Михаил Рудберг: Коньковый одновременный двухшажный равнинный. Ошибки и огорчения.

Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" статью аналитика техники лыжных ходов Михаила Рудберга, подготовленную по материалам недавно законченной книги "Коньковый одновременный двухшажный равнинный ход". Как следует из названия, статья посвящена равнинному коньковому ходу, и в ней разбираются часто встречающиеся у лыжников ошибки в технике передвижения данным способом:


Минувший сезон был не самым радостным для лыжных болельщиков. Да, серебро спринтеров. Да, золотая медаль ЧМ 2015 Максима Вылегжанина. Но как щемило наши сердца во время трансляции классического марафона, когда выбиваясь из сил, россиянин на глазах отдавал финиш будущим призерам! Бесшажным. Всеми костеримым, ругмя ругаемым дабл-поллингом. Палкингом. Греблей. Да что там…

Порадовали два наших лидера – Антон и Александр. Шипулин и Легков. Не результатами, увы, но пробуждением своего внимания к лыжной технике. Годы их беззаветного труда не пропали, конечно, даром. Как и сотни тысяч накрученных километров. И вот на вершине своей карьеры каждый по-отдельности осознал, что человеческие возможности небезграничны.  А ресурсы, лежащие на поверхности, необходимо подбирать “со снега”  в первую очередь. Ну почему многим из нас проще отматывать на тренировках лишние “десяточки”, чем посвящать свое время шлифованию техники, ведь “коньковый ход – это просто”, так кажется?

В изучении очередного хода не ожидалось никаких откровений. Равнинный двухшажный поначалу кажется не таким закавыристым, как в подъемы, да и пользуем его мы довольно редко. С модой на КООХ, доля применения первого в гонках довольно низка. Долгое время на титульный лист просился эпиграф из “Двенадцати стульев”: 

“- Геббен зи мир, битте… ну это я знаю, – пробормотал Ипполит Матвеевич”.

Впрочем, царапал душу еще один фалунский косячок. Помните, как “хромал” двухшажным, проходя под трибунами, наш финишер в мужской эстафете? Ошибка была явно системная, и в ней надо было разобраться. 

Читать статью полностью

66 16875 Андрей Краснов 03.11.2015 13:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.11.2015 13:48
Прошу без обид, но хотелось бы знать уровень автора: спортивное звание, если есть, лучший результат, если на стыдно объявить, тренерский стаж, если есть, кого подготовил и т.п. Тогда легче оценивать ценность статьи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Максим, регалии и двигательные навыки автора не имеют никакого значения, лучше попытаться сформулировать замечания по существу статьи, если они есть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
уточню, что выпрямление рук после толчка в кодх нужно не ради доталкивания, которое на и без того высокой скорости не даст ощутимой прибавки, а вот ради этого архиважного момента:
"Неполное разгибание рук за спину в равнинном КОДХ приведет к тому, что следующий предварительный шаг будет выполнен за минусом инерции кругового маха руками и в раскоординации с подседанием."
поэтому в фазе окончательного выпрямления рук за спиной лучше не пытаться доталкиваться, а максимально расслабить руки, поймать момент, когда растянутые как пружины связки и сухожилия потянут их назад, и, практически без усилий, вынести их в инерционном замахе повыше над головой для нового толчка, синхронизировав с ногами и подседом.
для отработки синхронизации можно заезжать кодх во все подъемы, чем круче тем лучше, потому что, когда маятниковое движение поймано, получается довольно лихо, а если раскоординирован - встаешь. причем даже в крутой подъем важно не доталкиваться через силу, а бросать руки сзади расслабленными. роллеры лучше использовать не тугие.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.11.2015 14:25
Карен, для меня это принципиально. Не хочу тратить время на изучение бла-бла-бла шарлатанов. И наоборот, если человек заслуживающий доверия, то есть смысл что-то обсуждать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.11.2015 15:00
Максим, ну почитайте тогда теоретические труды А Легкова, ему то уж точно можно верить, и регалии в порядке. И да, действительно не стоит тратить время на блаблабла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 15:10
"Порадовали два наших лидера – Антон и Александр. Шипулин и Легков. Не результатами, увы...". Чем Шипулин не устроил,- первый в масс стартах, второй в общем зачёте кубка мира. Легков да на расслабоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 16:51
Интересно, с какой гонки и в какой момент взята раскадровка хода Максима Вылегжанина. Мне кажется, не совсем корректно сравнивать работу спринтера Линда и работу Вылегжанина на длинной дистанции на фоне усталости (если это так)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 17:15
2 квн По Антону и правда перебор- чуть подправил
2 Ольга Это  не Вылегжанин. Я эталонные раскадровки подписывал, а ошибочные не хотелось афишировать. Ну и про усталость, она конечно  причина многих ошибок.  Но  тема  иллюстраций - сами ошибки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.11.2015 17:52
Я видел, что книгу Михаила Рудберга внимательно изучал Юрий Михайлович Каминский. Ему, наверное, в отличие от Максима Чурикова очень нравится тратить время на блаблабла. Если я правильно понял, то работы по биомеханике спорта могут писать либо бывшие спортсмены, либо тренеры, иначе это блаблабла??? Ну что ж? Это справедливый подход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 18:02
Судя по нагрудному номеру, российский спортсмен это Алексей Виценко на коньковой части скиатлона ЭКМ Демино-2015.
Но КМК сравнивать технику Линда на финишной прямой во время максимального ускорения и спортсмена, бегущего длинную дистанционную гонку, застигнутого к тому же на переломе рельефа, не совсем логично, даже при желании продемонстрировать ошибки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 18:04
при обсуждении всяких этих фаз очень важно что именно делал лыжер в данный момент
то ли он спринтует, то ли он ровно едет, то ли он чуть живой заполз подъем и умышленно затягивает фазы, чтобы отдышаться
ловить человека в последнем варианте и делать выводы не есть верно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая разница кто и где бежит? Речь о технике с иллюстрацией, на взгляд автора, ошибок. Как-то ведь надо показать нам правильную технику и возможные ошибки. Будьте справедливы к автору.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Одного самого известного советского гонщика однажды не взяли на ОИ. Знаете, почему? Не освоил технику Гросса, т.е. в представлении "великих" не владел техникой. В тот же год Иван стал Чемпионом страны в Мурманске на всех дистанциях.
Чушь все это. Главное в технике, продолжительность фазы расслабления.Все годы Нортуг обыгрывает всех только потому, что бегает "кривоножкой", некрасиво и эффективно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы Андрей Краснов не обвинил меня в очередной раз в моей воинственности, не буду любезничать с критиками Михаила, потому что они плохо знают этот предмет...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.11.2015 18:57
Многие наверное видели сентябрьский старт на лыжероллерах в Норвегии в гору на7км, где А.Легковых был вторым,и как тяжело ему дался подъём, и как легко выиграл гонку его аппонент,благодаря эталонной технике.Вот о чем эта статья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 19:13
Николай, Вы считаете, что каждый, кто написал книжку, достоин только восхищения?? Можно выразиться и как Анатолий Назаров, или еще покрепче:)
Этак Вы договоритесь, что М. Вылегжанин не стал Королем лыж потому, что не прочел Рудберга...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 19:23
2 Карен. Точно подметили, момент кругового маха руками - архиважный. Я бы сказал шагообразующий.  Но доталкивание палками (кистями за бедра) вовсе не отвлекает руки на полноценную и расслабляющую отмашку за спину. Времени хватает и на то и на это. Тут у многих и доворот кистей и разгибание пальцев - все в дело.
2 Анатолий  В книге больше половины кинограмм П. Нортуга - он эталонен почти во всех действиях, кроме отталкивания левой ногой - иксует ( морфология колена)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 19:39
2 SergeyA    
"Николай, Вы считаете, что каждый, кто написал книжку, достоин только восхищения?? Можно выразиться и как Анатолий Назаров, или еще покрепче:)
Этак Вы договоритесь, что М. Вылегжанин не стал Королем лыж потому, что не прочел Рудберга..."

