Страсти по Олимпу


В то время, пока гремели баталии на сочинских олимпийских трассах и бушевали страсти по медалям высшего ранжира, юные представители лыжных гонок продолжали писать свою историю на лыжне: кто-то с целью дойти до таких же олимпийских вершин, кто-то ради самосовершенствования и самоутверждения, а кто-то просто для здоровья. Как мне кажется, любая из названных целей заслуживает внимания и уважения. Впрочем, у региональных спортивных комитетов свои цели: отбор перспективных спортсменов на всевозможные всероссийские соревнования, формирование сборных команд регионов. Хотя…
То первенство Москвы, которое состоялось с 21 по 24 февраля на лыжных трассах Планерной, таких глобальных целей не преследовало, поскольку сборная Москвы на первенство России по среднему возрасту была сформирована еще в середине января. Больше того, это первенство страны уже прошло. И команда российской столицы в очередной раз оказалась там триумфатором, завоевав первое место в общекомандном зачете. Но много ли там было на самом деле москвичей – это уже совсем другая история! Москве ведь главное быть первой в команде…

Что касается девушек и юношей среднего возраста, то и они уже отобрались в сборную Москвы сначала в середине января, на отборочных соревнованиях в подмосковном Пересвете. А затем на первенстве ЦФО был сформирован окончательный состав команды, которая выступит в начале марта на первенстве России, которое пройдет на лыжных трассах Демино.

Так что эти февральские состязания носили скорее квалификационный характер – юным лыжникам ведь нужно где-то выполнять спортивные разряды… Благо трассы Планерной имеют официальную гомологацию, сертифицированы… Только вот нынешняя зима совсем не желает жить в согласии с лыжниками и их спортивными аппетитами. Аномально теплый январь уничтожил богатый снежный покров, который накрыл московскую землю глубоким снежным покрывалом. Поэтому запланированные на середину января отборочные соревнования пришлось переносить аж за 70 км от столицы, на снежные трассы Пересвета.

А почему не в Красногорск, который совсем рядом? – спросите вы. Да потому что за аренду красногорских трасс надо заранее платить, чтобы проводить на них соревнования в соответствии с собственными планами. За «спасибо» соревноваться на них командам из Москвы никто не позволит. И это правильно. Но московскому спорткомитету не хочется платить, поэтому лыжников отправляют за 70 км от Москвы. А переезды вынуждены оплачивать родители… Ну да ладно, этот этап проехали, оплатили…

Но ведь в Москве закуплена дорогая техника для подготовки трасс, есть даже снеговые пушки…

Где-то они, может быть, и есть, но только не там, где они нужнее всего. Например, на лыжне на Планерной пушек нет. Поэтому там и снега не заготовили. И трассы не отсыпали. И самая массовая «Московская лыжня» накануне ее проведения была на грани срыва…

Вот и на первенство Москвы, которое должно было проходить на Планерной с 21 по 26 февраля, снега тоже не осталось. Он почти весь растаял. Тем не менее, в усеченном формате первенство Москвы среди юношей и девушек среднего и старшего возраста все-таки состоялось.

Начальнику дистанций Виктору Кошелеву на Планерной пришлось перенести стартовую поляну с привычного места ближе к реке. Для первого и второго дня состязаний с трудом удалось выкроить две петли на 3 и 2 км, когда спортсмены состязались свободным стилем. Спринтерские забеги отменили совсем. Для классических гонок в укороченном формате использовали круг 3,2 км, а эстафеты, запланированные на лыжной базе Сходня, также из-за отсутствия там снега вовсе отменили. Впрочем, 1 марта там все-таки состоятся лыжные гонки спортсменов младшего возраста, но опять же на вдвое сокращенных дистанциях и в основном по кочкам…

Однако вернемся к тем стратам, которые уже прошли, ведь юноши и девушки, тренеры к ним серьезно готовились, подбирали инвентарь, тратили дорогостоящие парафины, присыпки, порошки и эмульсии на подготовку лыж… И старания юных лыжников не остались напрасными. Первые шесть спортсменок и спортсменов на каждой из гонок выполнили нормативы КМС, многие стали перворазрядниками – есть повод для радости! Были и свои победители и призеры, был и пьедестал, на старте гремела музыка, а судья-информатор объявлял не только результаты закончивших дистанцию, но и сводки с олимпийских трасс. И были переполняющие души эмоции, когда прозвучала информация о том, что наши мужчины заняли весь пьедестал на заключительной, 50-километровой гонке. Кто знает, может быть, кто-то из этих юных лыжников, как когда-то Александр Легков, выступавший на первенствах Москвы и обучавшийся в столичном УОРе № 2, тоже поднимется на Олимп…

Результаты прошедшего первенства Москвы среди юношей и девушек старшего и среднего возраста можно посмотреть по ссылке.


Игорь Усиков (спортшкола 101 "Тушино") готовит лыжи своей воспитаннице Карине Борткевич


На дистанции Елизавета Коновалова (член юниорской сборной России)


Финиширует Юлия Лихоузова (Зеленоград) - шестое место


На финише Нина Никифорова (Зеленоград) - пятое место.


Начало дистанции будущей победительницы Анастасии Яковлевой (Юность Москвы - Спартак)


Дмитрий Котельников (спортшкола 102)


На пьедестале - победительница Анастасия Яковлева, третье место - Анастасия Рыгалина (обе - Юность Москвы-Спартак) и мама-тренер Елизаветы Коноваловой - второе место (спортшкола"Тринта")


Спартаковки...


На дистанции Полина Жигилева.


На пьедестале девушки среднего возраста - победительница Юлия Петрова (УОР 2), Аида Баязитова - второе место (Юность Москвы-Спартак), Лариса Зайцева (СШОР "Бабушкино") и тренер победительницы Сергей Антонов.


На старте Никита Ступин (спортшкола 102)


Иван Кириллов отправился на дистанцию.


На старте Иван Кириллов (спортшкола 102) - третье место


Юноши бежали два круга по 5 км - переход на второй круг




На дистанции Анастасия Рыгалина


Полина Жигилева в ожидании результатов (второе место)


На старте Даниил Ковалев (УОР № 2)


Иван Кириллов


На дистанции Анастасия Яковлева


Екатерина Грумандь (УОР 2)


На дистанции Иван Кириллов.














Елизавета Коновалова - победительница в гонке классическим стилем.


На пьедестале победительница - Елизавета Коновалова, второе место - Полина Жигилева, третье - Анастасия Рыгалина и тренер (мама) победительницы.
7 4964 Татьяна Секридова 27.02.2014 21:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.02.2014 13:41
И на Москве засилье норвежцев!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 15:22
тренер-маму зачем постоянно упоминать/фоткать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотки вдохновляют! Рок-н-ролл жив! Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за репортаж и особенно за фотки.
Неужели самые доступные - это шапки с норвежским флагом ? :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2014 14:32
Все кто брали медали на Первенстве России в среднем возрасте в этом году из команды Москвы коренные москвичи или жители мос. области... поэтому поменьше эпотажа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2014 14:50
И Алекандр Легков бегал за СК "Слаломист" при ДЮСШ "Тушино", а не за УОР2
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во всяком случае, он там учился :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0