Кубок имени олимпийских звезд



А что в резерве?


Наш сайт открывает новую рубрику, которую будет вести для вас обозреватель журнала «Лыжный спорт», мастер спорта СССР по лыжным гонкам Татьяна Секридова.


Совсем немного времени остается до начала нового лыжного сезона. Ведущие лыжники страны отправились на первый снег, чтобы уже в конце ноября начать состязаться за Кубок мира и плавно перейти к стартам мирового чемпионата. Но не хотят отставать от них и наши лыжные резервы – юные лыжники, которые, возможно, уже лет через десять смогут составить конкуренцию сегодняшним лидерам.



Конечно, в каждом отдельно взятом регионе нашей страны к развитию лыжных гонок относятся по-разному. И, соответственно, разное внимание уделяют детско-юношескому спорту. Раньше все думали, что лучше всего в этом отношении дела обстоят в Москве, вроде как, поближе к центральному руководству, к министерству спорта, да к ФЛГР… Ан-нет. В Москве, пожалуй, в этом плане будет чуть ли не хуже, чем в самом отдаленном районе России. Увы, но реалии таковы, что в календаре детско-юношеских соревнований в младшем возрасте – всего два соревнования – первенство Москвы (две дистанции в конце февраля), да старты на призы общества «Юность Москвы» – тоже две дистанции, и те проводятся не каждый год… В среднем и старшем возрасте добавляется еще эстафета в конце декабря на призы московской федерации, первенство столицы, да еще одна гонка на призы ФЛГМ… Уныло, неправда ли? И кстати, до сих пор москвичи не имеют на сайте федерации официального календаря соревнований на сезон 2012-2013 годов…



Куда лучше дела обстоят с детско-юношеским спортом в Московской области. И этот регион, пожалуй, в плане внимания к детскому лыжному спорту можно назвать чуть ли не лучшим в стране. И стартами спортивный сезон подмосковных ребятишек насыщен не меньше, чем международный календарь. Есть в нем и такие замечательные массовые старты, как Всероссийский лыжный фестиваль «Крещенские морозы», и на призы компании «Тим компьютерс»… Да и в чисто спортивном календаре лыжной федерации Московской области есть состязания, которые можно назвать прямым аналогом Кубка мира. Это Кубок Федерации Московской области, который проводится на протяжении всего лыжного сезона, и участвуют в его розыгрыше как самые маленькие лыжники, так и спортсмены среднего и старшего возраста. Больше того, освещены они именами звезд отечественного лыжного спорта, олимпийских чемпионов.



К примеру, первый тур на призы «лыжного короля», четырехкратного олимпийского чемпиона Николая Зимятова стартует 4 января в подмосковных Химках. А уже 6 января там же, в Химках, проходит второй тур – на призы Героя России, пятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной. Месяц спустя лыжники выходят на третий тур Кубка Федерации на призы трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе все в тех же Химках. А в конце месяца у них пройдет четвертый тур на призы трехкратного призера Олимпийских игр, первого обладателя Кубка мира Александра Завьялова на трассах лыжного центра «ИСТИНа» в деревне Головино Истринского района. Второго марта Кубок Федерации снова возвращается в Химки, где пройдет пятый тур на призы трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой. И победителей этих состязаний назовут именно здесь, по итогам всех пяти туров!!!



Должна сказать, что борьба за Кубок на протяжение всего сезона ведется нешуточная: ребята после каждого старта подсчитывают очки и свое положение в рейтинге. И что особенно ценно для них, что олимпийские звезды обязательно присутствуют на турах, где разыгрываются их призы, причем, многие из этих призов они готовят лично. И так же лично поздравляют тех лыжников, что сумели подняться на подиум, и успокаивают тех, у кого все еще впереди. А выходит на эти соревнования такое количество желающих, что порой растягиваются они на несколько часов. Вот вам пример настоящей массовости лыжных гонок в московском регионе.





Познакомиться с календарем соревнований Московской области можно будет, пройдя по ссылке.

И обязательно обратите внимание на то, что Кубок федерации Московской области является открытым состязанием. А это значит, что участвовать в нем могут не только областные лыжники. И еще в календаре присутствуют традиционные массовые соревнования, на которые также стоит обратить внимание.

Более подробно о предстоящих стартах детско-юношеского лыжного сезона я буду рассказывать по мере их приближения и прохождения. А также предлагать вашему вниманию размышления о проблемах лыжных гонок в этой возрастной категории, интервью со специалистами и самими юными лыжниками.







Хотелось бы видеть и ваши пожелания, размышления, узнавать о ситуациях в регионах… На наиболее интересных стартах всероссийского календаря я постараюсь побывать, рассказать о них и показать в фотографиях. Так же постараюсь осветить ситуацию с развитием нашего лыжного резерва в регионах. Надеюсь, вы мне в этом поможете.