где вы вообще такое прочитали? Между каких строк??? Николай написал лишь "Будьте справедливы к автору."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 20:03
Андрей, это ирония. Не понял, к чему был пассаж про Вылегжанина во втором абзаце заметки...
Почему уважаемого автора нельзя слегка покритиковать ? Доверие к человеку было бы выше, если бы не было грамматических ошибок в тексте, а также заявлений об эталонности техники П. Нортуга. Вторая половина эталонных кинограмм, надеюсь, не от Ю. Ковальчик )). Прошу извинения, если кого-то обидел...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 21:16
Кинограммы... кинограммы... "Теле"граммы - так будет правильно! )))))))))))))))) Как можно строить "эпюры" с телетрансляций!? Это - дешево, "теоретики на диване"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 21:56
Рудберг Михаил панически боится полемики (личный опыт). Здесь для него идеальная площадка. Писать комментарии решаются немногие, а ставить «+» и «-» к коментам нет возможности (кирпич админу).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.11.2015 22:07
Анатолий Назаров « Одного самого известного советского гонщика однажды не взяли на ОИ. Знаете, почему? Не освоил технику Гросса, т.е. в представлении "великих" не владел техникой. В тот же год Иван стал Чемпионом страны в Мурманске на всех дистанциях.»

Впервые слышу эту историю…

Почему не назвать фамилию спортсмена.

Вот так рождаются придуманные легенды, опровергать которые со временем все сложнее и сложнее…

Иван, это видимо Иван Иванович Гаранин.
На какие ОИ его не взяли?
Он участник ОИ 1972 и 1976 годов. Участник ЧМ 1974 года….
Куда его не взяли?
Иван Гаранин в 1975 году в Мурманске на чемпионате СССР действительно выиграл 2 дистанции из трех (50 км и 30 км) на 15 км был вторым за Василием Рочевым.
Затем в Кандалакше выиграл 70 км.
Но в 1975 году ЧМ и ОИ не проводились.
А через год на ОИ в принципе повторил в эстафете спортивный подвиг Вячеслава Веденина, но времена были не те и бронза не котировалась…
Не корректный пример…

