Классический аншлаг в Дёмино


Как мы и предполагали накануне, «горой преткновения» для многих юных лыжников в прошедших 6 марта классических гонках на 10 км и 15 км в рамках первенства страны среди девушек и юношей старшего возраста стал знаменитый деминский «выключатель». Именно на нем вершилась судьба призовых мест: сумел преодолеть его на скорости – получил высокий результат…
Понятно, что именно этот подъем оказался очень показательным в плане физической готовности юных спортсменов. Владение техникой классического хода здесь большой роли не играло. В этот подъем можно было только бежать: либо «елочкой», либо на очень сильных руках.

Трудно с девушек этого возраста требовать большой физической силы рук. Именно поэтому я не увидела ни одной девушки, которая смогла преодолеть этот подъем на параллельных лыжах. На первых кругах это удавалось юношам – и это понятно, ведь мышечная сила рук у юношей значительно выше, чем у девушек. Но и большинство юношей к четвертому кругу переходило на «елочку». А бег «елочкой» сопряжен с рядом проблем и, прежде всего, трудностями обгона, особенно когда несколько «круговых» лыжников встречаются в одной связке.

И результаты, которые мы увидели по итогам гонки у девушек, говорили сами за себя: впереди с заметным отрывом – почти в 30 секунд! - оказались две спортсменки, проходившие подготовку в юниорской сборной России: Ольга Кучерук – первое место, и Анна Бизюкова – второй результат. Чуть хуже с этой дистанцией справилась Елизавета Коновалова (также из сборной страны), показавшая четвертый результат. Меньше секунды выиграла у нее алтайская лыжница Яна Кирпиченко, которая уже с начала нынешнего сезона показывает стабильно высокие результаты, регулярно входя в «десятку» сильнейших и претендуя на попадание в состав юниорской команды. Естественно, уровень подготовки, научно-медицинского и материального обеспечения в юниорской команде выше. Хотя тренеры сборной команды и говорят, что они не довольны тем уровнем подготовленности юных спортсменов, которые пришли за последнее время в команду. Имелось в виду, как физического, технического, так и интеллектуального развития. Впрочем, не все тренеры, которые привезли своих воспитанников на первенство страны, с этим согласны. На самом деле, если с тренера требуют быстрый результат – когда заниматься такими нюансами? Но это уже совсем другая история.

Вслед за девушками на 15-километровую дистанцию классическим стилем вышли юноши. Как и у девушек, первыми ушли на дистанцию спортсмены так называемой «красной группы». Открыл ее москвич Иван Кириллов, которого, судя по всему, включили в эту группу по результату предыдущей гонки, где он сумел ворваться в «десятку» сильнейших, стартуя 77-м. И с первого же круга он стал неплохим ориентиром для стартующих следом за ним. Поддержал его скорость стартовавший четвертым Дмитрий Орехов из Удмуртии. Чуть медленнее начал гонку Иван Якимушкин, хотя он и достаточно быстро достал стартовавшего перед ним Дениса Спицова. Но эта мощная связка, в которой лыжники двигались несколько кругов кряду, подсказки тренеров по дистанции и судьи-информатора в микрофон, мощно сработала на сокращение отрыва. И уже практически через круг Якимушкин стал безоговорочным лидером. Благо, все основные соперники бежали впереди. И финишировал Иван с 25-секундным отрывом от второго места. Отмечу, что Иван Якимушкин стал уже двукратным победителем этого первенства. Заслуживает внимания и тот факт, что тренируется Иван под руководством своего отца, хоть и выезжает периодически в составе юниорской сборной страны на международные старты.

Второе и третье место в этой нелегкой гонке заняли представители Удмуртии Антон Алексеев и Дмитрий Орехов. К слову, третий призер уступил победителю этой гонки почти 1 минуту. И снова только одному лыжнику, стартовавшему в конце первой сотни – Андрею Собакареву из Новосибирской области – удалось пробиться в десятку сильнейших. Слишком велика разница в погодных условиях, состоянии лыжни и количестве спортсменов в пробке на «выключателе» с теми, кто стартовал в первых рядах (в красной группе), и всеми остальными.

И, наверное, неслучайно в этот день не вышли на старт по сравнению с первым днем соревнований порядка 20 девушек и более 10 юношей.

Результаты девушек можно посмотреть здесь

Результаты юношей - здесь


На дистанции Анна Бизюкова


Елизавета Коновалова (Москва) 4 место


Валентина Васильева (Москва) - 7 результат


Победительница классической гонки Ольга Кучерук (Самара)


Анна Бизюкова (ХМАО)


Валентина Смирнова (Московская область)


Аншлаг у подножия "выключателя" - впереди еще порядка 50 метров тяжелого восхождения. Четыре раза на кругу девушки посещали эту горку, встречаясь с теми, кто стартовал раньше и позже...


Полина Некрасова (Санкт-Петербург)


Пьедестал почета у девушек (слева направо) Анна Бизюкова - второе место, Ольга Кучерук - победительница гонки на 10 км, и Яна Кирпиченко - третье место (Алтайский край)


Иван Кириллов, показавший накануне высокий 9-й результат, получил право стартовать на классической дистанции в красной группе. По жребию ему достался 1-й номер.


Дмитрий Орехов из Удмуртии сразу принял вызов Ивана Кириллова и бросился догонять, круг за кругом улучшая результат. В итоге - 3 место.


А эта пара - Иван Якимушкин (номер 20) и Денис Спицов (номер 19) практически 5 кругов бежала в связке, круг за кругом улучшая время лидера. В итоге - Якимушкин выиграл. Спицов - 5-й результат.


Антон Алексеев в середине дистанции сумел вклиниться в борьбу за пьедестал. И финишировал со вторым результатом.


На дистанции Денис Спицов. член юношеской сборной России.


Иван Якимушкин


На дистанции Иван Кириллов (Москва)


С каждым кругом аншлаг на "выключателе" становился все ощутимее.


Шаг в шаг на 200 метров вверх!


На пьедестале Антон Алексеев - второе место (Удмуртия), победитель Иван Якимушкин (Тюмень) и Дмитрий Орехов - третье место (Удмуртия).
5 5496 Татьяна Секридова 08.03.2014 00:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.03.2014 07:54
Ну чего, снега полно, едем?


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2014 11:06
Дорогие,женщины!С праздником!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2014 11:48
Что-то скорости нехилые, дистанции короче ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2014 12:21
Что-то скорости нехилые, дистанции короче ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спуски очень быстрые, ледянистая, жесткая основа...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0