Главная интрига командной борьбы


Еще одна мекка лыжного спорта в Подмосковье, где еще есть раздолье для лыжных гонок – это лыжный центр «Истина» в Головино. Именно там в первый день весны состоялся IV тур Кубка федерации лыжных гонок Московской области на призы заслуженного мастера спорта Александра Завьялова. Особенность этого тура заключается в том, что спортсмены состязаются смешанными командами в эстафетных гонках свободным стилем. Но участвуют в них лишь представители старшего и среднего возрастов.
Интрига в эстафете среднего возраста завязалась уже с первого этапа, когда вместо ожидаемого всеми лидера сезона Антона Быкова из красногорского «Зоркого» первым передал эстафету своей одноклубнице дмитровский лыжник Вадим Смирнов. Правда, отрывы от следующих участников были незначительными: в секунде за ним передал эстафету Быков, а еще в двух секундах от него финишировал представитель лыжного клуба Наседкина Михаил Первушин. Однако на этом этапе у девушек расклад претендентов на призовые позиции полностью перемешался. Очень лихо пробежала свой этап Нина Дуботолкина из Волоколамска, но заметно вытащить свою команду вперед с 17-й позиции ей не удалось. Зато показавшая второй результат на этапе Екатерина Руднева из «Истины» внесла весомый вклад в заявку этого коллектива на подиум. Так же, как и ее одноклубница Полина Третьяк, показавшая третье время на этапе.

На третьем этапе в борьбу снова включились юноши. И здесь уже свое решающее слово по дистанции сказал Егор Тутмин из лыжного клуба Наседкина, вытащивший свой коллектив в лидеры. Дарине Ильной оставалось только убегать от своих преследовательниц, что она и сделала, показав на своем этапе второй результат и отпраздновав командную победу. На второй и третьей позициях финишировали команды лыжного центра «Истина».

В эстафетной борьбе юношей и девушек старшего возраста все ожидали триумф подольского «Витязя», за который выступают сразу два сильнейших лыжника области Евгений Баканов и Дмитрий Медников, а также входящая в состав сборной области Валерия Щербакова. Однако уже на первом этапе сюрприз преподнес Владислав Савкин из «Истины», отправивший на второй этап Екатерину Павлову почти с 8-секундным отрывом от преследовательниц. Тем не менее, Виктории Зломановой из «Витязя» удалось ее достать, и на третий этап Евгений Баканов ушел лидером. Но буквально шаг в шаг за ним отправился на дистанцию и Антон Тимашов, проявивший чудеса выдержки и выносливости и сумевший не отпустить своего соперника. Ну а на заключительном этапе Вероника Ковалева смогла убежать от Валерии Щербаковой. Третий результат в этой эстафете показала химкинская команда, уступившая второму месту 20 секунд.

Заключительный этап Кубка федерации Московской области состоится здесь же, в лыжном центре «Истина» 15 марта. И можно с уверенностью сказать, что он состоится, потому что здесь любят лыжные гонки, во время включают снежные пушки, чтобы капризы погоды не проверяли эту любовь на прочность.

Результаты эстафеты старшего возраста здесь, среднего возраста здесь. Командный зачет здесь

Фото в галерее Александра Трухачева
1 3319 Татьяна Секридова 03.03.2014 19:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.03.2014 20:34
Татьяна.Вы очень хорошо освещаете соревнования Московского региона осбенно юношеские и показываете как обстоит ра бота с детьми в нашем регионе.Х очется чтобы Вас услышали власти и уделили внимание на строительство лыжных трасс как в Головино
Ссылка Рейтинг: 0 0 0