В истории нашего лыжного спорта периода СССР все личные медали чемпионата страны у мужчин в сезоне выигрывали:
1953 – Федор Тереньтьев, 3 победы
1989 – Владимир Смирнов, 5 побед
Все…
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.11.2015 22:15
В 1971 Иван Гаранин ездил на предолимпийскую неделю в Саппоро в составе сборной СССР
Первые две личные медали чемпионата СССР датированы 1971 годом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2015 22:40
2 malex " ловить человека в последнем варианте и делать выводы не есть верно"
Эти раскадровки не для того, чтобы  выставлять отметки гонщикам. Нам всем до них и не дорасти. Это - примеры ошибок, которые в данном действии и в данный момент они допускали. И многие допускают. Каждый по своим причинам. Кто на выкате, кто в отрыве завял, а кто  "не знал, да еще  и забыл". И, кстати, "умышленно затягивать фазы" необходимо  сохраняя рисунок хода (положения частей тела и соотношение длительности действий между собой). Иначе сыпется вся динамика шага.
Автор пытается сказать: - Не делайте так, дети! Потому, что никто из хороших мальчиков так не делает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
МИхаил, насчет "времени хватает на то и на это..." проверю, но дело еще в том, что конечностями я последнее время шевелю только в тот промежуток, пока в них еще ощущается импульсный эффект от маха бедром, навала туловищем, подседа. делаю это с целью не перегружать наиболее утомляемые трицепсы/предплечья/икроножные, снизить колебания линейной скорости, скручивание туловища, умеренно увеличить частоту. все это обусловливает короткий толчок руками и ногами даже при кодх и не предполагает доталкивания, с другой стороны позволяет эффективно использовать кодх в пологие подъемы при хорошем скольжении, будем экспериментировать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2015 09:21
  Длинное отталкивание палками на л/роллерах "не работает" из-за плохого сцепления с асфальтом  при углах 25 градусов. Так что экспериментировать с доталкиванием лучше зимой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2015 13:39
Максиму Чурикову. В 1-й своей статье на сайте Михаил Рудберг был представлен так:
Лыжник с 40-летним стажем. Работал в городском совете ДСО “Спартак”, в Профсоюзом Центре по академической гребле и Спортивном клубе МГС ВДФСО Профсоюзов.  В 1987 году заочно закончил ГЦОЛИФК.
Дипломная работа по коньковым ходам еще тогда заинтересовала кафедры лыжных гонок и биомеханики. Однако, спортивная наука в те годы не показалась актуальной.
Инженер-электронщик по первому образованию, с недавних пор вернулся  к проблематике  коньковых ходов. Аналитика кинограмм ведущих гонщиков мира выявила более подробную структуру фаз и действий в коньковом одновременном одношажном ходе, чем принята сейчас.
Не могу сказать, что авторитетно звучит, но А. Вертышев в знаменитой статье о Селуянове был представлен совсем круто - "программист, интересующийся спортивной литературой" (как-то так).
По статье(ям). Было бы неплохо дополнить аналитическую часть практической, например, набором упражнений для отработки ключевых элементов техники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2015 16:36
Странно, что не автор статьи обиделся, а непрошенные адвокаты. Еще раз напишу, что против Михаила ничего не иимею  Я думаю, что никто не пойдет лечиться к шарлатану и т.п. так и здесь, спасибо Алексею Жилину за разъяснения. Если кто-то улутшит результаты, благодаря статье буду только рад. Лично я уже давно радуюсь самому факту выхода на тренировку, не заморачиваюсь научными подходами, пульсометрами и т.п. Стараюсь получить удовольствие. И считаю,что сколько людей столько и техник. Каждый организм самостоятельно находит оптимальную для себя технику, возможно, неосознанно. Каждый новый лидер-чемпион приносит что-то новое, свое. И теоретики начинают объяснять что, как и почему.
Как ответил кинорежессер Соловьев на вопрос БГ о его песнях в АССЕ: " не волнуйся, потом критики все объяснят"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.11.2015 17:32
Михаил, спасибо большое за труд! Мы уже активно используем на практике многое из того, что мы с вами обсуждали в процессе ваших исследований. Пришло новое понимание многих вещей! Ещё раз спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2015 18:12
2 sport lidia  Спасибо и Вам
2 Максим Чуриков Вы как-то поздно вписались - я уж два года как здесь. Поэтому и пропустили самое главное: я ничего не изобретаю. Много читаю ( аки Вертышев) и делюсь тем, что у Них в спортивной науке происходит. Много работаю с компьютером и выкраиваю для вас раскадровки. Сравниваю, анализирую, делаю выводы - два высоких образования позволяют. Кто-то получает удовольствия от самосовершенствования, причем на всех уровнях. Вас это раздражает - не читайте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим Чуриков - чем более высокого уровня достигает спортсмен. тем быстрее он приходит к тому, что дальнейший рост его результата возможен при усовершенствовании техники. Только в этом можно найти резерв. Не случайно лидеры лыж и биатлона - Легков и Шипулин - озаботились совершенствованием своей техники. Стоило бы и Вылегжанину об этом задуматься... Те, кто хочет расти - работают над техникой! Другое дело, что техника вариативна, под разную погоду и состояние снега она может меняться. Классность спортсмена как раз и выражается в вариативности техники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2015 21:46
Полезная статья и во многом согласен, но вот вопрос и предложение обосновать причину выноса палок выше головы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2015 23:05
Николаю. И  полное разгибание тела, и высокий замах палками нужны для набора потенциальной энергии рук перед навалом палками на опору. Каждый сантиметр высоты добавит свою граммульку к импульсу продвигающих сил, когда штыри вонзятся снег.  ИПС отталкивания руками составляет почти 1/3 от общего, практически наравне с каждой ногой. Сильнейшие используют такую возможность на всю катушку. Роллеристы  тоже со всего плеча в асфальт палки врубают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2015 23:51
Татьяна Секридова: С чего Вы взяли, что Вылегжанин не работает над техникой, не думает об этом т т д )) . Вы контролируете его тренировочный процесс?) Или общаетесь с ним, и в процессе бесед с ним, поняли , что он не работает над техникой?)) Или сравнили кинограммы Легкова и Шипулина, и заметили в их технике значительные изменения в технике? )) Или лыжники топ-уровня не знают о том, что под разные погодные условия и рельеф техника вариативна?))) С Ваших слов это выглядит утверждением, что Вылегжанин не хочет расти, как спортсмен, не работает над техникой, и что-то там...))) не берет на вооружение. Очень смешно. Судя по аналитике, за последний сезон ни Легков, ни Шипулин, не являются самыми быстрыми в лыжном ходе. Одни из топ, да, и рядом немало людей одного уровня. Просто одни в интервью много говорят, что они работают над техникой, а другие просто работают. Все таки главным является функциональное состояние спортсмена. На этом ( топ ) уровне за счёт техники можно выжать очень и очень не много, так как у всех весьма неплохая техника. Играет роль физическая готовность и лыжи ( конечно и масса других факторов, психология, тактика, техника и т. д. и т. п. ) ну Вы меня думаю , поняли;). А чтобы Вы меня совсем поняли, может один "лупить" от и до, а другой нет. Как-то так)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 07:05
Рассуждения Михаила Рудберга интересные, но спорные.
На мой взгляд, некорректно сравнивать лыжников разной специализации на разных дистанциях и на разных участках рельефа. Спринтер на финишной прямой технически работает иначе, чем марафонец на 40-м километре. Спринтер использует КОДХ на очень большой скорости, а марафонец - чтобы еще и отдыхать на средней скорости. Если уж искать оптимальную технику, то надо сравнивать отдельно спринтеров между собой на одном и том же участке трассы или дистанционщиков тоже на одном и том же. А то по аналогии надо от марафонцев-бегунов требовать, чтобы они бежали 42 км в шиповках, на носочках, с захлестом под ягодицы и с частотой 240 шагов в минуту, как Болт, ведь тот многократный олимпийский чемпион.

