Спринтерские университеты


Накануне спринтерских состязаний в рамках первенства Центрального округа технический делегат ФЛГР Марина Сколота просмотрела дистанцию и предложила сделать круг более легким, мягким и коротким – все-таки соревноваться предстоит 17-18-летним юношам и девушкам, а длина спринтерского круга здесь, в Подолино, составляет почти 1550 метров. Кроме того, в нее входит тягун, переходящий в крутой подъем, занимающий в общей сложности примерно четвертую часть всей дистанции…
Однако представители команд решили по-другому: «Тяжелый и длинный круг? Ничего – пусть учатся!» И решили оставить ту трассу, на которой несколькими днями ранее соревновались взрослые спринтеры, входящие в мировую элиту, на чемпионате ЦФО (как III этап Кубка России 2014). Понятно, что на такой трассе и перепад высот не шуточный. Кроме того, решили еще и на спусках не нарезать лыжню, как это часто делают на взрослых состязаниях свободным стилем.

В итоге – на долю молодых спортсменов, участвовавших в спринтерских забегах, выпало сразу несколько испытаний: тяжелая трасса с огромным подъемом и достаточно сложным спуском и серьезная морозная погода – во время проведения пролога температура воздуха упорно держалась ниже 20-градусной отметки. К сожалению, многим финишировавшим в квалификации пришлось отогревать побелевшие носы, щеки и уши.

Ну а что касается результатов этих забегов, то в состязании юношей, так же, как и на классической 15-километровй гонке, впервой «шестерке» расположились лыжники 1996 года рождения – более старшие в этой возрастной категории. Самые быстрый результат показал брянский лыжник Александр Большунов. Результаты квалификации можно посмотреть здесь.

В квалификации же девушек более быстрыми оказались вообще спортсменки из другой возрастной группы – из среднего возраста, которым разрешили участвовать в этих стартах – Майя Якунина из Калуги и Юлия Петрова из Москвы. Результаты квалификации здесь

Ну а когда начались финальные забеги, и этот огромный крутой подъем, и скоростной спуск без лыжни стали серьезным испытанием для многих юных спортсменов. Кто-то практически пешком преодолевал подъем, а кто-то не справлялся со скоростью на крутом спуске с поворотами, падал, ломал палки... Оказалось, что далеко не все гонщики уверенно стоят на спусках и владеют горнолыжной техникой, особенно в условиях контактной борьбы…

Однако лидеры квалификационного раунда оставались лидерами и во всех промежуточных заездах. И Александр Большунов, и Евгений Баканов, и Майя Якунина, и Юлия Петрова выигрывали свои четверть и полуфиналы. И в финале у юношей именно эти двое поборолись за первые две ступеньки пьедестала, хотя и остались каждый на своих позициях. Итоговые результаты юношей здесь.

А вот в борьбу юных спортсменок 1998 годов рождения сумели вклиниться более опытная подмосковная лыжница Екатерина Павлова 1996 года рождения. Она вышла в финале на вторую позицию. Результаты девушек здесь

В заключительный день состоялись соревнования на 5 и 10 км свободным стилем. Но об этом в следующем репортаже.





















3 4353 Татьяна Секридова 27.01.2014 13:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2014 18:06
Надо было 30 км сделать,а то, что то маловато... А потом по взрослости уже некому и бежать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За Майю Якунину болеем всей областью! Умничка!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2014 11:48
Даа.. мир не меняется.Загнать всех на взрослый круг!Кто не в сборной России тот слабак!Тренерский идиотизм как был так и остался.Любой ценой результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0