Удача улыбнулась в классике


Подмосковный лыжник Александр Баканов мог бы назвать себя самым несчастливым по итогам двух стартов в Дёмино, где проходит отборочный турнир в национальную сборную России для участия в европейском юношеском олимпийском фестивале. В первой гонке свободным стилем Александр на протяжение трех кругов сражался на равных с лидерами, но серьезно сдал на заключительном, и в итоге довольствовался лишь третьим результатом.
Во второй день он также уверенно бился за победу, выигрывая забег за забегом, но сломанная палка в полуфинале не позволила ему продолжить борьбу. И вот наступила «классическая» гонка на 7,5 км – 3 круга по 2,5 км и 6 серьезных подъемов (с «выключателем» на каждом кругу!). И уже на первом кругу Баканов «везет» второму результату почти 16 секунд, на втором – увеличивает отрыв до 25 секунд… Ну а поскольку стартовал в этот день Александр последним и тренеры подсказывали по ходу гонки, что он идет с солидным запасом, он сбрасывает свой натиск и финиширует победителем с вполне комфортным запасом, выиграв у победителя спринта Евгения Вахрушева 12 секунд. Переломил-таки спортсмен «фортуну! И доказал, что находится сейчас в хорошей форме. И вполне достоин того, чтобы выступать за российскую команду на олимпийском фестивале.


Ну а в состязании девушек вновь отличилась Юлия Белорукова из республики Коми. Она также как и Александр с первого же круга заявила о своих серьезных намерениях на победу, опережая свою ближайшую преследовательницу почти на 14 секунд.


И еще больше она увеличила этот отрыв на следующем кругу, опередив Анну Бизюкову из Ханты-Мансийского АО почти на 26 секунд.


Третий результат показала вчерашняя серебряная медалистка Анна Морковкина из республики Татарстан. Так что теперь руководителям юниорской сборной команды придется поломать голову над тем, кого же они все-таки возьмут в девичий «квартет»: насчет Юлии Белоруковой у них вряд ли есть сомнения, а вот кто станет четвертой претенденткой - победительница спринта Анастасия Кириллова или занявшая второе место в «классике» Анна Бизюкова? А может Анна Морковкина, которая на спринте была второй, а на «классике» - третьей?
Итоги прошедших в Дёмино отборочных состязаний я обсудила с заслуженным тренером СССР, тех. делегатом ФИС Альбертом Леонидовичем Вахрушевым, который несколько лет назад вывозил российских юношей и девушек на подобные фестивали. Он согласился со мной, что отбор к фестивалю организован не логично. Не было никакой необходимости устраивать предварительный отсев спортсменов по всероссийским соревнованиям в Сыктывкаре, если на них допускаются лыжники более младшего возраста. Кроме того, декабрьские старты в плане готовности молодых гонщиков абсолютно не показательны: у всех разные возможности вкатывания на снегу - одни встали на лыже еще в начале октября (как, скажем, Седова, Непряева, Червоткин, и, соответственно, к декабрю могли форсировать свою подготовку. А другие – в ноябре, и соответственно, их результаты будут на более высоком уровне значительно позже. Что, кстати, и показали январские состязания в Дёмино. В свое время, когда Вахрушев проводил отбор к олимпийскому фестивалю, было абсолютно жестоким условие допуска – только спортсмены, достигшие 17-18 летнего возраста. И не моложе, поскольку у них все равно нет шансов выступить на фестивале – международные стандарты в этом плане незыблемы. И приезжало на эти соревнования не по 30 юношей и девушек, а значительно больше. И проводились отборочные старты в непосредственной близости к датам проведения фестиваля – в середине февраля – это давало гарантию тому, что спортсмены сохранят свои боевые кондиции к этому престижному турниру.
Пожалуй, есть над чем задуматься… Не правда ли?
18 6221 Татьяна Секридова 15.01.2013 20:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Результаты соревнований на сайте:
http://www.flgr-results.ru/?ActivePage=Competition&IDCompetition=486
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2013 21:31
Запомните фамилии этих ребят победителей, им по 17 лет, увы, через 5-7 лет, когда начинаются настоящие лыжные гонки, их уже не будет в протоколах крупных соревнований, "спасибо" детским тренерам, а точнее их "большим" зарплатам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна Секридова! Замечательно, что Вы освещаете внутрироссийские старты, но читать Ваши заметки очень тяжело. Текст плохо структурирован, очень много разговорных речевых оборотов (обилие неполных предложений, которые начинаются союзом "и", например), мелких ошибок, таких, как открытая и не закрытая скобка или кавычка, обилие сложноподчиненных предложений с несколько корявыми выражениями(переломил "фортуну, на спринте, на протяжениЕ и т.д.). Также качество первых двух фотографий явно не подходит для иллюстрации заметки. Все имхо постоянного читателя, разумеется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите лучше! Кто вам мешает! Если вы, конечно, в этом смысле профессионал. А то, что вы перечисляете - опечатки, а не ошибки)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Других фотографий, к сожалению, не было. Или вы считаете, что лучше вообще без них?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2013 16:15
2 Эльвира Назирова:

Не будьте так строги. Иногда эти новости человек вынужден делать едва ли не на коленке - на бегу, на ходу. Давайте скажем Татьяне спасибо за то, что она вообще это делает - до неё о детском спорте на этом сайте почти никто не писал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья Епифанов - будущее этих ребят-победителей зависит от того, насколько грамотно их тренеру ведут подготовку. Закладывают ли они обще-физический и фундамент, развивают ли координацию движений, гибкость, шлифуют ли технику, развивают капиллярную систему... Тогда у них есть будущее. А если только "скоростят" - увы, век в спорте будет недолгим...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, я занимаюсь своей профессией, за это мне платят деньги, и я, в свою очередь, отвечаю за то, что делаю. Ваша деятельность на скиспорте благотворительная? Мне действительно интересно.

По поводу фото - да, я считаю, что лучше вообще без фото, чем фото такого качества, или можно было их разместить в другом размере, когда размер меньше, качество не так сильно заметно.

Ивану Исаеву. Юношеский и детский спорт все же разные вещи. Я так понимаю, что Татьяна пишет о юношеском спорте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира Назирова - да, Эльвира, сайт мне за это не платит))) А вы, интересно, в чем профессионал?
Если вы разбираетесь в спорте, то у нас есть детско-юношеский спорт, есть юниорский и молодежный, и есть взрослый.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, если вы у нас такая грамотная, может поработаете литературным редактором на общественных началах, чтобы репортеры не допускали ошибок и опечаток?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок, если на общественных началах, то вопросов больше не имею. Но жаль, что не платит.)

Литература - не область моих профессиональных интересов, Татьяна. Спорт (сам спорт и боление) - это мое хобби.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2013 21:04
Татьяна, Вы молодец, что пишите о детских-юношеских соревнованиях! Буду очень рад читать Ваши отчеты), но останусь при своем: губят наших детей талантливых (физиология, фарма, результат)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья Епифанов - спасибо. Я с вами абсолютно согласна в том, что губят. И я как раз ратую за то, что их надо беречь, работать с ними грамотно и аккуратно, как это делают, скажем, скандинавы. Они свою перспективную молодежь грамотно селекционируют, а потом в течение многих лет бережно выводят в большой спорт. Именно об этом говорил Каминский в нашем интервью, опубликованном на сайте и в журнале.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2013 11:09
А почему у нас, если молодые спортсмены занимают призовые места, то их обязательно "губят"? Ведь у тех же скандинавов кто-то показывает результаты лучшие, чем у других. Всегда кто-то будет первым!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2013 11:42
Татьяна Секридова

Спасибо что пишете, я очень интересуюсь детским спортом, смотрю как Вы работаете там, у Вас. Я уже сейчас ломаю голову чем будут заниматься дети у меня. Очень люблю и заражаю их зимним видам спорта но инфраструктура у нас плачевная. Ещё раз спасибо. ВЫ МОЛОДЕЦ.
Хочу спросить у Вас, как я заметил из Либереца (ЮЧМ) не видим картину на Еуроспорте, можно Вы знаете будут ли прямые трансляции на пример в интернете?

Респект Вам.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, спасибо большое за тексты. Если бы не вы, то никто бы вообще не узнал о том, что такие соревнования вообще проводятся.

По поводу ошибок - ничего страшного. Даже в текстах центральных СМИ проскакивают ошибки.

Единственная просьба - разбивать тексты на абзацы (нижний кусок текста вообще нечитабельный).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2013 12:19
О ошибках, опечатках, они ни о чем не говорят. Пример, когда я учился русскому языку (давно было) у меня была учительница русская, Зинаида Григорьевна, очень хорошая, простодушная... Я иногда и у неё замечал какие то ошибки, но она мне помогла совладать грамматику (падежей прежде всего, потому что у нас македонцев падежей нет).
Так, вспомнил её, у неё заслуга огромная в том что я "заряжен" русской литературой, культуры.... Спасибо ей.

Опростите за OFF.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dmitriy Smirnov - губят чаще всего тех молодых спортсменов, которых раньше времени начинают выставлять в соревнования с более старшими, ссылаясь на то, что он же их обыгрывают... Да, в какой-то период обыгрывают, а потом "встают", из-за неподготовленных функций, психологии и слишком раннего использования скоростной работы. Отсюда у многих надорванное сердце и перенапряжение миокарда, боли в суставах и связках, операции на колене и тому подобные "изъяны"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0