По-моему, высокий вынос прямых рук вместе с вытягиванием всего тела вверх в КОДХ в спринте - это не столько для борьбы с закруткой туловища, сколько, чтобы успеть толкнуться при большой скорости лыжника, когда короткий толчок согнутыми руками уже проваливается. Высокий подъем рук позволяет сильнее разогнать их и продлить фазу толчка, что требует еще и более прямых рук и более сильного сгибания туловища в момент толчка, чем в КООХ. Чем ниже скорость, тем сильнее согнуты руки и меньше высота подъема рук.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 07:32
Тимур. Вы напрасно полагаете, что речь идет спринтерской технике в сравнении с дистанционной. Да, существуют два варианта скоростной и дистанционный,  они действительно отличаются интенсивностью и амплитудой. Но не рисунком и темпо-ритмом. Я, к сожалению, не могу выложить всю книгу с сотней иллюстраций. Но речь об ошибках идет в сравнении с нормальными дистанционными примерами. Да, Линд спринтер,  но на обложке - Нортуг на эстафете ЧМ 2015, замах тот же. Я сравнивал Колонью, Хеллнера, Бергера в Ванкувере... там много примеров, исходя из из них  делаю выводы. Может быть и надо глубже поработать с темой "отдыха на ходу" - за счет каких действий выживать в  каждом шаге. Но поначалу необходимо изучить сам шаг и понять - что есть ошибка, ведущая к снижению эффективности хода. Пример Виценко как раз о том, как он себя лишает расслабления (и отдыха) на махе руками, нагружая мышцы там, где другие используют инерцию.
Н. Казак спросил о высоко поднятых руках, мы с Вами ответили одно и то же.
Пусть л/атлеты поправят, но техника Болта и марафонцев построена на одном рисунке:  все фазы толчка/полета соблюдаются и в спринте и в марафоне ( если убрать стартовый разгон), разные интенсивность и амплитуда движений не меняют сути: руки согнуты, бедро выносится, стопа работает... Что для эфиопа марафон, то Вам - спринт.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.11.2015 08:17
2 valery. Ну, давайте спокойно порассуждаем.  Физические качества: сила, скорость, выносливость, ловкость - это база циклического вида. "Нет физухи - нет движухи", никто не спорит. Но вопрос техники состоит в том, как эффективно используются спортсменом наработанные качества. Его собственные, родные, без сравнения с конкурентами.  Едут ведь и паровоз и тепловоз, и электровоз одинаково, только КПД у них разные. То есть, образно говоря,  у паровоза уголек быстрее кончается.

Внешне, действительно, все топовые гонщики обладают неплохой техникой. Но когда доходит до разборок - кто-то выезжает на пол-ступни вперед. Думаете усилием воли? Может и так. А может,он первые 50 км расходовал чуть меньше, чем тот, кто пыхтел рядом?  А может, у проигравшего координация рассыпалась из- того,  что мало её на скоростях точил?  А может, слишком глубоко доталкивался, а надо было чаще и выше?   И лишняя тысяча в дневник, намотанная абы как,  не помогает, если на тренировках спортсмен не работал именно над этим - над техникой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
valery - во-первых, если вы внимательно читали мой пост, я не утверждала, что Максим Вылегжанин не работает над техникой. Во-вторых, я периодически бываю на сборах, где тренируется сборная команда страны и вижу, у кого из спортсменов какие есть огрехи в технике. И если их убрать - спортсмен может значительно прибавить к своему достаточно высокому результату.
А репортаж с тренировок группы Перевозчикова и молодежного состава мужчин в Рамзау ам Дахштайн я вывешу на сайте в ближайшие дни. И там можно будет проследить за техникой спортсменов, кто и как ходит классическим и коньковым стилем.
И я абсолютно согласная с постом (который выше) Михаила Рудберга, который делает очень полезную работу по технике конькового хода. Такого бы специалиста еще и по современной классике!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 09:10
Михаил Рудберг: Вы конечно правы, но это прописные истины, что в спорте ( как и в жизни ) все состоит из мелочей, и складывается в результат, как пазл. Речь о том, что не стоит давать глупых советов топ гонщикам, что им взять на вооружение. Почти все здесь понимают, что они анализируют свою тренировочную работу, также как и специалисты, работающие с ними.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 10:58
Михаилу Рудбергу.
Огромное спасибо за толковую статью и нормальный стиль изложения. Статья требует спокойного и не торопливого осмысления. Поэтому пишу свой коммент не сразу после прочтения.
Когда соискатель на ученую степень защищает свою диссертацию, оппоненты его работу умышленно критикуют и "размазывают", чтобы убедиться в логичности, системности и актуальности темы. Часто бывает, что острые вопросы помогают еще лучше раскрыть тему.
Для критиков и "специалистов"по коньковому ходу скажу, что очень часто в жизни приходится перечитать всю книгу, чтобы уловить один важный абзац.
Михаил, читаю все Ваши статьи с большим удовольствием, затем копирую, подшиваю и периодически перечитываю. Они заставляют думать умеющих думать людей.
С уважением ЭД.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 10:59
Приятно видеть корпоративную солидарность, почти все авторы сайта (или их родственники) отписались в этой теме в защиту "эксперта" (извините, не получается без кавычек). Понятно желание иметь и размещать эксклюзив....
Но, согласитесь, если бывает что-то дельное, грамотное, то и реакция посетителей соответствующая. А если, как в анекдоте : "не гинеколог, но посмотреть могу..."
Бог с ним, с описанием техники с точки зрения физики и геометрии, пусть рассуждения о функциональной подготовке на уровне "физуха-движуха", пусть переврана фамилия трехкратного ОЧ, но делать выводы глобального характера на основании своих наблюдений...No comments
Сравнение с легкоатлетической техникой напрашивалось, но лучше бы не трогали то, что изучено на протяжении гораздо большего времени и гораздо более компетентными специалистами. Сравнивать бег упомянутого здесь Уссейна Болта на 60-80 м стометровки и бег, например, Джеффри Камворора на 8-м километре кроссовой дистанции ЧМ....Или говорить о том, что Уилсон Кипсанг вместо лишней десяточки стал  бы копировать технику Элиуда Кипчоге и после этого побежал из  2 часов. Или наоборот.
Сравнивать одного и того же спортсмена до и после тщательной работы над техникой, в схожих условиях - другое дело. И лучше, КМК, взяться для начала за тех, кто рядом, например, роллеристов с Плашки)) Будут через годик более правильные загибы кисти и при этом высокие скорости - аплодисменты не заставят ждать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 11:54
Sergey A. Не могли бы указать перевранную фамилию ОЧ - немедленно исправлю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 12:07
Татьяна Секридова: вы именно так и написали: " в то время как Легков и Шипулин озаботились, Вылегжанину тоже стоило задуматься")) . И вот вы приезжаете на место , где тренируются сборные, там работает Перевозчиков, с другими тренерами сборных, и они не видят ошибки своих спортсменов ( не понимают наверное)))), а вы все увидели)) . Указали спортсменам на ошибки ? ;) . Кстати, даже если какие-то ошибки изменить в технике, значительно не прибавишь ( очевидно, что туда попадают люди не с техникой лыжника-любителя ). Тоже бываю , время от времени,  в основной команде ( в родственном виде спорта).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Михаил Рудберг
05.11.2015 07:32
Тимур вам подбросил болта, а вы повелись) конечно л/а спринт стоит особняком от остальных беговых дисциплин - это по сути не бег, а серия прыжков за 10-20сек в бескислородном пространстве, там все по-другому, в т.ч. и техника.
А если уж сравнивать бег и лыжи (тупо по времени прохождения дистанции), то аналогом лыжного спринта является бег на 1000м-1500-миля, и у этих бегунов рисунок техники действительно мало отличается от марафонской, а есть и универсалы типа мо фары, эдакий легкоатлетический нортуг, бегающий от 800м до марафона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 14:08
Михаил, имел в виду Marcus HellNer, возможно, опечатка...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 17:19
Михаил Рудберг, а не вы ли подсказали sport lidia применение "оптимальных путей повышения спортивного мастерства для попадания в сборные команды..." при совместном обсуждении?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 17:57
Sergey  Спасибо, исправил, я уж было за статью испугался, но, так понял,  Вы ее пока не читали. В ней  приводятся малая часть выводов из  аналитики, построенной на нижеперечисленных работах и на раскадровках. Уверяю, ничего вредоносного там нет, а интересного много. Если бы кто-нибудь  из нашего лыжного  сообщества ранее  взял на себя труд изготовления  раскадровок  и плакатов с кинограммами - я б ни в жисть бы не взялся. Ну а  подписи к картинкам можно ведь и не читать. Так рассматривайте, в продолжении их будет много.

