Спринтерские смотрины (продолжение)


Еще один день спринтерских гонок состоялся сегодня на первенстве Москвы, которое проходит на подмосковной спортивной базе Планерная. На сей раз соревновались девушки и юноши среднего возраста (1997-1998 годов рождения). И в снова произошла смена лидеров – удача улыбнулась воспитанникам зеленоградской СДЮШОР-111: Юлии Петровой и Александру Сорочинскому.
То, что Юлия особенно сильна в спринте она доказала еще в декабре прошлого года на сыктывкарских стартах, где пробилась в финал и заняла там шестое место среди лыжниц 1995-1996 годов рождения. А ведь состязалась она с девушками, которые старше ее на 2-3 года. В таком возрасте – это по-настоящему космос. Вот и сегодня, Юлия ушла на дистанцию под первым номером, так как была лучшей в гонке накануне, и захватила лидерство уже с первых же метров квалификационного забега.


И все последующие четвертьфинальные и полуфинальные забеги проходили с заметным преимуществом Петровой. Тем не менее у тренеров и болельщиков, собравшихся в этот день на Планерной были слабые надежды на то, что хотя бы кто-то из победительниц и призеров других четвертьфиналов и финалов сможет оказать ей сопротивление. Например, Полина Жигелева, показавшая второй результат в квалификации:


или Аида Баязитова, имевшая третье время в предварительном забеге:


Однако, Юля решила все иначе. Она уверенно взяла на себя роль лидера и в финале:


К концу подъема она убежала настолько далеко от возглавившей группу преследования Анастасии Яковлевой, что сомнения относительно исхода гонки мгновенно рассеялись. К половине дистанции отрыв Петровой был порядка 100 метров, когда тренер лыжницы – Наталья Ананьева - крикнула свой воспитаннице, что она может докатываться на финиш, не упираясь.


А вот за второе третье место неожиданно началась серьезная схватка. Будто второе дыхание открылось у Аиды Баязитовой после длинного спуска, она буквально «съедала» бегущую второй Анастасию Яковлеву, и за 200 метров до финиша сумела не только ее обойти, но и довольно прилично оторваться.


В итоге на пьедестале почета девушки расположились именно в таком порядке:

Рядом со спортсменками тренер победительницы Наталья Ананьева.

А вот в состязаниях юношей не было столь явного лидера. Хотя многие возлагали надежды на лыжника из бабушкинской СДЮШОР-81 Алексея Шкляева, который показал лучший результат в квалификации. Неплохо показывал он себя и в последующих забегах: мог уступить стартовую поляну, но на финиш неизменно выкатывался первым.


Но были и достойные соперники в других четвертьфиналах, поскольку в квалификации у юношей результаты оказались куда более плотными, чем у девушек.


И борьба в финальном забеге ожидалась очень острая. Юношу с первых же метров дистанции и буквально до финиша бежали плотной группой.


И все же самым быстрым на последних 50 метрах оказался Александр Сорочинский, имевший лишь четвертый результат в квалификации!


О том, какими силами далась ребятам эта борьба можно судить по этой фотографии:


Еще больше фотографий со спринта и других прошедших гонок можно посмотреть по ссылке:
Фотогалерея

А также ознакомиться с результатами:
Протоколы
2 3781 Татьяна Секридова 20.01.2013 23:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Протоколы состязания спринтеров на сайте:  http://www.flgm.ru/article/1283
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка немного фото спринт средний  возраст
http://fotki.yandex.ru/users/ignatev61/album/195594/?&p=3
Ссылка Рейтинг: 0 0 0