting.no/filestore/Resultater/Resultater_2014-2015/Start_og_resultatlister_sesongstart/Resultatliste_menn_15114.pdf
http://www.skiskyting.no/filestore/Resultater/Resultater_2014-2015/Start_og_resultatlister_sesongstart/Resultatliste_menn_heata_161114.pdf
Что такого выдающегося в скоростях УЭБ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2014 13:52
Не уходите в сторону. Готов развлекать публику ,  если и Вы  будете следовать этой форме дискуссии : один вопрос в обмен на  один ответ.
Все три  спортивных снаряда на первой стадии активных действий спортсмена, путем деформации, аккумулируют часть энергии, переводя её  из кинетической в потенциальную. Согласны?
Кто, куда и как её расходует рассмотрим следующим номером нашей программы.
А скорость УЭБа надо сравнивать только со скоростью самого УЭБа. Чего сделать невозможно, как понимаете: нету двух идентичных гонщиков, в идентичных условиях в одно и то же время, но с разным инвентарем. Так что это - ни о чем. А вот к ощущениям мудрейшего и въедливейшего из действующих профи  готов прислушаться.  Он аналитик  поболе всех нас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Товарищ Кузьмин - Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете вы толк......"


" Если и появиться такой избыток,"
Вопрос  "что сделает?" -  появится.  Мягкого знака не надо.

"Т.е., чем больше палки гнуться, тем меньше эффективность толчка"
Палки "что делают?"- гнутся.
Если в вопросе нет мягкого знака, то и в слове его не надо ставить.
Может вам поможет. Без обид. По дружбе.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2014 23:34
Думаю что нет никакой тетевы, это бред :!:. Преимущество есть, но не в этом.      
Из статьи Сергея Бирюкова http://www.skisport.ru/articles/read/64684/
1."... существует оптимальный диапазон жёсткости. Этот диапазон индивидуальный и зависит от антропометрических (роста, веса...) и силовых показателей спортсмена. Ниже этого диапазона спортсмен будет терять энергию толчка из-за избыточной гибкости, а выше него не будет прибавки за счёт разгибания стержня, а на жёстких трассах может появиться даже дискомфорт."
2. "Во время каждого толчка палками возникают колебательные процессы, которые негативно сказываются на эффективности толчка и оказывают воздействие на руки спортсмена."
    Например при покупке палок SWIX к ним идет табличка-спецификация где сравниваются показатели веса, жесткости, силы изгиба (Bending streight) различных видов палок (STAR, TEAM и т.д.). Думаю что чем выше показатель силы изгиба (Bending streight) тем лучше, разве не так?
     Насчет палок у Оле-Эйнара - если присмотреться, то вы увидите что центр рукоятки находится рядом с осью трубки (или вовсе проходит через эту ось), а значит он изменил только положение трубки относительно кистей рук, что довольно интересно. Теперь, на быстрой жесткой трассе ему не нужно сильно поднимать и выносить руки вперед и так же это помогает ему в самой активной фазе точка, как видно из зеленой диаграммы.
    И по моему Бьорндален не стал отталкиваться еще короче чем раньше, как пишет в статье Михаил Рудберг, это пока неизвестно и под большим сомнением :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2014 01:07
Иван, конечно, "тетива" это образно выражаясь . Речь о той самой "прибавке за счёт разгибания стержня".  Что мне еще показалось - при постановке палок и навале на них ( на стоп кадрах) играет не вся палка, а только часть ниже изгиба. Эта конструкция может каким-то образом "подъедает" часть деформации. А ось палки, кстати, приходит  к низу ручки.
Но раньше уже много играли наклонами ручки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделал сегодня фотки 2-х новых моделей Exel, кривых и прямых. Как выложить их сюда не знаю. Можно посмотреть у меня ВК. Что интересно, если палки наложить друг на друга, нижняя часть до изгиба совпадает с прямой палкой. Верхние точки ручек тоже приходят в одно место. У кривых палок есть приличный наклон ручек.  Лапки тоже стоят под углом, что позволяет уверенней, без срыва, толкаться в наклоне и на крутых подъёмах. Действительно, кривая палка гнётся только ниже изгиба. Мне показалось. что она более жёсткая, чем прямая. Но надо пробовать на ходу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2014 15:22
Явный прогиб внизу говорит о том, что производитель делает ставку на ранний вынос, а не на использование энергии внутренних деформаций.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2014 15:57
Ранний вынос чего -штырей?
Угол оси ручка - лапка  не может быть выше 90 градусов, 85-87 оптим. А ось проходит по нижней части палки к нижнему обрезу ручки. Итого все равно руки надо выносить по полной программе вперед, чтобы обеспечить более дальнюю постанову штырей. Так, вроде?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, если ручки обеих палок поставить в одной плоскости, то лапки изогнутых палок окажутся в 20-ти см впереди других. В этом есть преимущество?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, преимущество очевидное, на прямые палки при постановке лапок впереди ботинок, допустим на 20 см вперед, сложно выполнить навал корпусом, а на кривые можно. все больше и больше нравятся палочки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2014 16:51
Да, Михаил.
В этом контексте я про более ранний вынос опор. Тут речь даже идёт не об экстремальном переднем положении опор, а о работе почти, как на картинке с УЭБ в вашей статье. То есть при прямых палках опоры будут размещаться дальше к концу лыж примерно на 20 см, что делает практически бесполезным вертикальное надавливание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2014 19:01
В общем, пора Вам их на тестирование брать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Vad 239
21.11.2014 22:20
a kolza ispolzuet s Madshus palok
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2014 23:00
Наконец-то мы услышали "начальника транспортного цеха" :D , официальное лицо - http://ok.ru/ialyblybiatlon/topic/63055279926095
Странно, такая серьезная организация как сборная России и еще "будем посмотреть"?! Давно нужно было закупить испытать и окончательно решить к первому этапу КМ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Начальник транспортного цеха" не правильно выразился:
"Чем меньше высота палки – тем чаще нужно толкаться".
Правильно сказать - тем чаще МОЖНО толкаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2014 11:49
Домрачева дома, в Раубичах, на новой лыжероллерной трассе каталась на прямых палках!
http://fotki.yandex.ru/next/users/lazarenko-aleksandr2014/album/460661/view/1021451
Ссылка Рейтинг: 0 0 0