Новые имена для созвездия спринтеров


Во второй день всероссийских отборочных соревнований для юношей и девушек 1995-1996 годов рождения в Дёмино разыгрывались путевки для участия в европейском юношеском олимпийском фестивале среди спринтеров свободным стилем. На сей раз погода смилостивилась над юными лыжниками, и приятный 13 градусный мороз лишь способствовал улучшению скольжения, а значит, и развитию высоких скоростей на достаточно короткой дистанции. И девушки и юноши состязались на дистанции 1200 метров.
И хотя дистанция была достаточно простой, она включала в себя единственный подъем, прозванный спортсменами «выключателем» - настолько коварен этот «бугорок» в середине трассы. И именно на нем чаще всего происходят драматические развязки: кто споткнется на главном «крутячке», кто палку сломает, или кто на нее наступит… Вот и на этот раз не обошлось без «сюрпризов». Но об этом чуть позже.
В квалификационных забегах у девушек не было равных Анне Морковкиной из республики Татарстан.


Аня промчалась по дистанции с лучшим результатом, выиграв у показавшей второе время Анастасии Кирилловой из Томской области почти 3 секунды.


А показавшая третье время Полина Лазаренкова из Смоленской области отстала от Насти еще на 5 секунд.
Казалось бы, между этими тремя спортсменками и должна была бы завязаться основная «битва» в финале. Ан нет, судьба распорядилась иначе. Анна Морковкина, действительно, и в четвертьфинале, и в полуфинале выигрывала с уверенными отрывами.


Она же возглавила и финальный забег. Но именно на «выключателе» с ней расправилась Анастасия Кириллова.


И финишировала за явным преимуществом. А вот показавшая третий результат в квалификации Полина Лазаренкова, смогла пройти в финал лишь в роли лаки-лузера. И в финальной схватке уступила 0,02 секунды вчерашней победительнице Юлии Белоруковой из Республики Коми.


Хочется отметить еще и досадное падение на первых 200 метрах в полуфинале очень сильной гонщицы-спринтера из Удмуртии Дины Некрасовой. Тем не менее, она ринулась догонять убежавший от нее «караван», на «выключателе» сумела включиться так, что самой малости ей не хватило на то, чтобы претендовать на борьбу в финале. Ну что тут поделаешь – это спринт! Коллизии борьбы на его дистанциях только вносят дополнительные краски и эмоции в состязания спортсменов.

Еще более захватывающими оказались схватки у юношей. Здесь квалификационный раунд не принес победителю столь явного преимущества, как это было у девушек. Вчерашний вице-победитель Евгений Вахрушев из Удмуртии выиграл у показавшего второй результат подмосковного лыжника Александра Баканова всего-то 2 десятых секунды, а вот у третьего призера – москвича Александра Кочеткова, который, кстати, не стартовал в предыдущей гонке, почти 3 секунды. В то время как победитель 10-километровой гонки Иван Якимушкин оказался в квалификации лишь 22-м. Зато в своем четвертьфинальном заезде Якимушкин обыграл Баканова и уверенно вышел в полуфинал . Но на этой стадии его выступления в спринте и закончились, поскольку Ваня закончил этот отрезок состязаний лишь на четвертой позиции. И с Александром Бакановым фортуна в этот день решила «поиграть». Он уверенно и настойчиво боролся за выход в финал. Но, увы, сломанная палка не позволила ему совершить задуманное.

А лидировавший во всех забегах Евгений Вахрушев решил не уступать пальму первенства с первых же метров дистанции и до самого финиша. И никто из вышедших с ним в финал не смогла сократить отрыв, который обеспечил себе Вахрушев заблаговременно даже на том самом коварном «выключателе». Борьба за второе и третье место велась между однокомандником Вахрушева – Алексеем Зубковым из Удмуртии и Антоном Казаковым из Ханты-Мансийского АО. И Алексей на этот раз оказался куда более быстрым и удачливым.

Ну а теперь у юных гонщиков гонки классическим стилем – на 5 км у девушек и 7,5 км у юношей.


Так выглядит пьедестал у девушек


и у юношей


Евгений Вахрушев в 1/4 финала


Лидирует Александр Баканов


Впереди забега Баканов и Якимушкин


Евгений Вахрушев с первых же метров финального забега уходит в отрыв


Призеры поздравляют друг друга на финише

Фотогалерея

Протоколы
9 4211 Татьяна Секридова 14.01.2013 19:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Чуть позже добавим фото юношей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Татьяна Секридова
А что же трассу утром не подготовили? Или снег прошёл прямо перед стартом?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снег шел временами... А трасса была подготовлена идеально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, а были зрители на соревнованиях? Удручающее зрелище - абсолютно пустые трибуны и стартовая поляна...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 10:17
Поздравляю с победой Анастасию Кириллову из Томской области! Девушка побеждает в своей категории на всероссийских соревнованиях уже не в первый год (были победы в 2011, 2012). Кириллова тренируется также(помимо ДЮСШ) в ЦОП Н. Барановой (http://www.ski70.ru/4/29-article.html). Желаю удачи и в будущем!
PS Смотрел недавно (из torrent) гонку (30 км) на ЧМ в Оберсдорфе(2005). Наталья Баранова уверенно тащила нас себе всю гонку, лишь на финише уступив М.Бьерген и В.Куйтунен. Соскучился уже по таким выступлениям в женских лыжах. Смотрим на молодежь с надеждой..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений Баландин - в роли зрителей были лишь немногочисленные спортсмены из местной ДЮСШ. Но если выступает всего по 30 человек у юношей и 30 - у девушек - сколько может быть зрителей?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 11:36
Татьяна Секридова (sekridova2009@yandex.ru) ,    15-01-2013 10:48
Евгений Баландин - в роли зрителей были лишь немногочисленные спортсмены из местной ДЮСШ. Но если выступает всего по 30 человек у юношей и 30 - у девушек - сколько может быть зрителей?

на Кубках мира тоже по 30 человек в спринтах бегут))) тут дело совсем не в количестве участников. На Красногорке по 100 женщин и 200 мужчин бегут, лучших в России, между прочим, а в роли зрителей всё равно "лишь немногочисленные спортсмены из местной ДЮСШ". В Демино со зрителями всё ОК только на этапах, когда эффективный менеджер за их отсутствие снимает головы. А в остальных местах их просто и нет никогда... Может, Евгений, вы в Норвегии живете, что ждете зрителей на детских стартах???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, на самом деле зрителей должно было быть больше - планировали привезти из Рыбинска школьников на нескольких автобусах. Но сильный мороз в первый день спутал все планы - выезд детей отменили. А вот в воскресенье, на спринт, видимо, тоже перестраховались. Хотя стихийные зрители все-таки были, но немного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и еще - на Кубках мира по 30 человек отбирают после квалификационного забега для участия в четвертьфиналы. А на старты квалификации выходить как минимум в два раза больше народу. А здесь в квалификации бежало по 30 человек, которая по сути была формальной...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0