До новых встреч, друзья, в нашем блоге.
17 6690 Татьяна Секридова 27.10.2012 10:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо, Татьяна! Повеяло свежестью. Сегодня суббота, в Петрозаводске выпало от 20 до 30 см снега, легкий мороз. Уже вчера трассы Кургана накатаны известным лыжником Олегом Фроловым, и мы с самого утра готовим детям лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь на ваше активное участие в жизни нашего нового блога.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2012 19:48
На мой взгляд, детско-юношеский спорт самый интересный, самый эмоциональный и самый "чистый". Наводить порядок уже давно пора в этой области. Рекомендую найти в интернете очередное "перетрахивание" А.Г.Лукашенко своего национального олимпийского комитета от 26.10.2012. Сурово, справедливо и "красиво"! Жесть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2012 19:52
Откуда возьмутся юные лыжники в Москве. Для тренировок школьников лыжные трассы должны быть в шаговой доступности от места проживания. А где это воможно в Москве, да и практически в любом крупном городе? Не случайно, поэтому, практически все "приличные" лыжники - выходцы из малых поселений.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юные лыжники в Москве есть, и немало. Та же Наталья Матвеева в сборной страны - коренная москвичка. И тренироваться в Москве тоже есть где. Только чиновники все разрушили. И это - тема отдельного разговора. Она обязательно прозвучит в одной из будущих публикаций.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, кстати, тоже коренная москвичка во всех поколениях)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2012 23:07
Соглашусь, что Кубок Федерации Московской области - уникальные  соревнования. Работает отличная бригада судей.  В целом организация на достаточно высоком уровне, особенно этапы в Химках. К тому же личное присутствие легендарных спортсменов добавляет солидности.Моя дочь участвовала в них два года подряд, подсчитывала очки и ждала очередного этапа. К тому же в спортшколе финансирование на летних сборах тоже было привязано к результатм на Кубке Фдерации. Вокруг кубка можно строить всю подготовку молодых спортсменов.
А то, что он открыт для других регионов, дает возможность развиваться дальше и, может быть, перерасти во что то более серьезное, чем просто соревнования для Мособласти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2012 23:32
ЗЫ.
Татьяна, вот насчет всех поколений - тут не соглашусь. Мы ж все теоретически от Адама с Евой, а они уж точно в Москве не родились....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))) Владимир, я имела в виду поколения своего рода, естественно. Кстати, и Иван Исаев тоже москвич, выросший в московской спортивной школе. Больше того, мы начинали у одного тренера Валентины Васильевны Луневой, которая так же была мастером спорта и выступала на всесоюзных стартах... Так что в Москве лыжники были, есть и, надеюсь, всегда будут!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.10.2012 20:03
Ну, скажем так, "Тим Компьютерс" и "Крещенские морозы" являются скорее коммерческими соревнованиями для детей за призы (если о них так можно сказать), а не областными (под эгидой Федерации). И принимать участие в них могут не только лыжники МО, но и других регионов. На соревнованиях под эгидой Федерации могут принимать участие только лыжники, выступающие за Московскую область.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вера, вы немножко отстали от жизни. И "Крещенские морозы" и Тим компьютерс" включены в календарь областной Федерации, и коммерческими не являются. Призы, которые там вручаются - дружеская поддержка меценатов и спонсоров. И такие же призы при желании организаторов могут быть как на первенстве Московской области, так и на Кубке Федерации. Что касается участия в Кубке Федерации спортсменов не из Московской области, то президент этой самой Федерации сказал мне в интервью, которое вскоре будет в нашем блоге, что онимогут быть допущены к стартам в личном  зачете, если будет подана во время заявка на участие.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, спасибо за действительно отличное начинание. Детский спорт это здорово. А ещё приятно было найти на фотографии своё чадо. :)
А календарь ФЛГМО, с большим количеством детских стартов на самом деле классный. От себя могу добавить что год от года поднимается уровень проведения Кубка Федерации. Судейство однозначно на хорошем уровне. А вот чего не хватает, так это официального сайта областной федерации. Тот же календарь распространяется исключительно через тренеров, в отличии, скажем, от Москвы. :)
Было бы неплохо тонко намекнуть руководству областной федерации, что пора обзаводиться своим интернет порталом. Дело-то копеечное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, спасибо за отклик! Надеюсь, что представители Федерации Московской области заглядывают на наш сайт, и смогу увидеть ваш комментарий. Если же это только мои надежды, я обязательно донесу это пожелание по руководства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, как сообщил мне после публикации в блоге Владимир Озеров главный секретать Кубка Федерации, календарь уже можно найти на сайте группы хронометража и обработки результатов ФЛГМО www.sportcom.3 dn.ru/. Там же в скором времени появится и Положение Кубка 2013.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2012 22:21
Татьяна, подскажите, пожалуйста, в каких соревнованиях могут участвовать взрослые спортсмены области? Есть ли такой календарь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, на сайте Федерации лыжных гонок Москвы опубликован календарь Любительского лыжного союза Москвы и области для взрослых спортсменов www.flgm.ru и, конечно, загляните на нашем сайте в раздел "Протоколы" - там вывешивается информация о предстоящих стартах и Положения о них.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0