[8] Finn Marsland, Keith Lyons. Identification of cross-country skiing movement patterns using micro-sensors. Journal List, Sensors (Basel), v. 12(4) 2012, PMCID: PMC3355458
[9] J-Christier Holmberg, Stephan Joseph Lindinger Thomas Stoogl.  Биомеханический     анализ техники передвижения классическим бесшажным  ходом профессиональных лыжников-гонщиков. Сборник информационных материалов, АУ ФГБУ “ЦСП СКР”, 2012.    
[10] J.Holmberg, M.L.Ohlsson. Biomekaniska simuleringar adderar  insikt om längdskidåk-  ning, SvenskIdrottsForSkning. 1- 2010.
[11] M.Hoset, A.B.Rongstad, T.Rolvag, G.Ettema & O.Sundbakk. Sports Engineering. Construction of an instrumented roller ski and validation of three-dimentional forces in the  skating technique, 2013.
[12] Johnny Nilsson, Per Tveit, Olav Eikrehagen. Effects of speed on temporal patterns in freestyle  cross-country skiing, UCPE&S, 2004.                                                      
[13] Millet G. Y., Hoffman M. D., Candau R. B., Clifford Р.S. Poling forces during roller  skiing:effects of grade, M&SS&E, 1998.      
[14] Johnny Nilsson, Per Tveit and Olav Eikrehagen. Effects of speed on temporal patterns in freestyle cross-country skiing.  The Norwegian University of Sport and Physical   EducationOslo, Norway, University Collegeof Physical Education &Sports, Stockholm, Sweden, 2002.  
[15] Mikko Pohjola,  Analysing effectiveness of force application in ski skating using force and motion capture data. Masters Thesices, Department of Biology of Sport University of  Jyväskylä, 2014.
[16]  Thomas Stöggl and Stefan Lindinger.  Double push skating and klap-skate in cross country skiing, technical development for the future. Department of Sport Science and Kinesiology,  University of Salzburg, Salzburg, Austria, 2006.
[17] Stöggl, T., Muller, E., Lindinger, S. 2008. Biomechanical comparison of the double-push  technique and the conventional skate skiing technique in cross-countrysprint skiing. Journal of Sports Sciences, September 2008; 26(11): 1225–1233
[18]  Stöggl, T., Kampel, W., Müller, E., Lindinger, S. Double-push skating versus V2 and V1 skating on uphill terrain in cross-country skiing. Medicine & Science in Sports Exercise,  Jan 2010, 42(1):187-96.
[19] Thomas Stöggl, Anders Holst, Arndt Jonasson, Erik Andersson, Tobias Wunsch, Christeк Norström, Hans- Christer Holmberg.   Automatic Classification of the Sub-Techniques (Gears) Used in Cross-Country Ski Skating Employing a Mobile Phonе, 2014, PMCID: PMC4279501.
[20] Жорж Жубер. Горные лыжи. Техника и мастерство. М., ФиС, 1983.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod, а не о Иване Утробине речь? У него техника ведь была своеобразная. А с наградами могли напутать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему-то сам Утробин сказал в интервью, что в 1968 году после ОИ в Гренобле, куда его не взяли, он выиграл три золота чемпионата СССР, хотя это не так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 20:44
Михаил Рудберг: если рассуждать спокойно), то в вашем примере " кто-то выезжает на пол ступни вперёд", столько вариантов и влияющих факторов. Психология ( устойчивая психика, при прочих равных, скольжение лыж, тактическая грамотность, банальный фарт, предрасположенность к спринту ( природные генетические качества мышц), и так далее. Вполне возможен вариант, что пол ступни выиграет атлет , который имея более "корявую") технику, просто банально лучше готов. И наоборот, лыжник с " эталонной" техникой вполне может уступить). Все условно и практически недоказуемо. Но безусловно над техникой надо постоянно работать, это очевидно и спорить тут не о чем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.11.2015 23:35
Я думаю, что за этот материал можно только сказать спасибо автору.
Описаны и систематизированны основные этапы движений.
От критиков статьи мы такую информацию пока не получали, да и вряд ли получим.
Понятно, что скорость и техничность не всегда идут рядом.
Но данная  статья дает пищу для размышлений, предоставляет прекрасную возможность для самообразования передвигаться легко и красиво в нашем ЛЮБИМОМ виде спорта.
А по поводу работы над техникой я могу сказать, что для самосовершенствования нужно иметь определенный склад ума и умение контролировать свои движения. И это является довольно серьезной преградой для освоения техники.
Спасибо за статью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
06.11.2015 00:17
Михаил, спасибо. Интересная и полезная статья, как обычно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 02:18
Материал, безусловно, интересный. Радует, как это ни странно, наличие списка литературы)
Конечно, требуется дальнейшее развитие
1. Теоретическая часть, основанная на эмпирическом материале и современных разработках, есть.
2. Нужны практические рецепты исправления и постановки техники.
3. Опробация.
Возможно, 2 и 3 связаны. Но вот проблема в том, как много тренеров прочитает, готовы и могут прочитать данный материал и имеют возможность с ним ознакомиться?
Андрей Краснов сказал, что Каминский проявил интерес. Мне кажется, было бы идеально, если бы Михаилу удалось найти выход на тренеров, иметь возможность проведения семинаров. Если эта разработка останется только в книге, то, боюсь, спустя какое-то время, это все пойдет ко дну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 03:54
Михаил, большое спасибо за интересную, как всегда, статью!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 09:20
2 Anton. Лекции  и семинары время от времени провожу. В своем ГЦОЛИФКе, ныне РГАФК, двоеборцы весной на сбор к себе вызывали.  В Смоленске докладывал. Все это суета отвлекающая.  Тренеры со стажем очень невосприимчивы к новациям. Во всем, в том числе и в технических аспектах современных л/гонок.  А что им остается? Вызвать однажды к себе гонцов и сказать: – Все, чему я Вас учил 20 лет уже устарело. Теперь делаем так..? А что отвечать, когда кто скажет: – Если Вы раньше ошибались, то где гарантия, что сейчас правы? Вот, юнцы сначала матереют, смотрят вокруг себя и видят: ТАМ все норги бегут как под копирку, а им впаривают  "свой путь". Потом набираются храбрости и в лицо тренерам говорят "до свидания".
Тут тонкая материя.  Молодые же тренеры восприимчивы, у студентов глаза горят. Все ведь на поверхности. Их учат..., переписывают раз в пять лет старые учебники с дремучими какими-то картинками, они  все понимают. В Смоленске замечательная школа Ермакова ВВ, там Гурский, Кобзева... но, вместо иллюстраций, те же пляшущие человески, что 20 лет назад у Салмелы. Откуда доверие к словам, если иллюстрации сделать не могут?  
Впрочем, тут кто-то писал, что и у Амеров тоже тренеры не шибко горят учиться, даже он-лайн  - работа никого не отпускает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просматривая многочисленные фотографии с соревнований особенно марафонов очень часто попадаются кадры подобные тем, что на рис. 40. Работа автора  весьма актуальна, и как всегда полезна. Кроме благодарности ничего не могу более высказать, Михаилу Рудбергу, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 09:54
Михаил Рудберг: При всём уважении, Вы не можете говорить за всех тренеров, что они не восприимчивы, не обучаемы. Разные есть тренеры, и со стажем, и молодые, ищущие и бестолковые. Тем более сами вы не профессиональный тренер, чтобы об этом судить ( несмотря на доклады ), и пример с двоеборцами не самый удачный). В основном все так и учатся, смотрят друг на друга, как ходят норвежцы, немцы , французы и др. топ-гонщики. Спорт штука простая, у кого есть результат, у того и техника имеет право на жизнь. А то что все пытаются найти что-то в мелочах, чтобы выжать " секушки", так так и должно быть. И ещё, теория без практики не имеет особого веса. Одна из основных проблем в неграмотности ( невосприимчивости, необучаемости) тренеров, что очень многие из них сами не выступали профессионально, не имели тренировочного и соревновательного опыта ( условно или буквально не стояли на лыжах:). Ну и конечно, спасибо, что поднимаете такую тему, и заставляете других задумываться и дискутировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 10:21
