Крещенская стужа не помеха азартным лыжникам


Январская глубокая оттепель и малоснежье, свалившееся на центральную Россию в январе, внесли существенные изменения в лыжегоночный календарь как взрослых, так и юных спортсменов. Несмотря на трескучие крещенские морозы, снегом Ярославскую область не завалило. И лыжный центр «Демино» из-за отсутствия снега (его окончательно смыли январские дожди, а специалисты по оснежению уехали в Сочи на Олимпиаду) не смог принять на своих трассах ни чемпионат Центрального Федерального округа, ни первенство этого крупнейшего российского региона.
К счастью, под Ярославлем есть еще один лыжный комплекс – «Подолино», который и протянул руку помощи своему рыбинскому собрату. Лыжный стадион «Подолино» - это, пожалуй, единственное место в Ярославской области, где сейчас можно проводить соревнования столь крупного уровня и где ещё сохранилась лыжня, сделанная силами энтузиастов аж из декабрьского снега.

Только-только отсорвеновались на этих трассах взрослые лыжники, кстати, состав участников был очень представительным (здесь выступала участница Кубка мира Валентина Таныгина, спринтеры - серебряный призер ванкуверской Олимпиады Александр Панжинский, и участник этих же Игр и многих чемпионатов мира Михаил Деветьяров) на смену им приехали молодые спортсмены – юноши и девушки старшего возраста. Именно здесь началось первенство ЦФО, по результатам которого 40 лучших юношей и 40 девушек будут отобраны для участия в первенстве страны по этой возрастной группе. Кстати, первенство России должно состояться в начале марта, здесь же, на ярославской земле, в спортивном центре «Демино».

Буквально накануне состязаний в музее лыжного спорта, расположенном здесь же, в Подолино, состоялось совещание судейской бригады с капитанами команд, где были приняты изменения в регламенте соревнований. В первый день было решено провести длинную классическую гонку, чтобы сохранить лыжню, оставшуюся после взрослого чемпионата.

Двадцатиградусный мороз не испугал юных спортсменов, приехавших в Подолино на это первенство. И самыми быстрыми на классических дистанциях 10 км у девушек и 15 км у юношей стали подмосковные лыжники Валентина Смирнова и Евгений Баканов. Валентина, как и недавно в Красногорске, выиграла с заметным преимуществом, опередив почти на 20 секунд выступающую за Москву Анастасию Рыгалину. Третий результат у Ольги Залесовой, представляющей Москву и Кировскую область. Результаты остальных участниц можно посмотреть здесь.

У юношей же в острейшей борьбе Евгений Баканов вырвал всего лишь 5 секунд у представителя Брянской области Александра Большунова. Иван Полосин, выступающий за Москву и Кемеровскую область, финишировал с третьим результатом. Остальные результаты здесь.

Среди болельщиков на лыжне я увидела совершенно удивительную бабушку: в тоненьком плащике, по-крестьянски повязанном платочке и со старинными лыжами и палками в руках она внимательно следила за молодыми спортсменами, бегущими по лыжне. Как только закончились соревнования, она встала на лыжи и отправилась накатывать свои снежные километры. Ну как было не познакомиться с этой удивительной женщиной. Знакомьтесь: Фаина Ивановна Теплякова, 84 года. В прошлом – мастер спорта. Живет в ближайшей деревеньке. Каждый год на протяжение многих лет она обязательно участвует в местных массовых стартах. У нее уже восемь кубков традиционных лыжных соревнованиях имени заслуженного тренера СССР Валерия Тараканова, уроженца здешних мест. Ну а сейчас Фаина Ивановна готовится и к этим стартам, и к традиционной Лыжне России. Равняйтесь, молодые!


Фаина Ивановна Теплякова



В связи с изменениями в регламенте, сегодня, в пятницу на первенстве ЦФО день отдыха. Завтра пройдут спринтерские забеги свободным стилем. А в воскресенье – гонки на 5 и 10 км также свободным стилем. Борьба за путевки на первенство России продолжается!


Чоту Никита, Воронежская область, 44-е место


Заслуженный тренер СССР Алексей Иванович Холостов, Московская область, ЛЦ ИСТИНА


Залесова Ольга, Москва-Кировская область, третье место


Евгений Баканов, Московская область, первое место


Полосин Иван, Москва-Кемеровская область, третье место


Шкляев Алексей, Москва, 30-е место


Кириллов Иван, Москва, восьмое место






Баязитова Аида, Москва, четвертое место


Молоствов Данила, Московская область ЛК Наседкина, 42-е место


Родин Юрий, Ивановская область, 15-е место


Кувардин Артем, Тамбовская область, 36-е место


Медников Дмитрий, Московская область, четвертое место




Жигилева Полина, Москва, шестое место


Иван Кириллов с отцом Андреем, МСМК, призером чемпионата мира по лыжным гонкам


Рыгалина Анастасия, Москва, второе место




Большунов Александр, Брянская область, второе место


Смирнова Валентина, Московская область, первое место




Баязитова Аида, Москва, четвертое место
3 5771 Татьяна Секридова 24.01.2014 23:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2014 11:03
Эвон как! Проезжали это место по пути в Демино.Даже и не подозревал что там так все здорово сделано.Обяз.надо заехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2014 14:34
там и летом очень неплохо. Надеюсь летом веломарафон состоится. Обязательно приеду!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Среди болельщиков на лыжне я увидела совершенно удивительную бабушку: в тоненьком плащике, по-крестьянски повязанном платочке и со старинными лыжами и палками в руках". Палки - ладно, а вот лыжи Spine, произведены STC практически позавчера. Или это традиционная рекламная съёмка: бегут на одной модели, а фото после финиша с тем, что спонсоры вручили?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0