Пионерка "зажигает"


Вчера в удмуртском спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Галины Кулаковой под Ижевском состоялось торжественное открытие IV Всероссийских соревнований (финал) среди учащихся общеобразовательных учреждений по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда».
На торжественный парад-открытие вышли 448 юных спортсменов 92 школ из 29 субъектов Российской Федерации — абсолютный рекорд этих состязаний. Впервые в этом году собрались юные лыжники из шести типов образовательных учреждений: средних, начальных общеобразовательных школ, центров образования, гимназий, лицеев и воскресных школ. В подъеме государственных флагов России и Удмуртии участвовали победители прошлогодних соревнований Степан Голышев и Александра Волова из Архангельской области.

По традиции ребят приветствовала четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира и 39-кратная чемпионка СССР Галина Кулакова, министр спорта Удмуртской республики Игорь Краснов, председатель оргкомитета соревнований, техделегат ФИС Альберт Вахрушев. Впервые на открытии прозвучало приветственное письмо заместителя председателя правительства, президента НОК России Александра Дмитриевича Жукова:

«Я, считаю, что лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта в России. Занимаясь им, Вы дорогие ребята укрепляете своё здоровье, поэтому чем больше ребят будут участвовать в таких соревнованиях как «Пионерская правда», тем лучше.

А ещё я думаю, что это доставляет Вам большое удовольствие и кто-то из Вас может быть продолжит заниматься на более высоком уровне и в будущем станет олимпийским чемпионом. Желаю Вам успешных стартов на соревнованиях «Пионерии» в Ижевске».

Хочется особо отметить, что не прошли даром прошлогодние мытарства лыжных специалистов и не осталось незамеченным на самом высоком уровне открытое письмо детских тренеров и учителей физкультуры в адрес министра спорта Виталия Мутко. Нынешние состязания проходят под патронатом и при серьезной поддержке министерства спорта. И именно это стало залогом того, что значительно расширилась география и представительство команд на сегодняшних соревнованиях. Впервые были проведены региональные соревнования в республике Карелия, Мурманской и Новгородской областях. А также впервые до Ижевская добрались юные лыжники с Камчатки, Новосибирской, Оренбургской, Псковской, Свердловской и Саратовской областей.

Ребята сегодня успели опробовать трассы, подготовленные известным спортсменом, чемпионом мира Владимиром Никитиным, взять автографы у Галины Кулаковой и пофотографироваться с именитыми лыжниками.

Татьяна СЕКРИДОВА, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, судья соревнований































0 5263 Татьяна Секридова 25.03.2011 17:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.