2 valery.  Спортивная наука, как раз идет от практики. (За это некоторые презрительно к ней относятся) Сначала талантливые гонщики своим наитием приходят к новациям, и лишь затем ученые начинают изучать и систематизировать их опыт. Все иллюстрации, которые приводятся в книгах и статьях говорят именно об этом - сейчас ТАК бегут сильнейшие. И именно это "обмеряно" вдоль и поперек учеными. (К сожалению не нашими).
Я, кстати, в прошлом спортивный чиновник того уровня, что в работе по многу общался с тренерами и спортсменами многих видов спорта, ездил и работал по сборам и соревнованиям. Знаю о чем говорю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 18:20
Михаил, а какие фазы самые важные в равнинном ходе с точки зрения
И еще вопрос - как нужно подводить маховую ногу к опорной ноге и потом ставить её на снег? Есть какие-то рекомендации? На мой взгляд, это важное движение, которое создает импульс и заряжает новую опорную ногу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 19:21
Виктор, ошибки по маховой будут через 10 дней в Продолжении 3. Потерпите.
А по-поводу важности фаз поговорим в конце серии Ошибок. К тому времени многое прояснится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 20:01
Михаил, согласен.
Но это касается не только лыж. Если хотите, это универсальное правило. Если новация требует парадигмальных изменений, то для этого нужно только новое поколение ученых/тренеров/специалистов.
Во многом я здесь согласен с таким известным методологом и социологом науки, как Томасом Куном
И Ваша нацеленность на работу с молодыми тренерами и студентами мне кажется оправданной. Редко взрослые специалисты меняют свое видение главных идей..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде такой незамысловатый ход; но сколько интересного в нем нашёл Михаил...и сколько ещё найдет остаётся только догадываться...лыжная техника - это , наверно, конца края не видать...ждём от Михаила очередных изысканий в этой области, которая является его коньком...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2015 16:12
Всем доброго дня!
Многие здесь наверное знают, я уже давно глубоко занимаюсь темой конькового хода. Осваивать начал его еще на заре его появления, в 1985 году, когда сам еще бегал на лыжах. И этот ход довольно легко и быстро сам освоил. И в эти годы и гораздо позже, уже будучи тренером пытался глубже вникать в его суть, и придумывать различные имитационные и подводящие упражнения для облегчения освоение данного хода своими воспитанниками. Впервые наверное захотелось поделиться своим опытом с лыжным сообществом еще в 2003 наверное году, написав здесь на форуме свои мысли, после впервые появившейся тогда  хоть какой то информации об этом ходе в статье Чада Самелы "Новые тенденции в коньковом ходе", где я получил первые подтверждения правильности моих суждений.  В 2006, эта тема здесь бурно обсуждалась в теме "ХОД КОНЬКОМ", где мы много спорили о "ВНЕШНЕМ КАНТЕ" и искали пути и зависимости правильных коньковых движений, и вместе с ребятами и Игорем Пензюхом мы тогда составили первые схемки отталкивания "ВСТОРОНУ-ВБОК" и "ВСТОРОНУ_НАЗАД".  Литературы тогда НИКАКОЙ по сути этой темы не было.  Мы продолжали обсуждать на форуме в различных, появляющихся темах правильные и не совсем правильные коньковые движения(тогда как мне помнится в никах обсуждающих, уже мелькала фамилия Рудберг). Потом, в 2010 году появилась книга Арнда Хеммерсбаха и Стефана Франке "Лыжные Гонки", где так вскользь, были освещены многие нюансы этого хода и впервые рассматривалась тема постановки лыжи на "ВНЕШНИЙ КАНТ". В связи с чем появилась кинограмма с Бъерном Линдом, где более системно было рассказано про зависимости в движениях центра тяжести лыжника и работы рук, корпуса и ног.
И вот в последние несколько лет вижу что Михаил Рудберг СЕРЬЕЗНО взялся за перелапачивание ЗАРУБЕЖНЫХ материалов по коньковому ходу, и поиск зависимостей и правильных движений. И если отбросить: «Минувший сезон был не самым радостным для лыжных болельщиков… как щемило наши сердца во время трансляции классического марафона, когда выбиваясь из сил, россиянин на глазах отдавал финиш будущим призерам… не результатами,…сотни тысяч накрученных километров… на титульный лист просился эпиграф из “Двенадцати стульев”: “- Геббен зи мир, битте… ну это я знаю, – пробормотал Ипполит Матвеевич”.помните, как “хромал” двухшажным, проходя под трибунами, наш финишер в мужской эстафете?»
То в остальном просматривается глубокий анализ, ДЛЯ НАС С ВАМИ, с объяснением всех зависимостей в приложении уже к каждому конкретному ходу(КООХ, КОДХ) или варианту хода(дистанционный, спринтерский)
Позволю себе процитировать основные из них:
«Вторая половина, невидимая, состоит в том, что за внешними проявлениями кинематики: углами наклонов частей тела, сгибаниями суставов рук и ног, стоят незыблемые законы природы. Мы испытываем на себе те же силы трения, тяготения и реакции опор…»
«Следует помнить, что неправильное выполнение того или иного действия редко возникает само по себе. Одни ошибки влекут за собой другие, нарастая как снежный ком.»
«Зачастую технические накладки являются следствием переноса навыков и приемов одного конькового хода в другой.»
И уже более точные для применения:
«Поэтому у лыжника есть время на отмашку рук далеко за спину при одновременном их расслаблении и наборе потенциальной энергии к последующему маху.»
«К моменту начала следующего действия кисти оказываются у бедер вместо далекого отлета за спину. Неполное разгибание рук за спину в равнинном КОДХ приведет к тому, что следующий предварительный шаг будет выполнен за минусом инерции кругового маха руками и в раскоординации с подседанием.»
«В шаге КООХ … своевременное сгибание предплечий за спиной, которым уводит палки на вынос к началу следующего шага… в основном шаге равнинного КОДХ …он ошибочно выполняет такое же сгибание вместо полноценной отмашки руками за спину.»
Это просто аксиома: «Следует помнить, что вынос палок маятниковым движением рук задает ритмическую основу всему предварительному шагу»
Далее:
«Энергичный мах рук помогает инерцией кругового вращения… набрать поперечную устойчивость в боковом отталкивании скользящей лыжей. Сгибание рук в этом действии сокращает длину “маятника” и время его подлета к заданным точкам, внося сбой в темпо-ритм первого шага.»
«…действия выноса рук и замаха палками… набирает инерцию кругового маха  прямыми руками, центр их масс движется по большому радиусу и вращательным моментом сообщает значительный импульс продвигающим силам.»
«Активная динамика направляет инерционные силы такого маха в плоскость действия сил, продвигающих лыжника вперед.»
«…лыжник пришел к подседанию с согнутыми руками … и задерживает их вынос вперед»
«Изначальной  ошибкой явился вынос палок согнутыми руками. В предыдущем цикле вместо полноценной отмашки за спину кисти преждевременно вернулись к бедрам.»
«Теперь при вялом выносе рук он не может противодействовать закручиванию туловища правым плечом вперед…»
«Первый промах вынуждает ко второму - отставанию кистей в момент окончания отталкивания ногой. Потеряв инерцию маха руками… вынужден далее выносить палки вперед усилиями мышц плечевого пояса. Облегчая себе эту задачу, он выполняет действие согнутыми руками, но к моменту окончания отталкивания ногой едва успевает довести кисти лишь до уровня пояса…»
«…Такие две ошибки перетекают в следующую: последующий замах руками выполняется в раскоординации с действиями ног.»
«…инстинктивно задерживая приведение маховой ноги, пока руки тянут палки вверх на замах, спортсмен вынужден уравновешивать ее боковое зависание повышенным отклонением туловища наружу.»

Все по делу и все проанализировано точно и правильно. Подобные ошибки есть у большинства лыжников и биатлонистов. В процессе ежедневной работы очень часто приходится видеть и сталкиваться с подобными ошибками и исправлять их.
Чуть позже напишу несколько своих подводящих упражнений, которые использую для решения проблем вскрытых в данной статье Михаила.
С Уважением ко всей лыжной аудитории, Евгений Нефедов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2015 19:50
Евгений Нефедов, ждем с нетерпением Ваши подводящие упражнения! Только не забудьте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 00:17
Всем доброго вечера!
Для начала, о самом предмете, обучении технике передвижения в коньковых ходах(думаю то же можно отнести и к классике)
Задача тренера не заставить ученика вызубрить конкретные движения(углы положений корпуса, конечностей, постановки палок, лыж, и прочее). А ОБУЧИТЬ РАЗНООБРАЗНЫМ ДВИЖЕНИЯМ(как в границах различных амплитуд, используемых гонщиками в разных внешних условиях, а так же гонщиками с разной антропометрией, так и выходящим за эти границы, т.е. не используемые или редко используемые в практике передвижения). Тренер должен ДАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ и НАУЧИТЬ КАК ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Т.е. дать понять, где оно правильное положение центра масс, и как может и должно осуществляться его перемещение! Дать понять, где выгодные действия, а где не совсем. Что и в каких условиях приводит к долгому одноопорному скольжению, а что может этому мешать. Где оно нужно это пресловутое одноопорное скольжение, а где и в каких условиях нужно им принебречь и выбрать другую тактику и темп движений.
Это не совсем простая задача, т.к. есть несколько видов коньковых лыжных ходов, и при разных внешних(профиль и состояние трассы, скольжение и т.п.) условиях нужно по разному их использовать. Это не легкая атлетика или плавание, где влияние внешних условий или инвентаря сводится к минимуму и можно математически определить и расчитать темп и график движения, привязав его к эталону) В лыжах много зависимостей, и по этому прежде всего нужно научить спортсмена ДУМАТЬ(включать компьютер, как я часто говорю) Но все же есть основополагающие правила и элементы, о которых прежде хочется сказать.
Первым я бы назвал ГРАВИТАЦИЯ. Т.е. то что мы имеем массу тела и нужно научиться ею управлять в нужном нам русле. По этому на первом занятии я просто беру с собой обычный теннисный мяч. И стоя перед обучающимися поднимаю его на уровень глаз и просто отпускаю. Что делается с мячиком? Правильно, он под действием гравитации под собственным весом падает на землю. Потом я принимаю стойку ноги на ширине плеч, и этот же мячик УЖЕ С ПРИДАВАЕМЫМ КОНТРОЛИРУЕМЫМ УСИЛИЕМ, посылаю кистью правой руки по диагонали от правого плеча, через центр(на полу между ступнями), и ловлю уже кистью левой руки в р-не левого плеча. При выполнении этого действия я сопровождаю его согласованным перевалом веса тела через подсед с правой ноги на левую. Т.е. как на качели, я пытаюсь сопроводить полет мяча с раскачиванием качели в сторону полета мяча. Только качеля получается поперечная. И такое же действие уже в другую сторону. Все это так же с мячами повторяют обучаемые. При этом нужно следить, чтобы эти движения приобретали постоянный маятниковый темпоритм и сочетались в различных вариантах скорости и усилия посылания мяча. Это простое упражнение даже неопытному человеку дает понять кинематику поступательного движения, как отдельно какого либо предмета, так и в целом тела и его частей.
Далее уже можно обучать маховым продольным движениям руками в стойке лыжника, опять же с сопровождением этих махов вертикальными перемещениями(подседом и возвратом в и.п.)
Далее уже с подключением ноги, ног(попеременная разноименная работа руками и ногами-имитация классического переменного лыжного хода). После с различными усложнениями(работа на ограниченной опоре, смена темпа и т.п.)
Далее то же самое с одновременной работой рук…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 00:26
Да простит меня Михаил, что размещаю здесь свои мысли в комментах к его материалу.

Касательно данного обсуждаемого материала(КОДХ равнинный, он же ХОД ЧЕРЕЗ ШАГ, частично касается и КООХ):
УПР1. На земле. Одновременная работа руками в стойке лыжника, взяв в руку один утяжелитель: камень, бутылочку с песком(потом по утяжелителю в каждую руку), с согласованным сопровождением работы рук со своевременным подседом, махи руками в одну и в другую сторону(сверху-вниз за бедро и обратный ЗАМАХ из за бедра снизу-вверх) Тоже с разной амплитудой и изменяемой скоростью движений рук, подстраивая все остальные движения под ритм который задают руки.

УПР2. Работа в паре. На земле. И.П. Обучаемые стоят лицом друг к другу, на расстоянии 2-3м Лыжная стойка на одноименной опоре-ноге, вторая на весу свободна в висе, не прижата. Утяжелитель в слегка вытянутой вперед руке, разноименной с опорной ногой. Делаем одно-два маховых движении рукой с утяжелителем НАЗАД-ВПЕРЕД, и подбрасываем утяжелитель вперед-верх, в сторону партнера. Партнер стоя в противоположном И.П. с лета, ловит утяжелитель, стараясь не гасить его скорость, а поймав, сразу отправить кисть с пойманным утяжелителем в мах назад за бедро, с ритмичным возвратом и так же с ЗАМАХОМ из за бедра старается придать утяжелителю необходимую скорость и траекторию, отправляет его как можно точнее в кисть руки стоящего напротив партнера. И так далее. Добиваемся слитности и согласованности всех движений(руки, корпус-подсед, тоже похоже на движения человека на качеле) Пробуем менять темпоритм, добиваясь быстрого прихода движений в уже измененный ритм.

После освоения УПР1 и УПР2 приступаем к:
УПР1а.То же самое что и в УПР1, только с двумя утяжелителями в руках(но можно одевать их и на ноги-тоже помогает чувству ритмики), уже в передвижении на лыжах, лыжероллерах, роликах в полной координации и темпоритме движений изучаемого хода ЧЕРЕЗ ШАГ(с ритмичными махами руками и ногами с согласованным попаданием в ритм лыжного шага-отталкивания-выжима-полета, сопровождаемого группировкой, подседом и возвратом, а так же согласованными перемещениями Ц.М. из стороны в сторону )

Для отработки правильного выноса рук и изначального резкого навала на палки:
УПР3. На земле. И.П. Высокая стойка, ноги на ширине или чуть шире плеч. Берем в кисти рук большой набивной мяч-можно камень, поднимаем его вперед-вверх(кисти на уровне глаз на ширине плеч, локти разведены в стороны – для включения в работу мышц спины) и не останавливая на замахе, как можно мощнее посылаем его вниз-к земле. Камень должен с резким, коротким звуком вонзиться в землю, чуть впереди опор(осторожно, не отбейте себе ступни!!!) Берем в руки и опять поднимаем предмет верх пред собой, на уровень лба… и совершаем то же действие-жесткий удар о землю!!! Если подобрать эластичное покрытие-борцовский мат, то набивной мяч отскакивает после удара о пол прямо в руки, его нужно тут же словить и не останавливая вонзить ударом в пол))) Можно усложнить. Одновременно с уже полетом посланного в пол предмета, совершать короткую согласованную подпрыжку ступнями вперед, как бы продвигая себя на 5-10 см вперед при каждом ударе.